Новости часа

В Молдавии заявили, что санкции за сепаратизм сделают приднестровцев более сговорчивыми

В Молдавии на прошлой неделе вступили в силу поправки в Уголовный кодекс, предусматривающие от двух до шести лет лишения свободы за "деяния, совершенные с целью отделения части территории Республики Молдова"

В Приднестровье заверили в отсутствии угрозы для Молдавии и Украины

Министр иностранных дел непризнанной Приднестровской молдавской республики (ПМР) Виталий Игнатьев заверил, что регион не является источником угроз для соседних Молдавии и Украины. Он заявил о попытках эскалации и призвал прекратить любые военные манипуляции, связанные с Приднестровьем.

Белый дом обязал сопровождавших Байдена журналистов не разглашать данные о поездке в Киев

Репортер газеты The Wall Street Journal Сабрина Сиддики отметила, что все "подробности о переездах американского президента оставались под запретом по соображениям безопасности"

Зеленский рассказал о работе над поставками Украине новых видов вооружений

Президент Украины Владимир Зеленский после встречи с президентом США Джо Байденом заявил, что ведется совместная работа над поставками дальнобойного оружия и иных вооружений, которых раньше не было в пакетах военной помощи.

Трамп заверил в недопущении начала Россией СВО в случае его президентства

Бывший президент США Дональд Трамп утверждает, что при его администрации Россия никогда не стала бы проводить специальную военную операцию (СВО) на Украине. Он добавил, что мировое лидерство США пошатнулось из-за решения нынешнего американского лидера Джо Байдена вывести войска из Афганистана.

В ДНР объяснили цель визита Байдена в Киев

Врио главы Донецкой Народной Республики (ДНР) Денис Пушилин прокомментировал визит президента США Джо Байдена в Киев. Пушилин подчеркнул, что Украина управляется из США, поэтому в Киев прибыл не глава другого государства, а «один из архитекторов государственного вооруженного переворота в 2014 году».

В американском штате Огайо горит металлургический завод

В США в штате Огайо очередное ЧП – горит металлургический завод, на котором производят «сплавы меди» – передает телеканал Fox8. В сообщении телеканала говорится: «Компетентные органы прибыли на место происшествия на металлургическом заводе в Оуквуд-Виллидж.

Стало известно о встрече глав минфинов G7 в Бангалор

Министр финансов Японии Сюнъити Судзуки рассказал, что главы министерств финансов и центробанков стран G7 встретятся 23 февраля, чтобы обсудить санкции против России перед заседанием G20 в Бангалор. Одной из тем будет санкционное давление на Москву.

Гражданам Болгарии не разрешили менять пол

Гражданам Болгарии не разрешили менять пол на основании заявления. Такое решение принял Верховный суд страны. Как передает корреспондент РИА «Новый День», процесс смены пола в Болгарии нельзя назвать массовым: с 2001 года к такой ...

В Турции назвали число погибших от новых землетрясений

Министр внутренних дел Турции Сулейман Сойлу рассказал, что в результате двух новых землетрясений на юго-востоке страны погибли как минимум три человека. «В результате двух землетрясений в Хатае погибли три человека, ранения получили 219 человек», — подчеркнул министр.

Главы МИД стран ЕС обсудили совместную закупку оружия для Украины

Министр иностранных дел Испании Хосе Мануэль Альбарес заявил, что что главы МИД стран Евросоюза обсудили в понедельник в Брюсселе возможность совместной закупки оружия для Украины. Он отметил, что не все высказались по данному вопросу, но большинство из них поддержало эту идею.

«Известия» показали кадры совместной работы разведки и артиллерии в зоне СВО

Разведка и артиллерия совместно работает в зоне спецоперации по защите Донбасса. Корреспондент «Известий» Родион Северьянов во вторник, 21 февраля, показал кадры с места событий. «Именно с этого начинается серьезная артиллерийская работа: на передний край выходит разведка — это глаза артиллерии», — рассказал корреспондент.

