Новости часа

Вернувшийся из украинского плена военный рассказал о своих эмоциях

Военнослужащий по имени Вячеслав, вернувшийся из плена Вооруженных сил Украины (ВСУ), рассказал о своих эмоциях после возвращения в Россию. Он пробыл в семь месяцев в лагере для военнопленных во Львове.

«Роснефть» захотела поставлять газ для проекта «Газпрома»

Компания «Роснефть» хочет поставлять газ из Иркутской и Красноярской областей для проекта «Газпрома» — газопровода «Сила Сибири 2». Нефтекомпания обладает запасами в 1,5 триллиона кубометров газа на месторождениях, следующих вдоль трассы будущего газопровода.

Белый дом призвал республиканцев поддержать очередное повышение потолка госдолга

Республиканцы в американском Конгрессе должны поддержать очередное повышение потолка государственного долга США без каких-либо условий, заявила пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер. По ее словам, возможные дефолт США по их долговым обязательствам привел бы к катастрофическим последствиям для экономики США.

Болсонару осудил устроенные его сторонниками беспорядки

Бывший президент Бразилии Жаир болсонару осудил беспорядки, устроенные его сторонниками в бразильской столице. Он заявил, что его сторонники, которые захватили и разгромили здания парламента, Федерального верховного суда и рабочую резиденцию главы государства, нарушили закон.

МТС запустит собственный музыкальный лейбл

Компания МТС весной запустит собственный музыкальный лейбл. Об этом сообщает «Коммерсантъ». По информации газеты, сервис будет включать дистрибуцию треков на все музыкальные стриминговые площадки, маркетинговую поддержку, промо и PR, концертную и билетную деятельность.

В Германии заявили о «лихорадочном» поиске обещанных Киеву боевых машин

Федеральное правительство Германии вынуждено «лихорадочно» искать 40 боевых машин пехоты Marder, которые канцлер ФРГ Олаф Шольц пообещал передать Киеву. По информации немецкого издания, после заявления Шольца военные и политики стали гадать, откуда Берлин возьмет обещанную Украине технику.

США и Европе предрекли «дикие потери» при войне с Россией

Запад проиграет в случае войны с Россией и ее союзниками, заявил специалист по Восточной Европе профессор Леонардо Дини. По его словам, НАТО, Соединенные Штаты и Европа могут самым парадоксальными образом потерпеть поражение.

Президент Аргентины назвал беспорядки в Бразилии попыткой госпереворота

Президент Аргентины Альберто Фернандес назвал беспорядки в Бразилии попыткой госпереворота. «Хочу выразить свое неприятие происходящего в Бразилии. Моя безоговорочная поддержка и поддержка аргентинского народа Луле да Силве перед лицом этой попытки государственного переворота, с которой он столкнулся», — отметил он.

Президент Бразилии пообещал наказать протестующих

Президент Бразилии Лула пообещал наказать протестующих, участвующих в беспорядках в столице. Об этом сообщает телеканал Globo. Захват здания конгресса Бразилии сторонниками бывшего президента Бразилии Жаира Болсонару произошел 8 января.

Россиян предупредили о скрытой опасности частой мастурбации

Психолог Татьяна Кондратенко предупредила, что чрезмерная любовь к мастурбации может стать причиной проблем в интимной жизни пары. По ее словам, сама по себе мастурбация никак не влияет на желание заниматься сексом, потенциальную опасность представляет способ самоудовлетворения.

Пассажирский автобус из Казахстана перевернулся на российской трассе

Пассажирский автобус, следовавший из Казахстана в Новосибирск, перевернулся на трассе в Алтайском крае. Инцидент произошел в 17 километрах от села Панкрушиха. Автобус сошел с трассы и перевернулся.

Россиянин умер дома после обследования в трех больницах

Пенсионер из Волгограда умер дома спустя несколько часов после обследования в трех больницах. Реанимировать мужчину не удалось — медицинская бригада констатировала смерть в результате отека легких и обширного инфаркта.

