Новости часа

В суде Санкт-Петербурга рассмотрят апелляцию свердловского депутата

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 1 февраля, ФедералПресс. Александр Коркин в начале декабря 2020 года обратился в Свердловский областной суд с просьбой перенести в Екатеринбург из Серова рассмотрение уголовного дела, где он проходит обвиняемым в убийстве по неосторожности. Однако в облсуде ему отказали.

Грузия 1 февраля отменяет ограничение на международные рейсы спустя 10 месяцев

Грузинские власти приняли решение об отмене ограничений на авиасообщение с другими странами, которые были введены 10 месяцев назад. Об этом сообщает ТАСС. Данное решение, принятое правительством страны 22 января, вступает в силу с ...

Китайский политолог предрек США упадок по британскому сценарию

Декан Пекинского Института международных отношений Университета Цинхуа Янь Сюэтун заявил о скором упадке США. Об этом сообщает Spiegel. По его словам, ситуация вероятно будет развиваться по пути распада Британской империи, которая долгое ...

Омбудсмен Петербурга оценил число участников акций протеста как минимум в 7 тыс. человек

В акциях поддержки политика Алексея Навального в Санкт-Петербурге участвовали не менее 7 тыс. человек, сообщил городской уполномоченный по правам человека Александр Шишлов. Он отметил, что во время акций были задержаны более 1 тыс.

Как бизнесмен научил Андрея Малахова и Елену Малышеву языку жестов, а теперь помогает глухим людям выживать в мире звуков

Максим Исаев потерял слух в раннем детстве. В мире, где люди любят отправлять голосовые сообщения, звонить по телефону и носят защитные маски на лицах, жить без возможности слышать крайне сложно. Поэтому Максим стал заниматься мобильными тарифами и устройствами, которые могут помочь глухим и слабослышащим.

Названы самые необычные места бракосочетаний в Москве

В московской мэрии рассказали о самых необычных местах, где проходили церемонии бракосочетания в столице. Так, за 2020 год для свадьбы нестандартные места выбрали около шести тыс. пар. Наиболее популярным местом стал особняк ...

Специалисты ВШЭ сообщили о снижении доли студентов вузов

Сокращение заочной и коммерческой форм обучения в вузах привело к тому, что за последние 10 лет в России снизилися уровень охвата молодежи высшим образованием, сообщил Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала Высшей школы экономики (ВШЭ).

В Совфеде оценили перспективы Трампа в политике

Импичмент бывшему президенту США Дональду Трампу нацелен на то, чтобы окончательно выбить его из большой политики. Такую цель американских демократов назвал член Совета Федерации Алексей Пушков. Республиканцы стоят перед дилеммой: либо оставить бывшего главу государства, либо найти другого лидера, которого пока нет.

Гидрометцентр предупредил о похолодании в европейской части России

Температура воздуха днем в европейской части России к концу недели опустится ниже 10 градусов, а в Москве дойдет до 15, сказал научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд. Господин Вильфанд отметил, что в начале недели ожидается комфортная зимняя погода с температурой от 2 до 6 градусов.

Вакцинация "Спутником V" началась в Казахстане

В Казахстане началась компания по вакцинации от коронавируса российским препаратом "Спутник V". Об этом сообщает РИА "Новости". В рамках первого этапа будут привиты военнослужащие, сотрудники правоохранительных ...

Цифровая цензура, штрафы и новые пособия. Как изменится жизнь россиян с 1 февраля

Второй месяц нового года традиционно считается временем социальных нововведений. Именно в феврале происходит ежегодная индексация значительной части пособий и социальных выплат. Однако февраль 2021 года приготовил ряд изменений в законах, которые могут всерьёз и надолго повлиять на жизнь в стране.

Социальные пособия вырастут на 4,9% с 1 февраля в России

В России размеры социального пособия вырастут на 4,9% с 1 февраля. Об этом сообщает ТАСС. Согласно решению властей, данная мера коснется Героев труда, ветеранов боевых действий, Героев Советского Союза и России, граждан, пострадавших на ...