Во время взрыва на заводе в Огайо погиб один человек

В штате Огайо во время взрыва на металлургическом заводе погиб один человек. Информацию подтвердил офис судебно-медицинской экспертизы. Должностные лица также сообщили, что как минимум двое пострадавших из 13 попавших в больницу находятся в критическом состоянии. Причины происшествия устанавливаются.

Стало известно о получении Украиной менее половины обещанной Западом помощи

Газета Financial Times со ссылкой на анализ Кильского института мировой экономики сообщила, что западные страны передали Киеву менее половины обещанной ими помощи. Министерство финансов Украины получило к декабрю 2022 года 31 миллиард евро из обещанных 64 миллиардов евро.

В ЛНР заявили о попытках ВСУ разблокировать пути снабжения Артемовска

Военный эксперт, подполковник ЛНР в отставке Андрей Марочко заявил, что ВСУ пытаются частично разблокировать перекрытые пути снабжения Артемовска (украинское название — Бахмут). Для этого они направили туда националистов, которые сдерживают позиции украинских военных и не дают им сбежать.

Сенатор Пушков: Западу не удастся убедить глобальный Юг в наличии "российской угрозы"

Сенатор Алексей Пушков согласился с утверждением британской газеты Financial Times о том, что глобальный Юг не изменил позицию после заявлений Запада об украинском кризисе на Мюнхенской конференции по безопасности.

Чижов назвал визит Байдена в Киев попыткой Запада показать единство по Украине

Визит американского лидера Джо Байдена в Киев и встреча с украинским коллегой Владимиром Зеленским — это попытка показать единство на Западе по конфликту на Украине. Об этом 21 февраля «Известиям» заявил бывший постпред РФ при ЕС Владимир Чижов перед посланием президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию.

Израильская компания показала уничтожение БПЛА боевым модулем Typhoon

Израильская компания Rafael представила обновление дистанционно управляемого боевого модуля Typhoon, предназначенного для борьбы с небольшими беспилотными летательными аппаратами (БПЛА). Соответствующее видео опубликовано на YouTube.

Тело создателя внутрисосудистого робота Саврасова нашли на парковке в Москве

В Москве на одной из парковок нашли тело профессора Геннадия Саврасова, создателя внутрисосудистого микробота и робота-манипулятора. Об этом 21 февраля сообщает ИА Regnum. «Тело 75-летнего мужчины было обнаружено на автомобильной парковке на улице Голубинская в районе Ясенево.

Китай призвал прекратить «подливать масло в огонь» конфликта на Украине

Глава МИД КНР Цинь Ган призвал прекратить «подливать масло в огонь» конфликта на Украине, а также отказаться от раздувания риторики в духе «сегодня Украина, завтра Тайвань». Министр подчеркнул, что Китай продолжит продвигать мирное урегулирование кризиса и содействовать проведению переговоров.

Россиянам подсказали ингредиенты идеального салата

Диетолог Наталья Круглова подсказала россиянам ингредиенты идеального салата. В блюдо она порекомендовала класть темную листовую зелень. Например, шпинат или рукколу. Также она посоветовала в качестве ингредиентов красные и оранжевые овощи, содержащие ликопин и витамин C.

Вучич предрек серьезные изменения в зоне СВО в течение трех дней

В зоне специальной военной операции России на Украине в течение трех дней грядут серьезные изменения. Такой сценарий предрек президент Сербии Александар Вучич. Он также отметил, что из заявлений российского лидера Владимир Путин понятно, что он намерен вести интенсивную борьбу на Украине.

300 фактов о Екатеринбурге. В начале XIX века бюджет Екатеринбурга составлял меньше 5000 рублей

Факт № 31. Двести лет назад городской бюджет Екатеринбурга был очень скромен. Например, в 1807 году доходы составляли 4840 рублей, в 1815 г. – 6916 рублей, а спустя еще шесть лет в 1821-м – всего 7230 рублей.

Путин дал поручение Минобороны по ядерному оружию

Минобороны России надлежит быть готовым к новым испытаниям ядерного оружия. Такое поручение в ходе послания к Федеральному собранию дал президент Путин. Также президент поручил быть готовыми к испытаниям и руководству Росатома.

