Новости часа

Обвиненный Украиной в сдаче Херсона экс-губернатор Геннадий Лагута покончил с собой. Кто его критиковал?

Экс-губернатор Херсонской области Геннадий Лагута покончил с собой в больнице в Киеве. Об этом 17 сентября сообщило украинское издание «Страна.ua» в Telegram-канале. Депутат Херсонского областного совета Сергей Хлань заявил, что Лагута покончил жизнь самоубийством из-за обвинений в сдаче Херсона России.

В Будапеште заявили, что не хотят, чтобы в конфликте на Украине гибли венгры

По словам главы МИД Венгрии Петера Сийярто, Будапешт "не разделяет мнения западноевропейцев, которые говорят, будто условия для мирных переговоров недостаточно хороши и должны улучшиться"

Белый дом принял необычное решение при публикации речи Байдена

Белый дом изменил стенограмму речи президента США Джо Байдена, в ходе которого тот намекнул на необразованность афроамериканских и латиноамериканских рабочих. Администрация, которая обычно публикует речи главы государства полностью вместе с междометиями, изменил фразу, добавив в нее предлог.

В аэропортах Москвы объявлен план «Ковер»

План «Ковер» объявлен в московских аэропортах Внуково, Домодедово и Шереметьево. По данным портала «Яндекс.Расписания», на данный момент задержано 29 рейсов, девять отменены. «Ковер» объявляется при появлении в небе неизвестных или опасных объектов.

Международная федерация гимнастики дала россиянам путевки на этапы Кубка мира

FIG дала российским спортсменам по три путевки в женских и мужских соревнованиях на этапы Кубка мира-2024. Турнир является квалификационным на Игры 2024 года. «Когда мы спросили про нейтральный статус, нам ответили, что дадут разъяснения в ближайшие недели.

Польша проведет учения у границы России с американскими танками и РСЗО

Польша проведет у границы с Россией учения «Осенний огонь» с использованием американской и польской военной техники. Мероприятия пройдут в воскресенье, 17 сентября, в Учебном центре Сухопутных войск Бемово-Писке.

Минобороны сообщило об уничтожении беспилотника ВСУ под Москвой

Средства противовоздушной обороны (ПВО) сбили украинский беспилотник в Домодедовском районе Московской области, сообщило Минобороны России. Уточняется, что беспилотник самолетного типа был уничтожен ранним утром в воскресенье, 17 сентября.

Названа причина отказа Зеленского от переговоров с Россией

Президент Украины Владимир Зеленский отказывается от переговоров с Россией ради спасения собственной жизни, заявил бывший главный аналитик МИД Японии Масару Сато. По его словам, украинский лидер намерен воевать до конца, поскольку в противном случае его повесят.

Названы вероятные места визита Ким Чен Ына в Приморье

Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын может посетить несколько предприятий пищевой промышленности в Приморском крае. Об этом заявил посол России в КНДР Александр Мацегора. Дипломат уточнил, что одно из вероятных предприятий пищепрома, заинтересовавших северокорейского лидера, расположено в пригороде Владивостока.

Вечно молодой. Психолог Малинина объяснила, как принять свой возраст

Психолог рассказала о том, какие особенности в поведении могут указывать на неприятие своего возраста. Какие черты характера помогут более спокойно преодолеть рубеж взросления и что можно сделать, чтобы помочь себе на пути к старости.

В Южной Корее пригрозили КНДР «концом режима» в случае ядерного удара

Президент Южной Кореи Юн Сок Ель пригрозил КНДР «концом режима» в случае попытки нанести ядерный удар. Он заявил, что Сеул и Вашингтон решительно и быстро ответят на любую ядерную или ракетную угрозы со стороны КНДР.

Названы лучшие упражнения для тонкой талии

Врач-терапевт Оксана Драпкина назвала лучшие упражнения для тонкой талии. Для начала нужно лечь на спину. Затем поочередно поднимать ноги и руки вверх. Далее нужно встать на четвереньки и выгибать спину.

Стало известно о ракетном ударе по танкоремонтному заводу ВСУ в Харькове

По ремонтной зоне бронетанкового завода в Харькове нанесены ракетные удары, рассказал координатор николаевского подполья Сергей Лебедев. После взрывов очевидцы слышали вторичную детонацию и звуки обрушения строительных конструкций.

