Новости часа

Сын директора Эрмитажа стал вице-губернатором Санкт-Петербурга

Парламент Санкт-Петербурга на сегодняшнем заседании рассмотрел кандидатуры трех вице-губернаторов, предложенных губернатором Александром Бегловым. Ему требовались заместители по трем направлениям: энергетика тарифы, информатизация и культура и спорт.

Business Insider: долг США, как глобальное потепление — грозит большой катастрофой

Пандемия и связанные с ней выплаты обострили проблему американского госдолга, пишет Business Insider. США всё больше денег тратят на обязательные расходы и обслуживание своего долга, и эта ситуация в один момент может обернуться катастрофой.

Блинкен назвал неприемлемой покупку Турцией у России ЗРК С-400

Кандидат на пост госсекретаря США Энтони Блинкен назвал неприемлимой покупку Турцией российских зенитных ракетных систем С-400, передает ТАСС. Также он заявил, что Вашингтону необходимо рассмотреть целесообразность введения дополнительных ...

Объявленная мертвой женщина потратила три года на доказательство обратного

Жительница Франции, которую объявили мертвой в 2017 году, потратила три года на то, чтобы доказать обратное. Однако суд до сих пор не признал этого. Теперь все документы женщины, включая удостоверения личности, водительские права и страховки признаны недействительными.

Handelsblatt: сертификация «Спутника V» в Евросоюзе уже началась

В скором времени российская вакцина от коронавируса «Спутник V» получит одобрение Евросоюза, сообщает Handelsblatt. Ранее Владимир Путин и Ангела Меркель по телефону обсудили возможное сотрудничество в сфере применения вакцин от коронавируса.

Кокорин является приоритетной трансферной целью "Фиорентины"

Нападающий московского "Спартака" Александр Кокорин является приоритетным вариантом итальянской "Фиорентины" на ближайшее зимнее трансферное окно. Об этом на своем официальном сайте сообщает журналист Джанлука Ди ...

Команда Байдена перечислила угрозы со стороны России

Кандидат на пост главы Пентагона Ллойд Остин выступил перед комитетом Сената и рассказали о главных угрозах, которые представляет Россия и другие страны (. pdf). По его словам, Россия и Китай останутся главными противниками США в стратегии нацобороны.

Посольство РФ потребовало от США восстановить связь в генконсульстве в Нью-Йорке

Российское посольство в США потребовало от американского Госдепа оперативно устранить неполадки со связью генерального консульства России в Нью-Йорке. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на странице российской дипмиссии в ...

На МКАД произошло ДТП с двумя грузовиками

Два грузовых автомобиля столкнулись на МКАД, сообщили в столичном Дептрансе в среду, 20 января. «На 26 км внешней стороны МКАД в районе Липецкой улицы столкнулись 2 грузовых автомобиля», — сказано в сообщении ведомства в Telegram.

Fox News: Байден пересмотрит ряд указов Трампа в первый же день на посту президента

В первый день на посту президента США Джо Байден намерен пересмотреть целый ряд политических решений действующего лидера Дональда Трампа, передаёт Fox News. Как стало известно из служебной записки главы будущей администрации Рона Клейна, Байден вернёт США в Парижское соглашение и отменит запрет на въезд в Соединённые Штаты для граждан нескольких мусульманских стран.

Будущий глава Пентагона обеспокоен влиянием России в Арктике

Кандидат на пост главы Пентагона Ллойд Остин выразил беспокойство влиянием России и Китая в Арктике, пишет РИА "Новости". Он указал, что естественный ландшафт Арктики и стратегический баланс "активно меняют" ...

Россиянам раскрыли правила реабилитации после COVID-19

Реабилитация после перенесенного COVID-19 зависит от тяжести заболевания, а начинать комплекс восстанавливающих мероприятий необходимо как можно раньше. Основные правила раскрыла врач-пульмонолог первой категории, врач-терапевт, член Российского респираторного общества Татьяна Неешпапа.

Трамп распорядился рассекретить документы о его связях с Россией на выборах 2016 года

Президент США Дональд Трамп поручил рассекретить информацию о расследовании ФБР за его штабом в 2016 году из-за предполагаемых связей с Россией. По согласованию со спецслужбами из документов уберут часть информации по закону о гостайне.

