Новости часа

Пентагон высказался о контактах с РФ на фоне объявленной угрозы нацбезопасности

Пресс-секретарь Пентагона Патрик Райдер на фоне объявленной угрозы национальной безопасности США из-за разработки Россией противоспутникового оружия рассказал, что в настоящее время не может анонсировать контакты между главами оборонных ведомств двух стран Ллойдом Остином и Сергеем Шойгу.

Администрацию Хмельницкой области Украины возглавит первый замглавы Сергей Тюрин

По мнению Радослава Сикорского, именно из-за опасений в связи с серьезностью намерений экс-президента Конгресс в декабре 2023 года ограничил возможность главы государства единолично принимать решение о выходе из альянса

Набиуллина рассказала о последствиях возможной конфискации активов ЦБ

Конфискация активов ЦБ со стороны Запада станет сильным негативным сигналом другим центральным банкам и нарушением базовых принципов международного права, заявила глава регулятора Эльвира Набиуллина.

Глава МИД Польши призвал всерьез относиться к угрозам Трампа вывести США из НАТО

По мнению Радослава Сикорского, именно из-за опасений в связи с серьезностью намерений экс-президента Конгресс в декабре 2023 года ограничил возможность главы государства единолично принимать решение о выходе из альянса

Путин считает, что нужно доработать батареи новейшего российского троллейбуса

Президент РФ отметил потенциал развития российских производств в принципе, уделив особое внимание тому, как из "совершенно убитых" старых цехов после модернизации удалось создать современные эффективные предприятия

В ямальской больнице сообщили, что реанимировали Навального* около получаса

Медики больницы из Лабытнанги реанимировали Алексея Навального (включён в реестр экстремистов и террористов) более получаса. Однако спасти арестанта не удалось. Об этом сообщили в самой больнице. «Время бригады скорой в пути заняло меньше семи минут.

Известный российский блогер высказался об эмиграции

Известный в России спортивный блогер Виктор Кравченко высказался об эмиграции. По его словам, в 2022 году он задумывался об отъезде из страны, но не покинул Россию. «Мне кажется, что будет правильнее, если я буду находиться в России», — заявил он в интервью Юрию Дудю (внесен Минюстом в реестр иноагентов).

Правозащитники заявили, что посольство ФРГ в РФ создает препятствия российским немцам

В ведомстве препятствуют в подаче документов, не отвечают на запросы и нарушают решения немецкого управления иммиграции на воссоединение семьи, сообщили в Ассоциации по предотвращению дискриминации и изоляции российских немцев и русскоязычных сограждан в Германии

Оксфорд и Кембридж пошли на шантаж ради решения глобальной проблемы

Оксфорд и Кембридж шантажируют банки, требуя прекратить финансировать поставки ископаемого топлива. В противном случае вузы грозят вывести со своих счетов 5 миллиардов фунтов стерлингов. К концу февраля банки должны отчитаться о текущем финансировании топливной промышленности и стратегии по достижению нулевых выбросов.

Путин: промышленность РФ использовала шанс занять рынок, оставленный западными брендами

Президент РФ отметил, что для любого россиянина, к какому бы этносу или национальности он себя ни относил по документам, свойственна общая черта - стремление к преодолению трудностей в экстренной ситуации

Путин заявил, что промышленность РФ уверенно развивается, несмотря на внешнее давление

Президент РФ отметил, что отечественные компании успешно заменили импортную продукцию, освоили собственную линейку комплектующих, машин, оборудования, а также "привлекли кадры, ресурсы, технологии и организовали производство, направленное на те сегменты рынка, где еще недавно доминировали западные бренды"

В Москве открыли мемориальную доску Герою Советского Союза Гатаулле Салихову

Инициатором установки выступила межрегиональная общественная организация "Клуб Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы города Москвы и Московской области"

ФРГ прибегнет ко всем способам для передачи доходов от активов России Киеву

Из заключенного между Германией и Украиной соглашения о гарантиях безопасности следует, что германское правительство намеревается использовать все законные пути для передачи доходов от российских активов Киеву.

Саморазоблачение: на Западе поспешили обвинить Москву в смерти Навального*

Представители западных государств и НАТО заявили об ответственности российских властей за смерть оппозиционера Алексея Навального*, о кончине которого в колонии стало известно сегодня. В МИД России назвали эти высказывания саморазоблачительными.

