Новости часа

Байден вновь протянул руку пустоте для рукопожатия

Президент США Джо Байден в ходе выступления в городе Сиэтл, штат Вашингтон, вновь подал руку пустоте для рукопожатия. Американский лидер завершил командировку по США речью о предлагаемых реформах. Когда политик попрощался с публикой, он обернулся с протянутой для рукопожатия рукой. Однако сзади никого не было.

Оценена вероятность отключения России от системы GPS

Главный редактор журнала «Вестник ГЛОНАСС» Константин Крейденко оценил вероятность отключения России от спутников навигационной системы GPS. Специалист назвал такой исход маловероятным. По словам Крейденко, это чревато репутационными и финансовыми потерями, так как неизбежно затронет и граничащие с Россией страны.

Кадыров рассказал об отправке нового отряда добровольцев на Украину

Глава Чечни Рамзан Кадыров сообщил об отправке из республики нового отряда добровольцев для участия в военной спецоперации России на Украине. Каждый из добровольцев прошел полный курс подготовки в Российском университете спецназа в Гудермесе, основным азам военного искусства их обучили профессиональные инструкторы.

Названо имя погибшего на крейсере «Москва»

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев назвал имя погибшего на ракетном крейсере Черноморского флота «Москва». Им оказался старший мичман Иван Вахрушев, который «совершил подвиг и спас жизни сотням сослуживцев».

Стала известна дата визита генсека ООН в Киев

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш посетит Украину 28 апреля. Он будет принят президентом страны Владимиром Зеленским. В пресс-службе генсека отметили, что он также планирует встретиться с сотрудниками всемирной организации, которые работают на Украине, чтобы обсудить «расширение гуманитарной помощи населению».

Стало известно о переброске Британией под Львов специалистов по диверсиям

Специалисты по диверсиям и партизанской войне из состава Особой воздушной службы Великобритании (Special Air Service — SAS) переправлены во Львовскую область, рассказал сотрудник российских силовых структур, получивший эту информацию от источника в Вооруженных силах Украины (ВСУ).

Микробиолог допустил участие Польши в разработке биооружия на Украине

Военный микробиолог Михаил Супотницкий допустил участие Польши в разработке биологического оружия на Украине. По словам ученого, Польша могла работать с Украиной в данной области сообща. «Биолаборатории на Украине неужели они не связаны с Польшей? Я думаю, что это "сообщающиеся сосуды"», — подчеркнул микробиолог.

Замгоссекретаря США Нуланд рассказала о поставках систем РСЗО Украине

Реактивные системы залпового огня (РСЗО) Украине поставляют США и другие страны-союзники по НАТО, заявила заместитель госсекретаря по политическим вопросам Виктория Нуланд в беседе с украинским изданием «Европейская правда» в пятницу, 22 апреля.

В результате обстрелов ДНР со стороны ВСУ пострадал ребенок и еще 13 человек

В результате обстрелов со стороны Вооруженных сил Украины (ВСУ) территории Донецкой Народной Республики (ДНР) ранения получили 14 мирных жителей, в том числе один ребенок 2007 года рождения. Об этом в пятницу, 22 апреля, сообщает представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) в своем Telegram-канале.

Мужчина совершил попытку самосожжения у Капитолия

Мужчина совершил попытку самосожжения рядом с Верховным судом и зданием конгресса США в центре Вашингтона. Правоохранители подчеркнули, что речь идет о происшествии «медицинского характера», которое не угрожало общественной безопасности. О состоянии мужчины не сообщается.

Американский тренер назвал опасность исполнения Трусовой пятерного прыжка

Американский тренер Рафаэль Арутюнян оценил шансы российской фигуристки Александры Трусовой исполнить пятерной прыжок. Специалист посчитал, что выполнение этого элемента возможно, однако назвал его опасность в приземлении.

Кара-Мурзе предъявили обвинение в дискредитации российской армии

Следователи предъявили обвинение политику и публицисту Владимиру Кара-Мурзе в дискредитации российской армии. Об этом сообщила его адвокат Ольга Михайлова. Она уточнила, что предъявлено обвинение по пункту «д» части 2 статьи 207.

Бывшее руководство банка «Тинькофф» запустит новый проект

Покинувшие совет директоров TCS Group (головная компания банка «Тинькофф») Оливер Хьюз и Павел Федоров объявили о запуске нового финтех-проекта под названием Kinetic Finance. Проект предназначен для операций на рынках Азии, первой страной выбраны Филиппины, к рынку которой ранее присматривалась кредитная организация.

