Новости часа

Трамп попросил протестующих в Вашингтоне разойтись по домам

Президент США Дональд Трамп выступил с обращением к своим сторонникам, протестующим у Капитолия в Вашингтоне. Соответствующее видеообращение он выложил в своем Twitter. Пока еще действующий глава Белого дома призвал демонстрантов ...

Американский флот начнет патрулирование в российской Арктике

Военно-морской флот (ВМФ) США начнет регулярное патрулирование вблизи российских берегов в Арктике, чтобы «препятствовать наступлению Москвы на Крайнем Севере». Об этом заявил американский министр военно-морских сил Кеннет Брейтуэйт.

CBS News: «Сулеймани будет отомщён» — неизвестные пригрозили США направить самолёт на Капитолий

ФБР и Федеральная служба гражданской авиации США расследуют незаконное проникновение в систему управления воздушным движением из-за полученного американскими авиадиспетчерами сообщения, в котором звучит угроза направить самолёт на Капитолий в качестве мести за убийство иранского генерала Касема Сулеймани, передаёт CBS News.

Трамп опубликовал видеообращение к протестующим в Вашингтоне сторонникам

Действующий президент США Дональд Трамп выступил с обращением к сторонникам. Видео он опубликовал в своем Twitter-аккаунте. Политик призвал протестующих, ворвавшихся в здание Капитолия в Вашингтоне, идти домой.

WT: США намерены оспорить арктическое господство России миссиями в «тихоокеанском стиле»

Вашингтон надеется укрепиться в Арктике, чтобы помешать Москве взять под контроль судоходные маршруты региона. По словам министра ВМС США Кеннета Брейтуэйта, американский флот может начать операции по «свободе судоходства» вблизи арктического побережья России, подобные тем, что он уже осуществляет в Южно-Китайском море, передаёт The Washington Times.

Аномальные сибирские морозы ожидаются в Москве на следующей неделе

Аномальные сибирские морозы придут в Москву на следующей неделе, передает РИА "Новости" со ссылкой на ведущего сотрудника центра погоды "Фобос" Евгения Тишковца. По его словам, в понедельник, 11 января, температура ...

Несколько соратников Трампа могут уйти в отставку

Несколько близких соратников действующего президента США Дональда Трампа могут уйти в отставку на фоне протестов в Вашингтоне, сообщает CNN со ссылкой на источники. Речь идет о советнике по национальной безопасности Роберте О'Брайене, заместителе советника по национальной безопасности Мэтте Поттинджере и заместителе начальника штаба Крисе Лидделле.

Spiegel: республиканка, избранная в конгресс США, собиралась ходить на работу с оружием

Республиканка Лорен Боберт, только что избранная депутатом в конгресс США, отличается повышенной любовью к огнестрельному оружию, сообщает немецкий журнал Der Spiegel. Совсем недавно она заявляла, что будет носить свой пистолет при себе даже на заседания правительства, однако не все встретили такую инициативу с пониманием: ношение оружия в районе Капитолийского холма в Вашингтоне запрещено.

В Китае отреагировали на беспорядки в США

Власти Китая надеются на скорейшее восстановление общественного порядка в США, поскольку верят в стремление американцев к миру и безопасности, заявила официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин. «Мы верим, что американский народ стремится к сохранению мира и безопасности.

Telegraph: в Италии извинились за макароны с «фашистским» названием

Ведущий итальянский производитель макарон извинился за то, что дал одному из своих продуктов «фашистское» имя. Мучное изделие получило название Abissine, тем самым напоминания о «мрачных страницах» колониального прошлого страны, передаёт The Daily Telegraph.

Guardian: «может снова скрыться» — лондонский суд отказался освобождать Ассанжа под залог

Суд Лондона отклонил ходатайство защитников основателя WikiLeaks об его освобождении под залог. По мнению судьи, с учётом его прошлого Джулиан Ассанж может вновь попытаться скрыться от правосудия, сообщает The Guardian.

