Новости часа

В Европе оценили необходимость в российской вакцине от коронавируса

Еврокомиссар по вопросам внутреннего рынка Тьерри Бретон оценил необходимость Евросоюза в российской вакцине от коронавируса «Спутник V». «Мы — континент, где больше всего одобренных медицинским регулятором вакцин — четыре, и мы ведем в сфере их производства, нам будет абсолютно не нужен "Спутник V"», — заявил он.

Лавров заявил о необходимости отходить от западных платежных систем

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что считает нужным отходить от расчетов в долларах и использования контролируемых Западом платежных систем. В интервью китайским СМИ он заявил, что Россия и Китай должны таким образом снизить риски, связанные с введением санкций.

Турция пожаловалась России на боевые действия Сирии в Идлибе

Министерство национальной обороны Турции выступило с утверждением, что Анкара проинформировала Москву о необходимости прекращения Вооруженными силами Сирии боевых действий в Идлибе. «Российская Федерация была проинформирована для незамедлительного прекращения нападений.

Лавина заблокировала дороги к ряду населенных пунктов Дагестана

Снежная лавина заблокировала дороги к девяти населенным пунктам в Рутульском районе Дагестана, сообщило региональное управление МЧС. ЧП произошло на окраине села Цахур. «Без дорожного сообщения остались девять населенных пунктов: Сюгут, Муслах, Мишлеш, Корш, Джинных, Оттал, Калял, Мухах, Кусур всего 779 домов, в которых проживают 3899 человек, в том числе 976 детей, 14 социально значимых объектов», приводит сообщение регионального управления РИА «Новости».

РБК: санкции Байдена затронут менее 1% американских поставок в Россию

РБКРБК рассказал о влиянии первых ограничительных мер, которые введены при администрации президента США Джо Байдена, на торговые отношения с Россией. По данным СМИ, в части ограничений экспорта санкции затронут менее 1% годовых поставок ...

Лавров призвал уходить от использования доллара

Глава Министерства иностранных дел России Сергей Лавров призвал уходить от использования доллара. Об этом он заявил в интервью китайским СМИ, текст которого приводится на сайте внешнеполитического ведомства. По его словам, осуществление ...

Почти 15 рейсов задержано и отменено в Москве

В аэропортах Москвы задержано и отменено 13 рейсов, свидетельствуют данные сервиса "Яндекс. Расписания". Сведения представлены по состоянию на 00.14 по мск. Так, во Внуково задержали восемь вылетов и еще два было отменено. При ...

ООН предупредила о вероятности глобального продовольственного кризиса

Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) предупредила о вероятности глобального продовольственного кризиса в своем докладе. Там обратили внимание, что среднегодовое число бедствий стало более чем в три раза выше, чем 30-50 лет назад.

Венгрия зарегистрировала вакцину от коронавируса китайской CanSino

Национальный институт фармакологии и безопасности питания Венгрии выдал разрешение на применение однокомпонентной вакцину от коронавируса Конвидеция разработки китайской компании CanSino, передает Reuters заявление компании.

Коалиция в Йемене заявила об уничтожении хуситских мастерских

Арабская коалиция в Йемене заявила, что разрушила мастерские по сборке баллистических ракет и дронов в столице страны Сане, сообщает Reuters со ссылкой на государственные СМИ Саудовской Аравии. По утверждению коалиционных сил, мастерские использовались хуситами.

Лавров призвал избежать ограничений прав при введении паспортов вакцинации

Россия изучает возможности использования сертификата о вакцинации от коронавируса в дополнительных целях, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. Говоря о возможности создать паспорта вакцинации для международных путешествий, он отметил, что введение такого документа не должно ограничивать права человека или противоречить принципу добровольности прививок.

Лавров раскрыл суть западной дипломатии

Министр иностранных дел России Сергей Лавров раскрыл суть западной дипломатии. Рассуждая о нынешней политике США и их союзников, Лавров отметил, что на Западе «разучились применять классическую дипломатию», предпочитая ведение диалога в ультимативной форме.

Названы регионы с самыми высокими отраслевыми зарплатами

Самая высокая отраслевая зарплата зафиксирована у нефтяников на Сахалине: они получают в среднем около 380 тысяч рублей в месяц. Согласно рейтингу, на втором месте расположились работники финансовой сферы из Москвы, а на третьем — представители добывающий отрасли из Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО).