В России за сутки выявили минимум ковидных смертей с октября 2020 года

В России за минувшие сутки выявлено 8 829 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией – это на 72 меньше, чем накануне (9 001), следует из данных федерального оперштаба по борьбе с инфекцией. Суточная смертность от Covid-19...

Российская актриса заявила об избиении в Италии

Российская актриса Агния Мищенко-Бродская сообщила о нападении со стороны украинских беженцев в Италии. В беседе с «Известиями» артистка рассказала, что уже обратилась в полицию. «Хронологию я всю помню, заявление в полиции, побои сняты, так что пусть разбираются правоохранительные органы», — отметила она.

В Литве осквернили памятник советским воинам

Памятник советским воинам в литовской Паланге был облит желтой и синей красками. Ведомство собрало материал в соответствии со статьей УК об осквернении могилы. Полиция также рассказала, что в Вильнюсе задержана женщина 1998 года рождения, которая испачкала забор посольства России.

Белоруссия подключится к китайской платежной системе

В ближайшее время Белоруссия закончит подключение к китайской платежной системе UnionPay, что ускорит прохождение платежей, возврат выручки и налоговые поступления в бюджет. Министр финансов Белоруссии Юрий Селиверстов заявил, что Минск уже торгует с китайской стороной в юанях и теперь ему станет только проще.

Макгрегору посоветовали отказаться от боя с чемпионом при возвращении в UFC

Комментатор Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) Джо Роган высказался относительно потенциального поединка между Конором Макгрегором и Камару Усманом. «Ему нужен кто-то немного ниже чемпионского уровня.

В Госдуме сообщили о трех возможных претендентах на пост Рашкина

В КПРФ рассказали о трех претендентах на пост депутата Госдумы Валерия Рашкина в случае, если его лишат полномочий после вступления в силу приговора по делу о незаконной охоте. Об этом сообщил первый замглавы комиссии Госдумы по мандатным вопросам, депутат от КПРФ Юрий Синельщиков.

«Металлург» победил ЦСКА и вырвался вперед в финале Кубка Гагарина

Магнитогорский хоккейный клуб (ХК) «Металлург» одержал победу над московским ЦСКА в третьем матче серии финала Кубка Гагарина. Об этом сообщило 22 апреля издание «Спорт-Экспресс». Встреча проходила в Москве и закончилась со счетом 4:0 в пользу «Металлурга».

В Минздраве оценили принятие нового приказа о диспансеризации взрослых

Главный внештатный специалист по терапии и общей врачебной практике Минздрава России Оксана Драпкина в субботу, 23 апреля, отметила, что новый приказ ведомства «Об утверждении порядка проведения диспансерного наблюдения за взрослыми» поспособствует врачам в назначении необходимых исследований.

В Москве ребенок выпал из окна шестого этажа и погиб

На юге Москвы погиб в результате падения из окна ребенок 2018 года рождения. Об этом 23 апреля сообщили журналистам в Главном следственном управлении СК России по Москве. «23 апреля мальчик 2018 года рождения, оставшись на непродолжительное время без присмотра родителей, облокотился на установленную москитную сетку.

Нацистка на службе ВСУ: Как жила одиозная убийца из украинской армии Маруся Зверобой

В Донбассе проверяют информацию об уничтожении 44-летней Елены Самбул. Она прославилась своей жестокостью: на её счету десятки убитых русских солдат и мирных граждан. Что о ней известно?

МО РФ: США готовят провокации для обвинения РФ в применении тактического ядерного оружия

США готовят провокации для обвинения России в применении тактического ядерного оружия, заявил в субботу, 23 апреля, начальник войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) ВС РФ Игорь Кириллов в ходе брифинга.

Убийство бывшего топ-менеджера НОВАТЭКа с семьей шокировало испанцев

В испанском городе Льорет-де-Мара, где убили бывшего топ-менеджера НОВАТЭКа Сергея Протосени, а также его жену и дочь, местные жители напуганы и шокированы случившимся. Об этом стало известно в субботу, 23 апреля.

Синоптики поделились прогнозом погоды в Москве и области 23 апреля

Облачная погода с прояснениями, преимущественно без осадков и до 16 градусов тепла ожидают жителей столицы в субботу, 23 апреля. Соответствующие прогнозы были опубликованы на сайте российского Гидрометцентра.

Названы секреты безопасного использования смартфона

23 апреля стало известно, что устройства на базе Android можно было взломать с помощью аудиокодека — злоумышленники пользовались ошибкой в кодеке. Эксперт по информационной безопасности Тарас Татаринов считает, что подобная ошибка может произойти с любым приложением на смартфоне.