ЕС продлил санкции против России еще на год

Совет Евросоюза продлил действие антироссийских санкций, введенных после присоединения Крыма к Российской Федерации, до 24 февраля 2024 года. Постановление опубликовано «Официальном журнале Евросоюза» и вступает в силу на следующий день после опубликования.

МИД Молдавии заявил о намерении развернуть в стране миссию ЕС для безопасности

Министр иностранных дел Молдавии Нику Попеску заявил, что обсудил в Брюсселе развертывание в республике гражданской миссии Евросоюза (ЕС) с консультативным мандатом в рамках Общей политики безопасности и обороны Евросоюза.

МРОТ в России дополнительно повысят на 10% в 2024 году

Минимальный размер оплаты труда в 2024 году будет дополнительно повышен на 10%. Индексацию проведут параллельно с запланированным повышением, заявил президент РФ Владимир Путин во время оглашения послании Федеральному Собранию.

Путин: образ Запада как тихой гавани оказался фальшивкой

Президент России Владимир Путин призвал бизнесменов вкладываться в отечественное производство, а не «бегать с протянутой рукой», пытаясь вернуть свои деньги на Западе. Российский лидер затронул тему утечки капиталов в своей речи...

Россиянку осудили на 8,5 года за истязание взятых под опеку маленьких детей

На Алтае суд приговорил к 8,5 года лишения свободы 55-летнюю местную жительницу, истязавшую двоих детей. В 2015 году женщина взяла под опеку семилетнюю девочку и ее девятилетнего брата. Фигурантка сразу начала издеваться над потерпевшей морально и физически.

Матвиенко анонсировала изменения в законах после послания Путина

После послания президента России Владимира Путина Федеральному собранию придется менять законодательство. Об этом во вторник, 21 февраля, заявила спикер Совфеда Валентина Матвиенко в эфире телеканала «Россия 24».

46-летняя звезда «Клона» показала фигуру в бикини

Звезда бразильского сериала «Клон» Джованна Антонелли показала фигуру в бикини. На размещенных фотографиях актриса предстала в черно-синем купальнике бренда Soufeline, который состоял из топа с треугольными чашками и стрингов на завязках.

Комиссаров назвал призыв Путина вернуть специалитет актуальным как никогда

Призыв президента России Владимира Путина вернуться к традиционной для страны системе обучения специалистов со сроком от четырёх до шести лет как никогда актуален. Об этом заявил и. о. ректора РАНХиГС и гендиректор АНО "Россия — страна возможностей" Алексей Комиссаров.

МИД вызвал посла Бангладеш из-за запрета на заход в порты для российских судов

МИД России вызвал посла Бангладеш в Москве Камрула Ахсана, в ходе встречи обсуждались вопросы двустороннего сотрудничества и запрет на заход в порты страны 69 российских кораблей, объявленный в январе этого года в соответствии с санкциями США. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Новый национализм (территориальный!)

Социолог и публицист Николай Митрохин в публикации на сайте «Carnegie»: «Пока прогрессивная общественность тревожилась из-за классического черносотенного русского национализма, который в униформе и сапогах крестится через густую бороду и бубнит оскорбления в адрес “нерусских”, в СССР, а потом постсоветской России вырос и набрал сил совершенно иной тип русского национализма.

Подозрительный шар выбросило на пляж в Японии

Шар из металла диаметром полтора метра вынесло на пляж Энсюхама в городе Хамамацу префектуры Сидзуока. Об этом сообщает Daiichi TV со ссылкой на полицию. Правоохранители ограничили доступ на пляж. Подозрительный предмет обнаружил ...

Анастасию Заворотнюк, которая четыре года борется за жизнь, отправили из онкоклиники домой

Тяжелобольную актрису пять месяцев спасали от последствий глиобластомы — агрессивнейшей формы опухоли головного мозга. Родные Заворотнюк не делятся информацией о состоянии "прекрасной няни".

В Белоруссии во втором чтении принят закон о смертной казни за госизмену чиновников

Депутаты Палаты представителей Белоруссии во втором чтении приняли поправки в Уголовный кодекс о введении смертной казни для чиновников, совершивших госизмену. Законопроект предлагает применять смертную казнь к чиновникам и...

