Новости часа

Чехия передала Украине понтонные мосты и военную помощь на миллионы долларов

Чехия передала Украине два 36-метровых понтонных моста для восстановления транспортного сообщение в местах боевых действий. Как отмечает CTK, всего с начала российской спецоперации Прага предоставила Киеву военной помощи на сумму более 3,5 миллиарда крон (152 миллиона долларов).

Британский генерал назвал ошибку Запада в отношении конфликта на Украине

Бывший начальник Штаба обороны Великобритании генерал Дэвид Ричардс рассказал, что правительства стран Запада не имеют долгосрочной стратегии в отношении кризиса на Украине. По словам военного, Запад делает ошибочную ставку на достижение сиюминутных политических договоренностей.

Антонов: Политический диалог с США зашел в тупик

Посол России в Вашингтоне Анатолий Антонов на приеме в российском диппредставительстве по случаю предстоящего Дня России в среду, 10 июня, заявил, что политический диалог России и США зашел в тупик, – сообщает ТАСС.

Антонов заявил об отсутствии предпосылок выправления отношений России и США

Посол России в Вашингтоне Анатолий Антонов заявил, что предпосылок выправления отношений РФ и США на сегодняшний день нет. «Хочу сказать, что если американцам не нужны отношения, которые мы предлагаем, мы бегать за ними не будем», — сказал российский посол, отметив, что отношения могут и ухудшиться.

В США рассказали о «хамских выпадах» администрации Байдена против России

Вашингтон попытался сломить мир против России, однако это ему не удалось, пишет американский журнал. Автор уточнил, что государства не хотят поддерживать жесткие ограничительные меры против России, поэтому в основном санкции принимают «НАТО и рассеянные по Азии американские союзники».

Россия заявила о тупике в политическом диалоге с США

Посол России в США Анатолий Антонов заявил, что отношения Москвы и Вашингтона достигли критической точки, политический диалог зашел в тупик. «Российско-американские отношения, которые были в глубоком кризисе в последние несколько лет, достигли критической точки», — сказал Антонов.

Билеты в один конец: Почему "реактивные танки" России не оставили шансов украинскому "Оплоту" в Донбассе

Эти машины создавались в самом начале 90-х. На Украине эти танки всегда называли "убийцами Т-90", но каковы возможности "Оплота" на самом деле?

В руководстве Украины похвалили Россию за грамотную гуманитарную политику на освобожденных территориях

Советник главы Офиса президента Украины Алексей Арестович в пятницу, 10 июня заявил, что Россия проводит более грамотную гуманитарную политику, чем Украина, – сообщает украинское издание Страна.ua. Сообщается, что в беседе с...

Мишустин подписал распоряжение о выходе РФ из Всемирной туристской организации

Россия вышла из Всемирной туристской организации (UNWTO). Соответствующее распоряжение за подписью премьер-министра Михаила Мишустина в пятницу, 10 июня, появилось на официальном портале правовой информации.

Экс-участник теробороны Херсона призвал сложить оружие и сотрудничать с Россией

Бывший участник территориальной обороны Херсона Олег Богун, которого задержали при попытке продажи оружия, призвал бывших сослуживцев сдаться и начать сотрудничать с Россией. «Сдайте оружие, сдайтесь сами и все будет нормально.

Байден обвинил Зеленского в нежелании верить его предупреждениям

Президент США Джо Байден заявил, что украинский лидер Владимир Зеленский не верил его предупреждениям о начале специальной операции. «Не было никаких сомнений. И Зеленский не хотел этого слышать, как и многие люди», — подчеркнул американский политик во время выступления.

Глава минобороны Китая заявил о готовности Пекина воевать за Тайвань

Администрация Китая не намерена признавать независимый статус Тайваня и будет бороться за свои геополитические интересы. Об этом в пятницу, 10 июня, сообщил официальный представитель минобороны КНР У Цянь.

Литовский депутат Малдейкис пригрозил РФ расторжением Поляновского договора 1634 года

Литва может потребовать у РФ возвращения Смоленска в случае отмены постановления Госсовета СССР о признании независимости Литовской Республики от 6 сентября 1991 года. Об этом в пятницу, 10 июня, заявил Депутат сейма Матас Малдейкис.

"Что же несёшь?": Слова Байдена о Путине и инфляции разозлили американцев

Американские пользователи в "Твиттере" снова жёстко раскритиковали заявление своего лидера Джо Байдена. На этот раз президенту досталось за то, что он назвал Владимира Путина причиной рекордной инфляции в США.

На Саммите Америк 20 стран приняли декларацию по миграции

Страны Западного полушария намерены обмениваться информацией в случаях массового перемещения мигрантов. Об этом в пятницу, 10 июня, говорится в Лос-Анджелесской декларации, поддержанной главами двух десятков государств региона.

Посол Антонов заявил о тупике в диалоге России и США

Российский посол в США Анатолий Антонов дал оценку текущим отношениям между Москвой и Вашингтоном. Дипломат считает, что они сейчас достигли критической точки, двусторонний диалог зашёл в тупик. Своё заявление Антонов сделал на приёме в российском диппредставительстве по случаю предстоящего Дня России.