Модель вспомнила о сшитом из мяса платье Леди Гаги и создала бикини из капусты

Популярная в соцсетях модель Кассия Мелло сшила бикини из капусты и попозировала в нем на камеру. 31-летняя манекенщица объяснила, что на создание купальника ее вдохновило известное мясное платье американской певицы Леди Гаги.

Финансист рассказал о случаях списания денег со вкладов россиян

Председатель правления КПК «Обновление» Михаил Дорофеев рассказал, в каком случае банк имеет право на списание с депозитного счета денежных средств. Это вытекает из Гражданского кодекса России, поскольку к банковскому вкладу также применяются правила о договоре банковского счета, если иное не следует из договора.

WSJ: крупнейшие нефтяные компании США обсуждали возможность слияния

Генеральные директоры американских нефтяных компаний Chevron и ExxonMobil Майу Вирт и Дэррен Вудс верли переговоры о возможном объединении компании из-за ущерба, нанесенного пандемией коронавируса, сообщает The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на источники.

Назван срок передачи тральщика Петр Ильичев ТОФ

Передача тральщика Петр Ильичев Тихоокеанскому флоту намечена на лето 2021 года, сообщило издание Красная звезда. «Передача тральщика флоту России на Тихом океане запланирована на лето 2021 года», приводит текст статьи ТАСС.

Кузнецова предложила продвигать созидательный контент для детей в ответ на акции протеста

По итогам акций протеста 31 января в отделения полиции было доставлено меньше детей, чем во время первых акций в поддержку политика Алексея Навального в январе, заявила уполномоченный по правам ребенка в РФ Анна Кузнецова.

Эксперты НИУ ВШЭ сообщили о снижении доли студентов вузов в России

В 2019 году высшим образованием в России было охвачено 30% людей в возрасте от 17 до 25 лет, данный показатель с 2010 года снизился на 3%. Такие данные следуют из мониторинга «Региональная дифференциация доступности высшего образования», проведенного центром междисциплинарных исследований человеческого потенциала НИУ ВШЭ.

В аэропортах Москвы отменили или задержали 55 рейсов

МОСКВА, 1 января, ФедералПресс. В аэропортах столицы отменили или задержали 55 самолетов, следует из информации онлайн-справочника «Яндекс. Расписание». Ранее москвичей предупреждали о гололедице и метели.

В РФ соцсети смогут сами выявлять и блокировать незаконный контент

В России с 1 февраля вступает в силу закон, согласно которому социальные сети должны самостоятельно выявлять и блокировать запрещенный контент. Об этом сообщает ТАСС. Директор Ассоциации профессиональных пользователей соцсетей и ...

Правила тюнинга автомобилей ужесточили в России

В России изменились правила тюнинга для автомобилей. Об этом сообщает РИА "Новости". Так, автовладельцу может быть отказано в получении разрешения на тюнинг в двух условиях. Первое подразумевает отсутствия заключения от ...

В РФ с 1 февраля изменились правила тюнинга автомобиля

В России с 1 февраля ужесточили правила тюнинга автомобилей. Об этом в понедельник, 1 февраля, сообщил ТАСС.Изменения закреплены постановлением кабмина «Об утверждении правил внесения изменений в конструкцию находящихся в эксплуатации колесных транспортных средств и осуществления последующей проверки выполнения требований технического регламента Таможенного союза («О безопасности колесных транспортных средств»)».

Титов предложил уравнять владельцев палаток в получении господдержки

Бизнес-омбудсмен Борис Титов направил письмо главе Минпромторга Денису Мантурову с просьбой распространить меры государственной поддержки на всех владельцев объектов нестационарной торговли (НТО), сообщает Прайм со ссылкой на письмо господина Титова.

Два человека погибли при столкновении легковушки и грузовика в Москве

Два человека погибли в результате аварии с легковым автомобилем и грузовиком на северо-востоке Москвы в ночь на 1 февраля. Инцидент произошел на улице Стромынка. Как пишет ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах, погибли два человека, находившиеся в легковом авто.