Назван идеальный момент для вакцинации от COVID

Переболевшим коронавирусом, нужно проходить вакцинацию от COVID, когда количество тел снижается до показателей серой зоны, сообщил ведущий научный сотрудник Института клинической экспериментальной медицины, профессор вирусологии Александр Чепурнов.

WSJ: Трамп запретил транзакции Alipay и других китайских приложений из-за угрозы нацбезопасности

Президент США Дональд Трамп выпустил указ о запрете транзакций восьми китайских приложений, которые якобы могут передавать личные данные пользователей Пекину, пишет The Wall Street Journal. Ожидается, что такой шаг вызовет недовольство у американских международных компаний, которые ведут бизнес с Китаем: приложения являются незаменимым звеном для закрепления на бурно развивающемся рынке.

В ЕС разрешили вакцинацию от ковида препаратом от американской лаборатории Moderna

В среду, 6 января, Европейская комиссия разрешила использовать на территориях ЕС вакцину против коронавируса от американской лаборатории Moderna. Как напоминает газета «Фигаро», препарат стал вторым после продукта от после Pfizer ...

France 3: в Лионе учителя бастуют в поддержку коллеги, обвинённого в исламофобии

Весь педагогический состав одной из школ Лиона вышел на забастовку в поддержку преподавателя истории и географии, которого обвинил в исламофобии отец ученика, передаёт France 3. Учителя недовольны слабой поддержкой преподавателя со стороны руководства учебного заведения, а сам он тем временем после 17 лет в образовании решил стать поваром.

«Видимость участия в альянсе»: как переход ВСУ на стандарты НАТО может повлиять на обороноспособность Украины

Министерство обороны Украины установило соответствие кодификации званий ВСУ с военными рангами НАТО. Об этом сообщил глава ведомства Андрей Таран. В Минобороны Украины подчёркивают, что это изменит «систему управления карьерой» военнослужащих.

На камчатском водопаде обрушился лед, под завалом находятся люди

На Вилючинском водопаде в Камчатском крае случилось обрушение льда, под завалом находятся люди. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу МЧС России. "В 05.20 мск поступила информация об обрушении льда в Камчатском крае на ...

Видео с места обрушения глыбы льда на Камчатке

Один человек погиб и три пострадали в результате обрушения глыбы льда на Вилючинском водопаде на Камчатке. С помощью вертолёта Ми-8 на место происшествия были доставлены спасатели и медики. Поисковая операция завершена, других пострадавших не найдено. Читать далее

«Во всех возрастных категориях»: новый вариант коронавируса обнаружен в 22 странах Европы

Новый штамм коронавирусной инфекции COVID-19, впервые выявленный в Великобритании, обнаружен в 22 странах Европы, сообщили во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Представитель организации отметил, что случаи инфицирования этим вариантом вируса зарегистрированы во всех возрастных категориях.

ТАСС: шесть человек пострадали и один погиб при обвале льда на Камчатке

По предварительным данным, как минимум шесть человек пострадали при обрушении ледяной глыбы в районе Вилючинского водопада в Камчатском крае. Об этом ТАСС сообщили очевидцы произошедшего. Как рассказали собеседники агентства, от обрушения ...

Ветеран ВВС США погибла при стрельбе в Капитолии

Женщина, которая в среду, 6 января, скончалась от полученного в Капитолии огнестрельного ранения, была ветераном ВВС. Об этом сообщил телеканал KUSI News. Как рассказал телеканалу муж погибшей американки, которую звали Эшли Бэбитт, она 14 ...

Беспорядки в Вашингтоне

Протестующие в Вашингтоне сторонники действующего президента США Дональда Трампа прорвались через ограждения около Капитолия и вошли в здание Конгресса.