В Хакасии семья с ребенком погибла при пожаре

Трое взрослых и шестилетняя девочка погибли при пожаре в селе Усть-Чуль в Хакасии. Следственный комитет возбудил уголовное дело, а прокуратура начала проверку. Сообщение о пожаре в частном доме в селе Аскизского района поступило в 04:13 часов.

В Польше заявили о возможностях Киева получить любое оружие по согласованию с НАТО

В Варшаве считают, что по согласованию с НАТО Украина может получить любое оружие. Об этом заявил во вторник, 21 февраля, заместитель министра иностранных дел Польши Павел Яблоньский в эфире Польского радио.

Ученые нашли способ повысить эффективность искусственного оплодотворения

Ученые Института цитологии (ИНЦ) РАН впервые применили новый инструмент для определения функционального состояния тканей женской репродуктивной системы. Они использовали эпигенетические часы — специальную математическую модель, которая оценивает биологический возраст и работает с базой данных ДНК.

Лучшее новости

Пётр III — сбить на взлёте. Как «голштинский пьяница» вёл Россию к триумфу

Самым целеустремлённым продолжателем политики Петра Великого по праву может считаться его внук Пётр III. Тот самый, что из-за «слива» Семилетней войны 1756-1763 гг. и заключения союза с Пруссией считается чуть ли не национал-предателем

Рособрнадзор: принятие закона о госязыке России не повлечет изменений в выпускные экзамены

В ведомстве отметили, что все контрольные измерительные материалы для ОГЭ и ЕГЭ по русском языку и литературе ориентируются только на требования федеральных государственных образовательных стандартов общего образования

В Сербии допустили отказ от российских истребителей из-за санкций

Президент Сербии Александр Вучич допустил отказ от российских истребителей МиГ-29, поскольку закупка запчастей стала практически недоступной из-за санкций. Он указал, что после февраля невозможно «импортировать из РФ или почти ничего, что имеет военное назначение», подчеркнув, что это происходит не по вине Москвы.

МИД Германии предостерег граждан от поездок в Россию

Министерство иностранных дел Германии обратилось к гражданам и рекомендовало отказаться от поездок в Россию с 20 по 26 февраля. «С 20 по 26 февраля 2023 года правительство России планирует провести ряд мероприятий, включая праздничные дни 23 и 24 февраля», — уточнили дипломаты.

В Польше заявили о крахе рынка яблок из-за антироссийских санкций

Президент Союза садоводов Польши Мирослав Малишевский в беседе с изданием Interia заявил, что новые рынки сбыта яблок не покрывают потери, которые несет страна на фоне запрета экспорта в Россию. Он подчеркнул, что соглашения с Москвой были шансом, на котором держался весь сектор.

Предсказавший землетрясения в Турции сейсмолог заявил об угрозе Кипру

Сейсмолог Наджи Герюр, предсказавший землетрясения в Турции, заявил о риске новых мощных мощных подземных толчков. Ученый объяснил что при землетрясении происходит выброс энергии в одном конце разлома, а другая ее часть переносится во второй конец.

В России выступили против угрожающей Корейскому полуострову активности

Первый зампостпреда России при ООН Дмитрий Полянский на заседании Совбеза организации прокомментировал ситуацию на Корейском полуострове. Полянский заявил, что Россия выступает против любой военной активности, угрожающей безопасности региона. Его слова приводит РИА Новости.

Определен главный враг лесов Амазонки

Гораздо более ощутимый урон лесам Амазонки в Колумбии наносят фермеры, а не наркобизнес, как считалось ранее. Главного «врага» джунглей в латиноамериканской стране определили ученые колумбийского Университета Толимы и Университета штата Орегон в США в совместном исследовании.

Китайский дипломат приедет в Москву с мирным планом по Украине

Китайский дипломат Ван И приедет в Москву с планом урегулирования украинского конфликта, рассказали журналисты. Дипломат посетил Францию, Италию, Германию, Венгрию, а также принял участие в Мюнхенской конференции по безопасности.

