Новости часа

Москвичей и жителей Санкт-Петербурга заинтересовала рассада на самоизоляции

Москвичи, жители Санкт-Петербурга и Иркутска активно начали выращивать рассаду за время самоизоляции, пришли к выводу аналитики «Сбермаркета». «В период самоизоляции многие начали заниматься домом — выращивать комнатные цветы или фрукты и овощи на подоконниках.

Отставной чиновник стал главврачом медсанчасти в Томске

ТОМСК, 17 марта, ФедералПресс. Пост главного врача медико-санитарной части № 2 Томска занял Александр Холопов, который некогда возглавлял областной департамент здравоохранения. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Томской области.

Франция может ввести карантин в столичном регионе

Французские власти рассматривают идею о введении карантина в столичном регионе. Об этом сообщает BFMTV. Премьер-министр Франции Жан Кастекс отметил, что режим самоизоляции может быть установлен на период выходных дней, поскольку ситуация ...

12-летняя девочка досрочно окончила школу и решила заняться освоением космоса

Девочка из США в 12 лет окончила школу и намерена поступить в университет. Она собирается получить высшее образование по специальностям «Астрономия и планетарные науки» и «Химия». После этого американка хотела бы устроиться на работу в NASA, где планирует заняться созданием оборудования для космических исследований.

Четверо детей погибли при пожаре в Красноярском крае

В Красноярском крае произошел пожар в жилом доме в Лесосибирске. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на МЧС. В результате погибли четверо детей в возрасте 2, 5, 10 и 17 лет, еще один ребенок и взрослый получили травмы. Они были переданы ...

"Ман Сити" переиграл "Боруссию" во втором матче 1/8 финала Лиги чемпионов

Во втором матче 1/8 финала Лиги чемпионов "Манчестер Сити" оказался сильнее менхенгладбахской "Боруссии". Встреча прошла в Манчестере на стадионе "Этихад" при пустых трибунах и завершилась уверенной победой ...

Поветкин провел спарринг с Украинским Халком

Российский боксер Александр Поветкин провел спарринг с украинским спортсменом Игорем Шевадзуцким, известным как Украинский Халк. Тренировка состоялась в рамках подготовки перед поединком россиянина с британцем Диллианом Уайтом, сообщает РЕН ТВ в среду, 17 марта.

Пушков резко отреагировал на слова Зеленского о Крыме

Сенатор Алексей Пушков ответил на слова президента Украины Владимира Зеленского по случаю годовщины референдума о присоединении Крыма к России. «Фейковым был не референдум в Крыму 2014 года — фейковым был и является сам Зеленский, обещавший, как кандидат в президенты, одно, а делающий совсем другое», — заявил он.

CNN: США введут санкции против России за вмешательство в выборы на следующей неделе

США объявят о санкциях против России, Ирана и Китая на следующей неделе, сообщили три источника CNN в Госдепартаменте. Это связано с обвинениями во вмешательстве в выборы 2020 года. Разведка США утверждает, что Россия пыталась дискредитировать кандидата Джо Байдена.

FP: у Пхеньяна есть оружие пострашнее ракет — и это его хакеры

Северокорейские хакеры в последние годы не только повысили квалификацию, но и стали гораздо более агрессивными — и, по мнению некоторых экспертов, теперь Пхеньян входит в тройку лидеров по уровню своих киберсредств, сообщает Foreign Policy.

СТРАНА: Тимошенко заявила, что предложила партии Зеленского создать коалицию

Лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко подтвердила, что ведёт переговоры о коалиции с партией Владимира Зеленского «Слуга народа». Как передаёт «СТРАНА», Тимошенко пояснила, что к такому шагу её подтолкнула тяжёлая ситуация в стране.

ГОРДОН: львовские депутаты предложили назвать стадион именем Степана Бандеры

Депутаты Львовского областного совета предложили присвоить стадиону «Арена Львов», который принимал матчи Евро-2012 и ряд других международных поединков, имя Степана Бандеры. Как передаёт «ГОРДОН», окончательное решение о переименовании должен принять кабинет министров Украины, поскольку стадион находится в государственной собственности.

Климатолог оценил вероятность удлинения лета в России к 2100 году

За последние 30 лет холодная половина года в России сократилась почти на месяц и, если Россия не будет сдерживать выбросы парниковых газов, среднесуточная температура летом увеличится на восемь градусов, а зимой — на 10.

США заявили, что сосредоточатся на дипломатии и денуклеаризации в отношениях с КНДР

Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки при этом не стала комментировать последние заявления КНДР, в которых власти страны пригрозили ужесточить подход к Южной Корее из-за ее военных учений с США

Счетная палата предупредила о риске нового топливного кризиса

Счетная палата предупредила о риске нового топливного кризиса в России, который будет сравним с 2018 годом. Об этом сообщает РИА "Новости". Соответствующие данные приводятся в докладе палаты за 200 год. "В настоящее ...