Посольство России направило ноту Госдепу из-за проблем со связью в генконсульстве

Посольство России в США назвало неприемлемой ситуацию с отключением телефонной связи в генконсульстве России в Нью-Йорке. Оно направило ноту Госдепу для устранения проблемы. Утверждается, что генконсульство также направило запрос во американское ведомство, но Госдеп ранее заявлял, что его о проблеме не проинформировали.

СМИ: армия Израиля обстреляла несколько башен наблюдения в секторе Газа

Израильская артиллерия подвергла обстрелу башни наблюдения в секторе Газа, передает агентство Quds Net. Сообщается, что израильские военные обстреляли несколько башен наблюдения, которые принадлежат палестинским группировкам на границе ...

«Возрождение системы доносов»: к чему может привести новая норма закона о государственном языке на Украине

За три дня действия статьи 30 закона о функционировании украинского языка в офис профильного омбудсмена поступило уже более 100 жалоб на нарушения в сфере услуг и торговле. Об этом заявил уполномоченный по защите государственного языка Тарас Креминь.

Вести: украинцев призывают не платить за коммуналку из-за «тарифного геноцида»

Протесты против повышения тарифов на коммунальные услуги заставили украинское правительство пойти на незначительные уступки, однако, считают эксперты, разбушевавшийся из-за «тарифного геноцида» народ успокоить не так и просто.

Власти ДНР готовы повторно провести референдум о статусе Донбасса

Глава самопровозглашенной Донецкой народной республики Денис Пушилин заявил, что в ДНР готовы провести повторный референдум о статусе Донбасса, передает РИА "Новости". "Мы не утратили, а только укрепили нашу веру в ...

Стало известно, в каких регионах наибольшая смертность от COVID-19

МОСКВА, 20 января, ФедералПресс. В России в ноябре прошлого года смертность пациентов с коронавирусной инфекцией достигла 16,2 %. Вирус был основной причиной в 8,9 % смертей, стало известно из исследования Росстата.

Администрация Байдена будет пытаться остановить строительство Северного потока-2

Команда избранного президента США Джо Байдена намерена добиваться остановки строительства газопровода Северный поток-2, сообщил кандидат на пост госсекретаря Энтони Блинкен. Он надеется получить помощь от партнеров в Европе.

Миллер назвал сроки завершения сетевой газификации России

Глава "Газпрома" Алексей Миллер на встрече с президентом России Владимиром Путиным, которая прошла в режиме видеоконференции, назвал сроки завершения сетевой газификации страны. Стенограмма была опубликована на сайте Кремля. По ...

Трамп поручил рассекретить данные о слежке за его штабом

Президент США Дональд Трамп поручил рассекретить информацию о слежке за сотрудниками его штаба во время предвыборной кампании 2016 года, передает ТАСС со ссылкой на его заявление. Пока еще действующий глава Белого дома отметил, что ...

Команда Байдена хочет продлить ДСНВ

Администрация избранного президента США Джо Байдена сразу после инаугурации займется вопросом Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ, СНВ-3), сообщил выдвинутый на пост госсекретаря Энтони Блинкен.

Центр Чумакова подал документы для регистрации вакцины от коронавируса

Федеральный научный центр исследований и разработки иммунобиологических препаратов им. М. П. Чумакова Российской академии наук направил в Минздрав РФ документы для регистрации вакцины от коронавируса. Об этом ТАСС сообщил гендиректор ...

Названы регионы России с самой большой смертностью пациентов с COVID-19

Самая большая доля смертности пациентов с COVID-19 зафиксирована в Ямало-Hенецком автономном округе, Санкт-Петербурге и Москве. В этих регионах более 30 процентов смертей сопровождались коронавирусной инфекцией.

Ведущий Fox News призвал Трампа помиловать Ассанжа и разоблачителя ЦРУ Кириаку

В среду Дональд Трамп перестанет быть президентом США, и многие ожидают, что в свой последний день у власти он объявит о ряде помилований. По мнению ведущего Fox News Такера Карлсона, Трамп непременно должен помиловать Джулиана Ассанжа, который «гниёт в лондонской тюрьме» за неугодные публикации, а также Джона Кириаку, разоблачившего пыточные методы ЦРУ.

