Новости часа

CNN: японский миллиардер объявил о наборе желающих для полёта к Луне в 2023 году

Японский миллиардер Юсаку Маэдзава открывает набор желающих полететь с ним к Луне в 2023 году, сообщает CNN. Предприниматель хочет собрать команду из восьми человек, позиционирующих себя как деятели искусства и готовых «выйти за рамки» своего поля деятельности с помощью космического путешествия.

Корреспондент: МИД Словакии извинился за шутку премьера о передаче Закарпатья России

Глава МИД Словакии принёс извинения Киеву за шутку своего премьер-министра. Как передаёт «Корреспондент», ранее словацкий премьер Игорь Матович на вопрос журналиста о том, что Братислава пообещала россиянам за вакцину «Спутник V», ответил: «Закарпатскую Украину».

Times of Israel: Международный суд в Гааге намерен расследовать военные преступления Израиля в Палестине

Прокурор Международного уголовного суда в Гааге объявила о начале расследования военных преступлений, предположительно совершённых Израилем и палестинцами с 2014 года, сообщает The Times of Israel. Как передаёт издание, это решение было поддержано властями Палестинской администрации и лидерами группировки ХАМАС, но подверглось яростному осуждению со стороны Израиля.

24 Horas: Бразилия переживает худший момент пандемии, однако Болсонару продолжает отрицать её серьёзность

В половине бразильских штатов койки в столичных отделениях интенсивной терапии заняты уже более чем на 85%, передаёт Canal 24 Horas TV. Страна переживает худший момент пандемии, и врачи требуют от президента Жаира Болсонару принять срочные меры, чтобы избежать грядущего коллапса в больницах.

CNBC: палата представителей отменила заседание из-за экстремистской угрозы

Палата представителей США решила не проводить запланированное заседание, после того как спецслужбы сообщили о возможном нападении экстремистов на Капитолий, передаёт CNBC. Согласно полученным сведениям, сторонники QAnon и других теорий заговора могут попытаться вновь совершить переворот в день, когда до 1937 года происходила инаугурация нового президента Соединённых Штатов.

CNBC: Байден обвинил выходящие из карантина штаты в «неандертальском мышлении»

Многие американские штаты начинают ослаблять или полностью отменять ограничения, связанные с эпидемией коронавируса. Их поспешность вызвала критику со стороны президента США Джо Байдена, который призвал сохранять меры безопасности, в том числе ношение масок, передаёт CNBC.

Hill: Москва не оставит без ответа новые антироссийские санкции администрации Байдена

Москва обещает ответить на новые санкции Вашингтона, о которых администрация Байдена объявила на этой неделе, сообщает The Hill. Как заявили в МИД, Россия отреагирует на попытку вмешательства в её дела, исходя из принципа взаимности, необязательно симметрично.

Der Spiegel: за «Альтернативой для Германии» установят слежку

Партии «Альтернатива для Германии» официально предъявлено подозрение в правоэкстремизме, сообщает Der Spiegel. Это означает, что Федеральное ведомство по защите конституции (BfV) ФРГ может установить за партией слежку с помощью технологий спецслужб.

Освободившийся "скопинский маньяк" не приехал домой в назначенный срок

Вышедший на свободу Виктор Мохов, который известен как "скопинский маньяк", не прибыл в свой дом на Октябрьской улице города Скопина в назначенный срок. Об этом сообщает РИА "Новости". Агентство со ссылкой на УМВД по ...

Четвертое землетрясение произошло у берегов Новой Зеландии

Землетрясение магнитудой 6,5 случилось в Тихом океане у берегов новозеландского архипелага Кермадек. Об этом сообщает сайт Геологической службы США. По ее данным, эпицентр стихии находился почти в 1,2 тыс. км от города Уакатане на острове ...

Bloomberg: США и Великобритания обсуждают новые санкции против России за применение химоружия

США и Великобритания обсуждают введение новых санкций против России за применение химического оружия. Под ограничения могут попасть олигархи и суверенный российский госдолг, пишет Bloomberg со ссылкой на источники.

Более 40 боевиков ликвидировали на Кавказе в прошлом году

Оперативная обстановка на территории Северо-Кавказского федерального округа (СКФО) в минувшем году была напряженной, правоохранители нейтрализовали 45 боевиков, заявил полномочный представитель президента РФ в СКФО Юрий Чайка.

Медики выявили побочный эффект в виде кожных воспалений после прививки вакциной Moderna

Использование вакцины от COVID-19 американской компании Moderna может вызывать кожные воспаления и высыпания более чем через десять дней после первой прививки, говорится в сообщении медиков, опубликованном в New England Journal of Medicine.