Нападающий "Вашингтона" Овечкин набрал 1300-е очко в НХЛ

Нападающий клуба Национальной хоккейной лиги (НХЛ) "Вашингтон Кэпиталз" Александр Овечкин набрал 1300-е очко в матчах регулярного чемпионата. Об этом сообщает пресс-служба "столичных" в Twitter. 35-летний форвард стал ...

CNN узнал о новом раунде санкций США против России

Администрация президента Джо Байдена может ввести антироссийские санкции, связанные с вмешательством в американские выборы, уже на следующей неделе, сообщает CNN со ссылкой на трех представителей Госдепартамента США.

Иран начал обогащать уран с помощью улучшенных центрифуг

В Иране стартовали работы по обогащение урана при помощи усовершенствованных центрифуг IR-4. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на доклад Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). Центрифуги размещены на подземном заводе в ...

Fox News сравнил обвинения в расизме с «красной угрозой» и охотой на ведьм

Для того чтобы сделать из знаменитости изгоя, теперь достаточно одного обвинения в расизме, причём никаких доказательств не требуется, констатирует ведущий Fox News Грег Гатфелд. По его словам, американцев вводят в состояние «моральной паники», когда каждый готов сломать жизнь другому, лишь бы самому избежать критики.

Босния и Герцеговина заявила о заинтересованности в достройке Турецкого потока

Босния и Герцеговина хочет, чтобы Турецкий поток был достроен до ее территории, заявил председатель президиума страны Милорад Додик во время визита в Анкару. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган пообещал обеспечить поставку газа.

США введут санкции на основании представленных в докладе разведки сведений по выборам

Американская разведка, в частности, утверждает, что российские власти якобы стремились дискредитировать нынешнего президента США Джо Байден во время прошлогодней избирательной кампании в стране

В США семь человек погибли при стрельбе в трех спа-салонах

В американском штате Джорджия в трех спа-салонах произошла стрельба. Об этом сообщает FOX5. Телеканал отмечает, что первый случай произошел в округе Чероки, где неизвестный зашел в спа-салон и открыл огонь. Там два человека получили ...

Налоговики получили расширенный доступ к банковской тайне

Федеральная налоговая служба с 17 марта получила расширенный доступ к банковской тайне. Закон 17 февраля подписал президент Владимир Путин. ФНС утверждает, что закон не предусматривает получения доступа к выпискам по операциям на счетах, вкладах физических лиц.

Счетная палата: закон о просветительской деятельности ограничит работу НКО

Счетная палата дала отрицательное заключение на законопроект о просветительской деятельности, который Госдума накануне приняла в третьем чтении. Счетная палата считает нормы избыточными, они могут привести к ограничению деятельности НКО, дискуссионных площадок, клубов по интересам.

В Госдуме нашли способ гарантировать получение депутатского мандата на выборах-2021

Комитет по регламенту Государственной Думы 17 марта рассмотрит законопроект, который предлагает вдвое увеличить общефедеральную часть партийных списков – с десяти до двадцати человек. Инициатива «пылилась» под сукном два года.

Первый день выставки экс-чиновницы Васильевой в Петербурге обернулся скандалами

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 16 марта, ФедералПресс. Первый день работы художественной выставки «Весна» бывшего руководителя аппарата Минобороны Евгении Васильевой в Петербурге обернулся скандалами. Против проведения выставки выступили студенты, а на церемонию открытия во вторник, 16 марта не пустили журналистов.

"Ъ": в Москве арестован президент ООО ФСБ

В Москве был арестован президент ООО Фонда содействия безопасности Андрей Першин, который обвиняется в покушении на крупное мошенничество. Об этом сообщает "Коммерсантъ". По данным СК, экс-сотрудник госбезопасности планировал ...

Четыре ребенка погибли при пожаре в Красноярском крае

Четверо детей погибли при пожаре в жилом доме в Лесосибирске Красноярского края, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС.Пламя вспыхнуло в двухэтажном доме. Погибли дети в возрасте двух, пяти, 10 и 17 лет, еще один ребенок и взрослый пострадали, уточняет РЕН ТВ в среду, 17 марта.

Манчестер Сити обыграл менхенгладбахскую Боруссию и вышел в 1/4 финала Лиги чемпионов

Футболисты Манчестер Сити обыграли менхенгладбахскую Боруссию во втором матче 1/8 финала Лиги чемпионов. Игра, которая проходила в Венгрии, завершилась со счетом 2:0. Голы забили Кевин де Брюйне (12) и Илкай Гюндоган (18).

