Новости часа

Das Erste: рекордное «тепло» — температура в Антарктике на 30 °С выше нормы

Как правило, температуры в Антарктике быстро понижаются с окончанием летнего сезона в Южном полушарии, однако сейчас они рекордно высоки, сообщает немецкий телеканал Das Erste. Исследователи говорят об историческом событии: на протяжении нескольких дней температура в Антарктике превышает нормальную более чем на 30 °С.

Telegraph: грозит дестабилизировать ЕС — в Варшаве раскритиковали идею Макрона о единой европейской армии

Создание альтернативы НАТО, которое продвигает французский президент, может «дестабилизировать» ситуацию на континенте. Такое мнение в интервью The Daily Telegraph высказал вице-премьер Польши Пётр Глиньский.

ABC News: на учениях НАТО в Норвегии разбился американский конвертоплан

Во время манёвров «Холодный ответ» потерпело крушение воздушное судно морской пехоты США с четырьмя военнослужащими на борту. Американские и норвежские службы начали расследование, но добраться до места катастрофы им мешают непогода и риск схода лавины, передаёт ABC News.

WION: в Египте обнаружили пять хорошо сохранившихся гробниц

Близ Каира, в некрополе Саккара, были обнаружены пять хорошо украшенных гробниц, относящихся к временам Древнего царства и Первого переходного периода, сообщает WION. Эти гробницы, по словам египетских властей, использовались для захоронения высокопоставленных придворных.

DWN: мировой экономический порядок ждут фундаментальные изменения

Наряду с краткосрочными у российско-украинского кризиса будут и долговременные последствия, сообщает Deutsche Wirtschafts Nachrichten. По прогнозам Международного валютного фонда, он нанесёт «сильный удар» по мировой экономике, отразившись на её росте и повышении цен.

Один человек погиб и еще 18 пострадали в ДТП с автобусом в Мексике

В штате Сан-Луис-Потоси в центральной части Мексики произошло ДТП с участием автобуса, погиб один человек, еще 18 получили различные травмы. Об этом пишет в воскресенье, 20 марта, газета El MilenioОтмечается, что автобус перевернулся во время движения по федеральной трассе в районе Серритос.

Порог беспошлинной покупки в зарубежных интернет-магазинах повысят

Российские власти решили повысить порог беспошлинной покупки в зарубежных интернет-магазинах. Это касается площадок в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС): порог будет повышен с 200 евро до тысячи евро.

Найден способ сделать российские стройки быстрее и дешевле

Цифровые технологии помогут сократить сроки строительства в России и сделают его дешевле. О новом способе взаимодействия сотрудников стройотрасли рассказали в московском департаменте градостроительной политики.

В здании ЮУЖД в Челябинске зажгли свет буквой Z в поддержку армии РФ

В Челябинске вечером в воскресенье, 20 марта, на фасаде многоэтажного здания Южно-Уральской железной дороги (ЮУЖД) появилась большая буква Z в поддержку Вооруженных сил России, участвующих в спецоперации по защите Донбасса.

Первые машины с гумпомощью из России прибыли в Мариуполь

Первые машины с гуманитарной помощью из России прибыли в Мариуполь. Об этом в воскресенье, 20 марта, сообщает глава Донецкой Народной Республики (ДНР) Денис Пушилин в Telegram-канале. Отмечается, что две машины привезли воду, продукты, а также детское питание.

Путин провел телефонный разговор с президентом Узбекистана

Президент России Владимир Путин провел телефонный разговор с главой Узбекистана Шавкатом Мирзиеевым. Президенты обсудили актуальные вопросы двустороннего сотрудничества и обменялись поздравлениями. Путин также проинформировал Мирзиеева о ходе специальной операции на территории Украины.

В России приостановили регистрацию на международный экзамен по английскому

Международная система оценки знаний по английскому языку IELTS (International English Language Testing System) объявила о приостановке новых регистраций на сдачу экзамена в России. Ранее IELTS приостановил на территории России сдачу всех экзаменов в связи с «обострением внешнеполитической обстановки».

В Донбассе на мине подорвался автомобиль с детьми

В штабе территориальной обороны Донецкой народной республики (ДНР) сообщили, что в поселке Мангуш в Донбассе на мине подорвался автомобиль с тремя людьми. Отмечается, что все они погибли. В числе погибших двое детей.

Белый дом ожидает сокращения российской экономики вдвое

США считают, что санкции приведут к сокращению экономики России в два раза, заявил замдиректора Национального экономического совета Белого дома Далип Сингх. Он не исключил расширения антироссийских санкций.