Аэрофлот предложил ввести платную регистрацию в российских аэропортах

Компания Аэрофлот направила в Минтранс инициативу о введении платной регистрации на рейсы в аэропортах при исключении стоимости услуги из цены билета, сообщает газета Известия со ссылкой на два источника.

В Татарстане нашли тела малолетнего мальчика и его матери

В поселке Васильево в Татарстане нашли тело шестилетнего ребенка, в убийстве заподозрили его мать, которую также нашли мертвой, сообщило региональное следственное управление СК. «Вечером 4 марта в одном из домов в поселке Васильево Зеленодольского района обнаружено тело 6-летнего мальчика с признаками насильственной смерти в виде следов удушения.

Эвакуированным из-за угрозы цунами жителям Новой Зеландии разрешили вернуться домой

Угроза цунами в Новой Зеландии понижена, эвакуированным жителям разрешено вернуться в свои дома, сообщает New Zealand Herald. Власти сообщили, что самые большие волны прошли, и эвакуировавшиеся люди могут вернуться домой.

Bloomberg: США и Британия могут ввести дополнительные санкции в отношении РФ

США и Великобритания обсуждают возможность введения дополнительных санкций в отношении России за якобы использование ею химического оружия, пишет Bloomberg со ссылкой на источники. По информации агентства, Вашингтон и Лондон рассматривают ...

К концу марта прирост заболеваемости COVID-19 может упасть до 0,1%

Если вакцинация будет успешной, есть шанс, что подъема заболеваемости в России не будет, сообщил «Известиям» завкафедрой математического моделирования энергетических систем СПбГУ, руководитель Центра интеллектуальной логистики СПбГУ Виктор Захаров.

Предприниматели попросили о кредитах под 4,25% годовых

«Опора России» предложила Минэку запустить льготную программу инвестиционного кредитования малого и среднего бизнеса по ставке не выше ключевой. Об этом «Известиям» рассказал глава организации Александр Калинин.

Онищенко высказался о появлении мутаций COVID-19

Академик РАН, депутат Госдумы, бывший главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко оценил появление мутаций коронавируса нового типа, передает РИА "Новости". Он заявил, что есть "один и тот же" штамм COVID-19. ...

В Абхазии задержали группу вооруженных лиц

В Абхазии задержали группу вооруженных лиц, которые не являются гражданами или жителями республики, сообщили в министерстве внутренних дел Абхазии. На данный момент правоохранители устанавливают их личности, а также описывают изъятое оружие, пишет ТАСС в пятницу, 5 марта.

Подводный нейтринный телескоп на Байкале запустят 12 марта

Байкальский глубоководный нейтринный телескоп запустят 12 марта, сообщили «Известиям» в Минобрнауки РФ. Старт работе дадут министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков вместе с директором ОИЯИ академиком РАН Григорием Трубниковым.

В Татарстане возбудили уголовное дело после убийства женщиной своего сына

В Татарстане женщину заподозрили в убийстве своего шестилетнего сына, сообщили в пресс-службе СУ СК по региону. Тело ребенка со следами удушения было обнаружено в одном из домов в поселке Васильево Зеленодольского района.

В Новой Зеландии объявили угрозу цунами после серии землетрясений

Власти Новой Зеландии в связи с угрозой цунами объявили срочную эвакуацию на острове Северный, пишет New Zealand Herald. Предупреждение было объявлено после четырех землетрясений магнитудой от 6,5 до 8,1 в районе новозеландского архипелага Кермадек в Тихом океане.

В Чили объявили желтый уровень опасности цунами

В Чили местные власти предупредили население о возможном небольшом цунами после землетрясения в Тихом океане у берегов Новой Зеландии. «Основываясь на новых предварительных показателях Гидрографическая и океанографическая служба ВМС Чили выпускает предупреждение для берегов Чили», цитирует сообщение национального управления по чрезвычайным ситуациям Чили ТАСС.

Мэр аргентинского города объяснил, почему прививался с портретом Путина

Мэр аргентинского города Роке Перес Хуан Карлос Гаспарини рассказал, что проходить вакцинацию от коронавируса с портретом президента России Владимира Путина в руках было способом выразить признательность за спасение жизней аргентинцев. Он ...

Союз переработчиков пластмасс попросит власти принять меры из-за скачка цен на сырье

Союз переработчиков пластмасс (СПП) готовит обращение в правительство России с просьбой принять меры по сдерживанию роста цен на базовое сырье, сообщает Интерфакс со ссылкой на заявление организации.

Женщинам-военным в Сирии организуют яркий праздник 8 марта

Для российских женщин-военных в Международный женский день будет организован яркий праздник. Об этом 5 марта сообщили их коллеги-мужчины.Помимо традиционных тортов, цветов и подарков, они подготовили сюрпризы, содержание которых не раскрывают.

