Новости часа

В российском городе четырехлетний ребенок утонул в аквапарке

Пресс-служба следственного управления Следственного комитета (СК) России по Ростовской области сообщила, что в бассейне аквапарка «Осьминожек» в Ростове-на-Дону утонул четырехлетний мальчик. Прибывшие на место происшествия медики предприняли попытку реанимировать ребенка, однако он скончался.

Россия призвала мировое сообщество защитить наместника Киево-Печерской лавры от произвола киевского режима

И.о. постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский на заседании Совета Безопасности в среду, 26 июля, призвал международное сообщество выступить в защиту наместника Киево-Печерской лавры митрополита Павла, – сообщают ...

Ударные вертолеты ВС РФ разгромили пункт управления и бронетехнику ВСУ

Экипажи ударных вертолетов Ка-52 Воздушно-космических сил РФ разгромили пункт управления и бронетехнику Вооруженных сил Украины. В зоне специальной военной операции армейская авиация выполняет задачи по сопровождению колонн, уничтожению бронетехники, отметили в Минобороны.

В Греции потребовали наладить отношения с Россией и прекратить спонсировать Киев

Активисты в Греции выступили с требованием наладить отношения с Россией, а также прекратить спонсировать Киев. Они указали на то, что из-за антироссийской политики Греция продолжает становиться все беднее, добавив, что власти даже не просят Москву о помощи в связи с бушующими лесными пожарами.

Раскрыто количество выявленных за полгода нарушений в сфере ОПК

Сотрудники прокуратуры за полгода выявили и пресекли свыше 42 тысяч нарушений в сфере оборонно-промышленного комплекса (ОПК). По результатам выявленных нарушений в суды были направлены две тысячи исков на сумму свыше шести миллиардов рублей.

Путин заявил, что треть товарооборота с Африкой приходится на Египет

Президент России Владимир Путин на полях Второго саммита «Россия – Африка» в среду, 26 июля, в Константиновском дворце на встрече с президентом Арабской Республики Египет Абделем Фаттахом ас-Сиси заявил, что треть торгового...

Немецкий Volkswagen назвал цену продажи российских активов

Немецкий Volkswagen назвал цену сделки по продаже активов автоконцерна в России. ООО «Фольксваген Груп Рус» и подконтрольные ему четыре компании выкупила за 125 миллионов евро структура дилерского холдинга «Авилон», российская «Арт-Финанс». Продажу завершили 18 мая 2023 года.

Посольство России в США озвучило число погибших мирных жителей в ДНР и ЛНР

Посольство России в США озвучило число погибших мирных жителей в Донецкой и Луганской народных республиках (ДНР и ЛНР) с февраля 2022 года. «Вызывает недоумение замалчивание преступлений вооруженных сил Украины.

Президент Нигера пообещал защитить демократические «завоевания»

Президент Нигера Мохамед Базум пообещал встать на защиту демократических «завоеваний», которых страна добилась с таким трудом. Министр иностранных дел страны Хассуми Массуду призвал народ поддержать избранного главу государства.

Навка рассказала об ошибке родителей занимающихся фигурным катанием детей

Олимпийская чемпионка в танцах на льду Татьяна Навка рассказала об ошибке, которую совершают родители занимающихся фигурным катанием детей. По ее словам, некоторые незаслуженно критикуют тренеров. «Им хочется реализовать собственные амбиции, поэтому неудачи ребенка списывают на плохих тренеров», — заявила Навка.

Маска заподозрили в отказе от женщин

Издание Business Insider указало на то, что американский предприниматель Илон Маск уже больше года не появляется на публичных мероприятиях со своими спутницами. Предположительно, его отказ от женщин связан с плотным графиком из-за покупки Twitter и создания новой компании xAI.