Пентагон спрогнозировал сроки завершения спецоперации РФ по защите Донбасса

Соединенные Штаты Америки не ожидают завершения российской спецоперации по защите Донбасса в ближайшие дни или недели. Об этом в пятницу, 22 апреля, заявил официальный представитель Пентагона Джон Кирби.

Лучшее новости

Минпромторг разрешил ввоз товаров Apple и Samsung без разрешения компаний

Власти России разрешили ввоз продукции Apple, Samsung и других брендов, ушедших из страны, без их разрешения. Минпромторг составил список товаров, для которых откроют параллельный импорт, в него вошли около 200 наименований брендов, которые покинули Россию на фоне западных санкций.

В Великобритании предрекли гибель экономики Германии

Германии грозит «худший экономический кризис со времен Второй мировой войны» в случае если Берлин введет эмбарго на российские энергоносители. Согласно прогнозу, ВВП Германии в 2022-2023 годах может сократиться на 6,5 процента, что, в свою очередь, погубит экономику страны.

В Германии предупредили о последствиях из-за эмбарго на российские энергоресурсы

Президент Социальной ассоциации Германии Адольф Бауэр предупредил о серьезных последствиях, которые ожидают страну из-за эмбарго на российские энергоресурсы. По его словам, ФРГ может отказаться от поставок энергоресурсов из России только в случае абсолютной уверенности, что в стране не произойдут большие перебои.

Россиянам назвали способ застраховать сбережения от дефолта

Руководитель отдела аналитических исследований «Высшей школы управления финансами» Михаил Коган посоветовал россиянам хранить сбережения в разных корзинах для защиты от дефолта. Специалист заверил, что самый удобный способ обезопасить средства от нестабильности — «разложить по разным корзинам».

Капризов набрал 100 очков в текущем сезоне НХЛ

Российский форвард клуба «Миннесота Уайлд» Кирилл Капризов в ходе матча против «Сиэтла» стал первым игроком в истории «Миннесоты», набравшим 100 очков за один сезон. Капризов забил гол и отдал две результативные передачи, достигнув отметки в 100 набранных очков в текущем сезоне НХЛ.

В Кремле прокомментировали просьбу бывшего депутата Рады о политическом убежище

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировали просьбу бывшего депутата Верховной Рады Украины Ильи Кивы о политическом убежище. Песков подчеркнул, что он не располагает данными о том, каким образом обращение Кивы с просьбой о политическом убежище и гражданстве было направлено к президенту России.

Австрия заявила о зависимости от российского газа

Министр финансов Австрии Магнус Бруннер заявил, что газовая отрасль страны зависима от российского газа. По его словам, Австрия не поддержит эмбарго на газ из России. «Как только санкции ударяют по вам больше, чем по тому, на кого они направлены, я думаю, что от этого мало толку», — добавил он.

Помощник президента США и премьер Украины обсудили меры против России

В пресс-службе Белого дома сообщили, что помощник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан и украинский премьер-министр Денис Шмыгаль обсудили принимаемые Западом против России на фоне спецоперации на Украине.

Еще один российский регион введет в школах исполнение гимна и поднятие флага

С 25 апреля в школах и средних профессиональных учебных заведениях Нижегородской области введут еженедельную церемонию поднятия флага России и исполнения гимна страны. Как пояснила министр образования, науки и молодежной политики области Ольга Петрова, в некоторых учебных заведениях такая церемония уже существует.

США уличили в провокации о применении Россией оружия массового поражения

Начальник войск РХБЗ ВС РФ Игорь Кириллов заявил, что США готовят провокации, чтобы обвинить Россию в применении оружия массового поражения. Он указал на имеющиеся сведения, что Штаты готовили провокацию с целью обвинения российских Вооруженных сил в применении химического, биологического или ядерного оружия.

Посол Малайзии допустил возможность поставок электроники в Россию

Посол Малайзии в Москве Бала Чандран заявил, что власти страны рассмотрят любой запрос со стороны России, касающийся поставок полупроводников и электроники. Чандран подчеркнул, что в настоящее время он не осведомлен о каких-либо переговорах на правительственном уровне.

Православных предостерегли от споров и ругани в Страстную субботу

В этом году православные встречают праздник Пасхи 24 апреля. Генеральный директор радио «Радонеж» Евгений Никифоров напомнил, что этот день является главным праздником в христианстве. А суббота, 23 апреля, у православных — это день «особой тишины», в который нельзя ругаться и спорить.