Возле места утечки воздуха на МКС нашли чай

Экипаж Международной космической станции рассказал об обнаружении скопления чаинок недалеко от возможного места утечки воздуха в российском модуле "Звезда". Об этом говорится в транслируемых NASA переговорах с землей. До этого ...

Счетная палата выявила минимальный за пять лет объем нарушений

В 2020 году Счетная палата (СП) выявила нарушения в бюджетной сфере на сумму 355 млрд рублей, что стало минимальным показателем за последние пять лет. Об этом говорится в годовом отчете ведомства, который есть в распоряжении «Известий».

В Крыму заявили, что Киев препятствует распространению информации о жизни на полуострове

По словам главы рабочей группы по международно-правовым вопросам при постпредстве Крыма при президенте РФ Молохова, любая попытка диалога с киевской элитой на мировой арене воспринимается ею в штыки

Пушков резко ответил на слова Зеленского о Крыме

Сенатор Алексей Пушков прокомментировал слова украинского главы государства Владимира Зеленского о "стратегию деоккупации и реинтеграции" Крыма. Об этом сообщает Twitter. Он отметил, что проведенный в 2014 году референдум не был ...

Реал обыграл Атланту и вышел в 1/4 финала Лиги чемпионов

Футболисты испанского Реала обыграли итальянскую Атланту во втором матче 1/8 финала Лиги чемпионов. Игра, которая проходила в Мадриде, завершилась со счетом 3:1. Голы забили Карим Бензема (34), Серхио Рамос (60, с пенальти), Марко Асенсио (84) Луис Муриэль (83).

Единой дальневосточной авиакомпании планируют выделить 3,5 млрд руб. в 2021 году

Из федерального бюджета выделят 3,5 млрд руб. на финансирование единой дальневосточной авиакомпании в 2021 году, сообщил глава Минвостокразвития Алексей Чекунков. Источники Ъ ранее сообщали о планах властей выделить дополнительно 4 млрд руб.

Испанские ученые рассказали о влиянии собаки на эмоциональное развитие детей

Собака в качестве домашнего питомца способствует социальному и эмоциональному развитию детей, заявили испанские ученые из управления психологии испанского Университета Ровира и Вирхили. В исследовании участвовали 120 девочек и мальчиков от трех до пяти лет из Таррагоны (Каталония) разного социально-экономического уровня, передает ТАСС со ссылкой на публикацию ученых.

Лучшее новости

В Вашингтоне захотели заставить Россию подчиняться дорожным правилам

Россия и Китай представляют похожие наборы вызовов для США, заявил представитель американской администрации высокого ранга. В США считают, что «лучше всего давать им отпор, отстаивая общее дело» с американскими союзниками.

Перший незалежний: главный санврач Украины заразился коронавирусом после прививки Covishield

Главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко сообщил, что получил положительный результат теста на коронавирус. Как передаёт «Перший незалежний», 2 марта Ляшко сделал себе первую прививку вакциной Covishield, однако это не уберегло его от заражения.

Главред: в Киеве рассказали, почему Байден не звонит Зеленскому

Глава украинского МИД Дмитрий Кулеба прокомментировал информацию The Washington Post о том, что администрация президента США Джо Байдена откладывает его телефонный разговор с Владимиром Зеленским, ожидая от Украины активных действий.

DWN: Лондон нашёл «выход» из тупика после брексита — наращивание вооружения

Великобритания очень сильно страдает от последствий брексита, сообщает Deutsche Wirtschafts Nachrichten. Страна столкнулась с рядом экономических и политических трудностей, но её премьер-министр Борис Джонсон нашёл «выход» из тупика.

Израиль нанес удары по окрестностям Дамаска

ВВС Израиля нанесли удары по окрестностям Дамаска из воздушного пространства оккупированных Голанских высот. «Системы ПВО отразили враждебные ракеты и сбили большую их часть. Нанесен материальный ущерб», — уточняется в заявлении командования сирийской армии.

Пригожин после доклада разведки США пошутил об атаке инопланетян на Белый дом

Петербургский бизнесмен Евгений Пригожин после доклада разведки США о якобы вмешательстве России в президентские выборы 2020 года пошутил об атаке инопланетян на Белый дом. «Еще немного, и они увидят не только вмешательство России, но и нападение зеленых инопланетян с российским флагом на Белый дом», — написал он.

Россиянин три дня отдохнул в Крыму и удивился расходам

Россиянин отдохнул три дня в Крыму, самостоятельно продумав маршрут и размещение, и удивился расходам в пять тысяч рублей. Как отметил автор, он вместе с тремя друзьями задумали самостоятельное путешествие на машине из Краснодара в Крым.

Китай поставил под угрозу попытки сделать мир чище

Старания стран мира снизить количество вредных выбросов в атмосферу оказались под угрозой из-за крупнейших потребителей угля — США, Китая и Индии. Они готовятся нарастить потребление настолько, что снижение выбросов CO2, зафиксированное во время пандемии коронавируса, окажется бесполезным.