Россиянин решил построить дом для семьи погорельцев в Татарстане

Меценат и глава строительной компании Ильяс Гимадов вызвался помочь многодетной семье из Татарстана, лишившейся дома в результате пожара 24 июня. Как уточняет KP.RU, новый одноэтажный дом для семьи площадью 100 квадратных метров уже начали строить, фундамент здания уже готов.

Экоактивисты разрисовали портрет короля Карла III в Шотландии

Два экоактивиста разрисовали портрет британского короля Карла III в Национальной портретной галерее Шотландии. Об этом пишет газета Daily Mail. Уточняется, что экоактивисты написали на портрете короля Карла III «народ могущественнее повелителя».

Бывший муж жены Байдена обвинил семью президента США в вымогательстве

Семья президента США Джо Байдена занимается вымогательством по отношению к бывшему мужу жены американского лидера Джилл Байден, сообщил сам экс-супруг первой леди США Билл Стивенсон. «Отдай ей дом, или у тебя будут серьезные проблемы», — вспоминает он слова Фрэнка Байдена, дяди нынешнего американского президента.

Спортивно-музыкальный фестиваль для всей семьи MMK Wild Fest стартует на Южном Урале

Программу фестиваля 28 июля откроет спортивная выставка-продажа, где можно будет приобрести товары для активного отдыха и спортивное питание, а также сувениры местного производства

Опубликован список пассажиров рухнувшего на Алтае вертолета Ми-8

В сети появился список пассажиров вертолета Ми-8, потерпевшего крушение на Алтае. На борту находились: Алексей Запара, Александр Ратников, Елена Паташенка, Наталья Комарова, Аурика Волова, Юлия Кузьмина, Елена Левшукова, Евгений Горбунов, Яна Кургаева, Владимир Мацулев, Инга Даниленко, Татьяна Смирнова и Игорь Ишутин.

Блинкен: связи США с Нигером будут зависеть от демократического правления в республике

В письменном заявлении, распространенном пресс-службой американского внешнеполитического ведомства сказано, что госсекретарь "выразил непоколебимую поддержку президента Мохамеда Базума и демократии в Нигере со стороны Соединенных Штатов"

Путин подарил вертолет президенту Зимбабве

Президент России Владимир Путин подарил вертолет своему коллеге из Зимбабве Эммерсону Дамбудзо Мнангагве. Как уточняет министерство информации африканской страны, встреча глав государств состоялась в Санкт-Петербурге в четверг, 27 июля, в рамках саммита Россия — Африка.

В МЧС уточнили данные по погибшим при падении вертолета на Алтае

При падении вертолета Ми-8 на Алтае, по уточненным данным, погибли четыре человека. Об этом заявили в региональном управлении МЧС России. В ведомстве отметили, что еще 10 граждан пострадали. Им оказывают всю необходимую помощь. О ЧП стало известно днем в четверг, 27 июля.

Россиянам рассказали об ответственности за протечку крыши

Аварийная служба не несет ответственности за ремонт после протечки крыши. Решить проблему можно во время капитального ремонта или заплатить за работы самостоятельно. Об этом в беседе с «Радио 1» россиянам рассказал председатель комитета Союза юристов Москвы Александр Толмачев.

Россия запланировала продолжить экспорт плазменных двигателей

Россия ведет переговоры с потенциальными иностранными заказчиками по экспорту плазменных двигателей, заявил на полях саммита «Россия — Африка», проходящего в «Экспофоруме» в Санкт-Петербурге 27-28 июля, генеральный директор государственной корпорации «Роскосмос» Юрий Борисов.

Число верящих в ад россиян превысило число верящих в рай

В России число верящих в ад граждан превысило число верящих в рай. Такие данные опубликованы на сайте Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Так, верующих в Бога россиян оказалось больше, чем тех, кто верит в дьявола, — 66 процентов против 47 процентов.

Скончалась старейшая актриса театра имени Моссовета Нина Дробышева

Умерла народная артистка РСФСР, старейшая актриса театра имени Моссовета Нина Дробышева. В учреждении культуры заявили, что Дробышева скончалась на 85-м году жизни после продолжительной болезни. Широкой аудитории она известна по таким фильмам, как «Два капитана», «Улица полна неожиданностей» и «Чистое небо».