Android-смартфоны научились взламывать через музыку

Устройство на базе Android научились взламывать с помощью аудиокодека. Журналисты ссылаются на отчет исследовательской фирмы Check Point Research, согласно которой некоторые Android-смартфоны оказались уязвимы для удаленного взлома.

Германский концерн подал заявку на поставку тяжелых вооружений Украине

В четверг, 21 апреля, германский оборонный концерн Rheinmetall подал в Министерство экономики заявку на поставку Украине первой партии тяжелых вооружений из ФРГ. Речь идет о продаже 100 боевых машин пехоты Marder.

Популярный телеведущий пожаловался на угрозу в соцсети

Известный российский телеведущий и певец Вячеслав Макаров показал в Telegram-канале угрозу в свой адрес от пользователя «ВКонтакте». Артист эмоционально отреагировал на заявление юзера. Кроме того, он заявил, что за такое сообщение пользователя могли бы привлечь к уголовной ответственности.

Актуальное новости

В США понизили рейтинг безопасности полетов в России

Федеральное авиационное управление (FFA) США понизило рейтинг безопасности полетов для России из-за несоответствия Росавиации стандартам Международной организации гражданской авиации (ICAO). Из сообщения следует, что данное решение ограничивает любое расширение партнерских отношений.

Венесуэла осудила лишение России статуса наблюдателя при ОАГ

Глава МИД Венесуэлы Феликс Пласенсия осудил лишение России статуса наблюдателя при при Организации американских государств. По его словам, что США преследуют Россию в многосторонних организациях. Пласенсия заявил, что ОАГ является анахроничной инстанцией, которая потеряла связи с действительностью.

Белоруссия оценила риск технического дефолта

Министр финансов Белоруссии Юрий Селиверстов высказался о возможности объявления Западом технического дефолта страны. По его словам, западные санкции в отношении Минска были направлены на то, чтобы «часть платежей не проводить, объявить дефолт» и сказать, что в республике «не могут платить».

Кадыров сообщил об отправке еще одного отряда добровольцев на Украину

Глава Чечни Рамзан Кадыров сообщил об отправке из республики еще одного отряда добровольцев для участия в военной спецоперации России на Украине. Они прибудут в зону дислокации в ближайшее время. Кадыров подчеркнул, что каждый из добровольцев прошел полный курс подготовки в Российском университете спецназа в Гудермесе.

Посол России заявил о серьезном упадке отношений с Италией

Посол России в Италии Сергей Разов заявил о серьезном ухудшении отношений между странами на фоне спецоперации на Украине. Мы сожалеем о высылке 30 наших дипломатов, и в ближайшее время будет дан пропорциональный ответ, как того требует дипломатическая практика», — заявил он.

Медведев оценил шансы Европы «протянуть» без российского газа

Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев заявил, что «Европа и недели не протянет без российского газа». «Особенно с учетом того, что, по свежим данным МВФ, Европа сможет обходиться без нашего газа не более 6 месяцев.

Малайзия рассмотрит вопрос поставок электроники в Россию

В Малайзии рассмотрят любой запрос со стороны России, касающийся поставок полупроводников и электроники. Посол Малайзии в Москве Бала Чандра отметил, что в настоящее время он не осведомлен о каких-либо переговорах на правительственном уровне, однако выразил надежду на диалог между бизнесом.

В Германии допустили выгоду России от эмбарго на ресурсы

Генеральный секретарь экономического совета при германском Христианско-демократическом союзе (ХДС) Вольфганг Штайгер допустил, что введение Европой эмбарго на ресурсы из России теоретически может обернуться выгодой для Москвы.

В российской филармонии исполнили Чайковского на церковных колоколах

В филармонии Новосибирска прошел концерт, в ходе которого музыканты исполнили произведения русского композитора Петра Чайковского на церковных колоколах. Об этом сообщает KP.RU. Как отмечается, гала-концерт прошел в филармонии российского города в рамках фестиваля «Сибирские валторновые дни».

Что самое главное в Пасхе и что нужно непременно сделать в Светлое Христово Воскресение

Простыми словами расскажем, что такое Пасха, откуда пошло празднование, что происходит в пасхальную ночь и чем в Христово Воскресение заниматься точно нельзя. А ещё — о приметах и традициях на Пасху.

Bloomberg узнал о трех вариантах ограничений для российской нефти

Американские и европейские чиновники обсуждают ограничения на импорт нефти из России. Они хотят, чтобы доходы страны от продажи энергоресурсов значительно снизились. Bloomberg узнал о трех основных вариантах: введение эмбарго, установление предельной цены и создание «механизма оплаты для удержания выручки».