Новости часа

Западные эксперты считают, что интеграция истребителей F-16 в ВСУ станет задачей на годы

Также сотрудник Международного института стратегических исследований в Лондоне Франц-Стефан Гади и руководитель программы изучения ВС РФ американского Центра военно-морского анализа Майкл Кофман отмечают, что украинским бойцам не хватает слаженности, из-за чего они не могут прорвать российскую оборону

Китай стал главным торговым партнером Казахстана

Китай стал главным торговым партнером Казахстана, обойдя Россию. Об этом сообщает портал inbusiness.kz со ссылкой на данные республики по внешней торговле. Отмечается, что к июню доля Китая во внешнеторговых операциях Казахстана достигла 19,2 процента, а доля России составила 18,8 процента.

На экобирже деловых контактов "Экософия объединяет" заключили соглашения на 76 млн рублей

Гендиректор АНО "Россия - страна возможностей" Алексей Комиссаров заявил, что гранд-финал показал востребованность проекта и заинтересованность государства и бизнеса в специалистах, формирующих экологическую повестку

Силы Черноморского флота уничтожили судно-мишень «Москитом» и Х-31А

Силы Черноморского флота (ЧФ) в составе расчетов береговых ракетных комплексов «Бал», истребителей Су-30СМ, а также ракетных катеров «Ивановец» и «Р-60» уничтожили судно-мишень ракетами, сообщили в отделе информационного обеспечения пресс-службы Южного военного округа по ЧФ.

Игроков Call of Duty атаковал опасный вирус

Геймеров Call of Duty атаковали с помощью вируса. На вредоносную программу обратили внимание пользователи сервиса Steam. Как оказалось, вирус начали распространять среди фанатов Call of Duty: Modern Warfare 2 — атака происходит в тот момент, когда геймеры заходят в игровое лобби и ожидают начала сеанса игры.

Движение автомобилей по Крымскому мосту вновь восстановили

Движение автомобилей по Крымскому мосту вновь восстановили после второго за ночь перекрытия. «Движение автотранспорта по Крымскому мосту восстановлено», — говорится в сообщении. В ночь на 29 июля движение по Крымскому мосту уже перекрывали, однако примерно через час его возобновили.

Разгромившую пляж в Сочи волну сняли на видео

Очевидцы в Сочи сняли на видео штормовую волну, разгромившую пляж «Бархатные сезоны». Отмечается, что поток воды смыл, в частности, спасательную стойку, пляжное оборудование и передвижной медицинский пункт.

Украина пошла на манипуляцию ради оружия Израиля против России

Еврейские паломники не будут в безопасности на Украине, если Израиль не поставит в страну оружие против России. В противном случае, как высказался посол Украины в Израиле Евгений Корнийчук, Киев не может гарантировать защиту иностранным гражданам.

Путин: Некоторые западные силы давно готовились к гибридной войне с Россией

Президент России Владимир Путин на встрече с лидерами семи африканских стран – участниц миссии по урегулированию на Украине на полях второго саммита «Россия – Африка» в пятницу, 28 июля, заявил, что некоторые силы на Западе давно ...

Путин высказался о переговорах по Украине

Президент России Владимир Путин заявил, что Москва не отказывалась от переговоров по ситуации вокруг Украины и готовы продолжать диалог. Он отметил, что власти Украины издали специальную нормативную базу, которая запрещает переговоры с Россией.

Россиян предупредили о возможности остаться без пенсии

Социальный фонд может отказать россиянам в начислении выплат по достижении пенсионного возраста. Причинами неначисления страховой пенсии могут стать либо нехватка стажа, либо недостаток индивидуальных пенсионных накоплений.

Российские войска нанесли удар по пункту управления ВСУ в Днепропетровске

Вечером 28 июля российские войска нанесли удар высокоточным оружием по пункту управления ВСУ в городе Днепропетровск. «Назначенный объект поражен. Цель удара достигнута», — сообщает Минобороны РФ. Ранее в ночь с 22 на 23 июля российские военные ударили по объектам ВСУ в Одессе, где готовились теракты на территории РФ.

Глава Мали поблагодарил Путина за поставки зерна

Президент переходного периода Мали Ассими Гоита в ходе встречи поблагодарил главу России Владимира Путина за поставки зерна. Он назвал Мали одним из главных получателей этого зерна из России. По словам политика, страна и ее жители ценят поддержку Москвы и надеются на партнерство.

Посольство Китая отреагировало на военную помощь США Тайваню

Посольство Китая в Вашингтоне призвало США прекратить провоцировать напряжение вокруг Тайваня. Об этом заявил представитель дипмиссии Лю Пэнюй. По его словам, Соединенные Штаты должны придерживаться принципа «одного Китая» и трех совместных коммюнике КНР-США.

