Новости


Стоимость кофе побила 15-летний рекорд

Стоимость самого распространенного сорта кофе робуста резко выросла — на торгах на лондонской бирже ICE тонна сырья с поставкой в мае подорожала до рекордных за последние 15 лет 3,838 тысячи долларов.

Россиянам пообещали отсутствие дефицита яиц на Пасху

Дефицита куриных яиц на российском рынке в преддверии православной Пасхи (празднуется в начале мая) не ожидается, заявила гендиректор Росптицесоюза Галина Бобылева, напомнившая, что РФ занимает шестое место по их производству на душу населения.

Популярный российский телеведущий раскритиковал европейские мегаполисы

Телеведущий Дмитрий Крылов раскритиковал крупные европейские города. По словам Крылова, в последнее время мегаполисы изменились в худшую сторону. «Я снимал Лондон в 1991 году в августе, и тогда уже он менял свой цвет, в том смысле, что цветного населения уже было 25 процентов», — отметил он.

Квартиры россиян затопило кипятком

В Екатеринбурге подъезд и квартиры в новостройке затопило кипятком. Инцидент произошел вечером 3 апреля на улице Крауля, 170 в ЖК «Янтарная долина». Горячая вода начала стекать по стенам, образуя на полу озеро.

Приставы арестовали все движимое и недвижимое имущество «Макфы»

Судебные приставы наложили арест на все движимое и недвижимое имущество крупнейшего российского производителя макарон «Макфа». Мера коснулась всех обособленных предприятий, рассказал адвокат Игорь Трунов, который представляет интересы совладельцев компании Вадима Белоусова и Михаила Юревича.

Часть россиян предупредили о возвращении зимы

Зима вернется в ряд российских регионов. Синоптики центра погоды «Фобос» рассказали, что холодный воздух под влиянием циклона, который устроил арктическое вторжение на Русской равнине, пробьется дальше вглубь континента.

Москвичей напугали снегом

В четверг, 4 апреля, в Московском регионе ожидается облачная погода с неустойчивыми прояснениями. Местами возможны кратковременные дожди, переходящие в отдельных районах в снег. Температура в столице будет держаться на отметке плюс 5-7 градусов Цельсия, по области плюс 3-8 градусов.

Россияне назвали условия для снижения требований к зарплате

Более половины (59 процентов) россиян готовы согласиться на вакансию с недостаточно высокой зарплатой. Такой шаг возможен, если им понравятся компания и позиция или если они собираются торговаться. Условия для снижения требований к доходу граждане назвали по итогам опроса платформы онлайн-рекрутинга hh.ru.

Американский экономист назвал клоунами инициаторов изъятия российских активов

Американский экономист Джеффри Сакс назвал клоунами инициаторов изъятия замороженных российских активов, отметив, что политики не предусматривают последствий подобного решения. «Эти люди не думают и на день вперед, попросту импровизируют.

Сколько тенге в рублях?

При поездке в Казахстан могут потребоваться наличные, поэтому стоит рассчитать сколько денег в тенге понадобится

Пошлины на вина из стран НАТО могут поднять до 200%

Вице-премьер Виктория Абрамченко на брифинге 3 апреля, заявила, что на комиссии по таможенно-тарифному регулированию правительство России рассмотрит вопрос о повышении до 200% ввозных пошлин на вина из стран НАТО.

В России оценили перспективу очередного повышения утильсбора на автомобили

Правительство должно изучить вопрос повышения утилизационного сбора в России. Производители еще не представили «реальные конкретные предложения» по его очередной индексации, заявил глава Минпромторга Денис Мантуров.

Лауреатам вручены традиционные бизнес-премии «Компания|Персона года»

На площадке Российского Союза промышленников и предпринимателей (РСПП) состоялось вручение ежегодной бизнес-премии «Компания|Персона года». Это уникальное мероприятие для делового сообщества больше четверти века отмечает успехи компаний и персон.

В России оценили необходимость строительства новых нефтеперерабатывающих заводов

Строительство новых нефтеперерабатывающих заводов в России не предусмотрено, так как имеющихся мощностей хватит для обеспечения бензином и дизелем внутреннего рынка и их продажи на экспорт. Так необходимость создания новых предприятий оценил вице-премьер Александр Новак.

Мишустин оценил возможный запрет российскому бизнесу на работу за рубежом

Правительство России не будет запрещать компаниям работать за рубежом, тем более в дружеских странах. Так возможность ограничения работы за границей для российского бизнеса оценил премьер-министр Михаил Мишустин.