Посол Антонов предложил США обсудить с РФ договор о СНВ уже сейчас

Посол России в Вашингтоне Анатолий Антонов заявил, что Россия уже сейчас предлагает США обсудить Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ), действие которого заканчивается в 2026 году.

Дипломат ответил на слова Байдена о вине России в инфляции в США

Первый заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский ответил на слова президента США Джо Байдена, который обвинил Россию в растущей инфляции. «Неубедительная и тщетная попытка президента США переложить вину и избежать ответственности», — подчеркнул дипломат в своем Twitter.

У Джастина Бибера парализовало часть лица

Певец Джастин Бибер рассказал, что у него диагностировали синдром Рамзи Ханта — у артиста парализовало часть лица. Из-за недуга он был вынужден отменить ряд концертов своего мирового турне. Видеообращение он опубликовал 10 июня на своей странице в Instagram (принадлежит организации Meta, признанной в РФ экстремистской).

МИД России рассчитывает на возвращение в страну немецких компаний

Многие немецкие компании, которые заявили ранее об уходе из России, сигнализируют о готовности незамедлительно вернуться в случае нормализации ситуации. Об этом сообщил директор третьего европейского департамента МИЛ РФ Олег Тяпкин в интервью «Интерфаксу».

Капризов рассказал об отношении к себе в НХЛ

Российский форвард клуба «Миннесота Уайлд» Кирилл Капризов рассказал об отношении к себе в Национальной хоккейной лиге (НХЛ). «Хозяин "Миннесоты" хорошо поддерживает и меня, и всю команду», — поделился россиянин.

СМИ сообщили о задержании экс-генерала СБУ в Сербии

Сербские правоохранители в среду, 8 июня, арестовали двух мужчин — гражданина Украины и гражданина Германии — при попытке перевезти драгоценные камни и валюту через границу с Македонией. Об этом сообщили в пресс-службе МВД Сербии.

Ростуризм пообещал сохранить РФ на международной туристической арене

Несмотря на выход России из Всемирной туристской организации (UNWTO) страна остается на международной туристической арене и продолжит активно развивать внутренний и международный туризм. Об этом в субботу, 11 июня, заявила глава Ростуризма Зарина Догузова.

Полянский счел тщетной попытку Байдена переложить вину за инфляцию на РФ

Попытка американского президента Джо Байдена переложить ответственность за рост инфляции в США на российское руководство неубедительна. Об этом в пятницу, 10 июня, заявил первый заместитель постоянного представителя РФ при ООН Дмитрий Полянский.

В МИД РФ оценили возможность возвращения немецких компаний на российский рынок

Директор третьего европейского департамента МИД РФ Олег Тяпкин заявил, что ушедшие с российского рынка немецкие компании сигнализируют о готовности вернуться в случае нормализации ситуации в мире. Тяпкин добавил, что российская сторона не намерена препятствовать их возвращению.

Семья приговоренного к казни в ДНР британца понадеялась на его обмен

Семья британского подданного Шона Пиннера, приговоренного в Донецкой Народной Республике (ДНР) к смертной казни, выступила с заявлением, в котором выразила надежду на его обмен и скорое освобождение.

В МИД ДНР раскрыли подробности о подготовке суда над наемником из Южной Кореи

Глава МИД Донецкой Народной Республики (ДНР) Наталья Никонорова раскрыла подробности подготовки суда над наемником из Южной Кореи, который воевал на стороне Вооруженных сил Украины (ВСУ). Никонорова заявляла, что приговор был в процессе подготовки.

Бородина с детьми поселилась на вилле в Турции и заявила, что не скоро вернётся в Россию

Ведущая телепроекта "Дом-2" Ксения Бородина, похоже, решила не спешить с возвращением на родину. Отдых с дочерьми в Турции должен был продлиться месяц, но, кажется, затянулся.

"Я, конечно, туша": Экс-солистка группы Hi-Fi снялась голой и отфотошопила снимок

Экс-солистка группы Hi-Fi Татьяна Терёшина показала свои откровенные фото из номера в турецком отеле. Снимки она выложила в соцсетях: на одном девушка предстала без одежды, продемонстрировав бронзовый загар.

«Акт Родченкова» впервые использовали для дисквалификации спортсмена

Ямайская прыгунья Сабина Аллен стала первой спортсменкой, для дисквалификации которой был использован «акт Родченкова». В мае 2021-го Аллен одержала победу на турнире в тройном прыке в Калифорнии. В допинг-пробе ямайской спортсменки после состязаний были обнаружены следы двух запрещенных прераратов.

Лучшее новости

Украине предрекли невозможность вступить в ЕС по пяти причинам

«Повсеместная» коррупция, бедность, проблемы с верховенством закона и демократией были названы причинами, по которым Украина не может вступить в Европейский союз (ЕС). На встрече главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен с Зеленским на саммите ЕС тон по этому вопросу был «весьма оптимистичный».

Украина будет считать предательством любое решение, кроме предоставления статуса кандидата в члены ЕС

Вице-премьер Украины по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина в ходе дискуссии, организованной Киевским форумом безопасности в пятницу, 10 июня, заявила, что любые решения Евросоюза, кроме...