Боррель выступил с предупреждением в адрес Китая

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель на встрече министров иностранных дел стран Союза в Брюсселе в понедельник, 20 февраля, заявил,что Китай пересечет красную линию, если передаст...

Китай заявил о тупике по вопросу КНДР

Заместитель постоянного представителя КНР при ООН Дай Бин заявил, что наращивание санкций против КНДР еще больше заведет ситуацию в тупик. Дипломат уточнил, что некоторые члены Совбеза ООН продолжали настаивать на проведении заседаний по вопросу денуклеаризации и давили на КНДР.

Звезда «Бумажного дома» поделилась снимком с голой грудью

Испанская актриса и модель Урсула Корберо поделилась с фанатами снимком в откровенном образе. 33-летняя звезда сериала «Бумажный дом», в котором она сыграла роль Токио, сфотографировалась в зеркало в гримерной комнате.

Актуальное новости

В США рассказали об открывшем ящик Пандоры визите Байдена на Украину

Военный эксперт Гарри Казианис заявил, что поездка американского президента Джо Байдена на Украину показала, что у Вашингтона нет конкретной цели в конфликте. По его словам, поэтому США продолжат помогать Киеву, разоряя собственную казну и опустошая склады с боеприпасами.

Россия представила блок управления «Торнадо-С» в ОАЭ

Госкорпорация «Ростех» представила блок системы управления реактивной системы залпового огня «Торнадо-С», которая может одним залпом поразить несколько целей, на выставке IDEX 2023 в Абу-Даби (ОАЭ). Также «Ростех» представил неуправляемые снаряды для РСЗО «Торнадо-Г» и выстрел калибра 57 миллиметров.

ООН заявила о развитии ситуации на Корейском полуострове в неверном направлении

Помощник генерального секретаря ООН по Ближнему Востоку, Азии и Тихому океану Халед Хиари заявил, что ситуация на Корейском полуострове развивается в неверном направлении. Представитель организации указал, что напряженность продолжает нарастать из-за негативного цикла действий и противодействий.

Литва призвала Запад пересечь «красные линии» ради Украины

Президент Литвы Гитанас Науседа в понедельник, 20 февраля, призвал страны Запада ради помощи киевскому режиму пересечь «несуществующие красные линии», – сообщает CNN. В интервью телеканалу Науседа сказал: «Очень важно, чтобы мы...

52-летняя Аманда Холден появилась на публике в прозрачном платье без белья

Британская актриса и ведущая Аманда Холден появилась на публике в откровенном наряде и привлекла внимание фотографов. 52-летняя знаменитость посетила показ бренда Julien Macdonald, который состоялся в рамках Недели моды в Лондоне, в черном платье длины макси из полупрозрачного кружева.

В ряде российских регионов спрогнозировали резкие перепады температуры

Ведущий специалист центра погоды «Фобос» Александр Синенков спрогнозировал резкие перепады температуры воздуха в ряде регионов России. По словам синоптика, температурные колебания из-за постоянной смены воздушных масс затронут юг страны и Северный Кавказ.

Австралийская журналистка рассмеялась до слез от оговорок Байдена

Ведущая Sky News Australia Рита Панахи (Rita Panahi) не сдержала слезы после просмотра ролика, в котором собраны наиболее известные оговорки президента США Джо Байдена. Панахи вместе с соведущими обсуждала итоги обследования Байдена, согласно которым он может эффективно работать на своем посту.

Россиянка избивала шестилетнюю дочь скалкой и ставила коленями на соль

Жительница Красноярска избивала свою шестилетнюю дочь и заставляла стоять на коленях на соли. По версии следствия, с сентября по 14 ноября 2022 года женщина не менее трех раз избила дочь ремнем, проводом зарядного устройства.

В американском штате Огайо произошел взрыв на металлургическом заводе

В городе Бедфорд штата Огайо произошел взрыв и пожар на металлургическом заводе. На место происшествия прибыли несколько пожарных команд. В воздухе был виден большой столб дыма, загорелись несколько машин.