Cразу три кандидата на пост мэра Якутска сошли с дистанции

ЯКУТСК, 5 марта, ФедералПресс. В Якутске избирательная комиссия отказала в регистрации трем кандидатам на пост градоначальника. С дистанции сошли Александр Аммосов, Иван Комаров и Михаил Мярикянов, сообщили в пресс-службе избиркома.

Медики США обнаружили отсроченный побочный эффект у вакцины Moderna

Американские врачи обнаружили, что использование вакцины от COVID-19 компании Moderna может вызвать кожные высыпания и воспаления более чем через десять дней после первой прививки, сообщает журнал New England Journal of Medicine, в котором опубликованы результаты соответствующего исследования.

США и Британия собрались пойти на «экстремальные шаги» в санкциях против России

США и Великобритания собрались ввести санкции против России «за применение химического оружия» в рамках так называемого закона Магнитского. Вашингтон и Лондон обсуждают введение новых мер против Москвы, под которые могут попасть в том числе «российские олигархи».

В США сравнили угрозу со стороны Китая и России

Главную угрозу для Соединенных Штатов представляет Китай, а не Россия, заявил глава пресс-службы госдепартамента США Нэд Прайс. «Китай наш фундаментальный конкурент. С Китаем у нас конкурентные отношения, в которых есть элементы соперничества.

Россиянам раскрыли способ экономии на лечении зубов

Стоматолог-ортодонт Мария Балакирева назвала простой способ сэкономить на лечении зубов. Для этого достаточно раз в полгода ходить на осмотры к специалисту. «Чтобы не тратить деньги, я всегда рекомендую пациентам начинать лечение, как только становится видна проблема и не запускать ее.

Свыше 40 боевиков уничтожили на Северном Кавказе в 2020 году

Полномочный представитель президента России Северо-Кавказском федеральном округе (СКФО) Юрий Чайка сообщил в интервью "Российской газете", что в 2020 году в регионе были уничтожены 45 боевиков. Он заявил, что оперативная ...

В Кузбассе пройдут ярмарки к 8 Марта

КЕМЕРОВО, 5 марта, ФедералПресс. В семи городах Кузбасса сегодня в течение дня пройдут продовольственные ярмарки, приуроченные к Международному женскому дню. Ради них губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев ослабил коронавирусные запреты на проведение массовых мероприятий, сообщил кузбасский оперштаб.

Эксперты ВШЭ оценили антикризисные меры в России

Россия впервые в постсоветском периоде прошла кризис лучше, чем мир в целом, следует из опубликованного 4 марта бюллетеня «Комментарии о государстве и бизнесе», составленного институтом «Центр развития» Высшей школы экономики (ВШЭ).

Климкин прокомментировал шутку премьера Словакии о Закарпатье

В «некоторых головах» существует мнение о том, что Закарпатье не принадлежит Украине, а шутка премьер-министра Словакии Игоря Матовича о передаче этого региона в состав России — «по Фрейду». Об этом 4 марта на своей странице в Facebook написал бывший министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

Ежегодная сессия ВСНП начала работу в Пекине

В торжественной обстановке в Доме народных собраний на столичной площади Тяньаньмэнь начала работу четвертая сессия Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП, высший орган государственной власти КНР) 13-го созыва.

Лучшее новости

MSNBC: нападение на базу ВВС в Ираке могло быть ответом Байдену

Авиабаза Айн аль-Асад, где находятся американские военнослужащие, подверглась ракетному обстрелу вскоре после первой военной операции администрации Джо Байдена. Как передаёт MSNBC, основными подозреваемыми пока являются проиранские вооружённые формирования.

Euronews: в Швеции неизвестный ранил ножом восемь человек

Восемь жителей шведского города Ветланда получили ножевые ранения в результате нападения неизвестного. Как передаёт Euronews, злоумышленник был задержан. Возбуждено дело о покушении на убийство, полиция проводит проверку возможных террористических мотивов нападавшего.

Der Standard: Меркель хочет продлить карантин до конца марта, но немцы уже сыты им по горло

Канцлер ФРГ Ангела Меркель планирует согласовать с властями регионов продление всеобщего карантина до 28 марта, пишет Der Standard. Однако принять это решение будет непросто, учитывая, что среди глав федеральных земель, отмечающих усталость населения от карантина, всё активнее звучат призывы к смягчению ограничений.

Bloomberg об испытаниях космического корабля Илона Маска: удачно приземлился, но затем взорвался

Прототип корабля Starship SN10, созданного компанией SpaceX Илона Маска, после испытательного полёта совершил удачное приземление, передаёт Bloomberg. Однако, как отмечается в статье, затем ракета дала крен и вскоре взорвалась.