Киев заявил, что украинские войска не сложат оружие в Мариуполе

Украинская армия не сложит оружие в Мариуполе, заявила вице-премьер Украины Ирина Верещук. Россия ранее предложила открыть гумкоридоры и вывести украинские войска без оружия. Ни о каких сдачах, сложении оружия речи идти не может.

В США осудили отстранение россиян от международных турниров

Экс-постпред США при ООН Эндрю Янг выступил против отстранения россиян от международных турниров. «Это неправильно. Причина, по которой все российские спортсмены были отстранены, заключалась в том, что никто не понесет за это ответственность», — осудил он решения международных спортивных организаций.

Госдума определилась с датой возможного переназначения Набиуллиной на пост главы Банка России

Нижняя палата российского парламента планирует рассмотреть вопрос о переназначении Эльвиры Набиуллиной на пост главы Банка России на пленарном заседании 20 апреля. Об этом сообщается в проекте повестки сегодняшнего заседания Совета Госдумы.

Горький вкус свободы. Прощание с Мариной Голдовской — легендарным автором документального кино.

Марина Голдовская. Фото: РИА Новости В детстве она видела Вертова, для документалиста примерно то же самое, что для актера увидеть живого Станиславского. Потом сама Марина стала легендой мирового документального кинематографа.

Мошенники начали использовать санкции как предлог для обмана

Злоумышленники используют новости о санкциях как предлог для обмана россиян, рассказали в МВД России. Телефонные мошенники пугают граждан запретом на получение наличных в банкоматах и отключением от системы переводов SWIFT.

Чулпан Хаматова покинула Россию

Российская актриса и учредитель фонда «Подари жизнь» Чулпан Хаматова заявила, что покинула Россию. Народная артистка сообщила, что в данный момент живет в Латвии, а также добавила, что пока не намерена возвращаться в РФ.

В ДНР из-за обстрелов со стороны украинских военных пострадали четверо детей

Официальный представитель Народной милиции (НМ) Донецкой народной республики (ДНР) Эдуард Басурин сообщил, что в ДНР в результате обстрелов со стороны военнослужащих Вооруженных сил Украины (ВСУ) за последние сутки пострадали четверо детей. По его словам, они были ранены.

Telegram впервые обогнал WhatsApp по объему трафика среди абонентов МегаФона

Доля Telegram в общем объеме трафика в мессенджерах увеличилась с 48% до 63% в первые две недели марта по сравнению с аналогичным периодом февраля, говорится в исследовании МегаФона. Доля WhatsApp сократилась с 48% до 32%, Viber с 5% до 4%.

Эксперт заявил о наступлении сил РФ и ДНР на мощную украинскую группировку

Войска России и Донецкой Народной Республики (ДНР) к исходу недели взломали оборону на южном фланге сильнейшей группировки ВСУ, обороняющейся в Донбассе. Как рассказал «Известиям» военных эксперт Владислав Шурыгин, данные говорят о том, что бои идут уже на подступах к Курахово — важнейшему узлу обороны украинских сил.

США не исключают расширения антироссийских санкций на новые банки и нефтегазовый сектор

Белый дом рассматривает вопрос о расширении санкций против России. Они могут затронуть новые банки и сектора экономики, включая нефтегазовый. Мы можем расширить наши санкции. Принять меры, ввести санкции, которые мы уже применяли, применить их в отношении большего количества целей.

Защита экс-схиигумена Сергия попробует добиться отмены приговора

Сегодня в 12:30 по уральскому времени в Московском городском суде начнется рассмотрение апелляции на приговор бывшему схиигумену Среднеуральского женского монастыря Сергию (Николаю Романову). Защита настаивает, что речь бывшего...

РФ рассмотрит новые пути возвращения картин с зарубежных выставок

Картины из собраний российских музеев в настощее время участвуют в 27 зарубежных выставках, сейчас рассматриваются новые пути их транспортировки обратно в Россию из-за сложностей в международном сообщении.

Минфин Белоруссии допустил переход на российский рубль во взаиморасчетах с РФ

Минск может перейти на российский рубль во взаиморасчетах с Россией, заявил министр финансов республики Юрий Селиверстов. Он отметил, что Белоруссия и РФ не вели разговор о переходе к российскому рублю в качестве единой валюты.

Россия отсрочила погашение госкредитов для Белоруссии на 56 лет

Россия предоставила Белоруссии отсрочку отдельных платежей по госкредитам на пять-шесть лет. Об этом сообщили в Министерстве финансов Белоруссии. Обсуждено и предложено часть платежей сместить по более комфортным срокам, которые взаимоприемлемы для наших стран, сместить их вперед от пяти до шести лет.

