Новости часа

Во Франции спрогнозировали длительность конфликта на Украине

Во Франции спрогнозировали длительность конфликта на Украине. Глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан предположил, что он может продлиться несколько лет. «Мы не сражаемся на стороне Украины, мы поставляем оружие и только», — подчеркнул руководитель французской дипломатии.

Овечкин установил новый рекорд в НХЛ

Российский нападающий «Вашингтон Кэпиталс» Александр Овечкин установил новый рекорд в НХЛ. Форвард провел шесть силовых приемов в третьем матче серии первого раунда плей-офф против «Флориды Пантерс».

Байден посчитал преувеличенной роль США после утечек разведданных по Украине

Президент США Джо Байден посчитал преувеличенной роль страны после того, как в СМИ произошла утечка касательно обмена разведданными с Украиной. По словам Псаки, Байден недоволен утечками и не считает, что они были конструктивными.

Sky News прервал интервью с Полянским из-за фото в соцсети Зеленского

Британский телеканал Sky News прервал транслировавшееся в прямом эфире интервью с первым заместителем постоянного представителя России при ООН Дмитрием Полянским после того, как тот указал на эмблему СС в соцсети украинского президента Владимира Зеленского.

Reuters узнал о трудностях между ФРГ и Катаром по вопросу поставок СПГ

Представители Германии и Катара разошлись во мнениях относительно продолжительности контракта о поставках сжиженного природного газа (СПГ). Об этом в понедельник, 9 мая, заявило информационное агентство Reuters со ссылкой на источники.

Политолог рассказал о последствиях ленд-лиза США для Украины

Американский законопроект об оказании Киеву военной помощи может быть использован для затягивания конфликта на Украине. Об этом 10 мая сообщил заведующий кафедры политологии и социологии Российского экономического университета имени Плеханова Андрей Кошкин.

Ваенга рассказала о нападении на нее на Украине из-за национальности

Российскую певицу Елену Ваенгу избили после одного из выступлений в Западной Украине, напавшей девушке не понравилось, что артистка русская. Об этом исполнительница рассказала 9 мая в YouTube-шоу «Осторожно: Собчак».

Стало известно об отъезде инвестора Калви из России до начала спецоперации

Основатель инвестиционной компании Baring Vostok Майкл Калви уехал из России до начала спецоперации на Украине. Об этом стало известно Bloomberg. По информации источников, в день начала спецоперации Калви находился за пределами страны.

Посла РФ встретили аплодисментами в болгарском Пловдиве

Российского посла в Болгарии Элеонору Митрофанову на церемонии празднования Дня Победы в болгарском Пловдиве встретили аплодисментами, в толпе в адрес дипломата кричали «Победа будет за нами!». Об этом 9 мая сообщил портал Marica.

Байден подписал закон о поставках Украине вооружений по ленд-лизу

Президент США Джо Байден подписал принятый ранее обеими палатами конгресса законопроект о поставках Украине вооружений по ленд-лизу. Об этом 9 мая сообщила в Twitter помощник пресс-секретаря Белого дома Энджела Перес.

Сенатор связал обеление нацизма на Украине с постами Зеленского к 9 Мая

Снимок с изображением украинского военного, носящего на форме эмблему дивизии СС «Мертвая голова», который опубликовал президент Украины Владимир Зеленский в честь 9 Мая, связан с обелением нацизма в этой стране.

Синоптики рассказали о погоде в Москве 10 мая

Облачная погода с прояснениями и небольшой дождь ожидаются в столице во вторник, 10 мая. Соответствующий прогноз опубликован на сайте российского Гидрометцентра. Днем температура воздуха в Москве составит от 11 до 13 градусов выше нуля, ночью прогнозируется +5.

Шольц призвал сделать конкретнее переговоры между Россией и Украиной

Канцлер Германии Олаф Шольц сообщил о необходимости возобновить российско-украинские переговоры для скорейшего урегулирования конфликта. С таким заявлением он выступил на совместной пресс-конференции с президентом Франции Эммануэлем Макроном в понедельник, 9 мая.