В России предложили увеличить ввозные пошлины на светотехнику

Российские производители электроники предложили правительству увеличить ввозные пошлины на импортную светотехнику и компоненты для нее в среднем на 10–15 процентов. Как отмечает газета, такой шаг призван стимулировать спрос на отечественные детали, ведь чаще используются азиатские аналоги.

Российских полицейских обвинили в незаконном хранении наркотиков

В подмосковном Видном местных наркополицейских обвиняют в хищении вещественных доказательств и незаконном хранении наркотиков. Некоторые из фигурантов уже осуждены, но еще не этапированы в колонии, уголовные дела в отношении других сейчас рассматриваются городским судом Видного.

Селёдка или бургер: Эксперт оценил пользу и вред рыбных консервов и сравнил их с фастфудом

Несмотря на то что в консервированной рыбе содержится много соли, она гораздо полезнее, чем тот же фастфуд. Об этом рассказал диетолог, нутрициолог, кандидат медицинских наук Дмитрий Бобунов.

Блогерша назвала бесполезные привычки в уходе за кожей

Бьюти-блогерша Натали О’Нил назвала бесполезные ежедневные привычки в уходе за кожей. Так, она призвала отказаться от умывания по утрам. По ее мнению, таким образом многие люди стремятся избавиться от косметических средств, которые они нанесли на лицо вечером, думая о том, что они несовместимы с дневными продуктами.

В России открылись продажи туров в Китай

В России впервые с 2020 года открылись продажи туров в Китай — турагентство Sunmar возобновило организацию поездок в республику на фоне снятия страной большинства ковидных ограничений на въезд. Первым в Китай предлагают отправиться туристам из Приморья — групповые путешествия стартуют с 13 января.

82-летний кассир получил 100 тысяч долларов от незнакомцев и смог уйти на пенсию

Житель США, Рори Маккарти, изменил жизнь незнакомца, собрав пожертвования для его досрочного выхода на пенсию. Мужчина снял ролик о 82-летнем кассире, Бутче Марионе, и опубликовал его в социальной сети.

В Крыму ответили на заявление Киева о «бегстве» России с полуострова

Советник главы Крыма по информационной политике Олег Крючков счел ахинеей заявление представителей киевской власти о «бегстве» России с полуострова. По его мнению, киевским властям на фоне проблем с электричеством на Украине, когда люди живут в холодных квартирах и голодают, требуются информационные псевдопобеды.

В мэрии обсуждают продление работы ледового городка

В Екатеринбурге могут продлить работу ледового городка. Как сообщили «Новому Дню» в пресс-службе мэрии, такой вопрос обсуждается, но окончательное решение еще не принято. В практике города такое уже случалось – например, в прошлом...

Пожарный пострадал при тушении возгорания в торговом центре Барнаула

В Барнауле произошел пожар в торговом доме «Успех». В ходе тушения возгорания пострадал один пожарный. Об этом 9 января сообщили в ГУ МЧС России по региону. Пожар начался на складе автомобильной резины на третьем этаже здания.

В Британии признали потерю желания помогать Киеву

Правительство Великобритании теряет желание помогать Киеву, об этом свидетельствует молчание Лондона о поставках Украине бронетехники и танков. Об этом заявил бывший руководитель британского Генштаба генерал Ричард Даннат.

В январе к Земле приблизится яркая комета

Астрономы предсказали, что открытая в прошлом году комета C/2022 E3 (ZTF) будет видна невооруженным глазом в следующие несколько недель, когда она пройдет мимо Земли и Солнца. Комету можно разглядеть в хороший бинокль и невооруженным глазом вдали от городских огней в безлунную ночь.

В Челябинске определили места крещенских купелей

В Челябинске начали подготовку к Крещению. Как передает корреспондент РИА «Новый День», как и в прошлом году планируется организовать шесть купелей: по две на Шершневском водохранилище, озере Смолино и Первом озере.

Собаки, духи, электроника. Екатеринбуржцы продают ненужные новогодние подарки

Жители Екатеринбурга продают ненужные новогодние подарки через доски объявлений с припиской, что это подарок, который не понравился, оказался не нужен или не подошел по размеру. Екатеринбурженки продают духи, подаренные на Новый...

