Новости часа

Развернувших флаг Украины активистов на заседании ОБСЕ попросили «убрать тряпку»

Активисты попытались развернуть флаг Украины за спиной представителей делегации Белоруссии на заседании парламентской ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), однако их попросили «убрать тряпку».

В Германии сожгли декларацию на пожертвования «Газпрома»

Чиновница налоговой службы Германии нашла и тайно сожгла утерянную декларацию на пожертвования «Газпрома» в пользу строительства «Северного потока-2». Об этом пишет издание Cicero. По его информации, копию документа удалось найти.

Мединский ответил на вопрос о переговорах России и Украины

Помощник президента России Владимир Мединский прокомментировал высказывания Швейцарии о том, что страна участвует в секретных переговорах по Украине не на самом высоком уровне. Он опроверг подобные заявления и подчеркнул, что российские дипломаты не ведут подобную деятельность сейчас.

В США оценили возможность начала третьей мировой войны из-за ситуации на Украине

Заместитель государственного секретаря США по политическим делам Виктория Нуланд ответила на вопрос о возможности начала третьей мировой войны из-за ситуации на Украине. Она уточнила, что Вашингтон не хочет конфликтовать с Россией, а лишь пытается добиться вывода ее войск с территории Украины.

Китай опубликовал план мирного урегулирования на Украине

МИД Китая опубликовал план мирного урегулирования на Украине, документ размещен на сайте ведомства и состоит из 12 пунктов. Ключевыми моментами является возобновление мирных переговоров и прекращение военных действий.

В Госдуме заявили о бессмысленном существовании ООН

Депутат Госдумы от Крыма Михаил Шеремет заявил, что Организация Объединенных Наций (ООН) превратилась в инструмент влияния США и потеряла смысл существования в нынешнем формате. По его мнению, с помощью организации США пытаются решать свои геополитические проблемы, пишет РИА Новости.

Путин пообещал присвоить статус ветерана ополченцам Донбасса

Президент России Владимир Путин дал обещание, что всем ополченцам Донбасса будет присвоен статус ветеранов и инвалидов боевых действий РФ, даже если они покинули ряды бойцов еще до того, как в состав страны вошли новые регионы.

Во Франции заявили об удивительной стойкости экономики России под санкциями

Французский журнал Challenges («Шаланж») заявил, что экономика России проявила удивительную стойкость, несмотря на то, что находится под санкциями. Среди российских достижений издание указывает рост производства военной техники и успехи сельского хозяйства, а также меры поддержки правительства и Центробанка.

Не больше трех в одни руки: британские супермаркеты Tesco и Aldi ограничили продажу овощей

Ограничения коснулись огурцов, помидоров и перца. Ранее две другие сети ограничили продажу брокколи и малины. Среди причин называется плохая погода в странах — импортерах овощей, нехватка рабочих рук, логистические сложности и даже Brexit

Экс-сотрудник ЦРУ призвал США взять ответственность за подрыв «Северных потоков»

Американский правозащитник, экс-сотрудник ЦРУ Реймонд Макговерн заявил, что после публикации журналиста Сеймура Херша США следует признать свою причастность к диверсиям на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток-2».

«Манчестер Юнайтед» вышел в 1/8 финала Лиги Европы

«Манчестер Юнайтед» со счетом 2:1 обыграл «Барселону» и вышел в 1/8 финала Лиги Европы-2022/2023. В составе победителей голами отметились бразильцы Фред и Антони. Единственный мяч каталонцев забил Роберт Левандовски с пенальти.

Военный эксперт Цителашвили рассказал о создании властями США биооружия в Грузии

Власти США разрабатывают в грузинских биолабораториях оружие еще со времен президента Шевардадзе. Эту деятельность они маскируют рассказами о помощи в борьбе с вирусами, однако живущие рядом люди все чаще болеют онкологией, рассказал «Известиям» 24 февраля военный эксперт Тристан Цителашвили.

США начали наращивать производство боеприпасов для поставок Украине

Министр Армии (сухопутных войск) США Кристин Уормут заявила, что страна принимает меры по наращиванию производства боеприпасов для последующей передачи Украине. По ее словам, к 2025 году планируется ежемесячно выпускать по 70 тысяч артиллерийских снарядов калибра 155 миллиметров.

Минобороны РФ: Украина активизировала подготовку ко вторжению в Приднестровье

В ведомстве зафиксировали скопление личного состава и военной техники украинских подразделений рядом с украинско-приднестровской границей, а также развертывание артиллерии на огневых позициях

Венгрия предложила снять санкции Евросоюза с девяти россиян из бизнес-кругов

Венгрия предложила снять санкции Европейского союза (ЕС) с девяти россиян из бизнес-кругов. Об этом сообщил глава МИД страны Петер Сийярто. Министр уточнил, что речь идет не о политиках, а только о деловых людях, информацию о которых Будапешт получил из некоторых стран Центральной Азии.