ЦСКА проигронировал жалобы Кучаева на боль перед игрой с "Зенитом"

Московский ЦСКА проигронировал жалобы полузащитника Константина Кучаева на боль перед игрой против петербургского "Зенита" в рамках 23-го тура Российской премьер-лиги (РПЛ). Об этом сообщает Metaratings. По информации источника, ...

Болгарский суд оставил под стражей подозреваемого в шпионаже в пользу РФ

Военный суд Софии оставил под стражей одного из шести подозреваемых в шпионаже в пользу России, сообщает Болгарское национальное телевидение. Речь идет о полковнике Петре Петрове, который занимает должность заместителя начальника ...

Глава Минздрава Туниса сделал прививку "Спутником V"

Министр здравоохранения Туниса Фаузи Мехди сделал прививку от коронавируса нового типа российским препаратом "Спутник V". Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-релиз ведомства. Известно, что пока главе ...

Вильфанд анонсировал аномальное тепло в Сибири и Дальнем востоке

Научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд рассказал, что в течение недели в Сибири и Дальнем востоке установится самая теплая погода среди российских регионов. По прогнозам синоптиков, температура выше нормы на 8-10 градусов будет в Красноярском крае и Забайкалье.

Советник Трампа рассказал о его планах по созданию собственной соцсети

Присутствие бывшего президента США Дональда Трампа в социальных сетях скоро возобновится, когда будет создана его собственная медиаплатформа, сообщил телеканалу Fox News старший советник экс-президента Джейсон Миллер.

Россия надеется на возвращение США в ядерную сделку

Глава МИД России Сергей Лавров в интервью китайским СМИ заявил, что Москва рассчитывает на возвращение США в Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД) по ядерной программе с Ираном.По словам министра, выйдя из соглашения, Вашингтон не просто прекратил выполнять свои обязательства, но запретил выполнять резолюцию Совета Безопасности ООН всем остальным странам.

Названы регионы с самыми высокими зарплатами

МОСКВА, 22 марта, ФедералПресс. РИА Новости опубликовало исследование рынка труда в России. Самые большие зарплаты по прежнему следует искать в добывающей промышленности, в сфере интеллектуального труда и в отрасли финансовых услуг.

Росфинмониторинг сообщил о новом варианте теневой инкассации

Росфинмониторинг и члены Совета комплаенс в 2020 году выявил новую схему обналичивания денег через продажу неинкассированной выручки, сообщает газета Известия со ссылкой на бюллетень Росфинмониторинга и подтверждение пресс-службы.

Лавров оценил идею введения COVID-паспортов для пересечения границ

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что введение паспортов вакцинации от коронавируса для въезда в ту или иную страну может привести к возникновению новых разделительных линий и нарушению прав человека.

В ВОЗ связали появление коронавируса с новой причиной

Специалисты Всемирной организации здравоохранения назвали новую причину, с которой может быть связано появление коронавируса нового типа. Об этом сообщает Bloomberg. По данным агентства, на новой неделе ожидается публикация доклада, над ...

Экс-защитник "Спартака" поделился мнением об интимном видео с Дзюбой

Бывший защитник московского "Спартака" Сослан Гатагов поделился мнением об интимном видео с нападающим петербургского "Зенита" Артемом Дзюбой. Об этом сообщает Sport24. По его мнению, 33-летний форвард является ...

Технофобия по-уральски. Жители Екатеринбурга почти неделю спят в палатках в знак протеста против вышки 5G

Правда, о массовости акции говорить не приходится, наличие палаток пока под вопросом, да и вышка к новому стандарту связи отношения — вроде бы — не имеет

Врач назвал продукты, которые чаще всего вызывают отравление

Кандидат медицинских наук, врач-гастроэнтеролог Марат Зиннатуллин рассказал, какие продукты чаще всего становятся причиной отравления. Об этом сообщает радио Sputnik. Он отметил, что к отравлению приводят любые продукты или напитки, у ...

Кот помог спасти девочку, найденную у тела матери в Москве

Кот поспособствовал спасению ребенка, который был найден возле тела матери в одой из квартир в Москве. Об этом сообщает "Московский комсомолец". Согласно представленным данным, незадолго до смерти женщина рассказала ...

Премьер-министр Словакии готов уйти с поста после отставки представляющих

Премьер-министр Словакии Игорь Матович заявил, что готов уйти в отставку, если то же самое сделают четыре министра, представляющие в парламенте правящую коалицию партий Свобода и солидарность и За людей.