Hill: экс-генпрокурор США назвал «ахинеей» заявления Трампа о фальсификации выборов

В ходе одной из бесед с президентом США Дональдом Трампом экс-генпрокурор Уильям Барр дал тому жёсткий отпор, заявив, что утверждения американского лидера о фальсификациях на выборах — это «ахинея», пишет The Hill.

ARD: «поведение России не меняется» — США вводят новые санкции против «Северного потока — 2»

США намерены ввести санкции в отношении российской трубоукладочной баржи «Фортуна», задействованной в строительстве газопровода «Северный поток — 2», сообщает ARD. Представитель посольства США в Берлине отметил, что проект «угрожает национальным интересам европейских союзников», поэтому США предпримет «все необходимые и надлежащие шаги, чтобы остановить строительство».

Блинкен: США будут убеждать партнеров отказаться от "Северного потока - 2"

Кандидат на пост госсекретаря США Энтони Блинкен на слушаниях в комитете Сената заявил, что избранный президент Соединенных Штатов Америки Джо Байден хочет, чтобы американские власти использовали все инструменты для убеждения партнеров ...

52-летняя модель примерила белье собственного бренда и восхитила клиентов

Датская супермодель Хелена Кристенсен (Helena Christensen) снялась в рекламе собственного бренда и порадовала поклонников. Манекенщицу сфотографировали в квартире в одежде из новой коллекции марки Staerk&Christensen.

Mainichi: Музей мира в Хиросиме перевёл часы из-за американского ядерного испытания

В Музее мира в Хиросиме находятся часы, которые показывают количество дней после последнего испытания ядерного оружия. Ещё недавно считалось, что такой взрыв США осуществили в феврале 2019 года. Но стало известно о новом недавнем испытании, которое произошло в ноябре 2020 года, так что часы перевели на цифру 49, пишет Mainichi Shimbun.

Посольство России направило ноту в Госдеп из-за неполадок со связью в генконсульстве

В посольстве России в США сообщили, что в связи с отключением телефонной связи в Генеральном консульстве в Нью-Йорке «направили в американское внешнеполитическое ведомство ноту с требованием оперативно устранить имеющиеся проблемы, серьёзно осложняющие работу загранучреждения». Читать далее

Каждый пятый россиянин экономил во время новогодних каникул

Каждый пятый россиянин экономил во время новогодних каникул, следует из результатов опроса, проведенного разработчиком программного обеспечения для управления бизнесом «Мегаплан». Исследование было проведено среди 1518 сотрудников и руководителей МСБ.

Блинкен заявил о намерении администрации Байдена остановить проект "Северный поток - 2"

Кандидат на пост госсекретаря США также заявил, что администрация Джозефа Байдена намерена рассмотреть возможность ужесточения односторонних санкций в отношении России

Роскомнадзор потребовал от Google возобновить доступ к видео PolitRussia на YouTube

Роскомнадзор потребовал от Google возобновить доступ к удаленному видеоролику российского СМИ PolitRussia на YouTube, сообщается на сайте ведомства. Администрация видеохостинга удалила видеоролик главного редактора PolitRussia Руслана Осташко, который был размещен 17 января на канале издания.

Лучшее новости

Раскрыты планы команды Байдена по «Северному потоку-2»

Администрация избранного американского президента Джозефа Байдена сделает все возможное, чтобы остановить строительство российского газопровода «Северный поток-2», заявил кандидат на пост госсекретаря США Энтони Блинкен.

В США заявили о готовности к тесному сотрудничеству с Россией

Отставной американский генерал Ллойд Остин заявил о готовности к более тесному сотрудничеству с Россией в случае утверждения шефом Пентагона. «И оставлю дверь открытой для большего сотрудничества с Россией в сферах, представляющих взаимный интерес», — сказал Остин.

Меркель объявила о продлении карантина в Германии до середины февраля

Власти Германии приняли решение продлить режим жестких карантинных мер до середины февраля, объявила канцлер ФРГ Ангела Меркель по итогам переговоров с главами федеральных земель. «Мы должны продлить [карантинные] меры [в связи с распространением коронавирусной инфекции] до 14 февраля», приводит слова Меркель ТАСС.