Боррель осудил задержания протестующих в российских городах

Высокий представитель ЕС по иностранным делам Жозеп Боррель выразил сожаление в связи с реакцией российских властей на протестные акции сторонников арестованного политика Алексея Навального, состоявшиеся в воскресенье в России.

НИИ: в России не циркулируют зарубежные штаммы COVID-19

В Научно-исследовательском институте гриппа им. А. А. Смородинцева Минздрава заявили, что в России не циркулируют новые штаммы коронавируса, которые ранее были выявлены в Британии, ЮАР, Бразилии и США. Об этом сообщается на сайте НИИ. Там ...

Актера Александра Збруева госпитализировали с пневмонией

Народный артист РСФСР Александр Збруев госпитализирован в московскую больницу с пневмонией. Актер лечится от болезни уже несколько дней. Его пришлось забрать в медучреждение. Состояние Александра Викторовича средней степени тяжести.

Назван регион РФ с наименьшей долей молодежи с высшим образованием

Аналитики определили российский регион, в котором зафиксирована наименьшая доля молодежи, которая имеет высшее образование. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на доклад "Региональная дифференциация доступности ...

В Мьянме наблюдаются перебои с интернетом после признаков захвата власти

Интернет в Мьянме потерял до 50% связности с зарубежными участками сети на фоне сообщений о задержании лидера правящей партии Национальная лига за демократию Аун Сан Су Чжи и президента страны Вина Мьина, сообщает группа Netblocks.

Финансист рассказал, почему банк может забрать часть средств с вклада

Председатель правления КПК "Обновление" Михаил Дорофеев рассказал, при каком условии с депозитного счета банк может списать деньги. Об этом сообщает агентство "Прайм". По его словам, такое право перед банком ...

Пушков заявил о планах США усилить борьбу за постсоветское пространство

Сенатор Алексей Пушков в понедельник, 1 февраля, в интервью «Вечерней Москве» высказал мнение, что при президенте Джо Байдене Соединенные Штаты активизируют свою борьбу за постсоветские республики.

В Мьянме задержали президента страны и госсоветника

В Мьянме неизвестными были задержаны президент страны Вин Мьин, а также госсоветник Аун Сан Су Чжи, который фактически возглавляет правительство. Об этом сообщает Reuters. Данная информация была предоставлена представителем правящей ...

Зеленский назвал оскорбительными сообщения СМИ о давлении со стороны Трампа

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что был оскорблен, когда СМИ сообщали, что на него оказывает давление президент США Дональд Трамп. Говоря о телефонном разговоре, прошедшем в июле 2019 года и ставшим поводом для первого импичмента господина Трампа, он сказал, что не допустил бы публикацию стенограммы беседы.

Названы допустимые случаи для оспаривания штрафа за превышение скорости

Существуют три случая, когда водитель может оспорить штраф за превышение скорости. Подробности рассказал портал «Автовзгляд». Так, при получении нескольких штрафов за превышение скорости автор материала советует проверить время совершения нарушения.

WSJ: главы Exxon Mobil и Chevron обсуждали слияние в 2020 году

Руководители американских нефтегазовых корпораций Exxon Mobil Даррен Вудс и Chevron Майкл Вирт проводили в 2020 году обсуждение по вопросу слияния компаний. Об этом сообщает The Wall Street Journal. По данным газеты, обсуждение проходило ...

Лучшее новости

Удалёнка, уходи. Как облегчить себе переход на прежний режим работы

По указу Сергея Собянина с 27 января работодатели сами принимают решение — возвращать сотрудников в офисы или нет. Для многих выход с удалёнки даётся нелегко. Лайф узнал, как облегчить себе переход в офисный режим.

Вакцинация от коронавируса Спутником V стартовала в Казахстане

Кампания по вакцинации населения от коронавируса в понедельник стартовала в Казахстане. Первыми в Казахстане прививку «Спутник V» от коронавируса получат отдельные группы населения медицинские работники, полицейские, военнослужащие и представители других профессий, находящихся в группе повышенного риска заболевания COVID-19, передает РИА «Новости».