Венгерский активист обратился в МИД по поводу деятельности посла США в Будапеште

По мнению активиста Иштвана Теньи, власти Венгрии должны отстаивать национальные интересы страны и не допустить "дестабилизации в результате влияния медиаспрута, финансируемого из-за рубежа"

ЕС возложил ответственность за смерть Навального на власти России

Евросоюз и НАТО возложили ответственность за смерть Алексея Навального (включен Росфинмониторингом в список лиц, причастных к экстремизму и терроризму), о которой ранее сообщила ФСИН, на российские власти и призвали Москву ответить на вопросы об обстоятельствах его смерти.

Ростовский завод "ТМХ-Электротех" вложит 3,4 млрд рублей в развитие производства

Основное внимание планируют уделить реализации на предприятии двух масштабных проектов по развитию производства электрических машин для локомотивов, метро и моторвагонного подвижного состава

Россиянин проиграл все деньги на ставках и напал на банк

В Хабаровске местный житель совершил нападение на отделение банка, проиграв все деньги на ставках. Россиянин продавал привезенные из-за границы автомобили. Однако бизнес перестал приносить доход. Тогда мужчина решил делать ставки на спортивном тотализаторе и влез в долги.

Ямальские медики рассказали о попытках реанимировать Навального

Бригаде скорой помощи потребовалось меньше 10 минут, чтобы приехать к Алексею Навальному (включен Росфинмониторингом в список лиц, причастных к экстремизму и терроризму): семь минут ушло на дорогу, еще две — на путь к нему по территории колонии, рассказали ямальские медики.

Лучшее новости

В ООН предупредили о самой сильной за последние 75 лет ядерной опасности

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш во время выступления на Мюнхенской конференции по безопасности заявил, что сегодня мир все еще сталкивается с угрозой ядерного конфликта. По словам генсека ООН, современное международное сообщество находится в наиболее расколотом состоянии за последние 75 лет.

Поместье британского короля Карла III подверглось нападению вандалов

Футбольное поле, принадлежащее королю Карлу III, подверглось нападению вандалов. Полиция начала расследование после того, как местные жители сообщили о почерневшей траве на одном из игровых полей в Дерсингеме, графство Норфолк.

Набиуллина сообщила о дискуссии по повышению ключевой ставки

На заседании совета директоров Центробанка рассматривалось два варианта решения по ключевой ставке — сохранение и повышение, рассказала глава регулятора Эльвира Набиуллина. Она объяснила, что аргументы, которыми руководствовались участники встречи, будут опубликованы позднее в рамках новой практики.

В России задумались об ограничении покупок в рассрочку

Центральный банк России задумался об ограничении покупок в рассрочку. Подобный вид услуг, по сути, является кредитованием, заявила глава регулятора Эльвира Набиуллина, поэтому в ЦБ обсуждают возможное введение лимитов на их оформление.

Россиян предупредили о неочевидной причине покалывания в пальцах

Врач-невролог клиники Фомина Анастасия Фролова рассказала, что покалывание в пальцах, которое не проходит, может возникать при сдавливании нерва. Если неприятное ощущение появляется в обеих руках, это указывает на диабет, развитие некоторых инфекционных заболеваний или дефицит витаминов группы В.

Омбудсмен заявил об отсутствии жалоб от Навального на условия в колонии Ямала

Жалоб на условия содержания в ямальской колонии №3 от Алексея Навального или его представителей не поступало. Об этом заявил уполномоченный по правам человека в Ямало-Ненецком автономном округе Андрей Нестерук.

Домохозяйкам посоветовали срочно менять шторы в квартирах

Смена штор поможет изменить интерьер к наступлению весны. Домохозяйкам рекомендуется сменить тяжелые, «зимние» шторы в теплых тонах на более легкие, пропускающие свет. Дизайнер Юлия Тычино также посоветовала украсить интерьер вазами и сменить постельное белье на более легкое и красочное.

В России назвали условие запуска прямых рейсов на Бали

Запуск прямого сообщения между Россией и индонезийским островом Бали зависит от планов перевозчиков, заявили в Росавиации. Уточняется, что препятствий для возобновления регулярных рейсов между двумя странами в рамках действующего межправительственного соглашения на сегодня нет.