Экономист подсказал способ выгодно инвестировать пять тысяч рублей

Частным инвесторам с небольшой суммой лучше обратить внимание на готовые решения в области коллективных инвестиций. Об этом агентству «Прайм» рассказал управляющий активами «БКС Мир инвестиций» Андрей Русецкий.

Лавров раскритиковал США за выход из иранской ядерной сделки

Глава Министерства иностранных дел Сергей Лавров раскритиковал решение Вашингтона о выходе из иранской ядерной сделки. Об этом он рассказал в интервью китайским СМИ, текст которого приводится на сайте внешнеполитического ведомства. Он ...

Прокурор в США сообщил о доказательствах подстрекательства к мятежу 6 января

Доказательства, собранные во время расследования нападения сторонников Дональда Трампа на Капитолий США 6 января, дают основание к тому, чтобы предъявить обвинение в подстрекательстве к мятежу, заявил бывший исполняющий обязанности прокурора округа Колумбия Майкл Шервин.

Турецкая лира подешевела на 10% после увольнения главы ЦБ

Курс турецкой лиры к рублю на валютных рынках по состоянию на 4:59 мск составляет 9,16 руб. , свидетельствуют данные Investing. com. Валюта Турции подешевела на 10,79% в первый торговый день после решения президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана сменить председателя Центробанка страны.

Советник Трампа призвал ждать новую социальную сеть через два-три месяца

Бывший президент США Дональд Трамп может запустить собственную социальную платформу в течение двух-трех месяцев, сказал его советник Джейсон Миллер. Господин Трамп, который в марте объявил о возможности участвовать в президентских выборах 2024 года, сейчас не может иметь аккаунты на Facebook, Twitter и в других крупных социальных сетях.

Врач назвал чаще всего приводящие к отравлению продукты

Врач-гастроэнтеролог Марат Зиннатуллин назвал продукты, употребление которых чаще всего приводит к пищевому отравлению. Специалист объяснил, что отравиться можно любой едой или напитками, если они некачественные.

МИД: США не поддержали предложение Путина поговорить с Байденом

Вашингтон не поддержал предложение президента России Владимира Путина провести разговор с американским главой Джо Байденом в формате видеоконференции в открытом режиме для обсуждения двусторонних проблем, заявили в МИДе.

Путин рассказал о запуске еще одной вакцины от коронавируса в гражданский оборот

Президент России Владимир Путин рассказал о том, что вакцина от коронавируса, разработанная Центром имени Чумакова РАН, готовится к запуску в гражданский оборот, первые партии препарата уже произведены.

Страны Прибалтики соединит пешеходная тропа

Пешеходная тропа появится между тремя прибалтийскими республиками - Латвией, Литвой и Эстонией. Об этом сообщает портал Travel and Leisure. Всего на преодоление маршрута туристам придется потратить от 102 до 114 дней. Согласно ...

Лавров призвал не допустить ущемления прав человека при введении COVID-паспортов

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Москва занимается изучением китайского опыта и подхода других стран к вопросу введения сертификатов о вакцинации от коронавируса нового типа. Об этом он рассказал в интервью ...

Премьеру Словакии грозит отставка из-за его позиции по «Спутнику V»

Премьер-министр Словакии Игорь Матович заявил о готовности уйти в отставку, чтобы урегулировать разногласия в правительстве. Они возникли из-за позиции Матовича по российской вакцине от коронавируса «Спутник V».

Кот помог спасти найденного у тела матери ребенка в Москве

Домашний кот помог спасти ребенка, найденного у тела матери в одной из квартир в Москве. Как стало известно, незадолго до смерти женщина сообщила родным, что собирается с ребенком на дачу. После этого родственники не могли до нее дозвониться несколько дней, объяснив это плохой связью.

Кто имеет право на наследство независимо от завещания?

Свобода завещания не абсолютна, а ограничена в целях защиты несовершеннолетних детей, нетрудоспособных детей, супруга, родителей, иждивенцев. Именно они имеют право на наследство вне зависимости от содержания завещания.

Бизнесмен Шпигель госпитализирован из здания суда

Бизнесмен Борис Шпигель был госпитализирован из здания Басманного суда, где рассматривались ходатайства об аресте фигурантов дела о коррупции губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева. Об этом сообщает ТАСС. Из-за ухудшения ...