Арбузный сезон начался в Дагестане

В Дагестане начался арбузный сезон. По словам первого замминистра сельского хозяйства Шарипа Шарипова, республика занимает четвертое место по объёмам производства. «Если говорить про урожайность, у нас почти 287 центнеров с гектара при среднем урожае по России в 200 центнеров», — отметил он.

95-летняя именинница выпила игристого вина и станцевала с голым мужчиной

В Великобритании 95-летняя постоялица дома престарелых получила в подарок на день рождения голого официанта. Во время вечеринки, на которой присутствовали дочь и подруга долгожительницы, их обслуживал молодой мужчина по имени Мэтт, одетый только в трусы-боксеры. Его пригласила администрация пансионата.

Стало известно об исключении Исинбаевой из ОНФ

Двукратную олимпийскую чемпионку Елену Исинбаеву исключили из центрального штаба «Общероссийского народного фронта». 24 июля было анонсировано внеочередное заседание центрального штаба движения в заочном формате путем вопросного голосования.

Ровенского военкома задержали после избиения военного дубинкой

Главу областного территориального центра комплектования Ровенской области Сергея Луцюка задержали. Ранее в сети опубликовали видео, на котором, как заявляется, Луцюк избивает дубинкой украинского военного.

Ученики засудили учителя за семь месяцев прогулов

Трое учеников из Малайзии выиграли судебный процесс против учителя, прогуливавшего занятия в течение семи месяцев. Верховный суд признал, что преподаватель, директор школы и руководство министерства образования нарушили обязанности и конституционные права учащихся. Истцы получили компенсацию.

Опубликован трейлер фильма «Голда. Судный день»

Опубликован трейлер фильма «Голда. Судный день» Гая Наттива. Сюжет картины, основанной на реальных событиях, посвящен единственной женщине на посту премьер-министра Израиля Голде Мейр, чья деятельность выпала на «Войну Судного дня».

Еще 30 пациенток обвинили хирурга Киркорова в неудачной пластике

Хирурга певца Филиппа Киркорова Тимура Хайдарова обвинили в неудачной пластике еще 30 пациенток. Об этом сообщила адвокат российских певиц Славы (настоящее имя — Анастасия Сланевская) и Любови Успенской Елена Сенина.

Украине предрекли судьбу Сирии

От США, которые не помешали проведению контрнаступления Вооруженных сил Украины (ВСУ), зависит, ждет ли республику судьба еще одной Сирии. Об этом заявил колумнист Responsible Statecraft (RS) Дэниел Ларисон.

Россиянка в бикини нокаутировала соперницу и ее спутника на пляже в Приморье

В сети распространилось видео, на котором россиянка в бикини нокаутировала соперницу и ее спутника на пляже. Ролик опубликовал Telegram-канал Baza. На размещенных кадрах видно, как две отдыхающие россиянки, одна — в черном бикини, а другая — в белой тунике, сначала громко ругаются, а затем затевают драку.

Историческое наследие. ГЦМСИР подготовит выставки об энергоотрасли

АО «Объединенная энергетическая компания» заключили соглашение о взаимодействии с музеем-квартирой Г. М.Кржижановского. Сотрудники учреждения культуры подготовят несколько выставок об истории развития отрасли с использованием экспонатов фонда.

Бывший «ангел» Victoria's Secret показала фигуру в купальнике на море

Бывший «ангел» Victoria's Secret, американская топ-модель Девон Виндзор показала фигуру в откровенном образе через два месяца после родов. 29-летняя звезда снялась на фоне моря и скал и оранжевом раздельном купальнике, состоящем из топа-бандо и плавок на низкой посадке.