На Ямале объявлено штормовое предупреждение – ждут морозы под 50 градусов

На Ямале объявлено штормовое предупреждение о морозах и ветре. Как сообщает Ямало-Ненецкий ЦГМС, 9 января на территории округа будет морозная и ветреная погода. Температура воздуха будет доходить до -40 градусов по Цельсию.

Украина попросила Грузию вернуть переданные Тбилиси «Буки»

Украина попросила Грузию вернуть зенитно-ракетные комплексы «Бук», которые были переданы Тбилиси во время боевых действий в 2008 году. Также запрос Киева включал поставленные Соединенными Штатами комплексы Javelin, которые США согласились заменить на более новые комплексы.

Facebook решил удалять контент с поддержкой протестов в Бразилии

Facebook (запрещенная в России соцсеть; принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской и запрещена) будет удалять контент с поддержкой протестов в Бразилии. Об этом CNN сообщил представитель соцсети Энди Стоун.

В Запорожской области заявили о подготовке ВСУ к форсированию Днепра

Вооруженные силы Украины (ВСУ) готовятся к форсированию Днепра в районе Каховского водохранилища. Об этом заявил глава движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов. Он обратил внимание на то, что в последнее время Днепр резко обмелел.

В Армении назначили главу вновь созданного МВД

Президент Армении Ваагн Хачатурян подписал указ о назначении начальника полиции Ваге Казаряна главой вновь созданного Министерства внутренних дел. «Принимая в основу предложение премьер-министра, назначить Ваге Казаряна министром внутренних дел», — сказано в сообщении пресс-службы.

Европа изменит подход к созданию ракет-носителей

Европа изменит подход к созданию ракет-носителей, взяв за пример опыт США. Об этом в интервью Financial Times заявил глава Европейского космического агентства Йозеф Ашбахер. Руководитель признал, что в настоящее время Евросоюз столкнулся с кризисом в области ракет космического назначения.

Мастер маникюра из России раскрыла цены на услуги для звезд в США

Уроженка Твери Лиза Кон раскрыла цену маникюра для иностранных знаменитостей. Маникюрщица из России, которая на данный момент живет в Лос-Анджелесе, рассказала, что стоимость одного ее выезда на дом к звезде составляет тысячу долларов (69,9 тысячи рублей).

В Алтайском крае пять человек пострадали в аварии с автобусом

В Алтайском крае пассажирский автобус опрокинулся на трассе. По предварительным данным, пострадали пять человек. ДТП произошло в 17 км от населенного пункта Панкрушиха. Автобус направлялся из Караганды в Новосибирск. Транспорт сошел с трассы и перевернулся.

The Guardian назвала статус Зеленского в Голливуде «почти легендарным»

Президент Украины Владимир Зеленский стал человеком дня в Голливуде после встреч с американскими актерами, видеообращений и поездки в США. Об этом 8 января написала обозреватель Изобель Кошив в статье для The Guardian.

Принц Уильям неделю пытался заставить принца Гарри сбрить бороду

В интервью телеканалу ITV принц Гарри подтвердил, что принц Уильям пытался заставить его сбрить бороду перед свадьбой. Его не остановило даже то, что королева Елизавета II лично разрешила Гарри оставить растительность на лице.

Nikkei: США будут защищать японские спутники от нападения

По данным издания, это будет отображено в совместном заявлении по итогам переговоров глав внешнеполитических и оборонных ведомств в формате "два плюс два", которые пройдут 11 января в Вашингтоне

В США оценили вероятность сокращения средств на помощь Украине в 2023 году

В США оценили вероятность сокращения средств, заложенных в бюджете на помощь Украине в 2023 году. Как заявил помощник президента страны по национальной безопасности Джейк Салливан, Вашингтон не ожидает подобного развития ситуации.

США пообещали усиливать давление на Иран якобы за поставки дронов России

В Белом доме рассказали, что США будут усиливать экономическое давление на Иран якобы в связи с поставкой беспилотных летательных аппаратов, применяемых Россией в ходе специальной военной операции. Как уточнил помощник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан, Вашингтон ввел различные санкции против РФ и Ирана.