Россия предложила США немедленно начать обсуждение договора на смену СНВ

Российский посол в США Анатолий Антонов заявил, что в 2026 году истечет срок договора о сокращении стратегических наступательных вооружений, в связи с чем он подчеркнул необходимость для обеих стран начать обсуждение документа ему на смену уже сегодня, не откладывая данный вопрос.

Россия вышла из Всемирной туристской организации

Правительство России поддержало предложение Министерства иностранных дел страны о ее выходе из Всемирной туристской организации (UNWTO). Распоряжение о выходе России из турорганизации ООН подписал премьер-министр страны Михаил Мишустин.

Украинские дипломаты в Венгрии попытались сорвать концерт

Российское посольство в Венгрии сообщило о попытке украинских дипломатов сорвать концерт в Российском культурном центре. Речь идет о выступлении пианистки Валентины Лисицы. Российские дипломаты подчеркнули, что своей «пиар-акцией» представители Киева только подогрели интерес к мероприятию.

США отказались от создания азиатского аналога НАТО

США отказываются от конфронтации и холодной войны в Индо-Тихоокеанском регионе, а также создания азиатского аналога НАТО, заявил министр обороны США Ллойд Остин. По его словам, США будут непоколебимо отстаивать собственные интересы, но также и будут работоать над реализацией их видения этого.

Зеленский: Нельзя позволить миру переключить внимание с Украины

Президент Украины Владимир Зеленский в своем традиционном ежевечернем видеообращении в пятницу, 10 июня, заявил, нужно сделать все, чтобы мир не переключал свое внимание от Украины. В частности, Зеленский сказал: «Сейчас битва еще...

В России начались длинные выходные

В России начались длинные выходные, за ними наступит четырехдневная рабочая неделя. Выходные в три дня связаны с празднованием Дня России 12 июня. В этом году дата эта дата выпадает на воскресенье, поэтому выходные продлятся с субботы, 11 июня, по понедельник, 13 июня, включительно.

Назван способ выбрать вкусную черешню

Доцент кафедры товароведения и товарной экспертизы РЭУ им. Г. В. Плеханова Ирина Махонина заявила, что июнь является основным месяцем для покупки черешни. Именно в этот месяц ягода наиболее вкусная.

Антонов заявил об открытости России для взаимодействия с другими странами

Посол России в США Анатолий Антонов заявил, что Москва открыта для дипломатического взаимодействия с другими странами, особенно на текущем этапе. В числе таких вызовов Антонов назвал терроризм, распространение оружия массового уничтожения, изменение климата, а также продовольственную безопасность.

Оценены риски завоза в Россию разных вариантов омикрона

Заведующий лабораторией геномных исследований ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Камиль Хафизов рассказал, что риски завоза в Россию субвариантов омикрона BA.4, BA.5, BA.2.12.1 имеются, однако за счет принятия противоэпидемических мер это стало гораздо менее вероятным.

Британский генерал Ричардс раскрыл ошибку Запада в вопросе конфликта на Украине

У западных правительств нет долгосрочной стратегии по вопросу конфликта на Украине и налаживания взаимодействия с Россией в перспективе. Такое мнение высказал экс-начальник Штаба обороны Великобритании генерал Дэвид Ричардс.

Посол Антонов: РФ предлагает США уже сейчас начать обсуждать договор на смену СНВ

Отсутствие контактов с Россией по проблемам стратегической стабильности после истечения действия Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3) не отвечает интересам самих США.

В Канаде захотели печатать предупреждение о вреде здоровью на каждой сигарете

Канада может стать первой страной в мире, где предупреждение о вреде здоровью будет печататься на каждой сигарете. Такие сведения приводит агентство Reuters, ссылаясь на министра по делам психического здоровья и лечению зависимостей Канады Кэролин Беннетт.

Актуальное новости

Дипломат назвал слова Байдена о вине Москвы в растущей инфляции неубедительными

Первый заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский ответил на заявление американского президента Джо Байдену, который обвинил Москву в растущей инфляции в США. Дипломат подчеркнул, что попытки Байдена возложить всю вину на Россию звучат неубедительно.

Блинкен заявил о проблемах в экономике Западного полушария из-за Украины

Государственный секретарь США Энтони Блинкен рассказал, что последствия российской военной специальной операции на Украине усугубили ряд проблем Западного полушария и повлияли на экономику его стран.

В России заявили неготовности США к диалогу по стратстабильности

Посол России в Вашингтоне Анатолий Антонов заявил. что на данный момент у США не наблюдается готовность к возобновлению диалога по стратегической стабильности. Посол напомнил, что Россия неоднократно говорила, что готова к восстановлению диалога США по этому вопросу, пишет РИА Новости.

Посол США назвал способ разрешить конфликт Приднестровья и Молдавии

Посол США в Молдавии Кент Дойл Логсдон назвал получение Приднестровьем особого статуса способом разрешения конфликта между странами. По его словам, США надеются, что переговоры Кишинева и Тирасполя возобновятся в формате «5+2».