Российской сети магазинов приостановили лицензию на продажу алкоголя

Сети магазинов «Пятерочка» в Санкт-Петербурге приостановили лицензию на продажу алкоголя. Об этом сообщил представитель компании Х5 Group. Решение было принято лицензирующими органами в связи со случаем трехлетней давности, когда в одном из магазинов продали несовершеннолетнему алкоголь.

В Карачаево-Черкесии построили 20 домов культуры

В Карачаево-Черкесии за последние пять лет построили около 20 домов культуры. Завершилось строительство еще одного Дома культуры в Марухе и полностью реконструированы здания школы искусств в Псыже и Центр культуры и досуга для детей и молодежи в Усть-Джегуте.

Российский олимпийский призер установил рекорд мира на Кубке России по плаванию

Двукратный призер Олимпийских игр пловец Климент Колесников установил мировой рекорд на Кубке России по плаванию. Он показал время 23,55 секунды на дистанции 50 метров на спине. Таким образом, он превзошел достижение американца Хантера Армстронга (23,71 секунды), установленное в апреле 2022 года.

Лучшее новости

Авторы африканского мирного плана обсудят его с Путиным

Председатель Африканского союза Азали Ассумани заявил, что авторы африканской мирной инициативы планируют обсудить ее с президентом РФ Владимиром Путиным. «У нас есть возможность снова встретиться с президентом Путиным, чтобы попытаться обсудить и посмотреть, как мы можем перезапустить систему», — подчеркнул он.

В ЕС допустили принятие нового пакета антироссийских санкций до конца года

В Европейском союзе допустили возможность принятия нового, 12-го пакета санкций в отношении России до конца 2023 года. Отмечается, что в объединении уже занимаются подготовкой новых ограничительных мер.

В двух областях Украины прозвучал сигнал воздушной тревоги

В двух областях Украины, Харьковской и Николаевской областях, объявили воздушную тревогу. Предупреждение действует и в подконтрольной Киеву части Херсонской области. Сигналы были объявлены в период с 23:50 среды по 00:13 четверга.

Путин отправил Ким Чен Ыну личное послание

Министр оборроны РФ Сергей Шойгу в ходе встречи с лидером КНДР Ким Чен Ыном передал ему личное послание от президента РФ Владимира Путина. Глава Минобороны РФ возглавил российскую военную делегацию, прибывшую в столицу Северной Кореи по случаю 70-летия окончания войны в Корее.

В ФРС США заявили об отсутствии планов снижать ставку до конца года

Председатель Федеральной резервной системы (ФРС) США Джером Пауэлл заявил об отсутствии планов снижать ключевую ставку до конца года. «Нам будет комфортно понижать ставку тогда, когда нам будет комфортно это делать.

Бритни Спирс станцевала на камеру в бикини без музыкального сопровождения

Американская певица Бритни Спирс вновь снялась в откровенном образе. Исполнительница записала ролик, на котором она станцевала на камеру в бикини красного цвета и коричневых туфлях. При этом на видео отсутствует музыкальное сопровождение.

ФСБ пресекла попытку теракта украинских спецслужб на корабле Черноморского флота

ФСБ пресекла попытку спецслужб Украины устроить теракт на одном из кораблей Черноморского флота России. Сотрудниками ФСБ задержан завербованный украинскими спецслужбами военнослужащий Черноморского флота России с двумя самодельными взрывными устройствами, общая мощность которых составляет один килограмм тротила.

Названы опасные стройматериалы

Изделия из ПВХ и ряд других стройматериалов могут навредить здоровью. Опасные материалы, которые нежелательно использовать при ремонте, россиянам назвали эксперты рынка. Они советуют отказаться от полимерного линолиума и заменить его на аналог из натуральных компонентов.

Голого мужчину задержали на территории российского детского сада

Голый мужчина проник на территорию детского сада в Астрахани. По данным SHOT, впервые этого мужчину заметили голым возле находящегося через дорогу от детского сада торгового центра. Когда неадекватного россиянина попытались задержать, он сломал забор дошкольного учреждения и забежал на его территорию.