Бюллетени с итогами голосования выборщиков эвакуировали из Капитолия

Бюллетени с итогами голосования выборщиков эвакуировали из захваченного протестующими Капитолия, здания Конгресса США. Об этом сообщает Reuters. По данным агентства, документы в настоящее время находятся у сотрудников Сената США. Других ...

Трамп и Байден призвали протестующих разойтись

Действующий президент США Дональд Трамп опубликовал обращение в Twitter, где призвал протестующих в Вашингтоне разойтись, отметив, что выборы были украдены. Избранный президент США Джо Байден выступил с экстренным обращением к нации, где также призвал прекратить демонстрации и дать дорогу демократии.

В США за сутки коронавирусом заразились 253 тысячи человек

В США за сутки коронавирусом заразились 253 145 человек, сообщил университет Джонса Хопкинса. Ранее в США зафиксировали рекорд, когда выявили 300 тысяч заражений за 24 часа. Страна находится на первом месте в мире по распространению ...

Украинский националист заявил о деморализации ВСУ

Украинская информационно-пропагандистская кампания против самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик полностью провалена, заявил лидер националистической организации "Братство"* (запрещена в России) Дмитрий ...

Конгресс США снова собрался для утверждения результатов выборов. После беспорядков в Капитолии Трампу грозят отставкой

Начавшееся 6 января совместное заседание Сената и Палаты представителей пришлось прервать из-за протестов. Конгрессмены собрались через несколько часов и продолжили обсуждение. Часть республиканцев при этом отказалась от оспаривания итогов голосования в спорных штатах.

Конгресс США возобновил слушания по утверждению итогов выборов

Слушания по утверждению итогов президентских выборов в США возобновились в Конгрессе, Сенат уже отклонил возражения по первому из спорных штатов. Вице-президент Майк Пенс открыл возобновившееся заседание словами: «Мы заново собрались в этой палате, и мир увидит прочность и силу нашей демократии».

Twitter запретил делиться публикацией Трампа из-за «риска насилия»

Социальная сеть Twitter заблокировала функцию ретвита на публикации с видеообращением действующего президента США Дональда Трампа в связи с беспорядками в Вашингтоне, объяснив это «риском насилия».Новость дополняется

В Москву придут аномальные морозы – впервые за последние три года

В Европейскую часть России в начале следующей недели придет арктическое вторжение. В столичном регионе под влиянием антициклона задуют ледяные северо-восточные ветры и ударят морозы, сообщает центр погоды «Фобос».

Мутировавший вариант коронавируса обнаружен в 22 странах Европы

Новый штамм коронавируса обнаружен в 22 странах Европы, передает ТАСС со ссылкой на директора Европейского регионального бюро ВОЗ Ханса Клюге. "Я понимаю обеспокоенность по поводу возможного воздействия вызывающего тревогу варианта ...

Instagram также заблокировал аккаунт Трампа

Социальная сеть Instagram (принадлежит Facebook) заблокировала аккаунт президента США Дональда Трампа на сутки. Ранее на аналогичный срок был заблокирован аккаунт господина Трампа в Facebook, а также на 12 часов в Twitter.

СМИ: в кабинете Трампа обсуждают возможность отстранения его от власти

Члены правительства США обсуждают возможность отстранить от власти пока еще действующего президента США Дональда Трампа и передать его полномочия вице-президенту Майку Пенсу. Об этом сообщает телеканал CBS News, ссылаясь на источники. По ...

Зеленский назвал беспорядки в Вашингтоне беспрецедентным насилием

Президент Украины Владимир Зеленский назвал беспорядки в Вашингтоне беспрецедентным насилием. Об этом он написал на своей странице в Twitter. Украинский лидер также поприветствовал решение Конгресса США утвердить итоги выборов президента в пользу Джо Байдена. Протесты начались в Вашингтоне 6 января.

Лукашенко призвал оппозицию образумиться и не допустить горячей войны

Президент Белоруссии Александр Лукашенко обратился к оппонентам власти и призвал образумиться, чтобы не допустить в стране войны, цитирует его "БелТА". Он считает, что, если в стране начнется горячая война, то никому ...