Кандидат в госсекретари США назвал Россию неотложным вызовом

Руководители новой американской администрации считают, что шаги и политика России представляют собой вызов для Соединенных Штатов, и намерены уделять этому вопросу значительное внимание, заявил кандидат на пост госсекретаря Соединенных Штатов Энтони Блинкен на слушаниях в Сенате Конгресса США.

Меркель предупредила о серьезной опасности мутировавшего коронавируса

Канцлер Германии Ангела Меркель предупредила граждан о серьезной опасности мутировавшего коронавируса. По ее словам, найденный в Германии новый штамм вируса угрожает стране. «До сих пор собранные эпидемиологические данные говорили, что этот вирус гораздо более заразен», — уточнила канцлер.

В Европе поставили цели по созданию коллективного иммунитета к коронавирусу

Страны Евросоюза должны вакцинировать до 80 процентов медперсонала и граждан старше 80 лет к марту и до 70 процентов взрослого населения к лету текущего года. Такие цели поставлены в опубликованной Еврокомиссией стратегии вакцинации и мер по борьбе против пандемии. Также там рекомендуется ввести сертификаты.

Трамп задумался о создании новой партии

Действующий президент США Дональд Трамп задумывался о создании новой политической партии. Уточняется, что этот вопрос он обсуждал со своими помощниками и другими приближенными. При этом у Трампа существует большое число сторонников, часть из которых не вовлекалась в политику Республиканской партии.

Актуальное новости

Россиян предупредили о способах слежки через смартфон

Руководитель Центра цифровой экспертизы Роскачества Антон Куканов в разговоре с «Российской газетой» рассказал, что для слежки через смартфон россиянам не нужны какие-то специальные знания и навыки, а методы можно разделить на легальные и нелегальные.

Европа захотела пошатнуть господство доллара

Европейский союз создал план укрепления международной позиции евро, стремясь ослабить влияние доллара. Евросоюз столкнулся с трудностями после санкционной политики США в отношении Ирана. Применение односторонних санкций третьими странами серьезно повлияло на способность ЕС и его государств-членов продвигать свои цели.

Медик назвал недостаток ношения респиратора вместо маски

Носить респираторы вместо масок на улице и в общественных местах не рекомендуется, они предназначены специально для использования медиками. По словам турецкого медика Афшина Эмре Кайыпмаза, респираторы не отфильтровывают поступающий воздух, а потому непригодны для ношения в транспорте и общественных местах.

NewsOne: помощник Зеленского предложил Маску Украину в качестве источника сырья

Заместитель главы офиса президента Украины Игорь Жовква считает, что американский бизнесмен Tesla Илон Маск может заинтересоваться сотрудничеством с Киевом. Как сообщает NewsOne, Жовква заявил, что Украина может быть интересна Маску как источник сырья, так как на территории страны находятся залежи лития, который используется для производства батарей электрокаров Tesla.

Богатые тоже служат. Где дети знаменитостей отдают долг Родине?

Что делает сейчас сын обладателя состояния в 16,8 млрд долл., если он живёт в России? Отжигает, несмотря на пандемию, с такими же мажорами в элитном клубе на Рублёвке? Летит на Мальдивы в бизнес-джете, потягивая коньяк на высоте 10 тыс. м?

Коронавирус подавили веществом из водорослей Японского моря

Биологи из КНР обнаружили, что сахаристые вещества, содержащиеся в клетках водорослей вида Ecklonia kurome способны подавлять работу важнейших ферментов коронавируса нового типа и мешать ему проникать в клетки.

Роспотребнадзор предупредил об активизации тараканов

Уже в феврале россияне могут столкнуться с нашествием тараканов: для защиты квартир необходимо перекрыть насекомым основные пути проникновения, заявила завлабораторией проблем дезинсекции Института дезинфектологии Роспотребнадзора Светлана Рославцева.

Более 80% россиян считают, что в РФ необходимо ужесточить контроль за незаконной миграцией

По данным совместного исследования холдинга "Ромир" и международного сообщества исследовательских компаний GlobalNR, 85% россиян старше 55 лет и 72% молодежи выразили согласие с таким мнением