"По другому быть не может": Французский телеканал узнал об уверенности жителей Донецка в победе России

Французский репортёр Люк Лакруа в эфире France 3 признал, что население Донецка безоговорочно поддерживает курс Москвы. В своём репортаже для телеканала корреспондент опросил местных жителей и выяснил, что они твёрдо верят в скорую победу России.

Британия ввела санкции против главы Nord Stream 2 AG

Великобритания ввела санкции против исполнительного директора компании-оператора газопровода «Северный поток-2» Nord Stream 2 AG Маттиаса Варнига. В заявлении британских властей утверждается, что Варниг якобы является «близким другом» президента России Владимира Путина.

Лейтенант Сащенко прицельными артударами разгромил и прогнал врага с позиций

Гаубичный самоходно-артиллерийский взвод под командованием лейтенанта Максима Сащенко выполнял артиллерийскую поддержку подразделений российских мотострелков, которые наступали на позиции украинских националистов.

Медведев призвал отодвинуть угрозы для России до границ Польши

Необходимо отодвинуть угрозы для России как можно дальше от ее рубежей, даже если это будут границы Польши. К этому призвал зампред Совбеза Дмитрий Медведев. «Отодвинуть границы угроз нашей стране как можно дальше, даже если это будут границы Польши», — написал Медведев.

Американский журналист Херш высказался о позиции Сноудена

Американский журналист-расследователь Сеймур Херш высказался о позиции бывшего сотрудника спецслужб США Эдварда Сноудена и заявил, что он был единственным, кто открыто высказался о нарушении свободы слова Агентством национальной безопасности Соединенных Штатов.

В Белоруссии началась проверка боеготовности ракетчиков

Одно из подразделений ракетных войск Белоруссии получило приказ начать проверку боеготовности. Об этом сообщили в Министерстве обороны республики. На учениях личному составу белорусской армии предстоит оборудовать район пуска и подготовить спецтехнику к боевому применению.

США оценили план Китая для мира на Украине

Советник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан прокомментировал план Китая по урегулированию конфликта на Украине. «Я не могу предсказывать будущее, но США не будут диктовать Украине, как эта война завершится», — подчеркнул он в эфире телеканала CNN.

КНДР предупредила США о возможности войны в случае продолжения провокаций

Директор департамента МИД КНДР Квон Чжон Гын заявил, что игнорирование протестов КНДР и продолжение провокационных действий в ее отношении со стороны США может быть расценено как объявление войны. Он призвал Вашингтон приложить усилия для снижения напряженности на Корейском полуострове.

Геронтолог назвал пять главных правил для замедления старения мозга

Современный человек часто жалуется на хроническую усталость, подавленное настроение и забывчивость. Такие признаки часто свидетельствуют о старении мозга. Как изменить образ жизни, тем самым замедлив этот процесс, в беседе с kp.

Врач объяснил, чем повышенное давление опаснее пониженного

Больше трети населения Земли страдает от повышенного артериального давления, то есть гипертонии. А гипотония, то есть пониженное давление, — у каждого четвёртого. Таковы данные Всемирной организации здравоохранения.

В США оценили готовность ядерных сил России

Помощник американского президента по национальной безопасности Джейк Салливан заявил, что США поддерживают диалог с Москвой по вопросу ядерных сил. Салливан оцени готовность ядерных сил России и заявил, что США не видят в них изменения.

Рогов порассуждал о возможном наступлении ВСУ в Запорожье

ВСУ стягивают большое число подразделений в Днепропетровскую область для возможного наступления на запорожском направлении. Такое заявление сделал председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов.

Лучшее новости

В Ливане оценили ответ России на вторжение Запада

Президент России Владимир Путин принял удачные экономические и стратегические решения, чтобы ответить на вторжение Запада. Фархат заявил, что Запад рассчитывал на крах российской экономики и проводил информационную войну.

В Венгрии испугались последствий вступления Швеции и Финляндии в НАТО

В Венгрии испугались последствий вступления Швеции и Финляндии в НАТО. Как заявил лидер фракции «ФИДЕС - Венгерский гражданский союз» Мате Кочиш, некоторые депутаты обеспокоены тем, что это может обострить отношения между Россией и Западом, членство двух стран вызовет эскалацию конфликта между альянсом и Москвой.