В МИД ответили на вопрос о наличии пострадавших россиян в Нигере

Находящиеся в Нигере россияне не пострадали во время мятежа против президента. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова. Тем не менее МИД России рекомендовал россиянам не ездить в африканскую страну без острой необходимости до полной нормализации обстановки.

Тиму Куку не удалось оформить кредитную карту от Apple

Руководитель Apple Тим Кук не прошел проверку при оформлении кредитной карты, выпускаемой собственной компанией. Выяснилось, что Тим Кук пытался оформить кредитную карту Apple Card, выпускаемую Apple совместно с банком Goldman Sachs.

Актуальное новости

В России объяснили значимость перехвата инициативы на купянском направлении

Военный аналитик Владислав Шурыгин объяснил, что продвижение Вооруженных сил России (ВС РФ) на купянском и краснолиманском направлении означает перехват инициативы. По его словам, российские военные начинают теснить противника, хотя это не является глобальным наступлением, и подобной задачи не ставится.

Известный магазин в Испании начнет брать деньги с туристов за селфи

Популярный универсам в Барселоне повесил на витрине объявление, что начнет брать с ничего не купивших туристов по пять евро за вход. Об этом пишет Mirror. По информации издания, руководство лавки объяснило решение желанием справиться с с людьми, которые заходят сделать селфи.

Шойгу встретился с Ким Чен Ыном

Министр обороны России Сергей Шойгу встретился с лидером КНДР Ким Чен Ыном в Пхеньяне. Глава Минобороны России возглавил российскую военную делегацию, прибывшую в столицу Северной Кореи по случаю 70-летия окончания войны в Корее.

Военные Нигера объявили о свержении президента и закрытии границ. Что известно о мятеже в африканской стране?

Военные Нигера объявили о свержении президента Мохамеда Базума, закрытии границ государства и введении комендантского часа. По национальному телевидению западноафриканской страны выступил полковник Амаду Абдраман в окружении девяти офицеров в военной форме.

Россияне стали продавать запасы валюты

Россияне стали активно продавать запасы валюты из-за ослабления рубля. Об этом пишут «Известия». По информации издания, в 2023 году доллары и евро продают чаще, чем в 2022-м. В банке «Русский Стандарт» сообщили, что по итогам первого полугодия общее число продаж долларов в офлайне оказалось на 17 процентов выше.

Раскрыт средний размер пенсий в новых регионах России

Минтруд раскрыл средний размер пенсии в четырех новых регионах России — Донецкой и Луганской народных республиках (ДНР, ЛНР), а также в Запорожской и Херсонской областях. Средний размер выплат пенсионерам четырех субъектов по состоянию на 30 июня составил 15,97 тысячи рублей.

Отрицающие решения МУС США захотели сотрудничать с ним против России

США, отрицающие решения Международного уголовного суда (МУС) в отношении своих граждан и не являющиеся его членом, захотели сотрудничать с ним против России по вопросу Украины. Об этом сообщает New York Times.

Российские военные уничтожили несколько БМП Bradley в Запорожской области

Российские военные 58-й армии Южного военного округа (ЮВО) уничтожили в Запорожской области несколько американских боевых машин пехоты (БМП) Bradley, переданных Вооруженным силам Украины (ВСУ), а также другие виды техники с помощью беспилотных барражирующих боеприпасов «Ланцет».

Хорошо сидим? Как решить проблемы хронических болей в спине

Если офисный сотрудник старше 40 лет не знаком с болью в спине, значит, он редкое исключение. Потому что скелетно-мышечные нарушения — верный спутник гиподинамии. Как перестать жаловаться на дефицит времени и впустить в свою жизнь движение?

Россияне назвали неочевидный признак успешности бизнеса

Почти три четверти россиян являются активными пользователями чат-ботов, свидетельствуют результаты исследования VK Мессенджера. Специалисты провели опрос среди более чем 1200 жителей крупных городов России.