Пушков спрогнозировал усилия Байдена по отрыву постсоветских стран от России

Член Совета Федерации Алексей Пушков предположил, что президент США Джо Байден активизирует усилия по отрыву постсоветских стран от России. По его прогнозу, новая американская администрация сконцентрируется на Белоруссии, Узбекистане, Армении и Казахстане.

Отмороженная совесть. Как чиновники богатого нефтегазового города выгоняют многодетную мать на улицу

Администрация Ноябрьска в ЯНАО через суд выписала мать с четырьмя детьми из аварийного дома в никуда. Нового жилья ей не дали. Семья потеряла регистрацию, а вместе с ней и все социальные выплаты. Теперь они находятся на грани выживания.

Высокоактивный штамм птичьего гриппа выявлен во Франции

Новый очаг распространения высокоактивного вируса птичьего гриппа H5N8 выявлен в департаменте Арденны на северо-востоке Франции, сообщили в префектуре. Случаи заражения птичьим гриппом зафиксированы на птицеводческой ферме, расположенной недалеко от города Ретель.

В США скрыли фильмы о биржевой торговле после мести юзеров Reddit инвестфондам

Стриминговые платформы Netflix, Hulu, а также Disney+ скрыли фильмы о биржевой торговле после того, как пользователи Reddit скупили акции сети магазинов по продаже видеоигр и игровых консолей GameStop, сильно упавшие в цене, чтобы проучить профессиональные инвестиционные хеджфонды, которые играли на понижение акций.

Российский эпидемиолог назвал главное открытие в изучении коронавируса

Замдиректора ФБУН «Центральный научно-исследовательский институт эпидемиологии» Роспотребнадзора, профессор Александр Горелов назвал главное открытие при изучении коронавируса. По его словам, изучение COVID-19 открыло новый подход к работе с инфекциями.

Актуальное новости

В Мьянме задержали президента и главу правящей партии страны

Президент Мьянмы Вин Мьин и глава правящей партии страны Национальная лига за демократию (НЛД) Аун Сан Су Чжи, являющаяся по совместительству государственным советником и главой МИД республики, задержаны, сообщает Reuters.

Окружение Ельцина обвинило Горбачева в доведении его до попытки суицида

Бывший первый пресс-секретарь первого президента России Павел Вощанов обвинил экс-президента СССР Михаила Горбачева в доведении Бориса Ельцина до попытки суицида. «Как только популярность Ельцина в Москве стала расти, Горбачев это почувствовал и тихо, через своих людей, стал его поддавливать.

В России выросли социальные пособия

В России с 1 февраля на 4,9 процента вырастет размер ряда социальных пособий и выплат. Увеличение выплат коснется инвалидов, ветеранов боевых действий, людей, подвергшихся радиации, Героев Советского Союза и России, Героев труда, граждан, пострадавших на производстве.

Запахло войной: сравним армии США и Китая на случай мирового конфликта

Отношения между США и Китаем становятся всё более враждебными. Об этом заявил новый глава Госдепа США Энтони Блинкен. Шеф американской дипломатии добавил, что администрация Джо Байдена будет разговаривать с Китаем с "позиции силы". Кто же сильнее?

В Роспотребнадзоре назвали условие для снятия всех ограничений по коронавирусу

Снятие всех ограничений по коронавирусу в России будет возможно в том случае, если индекс распространения заболевания будет меньше 0,7. Об этом заявил замдиректора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов.

Мужчины раскрыли настоящую реакцию на комплименты от женщин

Пользователь Reddit попросил мужчин рассказать, что они чувствуют, когда когда женщины делают им комплименты. Свою настоящую реакцию на приятные слова от противоположного пола они раскрыли в комментариях под его постом.

233-килограммовый мужчина похудел на 127 килограммов за год

Житель США весил 233 килограмма и тратил по 100 долларов в день на такси. Он с детства страдал лишним весом, любил фастфуд и ел, чтобы успокоиться. В школе одноклассники подшучивали над ним. В 2019 году он перенес операцию по желудочному шунтированию, и с тех пор похудел на 127 килограммов.