Россия решила предложить США позитивную программу взаимодействия

Россия намерена предложить США более позитивную программу взаимодействия вместо двухтрекового подхода, заявил посол Анатолий Антонов, выступая в дискуссионном клубе Космос-клаб. Слова дипломата приводятся на странице российского посольства в Facebook.

Стали известны подробности ухода Ельцина в отставку

Политтехнолог Глеб Павловский раскрыл детали ухода в отставку в 1999 году первого президента России Бориса Ельцина. Он отметил, что «Борис Николаевич, конечно, не торопился уходить», однако, увидев результаты думских выборов 1999 года, все же согласился.

Бэнкси опубликовал видео создания граффити на стене тюрьмы

Британский уличный художник Бэнкси опубликовал видео с процессом создания граффити, появившегося на стене заброшенной тюрьмы в британском городе Рединг, графства Беркшир. На ролике подробно рассказывается о создании рисунка с помощью аэрозольной краски и трафаретов и демонстрируются все этапы процесса.

Украинские власти захотели разрешить вакцинацию в аптеках

На Украине решили проводить вакцинацию в аптеках, об этом заявил министр здравоохранения страны Максим Степанов в эфире местного телевидения. «Вакцинация в аптеках это обязательная опция, которую мы введем уже в этом году.

Fox News: к 2024 году в Лос-Анджелесе появятся летающие такси

Компания Archer Aviation планирует создать собственную сеть летающих такси и запустить их в работу в Лос-Анджелесе к 2024 году, сообщает Fox News. Как пояснил в эфире телеканала содиректор компании Адам Голдстайн, транспортные средства будут созданы на основании уже имеющихся технологий, а стоимость поездки в пределах города не будет отличаться от премиальных тарифов наземного такси.

Джейми Оливер уволил зятя после многомиллионных убытков

Британский шеф-повар Джейми Оливер уволил своего зятя Пола Ханта с поста директора своей сети ресторанов в Италии после того, как она понесла многомиллионные убытки. Он был назначен на должность в 2014 году, а в 2019-ом сеть окончательно рухнула, оставив без работы 1000 сотрудников.

Le Monde: чукчи успели раньше — на Аляске нашли венецианские бусины доколумбовой эпохи

Американские археологи сделали неожиданное открытие на северо-западе Аляски: найденные в вечной мерзлоте голубые бусины из венецианского стекла могли там появиться задолго до первого путешествия Христофора Колумба.

Девушка узнала запутанную историю о своем усыновлении в 18 лет

Пользовательница TIkTok рассказала о том, как узнала, что в детстве ее усыновила бывшая жена его отца, которая приходилась мужчине двоюродной сестрой. После разрыва отношений отец не позволил приемной матери общаться с дочерью и переехал с ребенком в другую страну.

Актуальное новости

Маск потерял несколько млрд долларов после падения акций Tesla

Илон Маск в четверг потерял 6,2 млрд долларов после фондовых торгов в США из-за снижения курса акций на несколько процентов его компании Tesla, сообщают СМИ. Состояние предпринимателя сократилось до 150,9 млрд долларов, передает ТАСС со ссылкой на подсчеты Forbes.

Элитных русскоязычных хакеров взломали

Известный русскоязычный хакерский форум Maza был взломан 18 февраля. Речь идет о сообществе элитных киберпреступников и финансовых мошенников, ведущих деятельность с 1990-х годов. На форуме размещено сообщение о том, что площадку взломали, и база данных пользователей утекла.

Аэрофлот предложил сделать платной регистрацию в аэропортах

Компания Аэрофлот направила в Министерство транспорта предложение о ведении платной регистрации на рейсы в аэропортах с исключением стоимости этой услуги из цены билета. «Аэрофлот» предлагает исключить из федеральных авиационных правил (ФАП) обязанность авиакомпаний включать в стоимость билета плату за регистрацию в аэропорту, пишет газета «Известия».

В США заявили о низшей точке в отношениях с Россией со времен холодной войны

В США заявили о низшей точке в отношениях с Россией со времен холодной войны. Такое мнение выразил кандидат на пост заместителя министра обороны США по политическим делам Колин Кол. Кол подчеркнул, что интересы Москвы и Вашингтона могут пересекаться в нескольких основных сферах.

Стюардесса поделилась фото за штурвалом и впечатлила пользователей сети

Стюардесса бюджетной американской авиакомпании JetBlue поделилась снимком, сделанным на борту самолета, и впечатлила пользователей сети. На размещенном в сети кадре бортпроводница запечатлена в кабине пилотов — она сидит в кресле одного из летчиков и держится за штурвал. Девушка при этом одета темное мини-платье.