Обезумевший от цветения водорослей морской котик набросился на туристку

В Южно-Африканской Республике (ЮАР) разъяренный детеныш морского котика покусал туристку, которая купалась в море. Пострадавшей оказалась американская актриса южноафриканского происхождения Лулу Тейлор (Loulou Taylor).

Настоятель Киево-Печерской лавры обвинил власти в гонениях на церковь

Украинские власти начали гонения на церковь, а Успенский собор Киево-Печерской лавры пережил «надругательство», заявил ее настоятель митрополит Павел. Кощунство, по мнению митрополита, произошло во время службы главы раскольнической ПЦУ Епифания в церкви монастыря 7 января 2023 года.

Лучшее новости

России предрекли исчезновение хлопьев для завтрака

Весной 2023 года с полок магазинов могут частично исчезнуть готовые завтраки из хлопьев, мюсли и гранолы. Дефицит предрекли «Известия» со ссылкой на данные «Русбренда­». В сентябре прошлого года Минсельхоз запустил государственную систему контроля «Зерно».

В Бразилии арестовали 30 участников беспорядков

Верховный суд Бразилии арестовал 30 участников беспорядков в столице, еще 150 человек задержаны. Судья Александр де Мораеш постановил арестовать 30 человек, задержанных на месте преступления. Ранее президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва пообещал найти и наказать протестующих, участвующих в беспорядках в столице.

Макрон поддержал президента Бразилии на фоне протестов в столице

Президент Франции Эмманюэль Макрон поддержал президента Бразилии Луису Инасиу Луле да Силве на фоне массовых беспорядков в столице страны. Президент Луис Инасиу Лула де Силва может рассчитывать на непоколебимую поддержку Франции, - заверил французский лидер.

Apple и Samsung потеряли лидерство в России

По итогам 2022 года доля Apple и Samsung на рынке смартфонов снизилась с 45 до 30 процентов. По данным компании, за 2022 год было продано 24 миллиона смартфонов, при этом более 65 процентов пришлось на устройства китайских производителей.

Подростки забили до смерти россиянина и попали под статью

На Камчатке двое подростков стали фигурантами уголовного дела после жестокого избиения местного жителя, который скончался от полученных травм. 15-летним жителям города Елизово вменяется причинение тяжкого вреда здоровью 56-летнему мужчине. Они дали признательные показания.

В ЛНР сообщили об отступлении ВСУ из Соледара

Подразделения Вооруженных сил Украины (ВСУ) бегут из Соледара, оставив в городе польских наемников, сообщил представитель Народной милиции Луганской народной республики Иван Филипоненко. По его словам, это отступление хотели организовать незаметно для других подразделений.

Сторонники Болсонару украли оружие из резиденции президента Бразилии

Сторонники экс-лидера Бразилии Жаира Болсонару, проникшие в здание резиденции президента Луиса Инасиу Лулы да Силвы в столице, похитили оттуда оружие, принадлежащее президентской охране. Об этом сообщил министр — глава управления общественных связей Паулу Пимента, опубликовав видео с результатами погрома.

Раскрыта стоимость самого дорогого тура по России в 2022 году

Самым дорогим среди туров и круизов в 2022 году по России стала поездка по реке Енисей. Она обошлась компании россиян из семи человек в 3,5 миллиона рублей. На теплоходе «Максим Горький» туристы провели 12 дней.

Топ Ган. Новый глава МИД Китая рассказал, как будет работать с Лавровым

После назначения Цинь Гана на пост главы МИД Китая в НАТО заговорили о российско-китайской угрозе западному миропорядку. За первым телефонным разговором Сергея Лаврова с его новым китайским коллегой Запад следил с особым интересом.

В США обеспокоились деятельностью ЧВК «Вагнер» за пределами Украины

Администрация президента США Джо Байдена обеспокоена ростом активности частной военной компании (ЧВК) «Вагнер» за пределами Украины, пишет издание Politico. По информации журналистов, в ЦАР, Мали и Сербии группу якобы привлекают для «защиты государственных интересов в горнодобывающей промышленности».