Макрон призвал строить мир при участии России и Украины

Мир после завершения украинского конфликта необходимо строить мир за столом переговоров при участии и России, и Украины. Об этом 9 мая президент Франции Эммануэль Макрон в ходе брифинга после пресс-конференции в Страсбурге о будущем Европы.

Псаки отказалась назвать условия отмены санкций США против России

Вашингтон не готов назвать условия отмены антироссийских санкций, введенных на фоне спецоперации по защите Донбасса, ссылаясь на необходимость проведения переговоров Москвы и Киева. Об этом заявила 9 мая пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.

"Самовары" Сталина: Как советские города "чистили" от героев-инвалидов

Великая Победа досталась СССР ценой миллионов искалеченных судеб. Если погибших героев восхваляли, то от инвалидов власти старались избавиться всеми силами — чтобы они своим видом не портили триумфа.

Леди Геноцид: Нацистка Вита Заверуха, помогавшая сжигать людей в Одессе, теперь с мужем убивает русских

Группа украинских нацистов из окружения Дмитрия Корчинского, среди которых есть Алексей Середюк и его жена Заверуха, предупредила российских военных, что их не будут брать в плен. Чем они известны?

Глава евродипломатии посчитал поставки оружия Украине необходимыми

Глава евродипломатии Жозеп Боррель посчитал поставки оружия Украине необходимыми. Он объяснил, что сейчас главной задачей ЕС должна стать помощь Украине в противостоянии России, в том числе поставки вооружений и оказание «экономического, коммерческого, дипломатического, финансового давления».

«Манчестер Сити» усилится одним из самых дорогих футболистов мира

Норвежский футболист дортмундской «Боруссии» Эрлинг Холанд перейдет в «Манчестер Сити». 21-летний нападающий 9 мая уже прошел медицинское обследование в клубе. Ожидается, что один из самых дорогих футболистов мира подпишет пятилетний контракт с командой на этой неделе.

Жертва клановых разборок или Красный Бонапарт? Кем был маршал Тухачевский

За четырнадцать лет до ареста Тухачевского русский философ Иван Ильин выдал любопытное пророчество: «Тухачевский — очень честолюбив, фаталистичен, молчалив; кажется, не умён; может стать центром заговора; вряд ли справится».

США активизировали расследование в отношении «Лаборатории Касперского»

США по соображениям национальной безопасности активизировали расследование в отношении антивирусного программного обеспечения (ПО), разработанного компанией «Лаборатория Касперского». Об этом в понедельник, 9 мая, сообщило агентство Reuters со ссылкой на источники.

Пожар произошел в больнице на западе Москвы

На западе Москвы в Городской клинической больнице № 71 имени Жадкевича загорелось отделение неврологии, спасатели организовали эвакуацию. По данным «Известий», инцидент произошел вечером в понедельник, 9 мая.

Роспотребнадзор допустил возвращение «Дельта»-штамма COVID-19 в Россию

Штамм «Дельта» может снова распространиться на территории Российской Федерации. Об этом во вторник, 10 мая, предупредил руководитель научной группы разработки новых методов диагностики на основе технологий секвенирования ЦНИИЭ Роспотребнадзора Камиль Хафизов.

США могут отменить пошлины на ряд товаров из Китая

Администрация США допускает отмену таможенных пошлин на некоторые товары из Китая, поскольку они являются неконструктивными. Об этом сообщила в понедельник, 9 мая, пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.

Девять человек пострадали при обстреле Донецка со стороны ВСУ

Девять мирных жителей получили ранения при обстреле Донецка со стороны Вооруженных формирований Украины (ВФУ). Об этом в понедельник, 9 мая, сообщило представительство Донецкой Народной Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

Берлинская встреча Макрона и Шольца: новые контуры Европы

Францию и Германию называют "локомотивом" единой Европы. В Берлине лидеры двух стран обсудили войну в Украине и необходимость построения политического сообщества со странами, не входящими в ЕС, но разделяющими европейские ценности.

