Новости часа

Назван вероятный срок принятия Байденом решения по поводу переизбрания

Джо Байден может уже в середине февраля объявить о своем окончательном решении баллотироваться на пост президента США в 2024 году. Сейчас, отдыхая на острове Санта-Крус он обсуждает этот вопрос с семьей и несколькими избранными друзьями и союзниками.

Стало известно о взрывах в Киеве и Днепре

Звуки взрывов слышны в Киеве и Днепре. Об этом сообщает издание «Страна.ua». Ранее вечером воздушная тревога была объявлена в ряде областей Украины. Сирены звучат в Днепропетровской и Кировоградской областях Украины, а также на подконтрольной Киеву части Запорожской области.

Минфин Германии назвал высокие цены на газ «новой обыденностью»

Даже после снижения инфляции в Германии цены на газ останутся высокими, констатировал глава Минфина ФРГ Кристиан Линднер. По его словам, стоит относиться к нынешним ценам на энергоносители как к «новой обыденности», поскольку вместо дешевого трубопроводного газа из России Берлин вынужден закупать дорогой сжиженный газ.

НАТО призвало готовиться к затяжному конфликту на Украине

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что страны-члены НАТО должны приготовиться к долгосрочной поддержке Украины. По его словам, успехи Вооруженных сил Украины не должны создавать иллюзий о возможной победе Киева в ближайшее время, поскольку Россия не демонстрирует признаков готовности идти на уступки.

Побывавшая в Египте польская журналистка возмутилась отдыхающими там русскими

Польская журналистка Наталия Гомулка побывала на египетском курорте и возмутилась отдыхающими там русскими. Она призналась, что ей было «каждый раз неприятно видеть россиян», вовсю веселящихся на роскошных курортах, несмотря на конфликт на Украине.

Лёгкие, мозг, психоз: Что происходит с человеческим телом в "зоне смерти" Эвереста

Человеческий организм лучше всего работает на уровне моря — именно здесь объём кислорода достаточен для нашего мозга и лёгких. На высоте органы начинают страдать, а некоторые и вовсе могут отказать.

В Госдуме предложили отменить оплату проезда для школьников зимой

Депутат Госдумы Василий Власов попросил главу Минтранса Виталия Савельева ввести бесплатный проезд для учащихся школ в зимний период. В марте 2021 года вступил в силу закон, запрещающий высаживать детей-безбилетников из общественного транспорта, однако подобные случаи, по словам депутата, все еще освещаются СМИ.

В России объяснили цель введения Вашингтоном потолка цен на нефть

США, продвинув потолок цен на российскую нефть, действуют на отдаленную перспективу, рассказал заместитель главного директора по энергонаправлению Института энергетики и финансов Алексей Белогорьев. По его мнению, Вашингтон пытается вернуть былое влияние на рынок нефти.

В Москве изменилась схема движения на Кольцевой линии метро

С понедельника, 2 января, временно изменилась схема движения на Кольцевой линии Московского метрополитена. В частности, со 2 по 4 января поезда будут ходить только против часовой стрелки, а с 5 по 7 января — по часовой.

Глава NASA признался в опасениях по поводу Лунной программы Китая

США следует быть начеку, заявил глава NASA Билл Нельсон, говоря о лунной гонке, в которую активно включился Китай. Он уверен, что США ее выиграют, если не будут терять ни минуты в следующие два года, которые станут решающими, поделился он 1 января в беседе с Politico.

В Совфеде назвали три возможных очага военного конфликта ведущих стран мира

Член Совета Федерации Алексей Пушков считает, что Украина, Тайвань и Корейский полуостров являются теми регионами, где может развиться военный конфликт с участием ведущих стран мира. При этом наиболее вероятным местом столкновения он назвал именно Украину — из-за политики США и других стран НАТО.

Декан ВШЭ анонсировал несколько этапов повышения пенсии в России в 2023 году

В 2023 году индексация пенсий пройдет в несколько этапов. Об этом рассказал руководитель рабочей группы по законодательству в сфере интернет-технологий и цифровизации Общественной палаты РФ, декан факультета права НИУ ВШЭ Вадим Виноградов в понедельник, 2 января.