Три жителя Курской области пострадали во время обстрела со стороны Украины

Курская область подверглась обстрелу со стороны Украины. В результате три человека получили ранения. Об этом сообщил губернатор Роман Старовойт. Несколько прилетов зафиксированы в деревне Успеновка Кореневского района.

Власти Харьковской области рассказали о повреждениях после взрыва

После взрыва в украинском городе Харькове повреждено предприятие. Об этом сообщил глава областной военной администрации (ОВА) Олег Синегубов. По его версии, пожар начался после взрыва. Он утверждает, что удар наносился с помощью четырех управляемых ракет зенитного ракетного комплекса (ЗРК) С300.

На посетительницу московского салона красоты рухнуло зеркало

В московском салоне красоты на одну из посетительниц упало зеркало, сообщает пресс-служба прокуратуры города. Инцидент произошел в заведении на улице Гвоздева. Как рассказали в ведомстве, женщину доставили в больницу.

В Минобороны заявили о поражении артиллерийских систем Польши и США на Украине

В контрбатарейной борьбе поражены две американские гаубицы М109 Paladin, американская артиллерийская система М777 и польская артиллерийская установка Krab. Об этом сообщили журналистам в Минобороны России.

Салливан и Ван И на переговорах обсуждали стабилизацию отношений двух стран

Пресс-секретарь посольства КНР в Вашингтоне Лю Пэнъюй рассказал, что "Китай и США договорились продолжать реализацию важных общих договоренностей, достигнутых президентом США Джо Байденом и председателем КНР Си Цзиньпином"

На 95-м году жизни скончался поэт-песенник Николай Добронравов

Ушел из жизни поэт Николай Добронравов. Его песни исполняли самые известные артисты СССР, среди которых Людмила Зыкина и Иосиф Кобзон. О смерти Добронравова сообщил певец Николай Басков. Поэт умер в возрасте 94 лет.

Российские военные рассказали о способах защиты от украинских дронов-камикадзе

Российские военнослужащие рассказали о способах защиты от украинских дронов-камикадзе в районе Артемовска, передает РИА Новости. Так, по словам разведчика 150-й мотострелковой дивизии «Южной» группировки российских сил, военные передвигаются малыми группами, чтобы избежать атаки беспилотников противника.

Умер Николай Добронравов. Советский и российский поэт-песенник скончался на 95-м году жизни

Добронравов — автор многих известных советских песен. В их числе: «Нежность», «Команда молодости нашей», «Беловежская пуща», «Главное, ребята, сердцем не стареть», «И вновь продолжается бой», «Птица счастья»

«Зенит» разгромил «Рубин» в матче РПЛ

Петербургский «Зенит» одержал победу над казанским «Рубином» в матче восьмого тура Российской премьер-лиги (РПЛ). Встреча прошла в Казани на стадионе «Ак Барс Арена» и завершилась со счетом 3:0 в пользу гостей.

«Росатом»: танкеры без ледового класса сейчас могут безопасно проходить по Севморпути

Так госкорпорация прокомментировала возможные риски разлива нефти из-за выдачи разрешения на проход нефтяных танкеров Leonid Losa и NS Bravo. Улучшенные условия навигации позволяют безопасно эксплуатировать суда без ледового класса летом и осенью, отметили в госкорпорации

Лучшее новости

В США заявили об интересе Китая к восстановлению военных контактов

Китайская народная республика (КНР) проявляет интерес к возобновлению военных контактов с США. О таком выводе, сделанном после взаимодействия двух стран, заявили в Белом доме. Ранее Китай приостановил работу большинства каналов коммуникации по военной линии после визита Пелоси на Тайвань.

Собянин сообщил о еще одном сбитом под Москвой беспилотнике

Еще один беспилотник, пытавшийся прорваться к Москву, был сбит войсками противовоздушной обороны, сообщил мэр столицы Сергей Собянин. Он уточнил, что дрон был уничтожен в Раменском районе Московской области. Разрушений и пострадавших нет.

Бывшего мужа Кэти Перри обвинили в изнасиловании

Бывшего мужа американской певицы Кэти Перри, британского актера и комика Рассела Брэнда обвинили в изнасиловании, сексуальных домогательствах и эмоциональном насилии. По данным Times, эпизоды насилия имели место в период с 2006 по 2013 годы.

Генсек НАТО выразил уверенность во вступлении Украины в альянс

Украина рано или поздно обязательно станет членом НАТО, считает генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг. Он подчеркнул, что у него в этом нет никаких сомнений, однако не уточнил, когда именно страна вступит в альянс.