Российские военные уничтожили более 150 бойцов ВСУ

Российские военнослужащие группировки сил «Центр» уничтожили более 150 бойцов Вооруженных сил Украины (ВСУ), еще 10 сдались в плен. Об этом сообщил глава пресс-центра группировки Александр Савчук. По его информации, артиллерийским огнем также уничтожены унитожены боевая машина пехоты, две бронированные машины.

Страны Африки заинтересовались РЛС "Сова", обнаруживающей малые дроны и надводные катера

По словам советника генерального директора ПАО "НПО Стрела" Алексея Мишина, система способна увидеть маленькие беспилотники типа "Мавик" на дальности до 2,5 км, человека - на расстоянии до 8 км

Немецкий генерал пожаловался на сопротивление России при контрнаступлении ВСУ

Разминирование стало самой кровавой частью контрнаступления Украины. Таким мнением поделился глава ситуационного центра по вопросам Украины при Минобороны Германии генерал Кристиан Фрейдинг. Следовать принципу НАТО в борьбе с минами, то есть обходить их, стало невозможно при таком масштабе минных заграждений.

Путин заявил о готовности РФ искать пути мирного урегулирования ситуации вокруг Украины

Президент России отметил, что западные страны вспоминают о международном праве только тогда, когда считают, что эти инструменты можно использовать против кого-то, в этом случае против Москвы

Названо препятствие для старта переговоров между Россией и Украиной

Украинский конфликт можно урегулировать путем переговоров, стороны к этому готовы, однако Запад хочет повесить на Россию финансовые обязательства по отношению к Украине, считает полковник в отставке Анатолий Матвийчук.

Российские войска поразили склад боеприпасов ВСУ около Марьяновки

Близ Марьяновки российские войска поразили склад боеприпасов Вооруженных сил Украины (ВСУ). Об этом журналистам сообщили в Минобороны России. Помимо того, на южнодонецком и запорожском направлениях Вооруженные силы (ВС) России нанесли удары по сосредоточениям живой силы и техники противника.

Врач оценил ситуацию с корью в России

Иммунолог, кандидат медицинских наук Николай Крючков призвал россиян пройти вакцинацию от кори. В беседе с «Лентой.ру» он оценил ситуацию с распространением заболевания. Специалист сообщил, что с осени 2022 года в стране начался рост заболеваемости не только корью, но и краснухой, ветряной оспой и другими инфекциями.

Военнослужащий ВСУ сдался в плен под Донецком на машине, груженой ПЗРК

Как сообщил представитель силовых структур Донецкой Народной Республики, Максим Тищенко оказался бойцом взвода радиолокационной разведки зенитно-ракетного дивизиона 54-й механизированной бригады

Лучшее новости

Беспилотник США в Сирии чуть не столкнулся с российским истребителем

Беспилотник MQ-9 «коалиции» опасно сблизился с российским истребителем Су-34 в Сирии на высоте пять тысяч метров в районе населенного пункта НАФЛА провинции РАККА. Полет БПЛА не был деконфликтован и только высокий профессионализм российских летчиков помог предотвратить столкновение с самолетом.

Эксперты дали советы по выбору между гантелями и штангой для силовых тренировок

Фитнес-эксперты Рэйчел Страуб и Джейк Харкофф рассказали, что начинающим больше подойдут упражнения с гантелями, а не со штангой, поскольку для их безопасного использования не требуется опыт или страховка инструктора.

Путин заявил о непонимании желания Запада затянуть Украину в НАТО

Президент России Владимир Путин заявил, что не понимает желания Запада затянуть Украину в НАТО. Как напомнил российский лидер, Украина получила независимость на основе декларации, где написано, что она является нейтральным государством.

В США сообщили о главных козырях России

Американский полковник в отставке Дэниел Дэвис заявил, что Россия обладает крупнейшим в мире запасом ядерного оружия, а также является одним из крупнейших производителей энергии. «У них есть козыри, которые делают фактически невозможным мириться с прямым военным поражением», — подчеркнул он.

Украинским шахматистам рекомендовали избегать контактов с россиянами на КМ

Федерация шахмат Украины опубликовала рекомендации по поведению для своих спортсменов во время Кубка мира FIDE, который пройдет в Баку. Украинским шахматистам рекомендуется воздерживаться от рукопожатий с россиянами и белорусами, совместных фотографий и разговоров с ними, кроме случаев, предусмотренных правилами.

Движение по Крымскому мосту приостановили второй раз за ночь

Движение автомобилей по Крымскому мосту временно приостановили второй раз за ночь. Причины перекрытия не сообщаются. Находящихся на мосту и в зоне досмотра граждан попросили сохранять спокойствие и следовать указаниям сотрудников транспортной безопасности.

Пресс-секретарь Белого дома рассмеялась в ответ на вопрос о здоровье Байдена

Пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер с усмешкой ответила на вопрос журналиста о здоровье президента США Джо Байдена. Пресс-секретарь, улыбаясь, заявила, что ценит такую просьбу и благодарна за нее.