В США заявили о превращении конфликта на Украине в «окопную войну»

Конфликт в восточной части Украины превращается в «окопную войну», заявил американский сенатор Ангус Кинг. По его словам, боевые действия напоминают Первую мировую войну. Сенатор отметил, что бронированные машины пехоты, которые вошли в новый пакет помощи Украине, призваны помочь Киеву преломить ситуацию на востоке.

В Минске начался суд по делу сотрудников «Тут бай медиа»

В понедельник, 9 января, Минский городской суд начал рассматривать уголовные дела, возбужденные в отношении сотрудников ООО «Тут бай медиа». В суд, в том числе, было направлено дело против гендиректора компании Людмилы Чекиной и главреда «Тут бай медиа» Марины Золотовой. Дела рассматриваются в закрытом режиме.

Актуальное новости

Забег Ингебригтсена и Чептегей - главная вывеска ЧМ по лёгкой атлетике 2023 года в Венгрии

Якоб Ингебригтсен и Джошуа Чептегей могут снова сделать соревнования по бегу на длинные дистанции популярными. Очень редко два спортсмена мирового класса находятся на пике своей карьеры в одно и то же время.

В ФРГ заявили о вовлечении в конфликт с Россией

Бывший президент Федеральной службы защиты конституции ФРГ Ханс-Георг Маасен заявил о вовлечении страны в конфликт с Россией. По его словам, отправляя Украине тяжелую колесную технику, Германия становится воюющей против России стороной.

В ДНР пообещали «перемолоть» переданную Украине военную технику

Советник врио главы Донецкой народной республики (ДНР) Ян Гагин предупредил, что вся переданная Украине военная техника будет «перемолота» на фронте Вооруженными силами России (ВС РФ). «С уверенностью могу сказать, что вся эта помощь будет "перемолота" нами на фронте. Воевать мы умеем и научились за это время».

Губернатор извинился перед президентом Бразилии за погромы в столице

Губернатор столичного Федерального округа Бразилии Ибанейс Роша извинился перед президентом страны Луисом Инасиу Лулой да Силвой за погромы, устроенные сторонников экс-лидера страны Жаира Болсонару. «Хочу обратиться в первую очередь к президенту Луису Инасиу Луле да Силве, чтобы попросить прощения за то, что произошло»

Девять человек пострадали в ДТП на трассе в российском регионе

Девять человек пострадали в лобовом столкновении автомобилей на трассе Белорецк — Учалы — Уралтау в Башкирии. В результате столкновения Skoda Octavia и Nissan Qashqai пятеро взрослых и четыре ребенка в возрасте от 3 до 14 лет получили травмы различной тяжести.

Генпрокурор Бразилии потребовал возбудить уголовное дело из-за беспорядков

Генеральный прокурор Бразилии Аугусту Арас потребовал от прокуратуры столичного Федерального округа возбудить уголовное дело по факту массовых протестов в столице. Арас дал указание предоставить видеозаписи и фотографии, которые помогут установить личности правонарушителей.

Раскрыты планы Путина на 80-летие прорыва блокады Ленинграда

Президент России Владимир Путин в середине января посетит родной Санкт-Петербург и Ленинградскую область и примет участие в мероприятиях, приуроченных к 80-летию прорыва блокады Северной столицы. На 18 января запланировано зажжение факелов на Ростральных колоннах, салют у стен Петропавловской крепости.

Жители Финляндии высказались против размещения базы НАТО в стране

Почти половина граждан Финляндии не поддерживает создание и размещение в стране постоянной военной базы НАТО даже при условии вступления в альянс. Об этом сообщает финский телеканал MTV Uutiset. Так, 48 процентов участников опроса высказались против размещения базы НАТО на территории страны.

Лула да Силва распорядился задействовать федеральные силы против беспорядков

Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва распорядился задействовать федеральные военные и правоохранительные силы для устранения беспорядков в столице. Он назвал варварством захват протестующими правительственных зданий в Бразилиа и объявил режим ЧС в городе до конца месяца.