Мишустин оценил необходимость инвестиций из недружественных стран для России

России нельзя закрываться от возможных инвестиций со стороны недружественных стран. Даже в таких государствах могут быть люди, готовые работать с Россией, заявил премьер-министр страны Михаил Мишустин.

Участников СВО освободят от одного налога

Правительство России освободит участников специальной военной операции на Украине от налога на имущество, заявил премьер-министр Михаил Мишустин. По словам глава кабмин, соответствующее решение было принято по поручению президента Владимира Путина и позволит снизить финансовую нагрузку.

В России оценили рост цен на жизненно важные лекарства

В 2023 году цены на жизненно важные лекарства в России выросли в пределах 4,4 процента. Об этом заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин. Таким образом, за 12 месяцев темпы увеличения стоимости подобных лекарств в стране оказались ниже уровня годовой инфляции, уточнил премьер.

В Казахстане объяснили ситуацию с отказом от обслуживания карт «Мир»

Банки в Казахстане сами принимают решения об участии в той или иной платежной системе, просчитывая потенциальные выгоды и риски, заявили в Нацбанке страны, указав что регулятор не давал кредитным организациям рекомендаций отказаться от обслуживания российских карт системы «Мир».

В России призвали раздавать усадьбы в Сибири для роста демографии

При рождении пятерых детей российским семьям можно раздавать усадьбы в Сибири и на Дальнем Востоке. С такой инициативой по решению демографического вопроса в России выступил член комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Евгений Савченко.

Мишустин назвал задачи налоговой реформы в России

Модернизация налоговой системы в России должна привести к более справедливому распределению фискальной нагрузки на граждан. Реформа позволит снизить налоги для семей с детьми и стимулирует бизнес вкладывать средства в развитие экономики, заявил премьер-министр России Михаил Мишустин, выступая с отчетом в Госдуме.

Мишустин заявил о снижении сырьевой зависимости России

По итогам 2023 года ненефтегазовые доходы российского федерального бюджета выросли на четверть (на 25 процентов). Снижение такой зависимости премьер Михаил Мишустин назвал «самым важным» фактором для развития российской экономики.

Центробанк сократит продажи валюты на рынке

Чистые продажи валюты на рынке, которые проводит Центробанк, в период с 5 апреля по 7 мая сократятся в 12 раз, до 600 миллионов рублей в день. Такой результат достигнут в связи с ростом нефтегазовых доходов по итогам марта и роста покупки валюты в рамках бюджетного правила, о котором сообщил Минфин.

Доходы федерального бюджета выросли

По итогам 2023 года доходы российского федерального бюджета выросли почти на 5 процентов в сравнении с показателем 2022-го и превысили 29 триллионов рублей. Об этом заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

Москвичей предупредили о штормовом ветре

МЧС предупредило жителей столицы о шквалистом ветре порывами до 16-21 метра в секунду. Непогода, согласно прогнозам синоптиков Росгидрометцентра, сохранится до 21:00 среды, 3 апреля. Жителей столицы призвали быть осторожными.

В Москве побит еще один рекорд тепла

Суточный рекорд температуры оказался побит в столице во вторник, 2 апреля. Воздух в городе прогрелся от отметки в 23,2 градуса Цельсия, рассказал ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец.

Стало известно о возможном прекращении обслуживания карт «Мир» в Таджикистане

Следующими странами, которые прекратят обслуживать карты «Мир», как это ранее сделали Армения и Киргизия, могут стать Таджикистан и Белоруссия, утверждает источник на российском банковском рынке. По его словам, договоры НСПК с белорусской «Белкарт» и таджикской «Корти Милли» устроены по тому же принципу.

Рекордные продажи новых легковушек в России объяснили

В последнюю неделю марта продажи новых легковых автомобилей в России почти достигли рекордных значений с начала кризиса в феврале-марте 2022 года и составили 38,4 тысячи единиц. По мнению автоэкспертов, сейчас повышенный спрос россиян на легковушки объясняется эмоциональными покупками.

Российские власти решили обуздать цены на дизтопливо для аграриев

Минэнерго, Федеральная антимонопольная служба (ФАС) и Минсельхоз начнут анализировать цены на дизельное топливо для аграриев в разных регионах страны, чтобы не допустить изменений условий поставок от посредников.