Умер автор песен «Птица счастья» и «Трус не играет в хоккей»

Умер лауреат Государственной премии СССР, поэт Николай Добронравов. Об этом сообщает «Экспресс газета». Одному из самых известных советских и российских поэтов-песенников было 94 года. Причиной смерти стала болезнь.

На Урале разбился водитель квадроцикла (ФОТО)

Свердловская область (Новый День, Владислав Тринько) В Свердловской области водитель квадроцикла погиб в аварии. ДТП произошло сегодня в четыре часа утра в Пригородном районе Нижнего Тагила. По предварительным данным ГИБДД, за...

Пашинян заявил о сохранении Арменией своего внешнеполитического вектора

Армения не намерена менять свой внешнеполитический вектор и власти будут соблюдать государственные интересы республики. Об этом на брифинге заявил премьер-министр Никол Пашинян. По его словам, у Армении прозрачная внешняя политика и всегда ориентирована на свои государственные интересы.

Пропавшие бриллианты, триллион рублей и пирамида МММ: самые громкие аферы в истории СССР и России

Железнодорожный суд Красноярска признал бывшего замглавы Росприроднадзора Олега Митволя виновным в хищении 900 миллионов рублей при строительстве метро в городе. Однако этому делу далеко до тех афер, которые вошли в криминальную историю Советского Союза и России. Их истории вспомнила «Лента.ру».

Актуальное новости

Российские военные сорвали и отбили 6 атак ВСУ

Начальник пресс-центра группировки ВС РФ «Центр» Александр Савчук сообщил, что российские военные сорвали и отразили шесть атак Вооруженных сил Украины (ВСУ) в районе Торского участка и Серебрянского лесничества на краснолиманском направлении.

Украина получит еще 100 тактических дронов от немецкой компании

Мэр украинской столицы Виталий Кличко сообщил, что немецкая компания Quantum Systems передаст Киеву еще 100 тактических дронов нового поколения. Соглашение было достигнуто по итогам переговоров с инвестором и руководством компании.

В Польше рассказали о попадании ВСУ в ловушку

Украинские войска оказались в фатальной ловушке в районе населенного пункта Работино Запорожской области, сообщает польское издание Mysl Polska. По мнению авторов статьи, украинское руководство изначально выбрало рискованную стратегию, пытаясь совершить прорыв на узком отрезке территории.

Почти 30 рейсов задержано и отменено в аэропортах Москвы

В московских аэропортах Внуково, Домодедово и Шереметьево в ночь на 17 сентября были задержаны или отменены как минимум 28 рейсов. В аэропорту Внуково задержаны шесть рейсов, еще шесть отменены. В Шереметьево задерживается восемь рейсов, в Домодедово — шесть задерживается и два отменены.

Минобороны сообщило об уничтожении еще четырех дронов над Крымом

Дежурные средства ПВО уничтожили над Крымом еще четыре украинских беспилотных летательных аппарата, сообщило Минобороны России. ВСУ пытались совершить атаку при помощи дронов самолетного типа. Беспилотники были сбиты в промежуток с 01:45 по 02:20 мск над северо-западным и восточным побережьями полуострова.

Московские полицейские задержали живодера

Полицейские в Москве задержали мужчину за жестокое обращение с котом. Правоохранительные органы отреагировали на заявление граждан, указавших на видео в соцсетях, на котором мужчина жестоко обращается с домашним животным.

Экс-депутат Рады сообщил о поставленной Блинкеном перед Зеленским задаче

Госсекретарь США Энтони Блинкен поставил президенту Украины Владимиру Зеленскому задачу создать провокации и нападения на Крым, заявил бывший депутат Верховной рады Илья Кива. Он уточнил, что атаковать полуостров Вооруженные силы Украины должны до президентских выборов на Украине, которые состоятся весной 2024 года.

Выявлена улучшающая симптомы рассеянного склероза пищевая добавка

Исследователи из Калифорнийского университета выявили, что пищевая добавка N-ацетилглюкозамин способна улучшить симптомы рассеянного склероза (РС) у 30 процентов пациентов. Она снижает воспаление в мозге, восстанавливает миелиновую оболочку, что замедляет нейродегенерацию.

В Японии рассказали о тайне Украины

Данные о численности украинского населения держат в секрете, при этом из-за конфликта украинцы как народ могут исчезнуть. Об этом заявил бывший главный аналитик министерства иностранных дел Японии Масару Сато.