Лучшее новости

Лавров рассказал о демонстрации США полной недоговороспособности

Сергей Лавров рассказал о том, что выход США из ядерной сделки с Ираном — это демонстрация полной недоговороспособности Вашингтона. Он отметил, что США не просто прекратили выполнять свои обязательства по договору, но и запретили всем остальным странам выполнять резолюции Совбеза ООН.

Лавров оценил перспективу использования сертификатов вакцинации

Министр иностранных дел России Сергей Лавров оценил перспективу использования сертификатов вакцинации в стране. Он отметил, что сейчас в данной области опыт в России находится на стадии формирования и заключается в том, что тот, кто сделал прививку, может оформить сертификат вакцинации в бумажном и в электронном виде.

Лавров заявил о необходимости отходить от западных платежных систем и доллара

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил о необходимости снизить зависимость страны от контролируемых Западом международных платежных систем. Нужно снижать санкционные риски путем укрепления своей технологической самостоятельности, путем перехода к расчетам в национальных валютах, добавил он.

Россия оценила значение Договора о добрососедстве и дружбе с Китаем

Договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве с КНР успешно прошел проверку временем и зафиксированные в нем обязательства свято выполняются, благодаря документу отношения между странами вышли на беспрецедентный уровень, заявил глава МИД Сергей Лавров в интервью китайским СМИ.

Россиянам в некоторых регионах пообещали «настоящую теплынь»

Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд пообещал аномальное тепло россиянам в некоторых регионах страны. Самая теплая погода среди российских регионов в течение недели ожидается в Сибири и на Дальнем востоке.

Не всё путём. В России 44 тыс. км дорог, по которым ни проехать ни пройти

4 года назад ОНФ начал составлять народную «карту убитых дорог» — о них сообщали жители городов и посёлков России. За это время на ней появилось 55 тыс. дорог, или 44 тыс. км, по которым нельзя проехать.

В США заявили о готовности ударить бомбардировщиками B-1B и B-2 по России

Стратегические бомбардировщики B-1B Lancer и B-2 Spirit Военно-воздушных сил (ВВС) США в середине марта приняли участие в совместном тренировочном полете у берегов Исландии, Гренландии и Великобритании, где возможно появление российских военных кораблей и самолетов, сообщает The Drive.

В Евросоюзе собрались блокировать поставки вакцины AstraZeneca в Великобританию

В Евросоюзе собрались блокировать поставки вакцины AstraZeneca в Великобританию. По данным Bloomberg, ЕС будет тщательно рассматривать запросы на экспорт препарата в Великобританию. Отмечается, что, скорее всего, их будут отклонять до тех пор, пока производитель не выполнит обязательства по поставкам в страны союза.

Актуальное новости

Врач рассказал о масштабах постковидного синдрома в России

Врач-терапевт высшей категории Алексей Водовозов рассказал о масштабах постковидного синдрома в России. Водовозов отметил, что до четверти всех переболевших коронавирусом испытают комплекс характерных для этого состояния симптомов.

Дети играли на пляже и нашли похороненного заживо младенца

Дети в Гане играли на пляже и нашли закопанного в песок головой вниз младенца. Оказалось, что ребенок был закопан заживо, но к тому моменту, когда его извлекли из песка, он был мертв. Рот, нос, глаза и уши погибшего были заткнуты ватой.

В России предложили ужесточить требования к составу пива

Минфин России предложил использовать в странах Евразийского экономического союза (ЕАЭС) более жесткие требования к составу пива. С 1 января 2022 года технический регламент ЕАЭС «О безопасности алкогольной продукции» позволит заменять в пиве зерном 50 процентов солода.

Девушка сбросила 39 килограммов благодаря питанию в «Макдоналдс»

Жительница американского города Реймондвилл, штат Техас, похудела на 39 килограммов, употребляя блюда из сети ресторанов быстрого питания «Макдоналдс». Там она могла следить за количеством потребляемой пищи, так как калорийность каждого блюда указана на упаковке. Американка ела фастфуд почти каждый день.

Женщина разбогатела на продаже снимков ступней во время карантина

Эскортница разбогатела на продаже фотографий своих ступней во время карантина, введенного из-за пандемии коронавируса. Британка Клаудия Акс зарегистрировалась в социальной сети EscortFans — аналоге платформы OnlyFans.

Минфин России хочет ужесточить требования к пиву

Минфин России предложил скорректировать требования к составу пива в странах Евразийского экономического союза (ЕАЭС) на более строгие и разрешить заменять зерном только 20% солода вместо 50%. Соответствующие изменения ведомство...