Рост цен в Турции ускорился

По итогам марта 2024-го рост потребительских цен в Турции ускорился до 68,5 процента в годовом выражении, хотя в феврале составлял 67,07 процента. Об этом сообщается на сайте Национального института статистики средиземноморской страны (TUIK).

В России подорожала импортная электроника

Импортная электроника на российских маркетплейсах заметно подорожала, сообщает Telegram-канал NN. Причиной изменения стоимости стала таможенная пошлина на ввозимые из-за рубежа товары. С 1 апреля порог беспошлинного ввоза для физлиц был снижен в пять раз — с 1000 до 200 евро.

Названы последствия землетрясения на Тайване

Прошедшее на Тайване землетрясения может угрожать цунами Корее и Японии. Для живущих на российском Дальнем Востоке угрозы не представляется, заявил представитель информационно-обрабатывающего центра «Владивосток» Российской службы предупреждения о цунами.

Россия вошла в топ-10 потребителей импортного алкоголя

Россия вошла в десятку стран по потреблению зарубежного алкоголя. Список возглавили США. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на данные национальных статслужб. США в прошлом году потратили на импортный алкоголь около 26 млрд долларов.

Названы причины тайно избавляться от жилья

Тайная продажа недвижимости повышает престиж объекта. Причины избавляться от жилья таким образом рассказала директор управления элитной недвижимости компании «Метриум Премиум» Раджабова. По ее словам, тайная продажа помогает ограничить целевую аудиторию и дать доступ к покупке только избранным.

Россиянам назвали лучшее время для покупки дачи

Зимой и осенью дачи дешевле, но лучше всего покупать их в конце весны. Оптимальное время для приобретения загородного участка назвал россиянам депутат Госдумы, председатель Союза дачников Подмосковья Никита Чаплин.

США сняли санкции с европейской «дочки» ВТБ

Соединенные Штаты сняли санкции с европейской «дочки» банка ВТБ. Уточняется, что банк VTB Europe, который базируется во Франкфурте-на-Майне и фигурирует в списке минфина еще под двумя названиями (VTB Bank Deutschland AG и Ost-West Handelsbank AG), был выведен из-под американских ограничений.

Карты «Мир» перестанут работать в Киргизии. Как будут решать проблему с платежами россиян?

Карты платежной системы «Мир» перестанут работать в Кыргызстане. Российские карты перестанут обслуживать в республике с пятницы, 5 апреля. Такое решение было принято из-за введения санкций США в отношении Национальной системой платежных карт (НСПК), являющейся оператором карт «Мир».

Лучшее

Названо условие для ежегодного роста экономики России

Группа экономистов выяснила, что России для устойчивого экономического развития следует добиться среднегодовых темпов роста ВВП не ниже 3,5 процента. Эксперты предполагают, что «каркасом» роста экономики станут вложения в инфраструктуру и стимулирование потребительского спроса.

В одном из затопляемых округов объявили принудительную эвакуацию

В одном из округов Курганской области объявили принудительную эвакуацию из-за угрозы затопления, об этом сообщила глава муниципалитета Марина Панкратова. «Эвакуация — это не ваше право! Эвакуация — ваша обязанность!» — подчеркнула она.

В США повысили прогноз мировых цен на нефть

Министерство энергетики США повысило свой прогноз мировых цен на эталонную североморскую нефть Brent в 2024 году на 1 процент, до 88,55 доллара за баррель. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на отчет аналитиков Управления энергетической информации (EIA) американского ведомства.

Российским маркетплейсам предложили платить за сети связи

Глава «Ростелекома» Михаил Осеевский предложил брать с российских маркетплейсов и других интернет-компаний денежные средства на развитие телеком-инфраструктуры. Его слова приводит РБК. Как уточнил Осеевский, в последнее время финансовая нагрузка на операторов связи резко выросла.

Европейским фермерам посоветовали отказаться от выращивания зерна из-за Украины

Польским фермерам стоит отказаться от выращивания зерна, чтобы не конкурировать с «реальными игроками» на рынке вроде Украины или России. Об этом заявил глава Украинского клуба аграрного бизнеса Алекс Лисситса.

В Wildberries отреагировали на предупреждение ФАС

В маркетплейсе Wildberries пообещали внимательно изучить предупреждение Федеральной антимонопольной службы (ФАС), касающееся выявленных нарушений в работе с продавцами. Предупреждение ведомства касалось, в частности, случаев навязывания маркетплейсом невыгодных условий работы для продавцов.