Россиян предупредили о риске нового топливного кризиса

Счетная палата (СП) России в своем отчете по итогам 2020 года предупредила россиян о риске нового топливного кризиса. По информации ведомства, рост цен на топливо в мае 2018 года потребовал принятия правительством РФ экстренных мер.

Раскрыты сроки введения санкций США против России из-за «вмешательства» в выборы

Раскрыты сроки введения санкций США против России и Ирана в связи с утверждениями американской разведки о «вмешательстве» этих стран в выборы американского президента в 2020 году. Также в эфире телеканала отметили, что, по словам должностных лиц, эти санкции будут касаться Ирана.

Актуальное новости

Назван «самый опасный период» для рубля

Назван «самый опасный период» для рубля. Как рассказал агентству «Прайм» доцент кафедры теории кредита и финансового менеджмента экономического факультета СПбГУ Александр Казанский, нельзя исключать того, что период с начала мая до середины июня будет сложным для отечественной валюты.

США собрались потребовать от Китая изменить курс

Высокопоставленный представитель американской администрации рассказала о предстоящих переговорах США и Китая в Анкоридже на Аляске. На переговорах США «перечислят некоторые конкретные сферы», в которых Китаю «нужно предпринять некоторые шаги, чтобы изменить свой курс».

Выбравшаяся из бедности с помощью интимных снимков девушка показала новое фото

Жившая в фургоне девушка снялась в обнажающем грудь платье и порадовала фанатов. На опубликованном в сети кадре 21-летняя Анна Пол (Anna Paul) позирует в платье золотого цвета длины мини с глубоким декольте.

Байден «подарит» Китаю 60 миллиардов долларов

Программа президента США Джо Байдена по стимулированию американской экономики окажет существенную поддержку и торговым партнерам страны. Сильнее всего от нее в абсолютном значении выиграет Китай. Его компании получат дополнительно 60 миллиардов долларов от продажи товаров американским потребителям.

В Пентагоне назвали две главные угрозы для США

Глава Северного командования вооруженных сил США генерал Глен Ван Херк считает, что две наиболее серьезные угрозы это Китай и международные преступные организации. Он согласился с главой Индо-Тихоокеанского командования адмиралом Филипом Дэвидсоном, который заявил, что считает Китай «наибольшей долгосрочной стратегической угрозой безопасности» в 21-м веке.

Президента ФСБ арестовали

В Москве арестовали президента Фонда содействия безопасности (ООО ФСБ), в прошлом сотрудника спецслужбы Андрея Першина, обвиняемого в покушении на мошенничество в особо крупном размере. По данным следствия, бывший сотрудник госбезопасности пытался получить от предпринимателя 24 миллиона рублей за решение проблем.

В США при стрельбе трех спа-салонах погибли семь человек

В американском штате Джорджия при стрельбе в трех спа-салонах погибли семь человек. Первое убийство произошло в спа-салоне в округе Чероки. Неизвестный вошел в заведение и открыл огонь. Сотрудники правоохранительных органов не уточнили были ли они работниками или посетителями спа-салона.

Объявлен глава жюри Каннского кинофестиваля

Американский кинорежиссер Спайк Ли возглавит жюри 74-го Каннского кинофестиваля в 2021 году. Об этом объявили организаторы смотра. Имена остальных членов жюри будут объявлены в начале июня. 63-летний Спайк Ли известен по таким фильмам, как «Черный клановец», «Олдбой» и «Малкольм Икс».

Глобальная Британия собралась защитить демократию силой добра

Глава британского МИДа Доминик Рааб в своей речи на Аспенском форуме по безопасности в среду заявит о том, что демократия столкнулась с величайшей угрозой со времен холодной войны. Рааб намерен пожаловаться на то, что «демократия отступает».

Insider: пережив кризис 2008 года и пандемию, миллениалы повторяют судьбу «величайшего поколения»

Большей части миллениалов нет ещё 40 лет, но они уже успели пережить большой финансовый кризис 2008 года, а теперь ещё и рецессию, вызванную пандемией, пишет Insider. По мнению демографа Нила Хау, это можно сравнить с судьбой «величайшего поколения», которое в 1920—1930-е годы столкнулось с испанкой, а также Великой депрессией, а затем сделало всё возможное для восстановления Америки.

CNN: сдерживание России и наращивание ядерного арсенала — Великобритания расставила приоритеты внешней политики

Британское правительство обозначило Россию главной прямой угрозой своей безопасности, выразив намерение работать с союзниками по НАТО, чтобы обеспечить единую реакцию, пишет CNN со ссылкой на представленный комплексный обзор вопросов безопасности, обороны и внешней политики страны.