Власти Болгарии поспешили отречься от военной помощи Украине

Болгарское общество в целом недовольно антиросийскими санкциями и угрозами блока НАТО в адрес РФ. В Софии проходят антинатовские митинги. На этом фоне власти Болгарии заверяют граждан, что никакой военной помощи Украине оказано не будет.

Военные ДНР продолжают отбивать позиции у ВСУ в Марьинке

Военные Донецкой Народной Республики (ДНР) продолжают атаковать и отбивать позиции Вооруженных сил Украины (ВСУ) в городе Марьинка. Корреспондент «Известий» Валентин Трушнин в воскресенье, 20 марта, побывал на месте уже отбитых позиций.

Фармасинтез подала заявку на регистрацию лекарства от COVID-19

Российская компания Фармасинтез направила в Минздрав заявку на регистрацию препарата Ковипир. Оно создано на основе молнупиравира, применяемого при лечении COVID-19. Лекарственная форма препарата капсулы по 200 мг и 400 мг, сообщает ТАСС со ссылкой на данные госреестра лекарственных средств.

В Донецке из-за обстрелов обесточены 150 трансформаторных подстанций

Из-за обстрелов в Донецке обесточены 150 трансформаторных подстанций, более 23 тыс. абонентов, школы, котельные и детские сады остались без электричества. Об этом 21 марта сообщило министерство угля и энергетики Донецкой народной республики в своем Telegram-канале.

На двух стульях. После двухчасового разговора лидеров США и Китая позиция Поднебесной остается «туманной»

Президент США Байден предупредил председателя Си о «последствиях», если Китай окажет Москве военную или финансовую помощь. Председатель Си заверил, что «его страна не хочет войны». Председатель КНР Си Цзиньпин.

Лучшее новости

France 24: из-за украинского кризиса многим странам грозит нехватка продовольствия

События на Украине могут нанести мощный удар по продовольственной безопасности целого ряда стран, зависящих от поставок украинского и российского зерна, передаёт France 24. По информации канала, некоторые из них уже столкнулись с дефицитом пшеницы — а во второй половине года, как предупреждают в ООН, ситуация может усугубиться до полномасштабного голода в отдельных регионах.

Politico: переговоры между Си и Байденом продемонстрировали усиление разногласий между КНР и США

Переговоры между Си Цзиньпином и Джо Байденом продемонстрировали, что разногласия между двумя странами продолжают нарастать, пишет Politico. Причём происходит это как по вопросу российской спецоперации на Украине, так и по вопросу Тайваня, говорится в статье.

Росгвардейцы поймали планировавшего диверсию в Бердянске агента СБУ

В Бердянске сотрудники Росгвардии обнаружили агента, завербованного Службой безопасности Украины. Мужчина готовил диверсию. Он был задержан росгвардейцами во время патрулирования городских улиц за нарушение комендантского часа.

Le Monde: перед выборами сторонник ЕС Макрон заговорил о французском суверенитете

В новой предвыборной программе Эммануэль Макрон сделал акцент на теме независимости и суверенитета Франции в сфере промышленности, обороны и энергетики, сообщает Le Monde. Как отмечает издание, такая перемена в речах верного сторонника европейского проекта Макрона вызвала удивление.

Министр экономики ФРГ: отказ от российского газа приведёт к перебоям с отоплением и остановке ряда предприятий

Нынешняя ситуация не позволяет Германии отказаться от российских энергоресурсов, заявил министр экономики ФРГ Роберт Хабек в интервью для Deutschlandfunk. По словам Хабека, отказ от российского газа сейчас привёл бы к перебоям с отоплением немецких домов и невозможности полного функционирования немецкой промышленности.

Названы самые незащищенные от угона автомобили

Всероссийский союз страховщиков представил новый рейтинг угонозащищенности 18 популярных моделей автомобилей из разных ценовых сегментов. В этом году исследование проводилось на фоне ожидания резкого увеличения количества угонов, ...

«АвтоВАЗ» отправит сотрудников в простой из-за нехватки компонентов

«АвтоВАЗ» отправит часть сотрудников в простой из-за нехватки поставок электронных компонентов. С 21 по 25 марта график работы на заводах в Ижевске и Тольятти изменится. Линия «B0», которая выпускает LADA Largus и XRAY, Renault Logan и Sandero, будет работать только 21 и 22 марта.

Euronews: Германия отменяет санитарные ограничения на фоне роста заболеваемости COVID-19

Федеральные власти Германии решили снять большинство ограничений в стране, несмотря на новый рост заболеваемости: в течение суток положительный результат на COVID-19 получили 132 тыс. человек. Эксперты и региональные власти выражают обеспокоенность в связи с таким решением, предупреждая о том, что поспешность при отмене санитарных мер неминуемо приведёт к перегрузке системы здравоохранения, передаёт Euronews.