ЕС раздал фермерам €10 млрд за ввоз продуктов с Украины

Страны Евросоюза выплатили своим фермерам 10 млрд евро компенсаций за ущерб от ввоза украинского продовольствия. Если пошлины для товаров с Украины останутся нулевыми, ЕС придется потратить еще больше, заявил еврокомиссар по...

Названо число столкнувшихся с мошенниками россиян

Министерство финансов назвало число россиян, которые сталкивались с финансовыми преступлениями. Замглавы ведомства Павел Кадочников рассказал, что, по данным социологических опросов, хотя бы раз за последний год с попытками мошенничества сталкивался почти каждый житель страны.

Уровень воды в Урале приблизился к критической отметке

На данный момент уровень воды в реке Урал у Оренбурга приближается к критической отметке. По состоянию на 14:00 9 апреля до критической отметки оставалось 24 сантиметра. Согласно данным оренбургского гидрометцентра, уровень воды в реке в районе Оренбурга поднялся до 906 сантиметров.

Лукашенко возмутился повальным дефицитом рабочих

В Белоруссии наблюдается повальный дефицит кадров, особенно рабочих — слесарей, водителей, станочников и сварщиков, заявил президент республики Александр Лукашенко. Он предложил привлекать к труду пенсионеров, потому что среди них много активных, патриотично настроенных, желающих работать людей.

Названа дата последнего ремонта рухнувшего в Вязьме моста

Рухнувший в Вязьме Смоленской области Панинский автомобильный мост был отремонтирован в 2023 году. Дату последнего ремонта назвал Следственный комитет России. На данный момент СК продолжает тщательный и детальный осмотр места происшествия и разбирается в деталях дела.

Актуальное

Зафиксирован рост цен на мясо, птицу и сахар

Федеральная служба государственной статистики (Росстат) в среду, 10 марта, сообщила, что в стране за март подорожал сахар, мясо и мясо птицы, при этом подешевели куриные яйца. Согласно данным, опубликованным на сайте Росстата,...

США пригрозили криптобиржам вторичными санкциями

Министерство финансов США собирается применить механизм вторичных санкций в отношении торгующих криптовалютой бирж. Об этом заявил заместитель министра финансов Уолли Адейемо. «Мы видим, что Россия все чаще обращается к...

Крупнейшие страны не сдержали обещание по климату и продолжают вкладываться в ископаемое топливо

Государства с сильными экономиками продолжают вкладываться в добычу ископаемого топлива в беднейших странах, несмотря на обещания по климату. Об этом сообщает Guardian со ссылкой на исследование Oil Change International (OCI) и Friends of the Earth US.

Названо условие для роста доллара до 100 рублей

Ключевым фактором, который будет в ближайшее время определять курс российской валюты, является наличие или отсутствие валютных ограничений, полагает кандидат экономических наук, финансовый эксперт Владимир Григорьев.

В США обвинили Россию в обходе санкций через криптовалюты

В последнее время Россия все чаще стала прибегать к альтернативным платежным механизмам для обхода западных санкций. На этом фоне необходимо ввести ограничения против поставщиков цифровых активов, заявил заместитель министра финансов США Адевале Адейемо, его слова приводит РИА Новости.

Агентство Fitch изменило прогноз по рейтингу Китая на «негативный»

Международное рейтинговое агентство Fitch подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента Китая на уровне «A+", но изменило прогноз со «стабильного» на «негативный». В министерстве финансов КНР заявили, что методология оценки...

Названа главная внешнеторговая валюта России

По итогам февраля 2024 года рубль стал главной внешнеторговой валютой России. На его долю пришлось 41,6 процента всех расчетов за отечественный экспорт и рекордные 38,1 процента операций за импорт, сообщает газета «Известия» со ссылкой на статистические данные аналитиков Центробанка (ЦБ).

На Москву и Подмосковье опустился густой туман

Москва и Подмосковье погрузились в густой туман. Он опустился на столицу вслед за сильной грозой, прошедшей этой ночью. К шести часам утра видимость в городе снизилась до 200 метров. В регионе, в частности в подмосковном Волоколамске, — до 50 метров. Туман такой плотности представляет опасность.

Стало известно о поднятии уровня воды в реке Урал почти на полметра

Первый замглавы Оренбурга Алексей Кудинов заявил, что уровень воды в реке Урал в городе поднялся за ночь почти на полметра. «Ночь прошла неспокойно, уровень Урала повышается и сейчас за ночь уровень Урала поднялся практически на 50 сантиметров», — сообщил он в беседе РИА Новости.