СК возбудил уголовное дело по факту убийства бойца ММА в Дагестане

Следственный комитет Российской Федерации возбудил уголовное дело по факту убийства бойца смешанных единоборств (ММА) Хайруллаева Керима в Дагестане. Об этом сообщает ТАСС. По информации источника, в настоящее время ведутся ...

Обама обвинил Трампа в разжигании беспорядков

Экс-глава США Барак Обама обвинил действующего президента США Дональда Трампа в разжигании беспорядков в Вашингтоне. Об этом сказана в его заявлении, опубликованном в Facebook. Бывший американский лидер отметил, что история ...

Полиция будет задерживать нарушителей комендантского часа в Вашингтоне

Полицейские будут задерживать лиц, которые нарушают комендантский час. Об этом сообщил начальник городской полиции Роберт Конти. Как сообщалось, комендантский час был объявлен в столице США с 18.00 по местному времени (02.00 ...

Володин посоветовал США исправить недостатки своей политической системы

Система выборов в США устарела, это окончательно подтвердилось в день штурма Капитолия соратниками президента Дональда Трампа, заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин и посоветовал американцам заняться исправлением недостатков своей политической системы.

В Москве на Рождество ожидается до -5°С

В Москве на Рождество, в четверг, 7 января, синоптики пообещали до -5°С. В небе будет облачно. В столице ожидаются небольшой снег, гололедица, сообщает Гидрометцентр. Согласно данным специалистов, температура воздуха днем будет ...

Лучшее новости

Трамп приказал направить Нацгвардию в Вашингтон

Действующий президент США Дональд Трамп приказал направить войска Национальной гвардии на помощь в Вашингтон для поддержания порядка. Об этом сообщила его пресс-секретарь Кейли Макинани. Отмечается, что уже поднята Нацгвардия Вашингтона.

Le Figaro: во Франции возвращение к учёбе после каникул проходит в тревожной атмосфере

Французские родители с беспокойством отправляют своих детей в школу после праздников: многие могли подхватить COVID-19 на семейных встречах, в том числе британский вариант, более опасный для молодёжи.

Главный тренер российской молодежки подвел итоги чемпионата мира

Главный тренер молодежной сборной России по хоккею Игорь Ларионов подвел итоги чемпионата мира, на котором команда заняла четвертое место. «Жизнь продолжается. К сожалению, не получилось сделать то, что хотели, но в любом случае это опыт, новая мотивация, надо двигаться дальше», — заявил Ларионов.

Das Erste: в проблемах с вакцинацией виновата не Еврокомиссия, а производители и сами страны ЕС

Еврокомиссию критикуют за стратегию закупки вакцины от коронавируса, а Брюссель обвиняют в недостаточно быстром проведении вакцинации и нехватке препаратов. Однако корень проблемы следует искать в недостаточной мощности производителей вакцины, а также в самих государствах ЕС, не желавших брать на себя ответственность за возможные проблемы, отмечает немецкий телеканал Das Erste.

Der Spiegel: Байдену не стоит рассчитывать на помощь Европы в борьбе с Китаем

Джо Байден продолжит жёсткий курс своего предшественника в отношении Китая, рассчитывая также на помощь со стороны Европы, пишет Der Spiegel. Однако недавнее инвестиционное соглашение между ЕС и Китаем показало, что верность США не является приоритетом для Брюсселя.

Звезда не родилась. Дети крутых родителей, так и не сумевшие покорить сцену

Почему Игорь Крутой запрещал дочери использовать свою фамилию, когда она только начинал покорять сцену, чем сегодня занимается экс-участница «Фабрики звезд» Софья Кузьмина и кто из детей Александра Малинина подался в артисты, рассказывает АиФ.ru.