Губернатор Моор поддержит пенсионеров и бизнесменов

Пенсионеры и бизнесмены Тюменской области получат поддержку от регионального правительства. Соответствующий законопроект губернатор Александр Моор внес на рассмотрение облдумы. По словам Моора, после того, как депутаты одобрят...

Глава МИД КНР: в отношении к украинскому кризису Китай — на правильной стороне истории

Член Госсовета Китая и министр иностранных дел Ван И заявил, что по украинскому вопросу позиция Пекина объективна и справедлива, она соответствует чаяниям большинства стран, и время покажет, что Китай находится на правильной стороне истории.

В аварии с участием машины скорой помощи в Екатеринбурге пострадали 7 человек

В утреннем ДТП с участием автомобиля скорой помощи пострадали семеро. Как сообщили «Новому Дню» в пресс-службе ГИБДД Екатеринбурга, в составе медицинской бригады, которые ехали на вызов в машине скорой, травмированы три человека, ...

Медведев заявил об обмане Зеленского Польшей, Чехией и Словенией

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий вместе с коллегами из Словении и Чехии съездили в Киев, где пообщались с президентом Украины Владимиром Зеленским, «посулив ему дружбу и помощь». Об обмане европейских политиков сообщил зампред Совета Безопасности Дмитрий Медведев.

Медведев назвал польскую пропаганду «политическими имбецилами»

Польская пропаганда является самым злобным, вульгарным и визгливым критиком России. Это сообщество политических имбецилов, назвал ее зампред Совета Безопасности Дмитрий Медведев. По его словам, когда речь заходит о России, Польша «буквально корчится от "фантомных болей"».

Кинотеатры решили заморозить цены на билеты

Кинотеатры заморозят цены на билеты и на продукцию кинобаров на фоне развивающегося кризиса в отрасли. Об этом газете «Ведомости» рассказали руководители пяти крупнейших киносетей страны – объединенной компании «Синема парк» и...

В Windows нашли секрет спустя почти 40 лет

Пользователь сети Лукас Брукс нашел в Windows 1. 0 секрет от разработчиков операционной системы. По словам Брукса, ему удалось обнаружить тайное послание от создателей Windows спустя почти 40 лет после выпуска программы.

Актуальное новости

France 3: французы не готовы ездить медленнее для сокращения импорта бензина из России

На фоне роста цен на бензин Международное энергетическое агентство рекомендует водителям ограничить скорость на трассах на 10 км/ч, передаёт France 3. Французские водители, как и 40 лет назад в разгар Нефтяного кризиса, не поддерживают такое предложение, хотя ассоциации по защите окружающей среды уже много лет требуют ввести его на государственном уровне.

Le Figaro: из названия школы во Франции хотят убрать имя «пропутинского» Солженицына

Администрация французского департамента Вандея получила петицию с требованием переименовать среднюю школу в Эзене: вместо русского писателя Александра Солженицына предлагается почтить память украинского революционера-анархиста Всеволода Волина, пишет Le Figaro.

Офицера ФСБ отдали под суд за вымогательство 24 миллионов рублей у бизнесмена

Следственный комитет России завершил расследование уголовного дела бывшего сотрудника ФСБ Андрея Першина, обвиняемого в вымогательстве 24 миллионов рублей у подмосковного бизнесмена, которого якобы собирались привлечь к уголовной ответственности за махинации.

Президент Путин и губернатор Артюхов обсудили применение неинвазивных тестов для беременных

Президент РФ Владимир Путин спросил губернатора Дмитрия Артюхова о расселении аварийного жилья и экологических программах. В рамках беседы Артюхов и Путин затронули пилотный проект Ямала – тестирование беременных из групп риска на генетические аномалии плода.

Оценено влияние отказа США от российской нефти

Решение США и Великобритании отказаться от импорта российской нефти и нефтепродуктов незначительно повлияло на Москву. Такую оценку ситуации дал вице-премьер Александр Новак. «Что касается США, мы поставляли туда три процента всего своего экспорта по нефти», — заявил чиновник.

Мосгорсуд оставил без изменений приговор опальному отцу Сергию

Мосгорсуд рассмотрел апелляцию защиты на приговор бывшего схиигумена Сергия (Николая Романова) и отказался изменять наказание. Ранее адвокат опального отца уверял, что в деяниях его подзащитного не было состава преступления.

Путин поручит проработать ускоренное начисление надбавок специалистам в Арктике

Президент России Владимир Путин поручит правительству проработать ускоренное начисление «северных» надбавок для молодых специалистов в Арктике. Об этом глава государства заявил во время рабочей встречи с губернатором Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) Дмитрием Артюховым, передает РИА Новости.