4 опасных средства от похмелья, которые очень популярны у россиян

Некоторые традиционные способы борьбы с похмельем могут навредить здоровью. О том, чего нельзя делать на следующий день после застолья, рассказал врач-токсиколог, научный журналист Алексей Водовозов в интервью радио Sputnik.

Глава ЕК созвонилась с Зеленским и пообещала очередную помощь

Глава Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен созвонилась с президентом Украины Владимиром Зеленским. Телефонный звонок главе украинского государства стал первым в этом году. В беседе с Зеленским Урсула фон дер Ляйен пообещала Украине продолжение финансовой помощи Евросоюза, а также встречу в ближайшее время.

В Польше будут штрафовать чиновников за нарушение норматива по экономии электричества

В Польше планируют штрафовать чиновников за превышение норматива по экономии электроэнергии на 10%. Соответствующий закон начал действовать с 1 января. Он предписывает руководителям госорганов принять меры по сокращению потребления электроэнергии на подведомственных им объектах.

Генсек НАТО Столтенберг призвал Запад готовиться к затяжному конфликту на Украине

Странам Запада необходимо разработать план долгосрочный поддержки Украины, так как противостояние России может затянуться. Об этом в воскресенье, 1 января, заявил генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг.

Стрелков высказался об атаке ВСУ на пункт размещения военных в Макеевке

Ситуация с атакой пункта размещения российских военных, подобная той, что произошла в Макеевке, может повториться. Об в своем Telegram-канале заявил бывший министр обороны Донецкой народной республики (ДНР) Игорь Гиркин (Стрелков).

Пассажиры самолета попали в зону сильной турбулентности и получили травмы

Семь пассажиров направлявшегося из Ташкента в Алма-Ату самолета казахстанской авиакомпании Air Astana получили травмы и ожоги, попав в зону турбулентности. В пресс-службе авиаперевозчика уточнили, что пилоты проинформировали о произошедшем службы аэропорта.

На украинского священника напали с ножом в Виннице

В Виннице неизвестный напал на священника, настоятеля Покровского храма Украинской православной церкви (УПЦ) Антония Ковтонюка. Об этом сообщается в Telegram-канале Винницкой епархии. Перед нападением неизвестный вошел в храм и «начал все переворачивать». Его задержала полиция.

Да Силва пришел на инаугурацию с любимой дворнягой Сопротивление

Сопротивление стала первой собакой, чьи лапы ступили на ступени Дворца Алворада — официальной резиденции президента Бразилии. Луис Инаси Лула да Силва явился туда на инаугурацию 1 января в компании с любимой дворнягой, которую приютила будущая супруга политика Розангела в 2018 году.

Писатель Кивинов рассказал, кто придумал название сериала "Улицы разбитых фонарей"

Петербургский писатель Андрей Кивинов, по чьим книгам снимали детективный сериал "Улицы разбитых фонарей", раскрыл подробности о происхождении названия проекта. По его словам, женщина-редактор предложила его в 1995 году, когда съёмки уже начались.

Nikkei узнала о желании Японии пригласить Зеленского на саммит G7

Япония, которая председательствует на 49-м саммите G7 в 2023 году, намерена пригласить президента Украины Владимира Зеленского на мероприятие, которое пройдет 19-21 мая в Хиросиме. Принять участие украинскому лидеру предложат онлайн, пишет газета Nikkei 1 января.

Батарея пушек «Гиацинт-Б» уничтожила скопление техники ВСУ на запорожском направлении

Батарея 152-миллиметровых пушек 2А36 «Гиацинт-Б» Южного военного округа, выполняя боевые задачи на запорожском направлении, ликвидировала скопление бронированной техники Вооруженных сил Украины (ВСУ).

Аналитик высказался о судьбе «Северных потоков»

Ремонта «Северных потоков» в 2023 году, скорее всего, не будет, заявил ведущий аналитик ФНЭБ Игорь Юшков. В разговоре с «Лентой.ру» он дал свой прогноз на работу газопроводов. Юшков отметил, что после взрывов на газопроводах поменялось восприятие того, как Россия должна взаимодействовать с европейцами.