На Западе задали Байдену три вопроса об Украине

Президент США Джо Байден должен ответить на три вопроса об Украине, чтобы вернуть доверие американцев. Об этом заявила обозреватель Hill Лиз Пик. Журналист задалась вопросом, когда последний раз политик разговаривал со своими гражданами и объяснял им стратегию Соединенных Штатов на Украине.

Генассамблея ООН приняла антироссийскую резолюцию по Украине

Генеральная Ассамблея ООН приняла антироссийскую резолюцию о «принципах, лежащих в основе всеобъемлющего, справедливого и устойчивого мира на Украине», которую подготовили западные государства. Уточняется, что резолюцию поддержала 141 страна, семь выступили против, еще 32 воздержались.

Быстро не получится: Пентагон раскрыл сроки поставки Киеву танков Abrams

Армии США может понадобиться год или даже больше, чтобы передать Украине танки M1 Abrams. Об этом сообщила командующий сухопутными войсками американских ВС Кристин Вормут на встрече с группой военных обозревателей из Вашингтона.

ВСУ потеряли на Южно-Донецком направлении свыше 80 военных, гаубицу М777 и САУ Krab

Свыше 80 украинских военных было ликвидировано на Южно-Донецком направлении за прошедшие сутки. Такие данные озвучил официальный представитель Министерства обороны России генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

Для фанатов "Властелина колец" появились хорошие новости

Американский киноконцерн Warner Bros. заключил соглашение с компанией Embracer Group, владеющей правами на вселенную "Властелина колец". Благодаря этому американский киногигант сможет компании заняться выпуском новых полнометражных картин по мотивам уже легендарной трилогии, основанной на книгах Дж. Р. Р. Толкина.

США модернизируют две авиабазы в Румынии

Министерство обороны США запланировало модернизацию двух авиабаз НАТО, расположенных на территории Румынии. Ремонтные работы проведут на территории главного лагеря в аэропорту имени Михаила Когэлничану и авиабазе Кымпия-Турзий.

США ввели санкции против российских губернаторов

Власти США в пятницу, 24 февраля, ввели санкции против ряда российских губернаторов. В их числе — глава Хабаровского края Михаил Дегтярев и губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. Также под ограничениями оказались глава Астраханской области Игорь Бабушки и глава Тувы Владислав Ховалыг.

Актуальное новости

Песков опроверг информацию о планах Путина обратиться к россиянам 24 февраля

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков опроверг информацию о том, что российский лидер Владимир Путин планировал обратиться к гражданам страны в пятницу, 24 февраля. По его словам, Путин не собирается выступать с каким-либо обращением в годовщину начала специальной военной операции (СВО) на Украине.

В США прокомментировали поставки оружия Украине

Заместитель госсекретаря США по политическим делам Виктория Нуланд в беседе с ТАСС прокомментировала поставки оружия Вашингтона Украине. По ее словам, Вашингтон будет оказывать подобную поддержку Киеву до тех пор, пока ей «нужно бороться за свое выживание против российских атак».

Китай выступил против политизации мировой экономики

Министерство иностранных дел Китая сообщило, что Пекин выступает против политизации мировой экономики. Помимо этого, внешнеполитическое ведомство КНР призвало не использовать ее как инструмент борьбы с другими странами.

Конгрессмен назвал причину втягивания США в мировую войну

Конгрессмен-республиканец Пол Госар предположил, в каких обстоятельствах США могут втянуты в мировую войну. Госар назвал причину втягивания США в мировую войну и заявил, что ей может стать иррациональная ненависть американского госсекретаря Энтони Блинкена к России. Об этом он написал в социальной сети Twitter.

Российские военные уничтожили до 140 бойцов ВСУ на Краснолиманском направлении

За сутки российские войска ликвидировали до 140 военных ВСУ на Краснолиманском направлении. Об этом рассказал официальный представитель Минобороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

Путин предложил кандидатов для нового состава Общественной палаты

Президент России Владимир Путин инициировал формирование нового состава Общественной палаты. Глава государства определил кандидатуры 40 граждан, имеющих особые заслуги перед государством и обществом.

Командир ВСУ заявил о резком усложнении обстановки в Артемовске

Полевой командир Вооруженных сил Украины (ВСУ) с позывным «Мадьяр» заявил, что обстановка в Артемовске (украинское название — Бахмут) резко усложнилось. По словам военнослужащего, в городе идут жестокие бои, бойцы частной военной компании (ЧВК) «Вагнер» прорываются на северном фланге с намерением окружить город.

Раскрыты подробности о десятом пакете санкций против России

Глава МИД Венгрии Петер Сийярто рассказал, будет ли включать в себя десятый пакет санкций против России ограничения в области атомной отрасли. Сийярто раскрыл подробности о десятом пакете санкций против России и заявил, что ограничения не коснулись атомной отрасли страны.