ВКС России ударили «умными бомбами» по объектам ВСУ на Херсонщине

Воздушно-космические силы (ВКС) России в ходе специальной военной операции (СВО) нанесли удары «умными бомбами» по объектам Вооруженных сил Украины (ВСУ) в Бериславском районе Херсонской области. Удар был нанесен по территории, где ВСУ размещают свои резервы, технику и склады боеприпасов. Прогремели мощные взрывы.

В США назвали Зеленского «сатанистом»

Американский журналист Джексон Хинкл в своем Twitter-аккаунте назвал президента Украины Владимира Зеленского «сатанистом» после его решения о переносе празднования Рождества в стране на 25 декабря. «Сатанист Зеленский подписал закон о переносе Рождества на Украине с 7 января», — отметил Хинкл.

Международная федерация фехтования объяснила отмену дисквалификации Харлан

Международная федерация фехтования заявила, что отмена дисквалификации украинки Ольги Харлан, отказавшейся пожать руку сопернице из России Анне Смирновой, соответствует олимпийскому духу. «Это также является знаком чуткости и понимания, поскольку мир сталкивается с огромными проблемами», — заявили в организации.

УПЦ отреагировала на решение о переносе празднования Рождества на Украине

Каноническая Украинская православная церковь продолжит праздновать Рождество 7 января, заявил председатель Синодального информационно-просветительского отдела УПЦ митрополит Климент. Так он отреагировал на закон, подписанный президентом Украины, о переносе празднования Рождества в стране на 25 декабря.

В Госдуме призвали убрать с рынка кукол Барби из-за пропаганды ЛГБТ

Член комитета Госдумы по международным делам Мария Бутина призвала убрать кукол Барби с российского рынка. По мнению парламентария, Барби и производящая кукол компания Mattel пропагандируют ЛГБТ. Она отметила, что в России есть свои куклы, а не только Мальвина, которая была популярна в СССР.

Актуальное новости

В США заявили о кульминации конфликта на Украине

Конфликт на Украине близится к кульминации, а конкретно к заморозке военных действий из-за провального контрнаступления ВСУ. Аналитики считают, что причиной медленного продвижения украинских войск является то, что у ВС РФ есть достаточно времени для восстановления системы укреплений.

США выделят Тайваню военную помощь на 345 миллионов долларов

Президент США Джо Байден распорядился выделить Тайваню военную помощь на 345 миллионов долларов. Американский лидер поручил администрации выделить до 345 миллионов долларов оборонных средств и услуг через Министерство обороны Соединенных Штатов.

Пропавшего на перевале Дятлова россиянина нашли

Волонтеры нашли 18-летнего россиянина, пропавшего накануне на перевале Дятлова в Пермском крае. Об этом говорится в сообщении поискового отряда «Прорыв». «Найден, жив! Сработала ориентировка!» — говорится в комментарии к сообщению.

Путин заявил о готовности России искать пути мирного урегулирования по Украине

Россия готова искать пути мирного урегулирования ситуации вокруг Украины, несмотря на линию стран Запада действовать исключительно в своих интересах в любом международном конфликте. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в ходе встречи с главами делегаций африканских стран по Украине.

В США заявили о выборе из двух плохих вариантов для Зеленского

После провала контрнаступления Украине придется выбрать один из двух плохих вариантов. Об этом заявил бывший разведчик ВС США Скотт Риттер. По его мнению, президенту Украины Владимиру Зеленскому теперь остается «выбирать яд по своему усмотрению».

Украинские военные сообщили об использовании ракет из КНДР

Украинская артиллерия использовала для ударов по российским позициям боеприпасы, произведенные в Северной Корее. При этом украинские военные критикуют снаряды из КНДР из-за их относительно высокой ненадежности.

Откачка воды после теракта на Каховской ГЭС займет несколько недель

Врио губернатора Херсонской области Владимир Сальдо рассказал, что на откачку воды после теракта на Каховской ГЭС нужно еще несколько недель. Сейчас вода осталась только в низинах, где нет естественного стока, поэтому коммунальные службы и спасатели откачивают воду в этих местах.

Настасья Самбурская назвала причину отказа от нового сезона «Универа»

Актриса Настасья Самбурская отказалась от участия в съемках продолжения сериала «Универ» из-за суммы гонорара. По ее словам, она не смогла договориться с продюсерами. Она считает, что размер зарплаты должен был возрасти с момента последних съемок, но ей не захотели поднимать оклад.

Роднина прокомментировала изменение правил в фехтовании из-за украинки Харлан

Трехкратная олимпийская чемпионка по фигурному катанию и депутат Госдумы Ирина Роднина прокомментировала изменение правил Международной федерацией фехтования (FIE) после инцидента с украинской саблисткой Ольгой Харлан на чемпионате мира в Милане.