Украинские журналисты получили спецнаграду Пулитцеровской премии

Специальной наградой американской Пулитцеровской премии 9 мая удостоились украинские журналисты за освещение событий на Украине после начала спецоперации РФ по защите Донбасса. Трансляция вручения наград в онлайн-режиме проходила на сайте премии.

Человек дня: Юлия Друнина

10 мая 1924 года родилась Юлия Друнина, поэтесса, участница Великой Отечественной войны Личное дело Юлия Владимировна Друнина (1924–1991) родилась в Москве; отец ее Владимир Павлович был историком, преподавал в 1-й Московской спецшколе ВВС; мать Матильда Борисовна работала в библиотеке и давала уроки музыки.

Лучшее новости

Названы четыре симптома рака пищевода

Национальная служба здравоохранения Англии назвала четыре симптома рака пищевода. Первый — это дисфагия или затрудненное глотание, второй — чувство тошноты. Еще два — отрыжка и изжога. Также сообщается, что большинство случаев рака пищевода диагностируется у пациентов старше 60 лет.

Во Франции оценили необходимость поддержания диалога с Россией

Министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан заявил, что необходимо сохранять канал диалога с Россией. По его словам, президент Франции Эммануэль Макрон как раз пытается поддерживать контакты с главой России Владимиром Путиным, в том числе и по просьбе украинского лидера Владимира Зеленского.

Байден допустил приостановку помощи Украине

Президент США Джо Байден заявил, что американской администрации придется приостановить помощь Украине примерно через 10 дней, если Конгресс не одобрит запрос главы государства на выделение 33 миллиардов долларов.

Байден подписал закон о ленд-лизе для Украины

Президент США Джо Байден подписал закон о поставках Украине вооружений в рамках программы ленд-лиза. Об этом сообщила помощник пресс-секретаря Белого дома Энджела Перес. Законопроект об ускоренной военной помощи Киеву носит название «Закон о ленд-лизе для защиты демократии на Украине».

США заявили об отсутствии угрозы России со стороны Украины

Пресс-секретарь американского оборонного ведомства Джон Кирби США рассказал об отсутствии угрозы России со стороны Украины. По его словам, возможность найти дипломатическое решение по Украине была даже 24 февраля, когда президент России Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции.

Актуальное новости

В Москве загорелась больница

Возгорание произошло в терапевтическом корпусе городской клинической больницы №71 в Москве. Источник ТАСС в экстренных службах сообщил, что очаг пожара возник на четвертом этаже здания, пожар сопровождался сильным задымлением.

Российского дипломата оборвали в эфире Sky News из-за фото в посте Зеленского

Ведущий британского телеканала Sky News оборвал первого зампостпреда России при ООН Дмитрия Полянского в прямом эфире после того, как российский дипломат обратил внимание на фото в посте президента Украины Владимира Зеленского в честь Дня Победы, где тот опубликовал фото бойца ВСУ с символикой СС.

Город в Чехии лишил Валентину Терешкову статуса почётного гражданина

Ческе-Будеёвице объясняет это тем, что депутат поддерживает спецоперацию РФ на Украине. А столица республики приняла такие же меры в отношении маршала Советского Союза Ивана Конева.

Эксперт Роспотребнадзора Хафизов допустил возвращение дельта-штамма

По данным ведомства, за последние недели его доля среди заболевших ковидом в России выросла в четыре раза. Всё из-за того, что защита перед этой разновидностью коронавируса постепенно ослабевает.

"С автоматом не умеют обращаться": Бойцы ВСУ пожаловались, что их отправили на фронт неподготовленными

В подразделении записали коллективное видеообращение, в котором рассказали, что через двое суток после получения повестки из военкомата их сразу отправили в Донбасс.