Захват Капитолия сторонниками Трампа назвали попыткой госпереворота

Губернатор штата Нью-Йорк Эндрю Куомо назвал захват Капитолия в Вашингтоне сторонниками действующего президента США Дональда Трампа попыткой госпереворота. По его словам, это последняя глава «некомпетентной, жестокой и вызывающей разногласия администрации, которая на каждом шагу попирала Конституцию».

В штаб-квартире республиканцев в Вашингтоне и в Капитолии нашли бомбы

Взрывные устройства обнаружены в штаб-квартире Республиканской партии США в Вашингтоне и в Капитолии, сообщают СМИ. Бомбу нашли в здании Национального комитета партии. После того, как людей эвакуировали, взрывное устройство было обезврежено, передают РИА «Новости» и ТАСС со ссылкой на New York Times.

В Испании зафиксирован абсолютный рекорд по морозу

В испанских Пиренеях ранним утром в среду зафиксирован температурный рекорд – минус 34,1 градуса по Цельсию. Это самая низкая температура, когда-либо зарегистрированная на Пиренейском полуострове. Об этом сообщили местные СМИ.

Последствия погрома в здании Капитолия попали на видео

В сети появилось новое видео с последствиями погрома в здании Капитолия. На видео попал кабинет советника сената США Элизабет Макдоноу, главного специалиста по парламентским процедурам. На кадрах видны разбросанные документы и мебель.

Лукашенко призвал белорусов взять в руки голову и задуматься о будущем

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что белорусы должны задуматься о будущем, чтобы спасти страну и своих детей. Он также выразил надежду, что происшедшее в прошлом году не повторится в этом.

Актуальное новости

ABC4: американский конгрессмен-пастор прокололся на незнании значения слова «аминь»

Американский конгрессмен Эмануэль Кливер, пастор Объединённой методистской церкви, завершил вступительную молитву первого дня работы конгресса 117-го созыва словами «аминь и женщина» («amen and a woman»), сообщает ABC4.

Das Erste: ОПЕК+ сократит добычу нефти по инициативе Саудовской Аравии

Организация ОПЕК+ резко сократит добычу нефти в два последующих месяца, сообщает Das Erste. Отмечается, что это инициатива Саудовской Аравии, которая и предпримет основное снижение добычи — сократив её на 1 млн баррелей в день.

CNN: «атака настолько хороша, что это точно русские» — американские спецслужбы считают, что хакерская атака на правительство США пришла из России

Недавняя массовая хакерская атака на правительственные ведомства и частные компании США, вероятно, пришла из России, пишет CNN, ссылаясь на совместное заявление американских спецслужб, расследующих инцидент.

Guardian: Китай не пускает в страну команду ВОЗ, желающую изучить причины пандемии

Китай блокирует въезд в страну команды ВОЗ, которая намеревается изучить причины возникновения пандемии, пишет The Guardian. В частности, китайские власти до сих пор не одобрили визы для членов этой группы, несмотря на то что некоторые из исследователей уже отправились в Поднебесную.

Лукашенко пригрозил белорусам потерей всего

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что его согражданам следует «взять в руки голову» и задуматься о будущем ради бога, который предупреждает об этом. Такое предложение он высказал во время визита в храм Воздвижения Креста Господня в Минске.

Fredzone: космические державы рискуют развязать звёздную войну из-за Луны

Сразу несколько стран ведут активную деятельность, чтобы обустроить свои станции на Луне, и в будущем по этому поводу у них может случиться конфликт, пишет Fredzone. Дело в том, что для создания инфраструктуры нужна вода и солнечный свет, а на Луне не так-то много мест, где есть такие ресурсы.

В правительстве США задумались о передаче власти Пенсу

Члены правительства США задумались о досрочном отстранении президента США Дональда Трампа от должности и передаче полномочий вице-президенту Майку Пенсу. Эти планы пока находятся на стадии обсуждения и окончательного решения об отстранении Трампа принято не было. С самим Пенсом эта тема пока не обсуждалась.