Зеленский ушел от ответа на вопрос об Авдеевке

Владимир Зеленский ушел от ответа на вопрос об Авдеевке на совместной пресс-конференции с канцлером ФРГ Олафом Шольцем в Берлине. Политик рассказал, что военное руководство Украины получило от него поручение беречь личный состав и минимизировать потери.

Полиция задержала организаторов секты «Царская империя»

В Ульяновской области полиция задержала четырех организаторов секты «Русская православная церковь — Царская империя». Речь идет о сторонниках культа, действующих в Волгоградской, Рязанской и Новосибирской областях, в Свердловской области и Поволжье.

Жители российского региона нашли легкий способ заработка на квартирах в Москве

Жители Сургута нашли легкий способ заработка на квартирах в Москве. Россияне начали торговать объектами в столице, чтобы позволить себе купить жилье в родном городе, рассказала руководитель компании «Академия недвижимости» Елена Тюлейкина.

Генсек ООН призвал к справедливому миру для России и Украины

Генеральный секретарь Организации объединенных наций (ООН) Антониу Гутерриш призвал к справедливому и устойчивому миру для России, для Украины и для всего мира. По словам генсека, этот мир должен должен соответствовать Уставу всемирной организации и международному праву.

Актуальное новости

Россиянкам назвали самые модные стрижки на 2024 год

Парикмахер и стилистка Лилия Левина назвала россиянкам самые модные стрижки на 2024 год. По словам специалистки, в настоящее время лидировать продолжают градуировка и многослойность. Среди причесок в данном стиле она упомянула шегги и маллет.

Морозы на Урале отступят к понедельнику

В ближайшие выходные в Свердловской области сохранится морозная погода с перепадами температур в течение суток. В субботу, 17 февраля, ночью ожидается до -22…– 27°, днем потеплеет до -9…-14°. На востоке области будет...

Против Героя ДНР завели уголовное дело

Следователи завели уголовное дело в отношении Героя Донецкой народной республики (ДНР), командира добровольческого батальона «Пятнашка» Ахры Авидзбы с позывным «Абхаз». Военный обвиняется в неисполнении приказа.

В Кировоградской области Украины прогремели взрывы

В Кропивницком (до переименования — Кировоград) Кировоградской области Украины произошли взрывы, а ранее прозвучала сирена воздушной тревоги. Об этом сообщило агентство «РБК-Украина». Журналисты не приводят дополнительных подробностей.

ВСУ сдали несколько укрепрайонов в Авдеевке. Одна из лучших украинских бригад частично попала в окружение

Одна из лучших бригад Вооруженных сил Украины — 3-я отдельная штурмовая бригада (ОШБр) — частично попала в окружение в Авдеевке, заявил замкомандира подразделения Родион Кудряшов. По словам украинского военного, бригада находится в населенном пункте 12 дней, ВСУ отходят с некоторых позиций.

Раскрыт размер пенсии Лолиты

Певица Лолита Милявская раскрыла размер своей пенсии. Она сообщила, что ежемесячно получает от государства 23,8 тысячи рублей. Певица поблагодарила правительство Москвы за пенсионную надбавку. Артистка также отметила, что содержит семью и помогает людям на «честно заработанные и отложенные».

Пик роста цен ещё не пройден: Набиуллина заявила о риске «залипания инфляции» на высоком уровне

В России существуют риски «залипания» инфляционных ожиданий на высоком уровне. Об этом заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина сегодня на пресс-конференции в Москве. При этом, по ее оценке, пик роста потребительских цен можно ожидать весной.

Жительница Белгорода показала разрушения на своем участке после прилета ракеты

Одна из пострадавших 15 февраля при обстреле Вооруженных сил Украины (ВСУ) в Белгороде Марина Плоскина рассказала «Ленте. ру» о прилете ракеты на ее земельный участок. ВСУ ударили по Белгороду из чешской реактивной системы залпового огня RM-70 Vampire.

Зажуй тревогу. Психолог объяснил, почему мы едим под сериалы и соцсети

Когда мы за едой смотрим фильмы или листаем соцсети, то не замечаем, что едим, как следствие — переедам. Так что сочетание еды и фильмов — достаточно вредное. Как же избавиться от этой привычки?