Польский депутат объявил о потере Хорватией суверенитета

Хорватия лишилась основного атрибута суверенитета и возможности влиять на свой финансовый рынок, заявил замглавы Национального движения Польши и депутат сейма Кшиштоф Босак 2 января в микроблоге. Так он отреагировал на вступление Хорватии в Евросоюз и переход на евро.

Боевики ВСУ вечером 1 января обстреляли Донецк и Горловку

Донецк и Горловка были обстреляны вооруженными формированиями Украины (ВФУ) вечером 1 января. В общей сложности по населенным пунктам выпустили десять снарядов натовского 155-миллиметрового калибра, сообщило представительство Донецкой Народной Республики (ДНР) в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины (СЦКК).

Злостный неплательщик алиментов в Москве задолжал более 9 миллионов рублей

Как известно, бывают ситуации, когда отец не выплачивает алименты на содержание ребёнка. Так, один из таких пап задолжал детям 9,1 миллиона рублей. О том, как приходится бороться с такими неплательщиками узнала "Вечерней Москвой".

Лучшее новости

В Польше заявили об утрате Хорватией атрибута суверенитета

Заместитель главы Национального движения Польши, депутат сейма Кшиштоф Босак заявил, что Хорватия утратила основной атрибут суверенитета. «Правительство Хорватии отказалось от собственной валюты, приняло евро и тем самым поставило страну под власть центрального банка из Франкфурта-на-Майне», — написал он в соцсети.

Экс-советник Зеленского предсказал стагнацию экономики Украины до 2034 года

Экс-советник президента Украины Владимира Зеленского Олег Соскин предсказал стагнацию экономики Украины до 2034 года. Соскин назвал Украину «депрессивной страной-лузером», которая находится в «энтропийной воронке».

На территорию штаб-квартиры ООН пыталась проникнуть женщина на автобиле

Женщина на автомобиле несколько раз пыталась проникнуть на территорию штаб-квартиры ООН. При этом источник в полиции Нью-Йорка в разговоре с РИА Новости опровергли информацию из соцсетей о попытке протаранить ворота.

Российские «Гиацинты-Б» уничтожили украинскую технику

Батарея пушек «Гиацинт-Б» 2А36 Южного военного округа уничтожила скопление техники Вооруженных сил Украины (ВСУ) на запорожском направлении. Как рассказал российский военнослужащий из наносившего удар артиллерийского расчета, поступила задача «отработать по скоплению техники противника».

Япония захотела предложить Зеленскому участвовать онлайн в саммите G7

Власти Японии намерены пригласить президента Украины Владимира Зеленского принять участие в онлайн-формате в саммите «Большой семерки», который пройдет 19-21 мая в Хиросиме. Как сообщает Nikkei Asia, выступление главы Украины познакомит лидеров стран G7 с текущей ситуацией.

Премьеру Британии указали на проблемы внутри страны после слов о поддержке Киева

Британское издание Daily Mail указало на то, что премьер-министр Великобритании Риши Сунак рискует столкнуться со множеством проблем внутри страны после его новогоднего обращения, в котором он заявил о продолжении поддержки Киева.

Премьер Белоруссии загадал на Новый год стабильность

Премьер-министр Белоруссии Роман Головченко поделился своим новогодним желанием. По его словам, оно было о стабильных условиях для работы экономики страны. «В новом году я попросил прежде всего стабильности.

Актуальное новости

Лула да Силва подтвердил обещание покончить с голодом в Бразилии

Принявший присягу президента Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва подтвердил намерение выполнить свое предвыборное обещание и покончить с голодом в стране. Также его внимание будет сосредоточено на сокращении неравенства и борьбе с расизмом.

В Мелитополе сообщили о двух взрывах

Председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов сообщил о двух взрывах, которые были слышны в Мелитополе Запорожской области. «В Мелитополе громко!» — поделился Рогов. По его словам, два мощных взрыва были слышны в Мелитополе и ближайшем пригороде около 01:20 по местному времени.

Аэропорт Дамаска вышел из строя после атаки со стороны Израиля

Международный аэропорт Дамаска вышел из строя после ракетного удара со стороны Израиля, сообщило министерство обороны Сирии. В результате авиагавани был нанесен материальный ущерб, погибли двое сирийских военных.