Новости


В Москве продавцы массово меняют цены на недвижимость

Московские застройщики начали ажиотажно переписывать стоимость квартир, из-за роста ключевой ставки Центробанка. Аналитики сервиса «ЦИАН» проанализировали ситуацию на рынке столичной недвижимости, и пришли к выводу, что в последние дни февраля – первые дни марта девелоперы изменили стоимость порядка 44 % всех предложений.

Эксперты рассказали, ждать ли пивного кризиса в России

Глава Союза пивоваров России Бриман спрогнозировал, наступит ли в стране дефицит пива. Многие компании после введения санкций против России из-за российской специальной военной операции в Украине отказались поставлять в Россию целый ряд товаров, от электроники до автомобилей.

Затягивание Киевом переговоров приведёт к новым требованиям России

Москва начнёт выдвигать новые требования в случае затягивания переговоров украинскими властями. Об этом в ходе телефонного разговора с президентом Франции Эммануэлем Макроном заявил глава России Владимир Путин.

В архивном предсказании Ванги нашли дату окончания спецоперации на Украине

В архивном предсказании пророчицы Ванги нашли дату окончания спецоперации на Украине. По словам болгарской ясновидящей, спасти Украину от катастрофы сможет «восьмой президент». Один из родственников болгарской ясновидящей Ванги в эфире телепередачи «Пусть говорят» рассказал, что провидица предупреждала о военной спецоперации, которая развернулась на Украине.

Начнут с 3 марта: депутаты намерены поднять пенсии и выплаты из-за санкций

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект о государственной поддержке пенсионеров на фоне антироссийских санкций. Вносимые изменения предполагают, что правительство получит право принимать решения о размере соцдоплат к пенсиям россиян, свяше установленного действующим федеральным законом.

Цветочные магазины Петербурга обеспечены цветами к 8 марта

Владельцы цветочных магазинов в Петербурге заверили покупателей, что цветов хватит на празднование Международного женского дня. Как сообщает Neva. Today со ссылкой на цветочные торговые сети Петербурга, в городе есть достаточный для празднования 8 марта запас цветов, и санкции не скажутся на возможности купить поздравительный букет.

Часть граждан в РФ получит по 30 000 рублей с 3 марта 2022 года

Некоторые россияне получат по 30 000 рублей уже в ближайшее время. Денежные средства перечисляются по линии Пенсионного фонда России. 3 марта многим россиянам в течение дня будут поступать социальные выплаты по линии Пенсионного фонда России.

Потери западных и японских банков из-за санкций против РФ оценили в $150 млрд

Риски банков из США, Европы и Японии были проанализированы на предмет потерь из-за антироссийских санкций, так как финансовые организации могут не получить возврат кредитных средств, общей суммой в 150 млрд долларов.

Россиянам рассказали, когда в салонах закончатся автомобили

Ряд зарубежных компаний заявили об остановке поставок машин на российский рынок. Эксперты сказали, когда ждать полного дефицита на рынке. После начала российской специальной военной операции в Украине многие автопроизводители отказались от поставок автомобилей в Россию.

Санкции могут ежегодно обрушивать экономику России на 10 процентов

Торговая война обойдется Москве гораздо дороже, чем Западу, полагают эксперты Института мировой экономики в Киле. По их подсчетам, санкции способны ежегодно сокращать экономику России на десять процентов.

Кредитные каникулы: будет ли польза во время изоляции России

Скоро Госдума рассмотрит закон о кредитных каникулах, которые, по задумке, должны способствовать стабилизации банковского сектора. Помогут они или нет в эти «темные времена» – рассказал финансист. Как сообщил сотрудник «Национальных кредитных рейтингов» Егор Лопатин в беседе с «Известиями», кредитные каникулы, законопроект о которых внесён на рассмотрение Госдумы 3 марта, являлись эффективным средством в борьбе с нестабильностью экономики во время пандемии COVID-19.

Песков: Украина затягивает переговоры с Россией

На Украине затягивают переговоры с Россией, второй этап обсуждения мог состояться накануне, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в ходе конференц-колла в четверг, 3 марта. «У нас есть основания так полагать [что Украина затягивает переговоры].

Лавров о переговорах России и Украины: «Решение будет найдено»

Глава Министерства иностранных дел России Сергей Лавров заверил, что решение кризиса вокруг Украины в итоге будет найдено. Сегодня, 3 марта, в Белоруссии состоится второй этап переговоров между Россией и Украиной, пишут Известия.

Россиянам рассказали, как заработать на фоне экономического краха

Российским гражданам рассказали, как сохранить накопления в условиях экономического краха. По словам экспертов, есть смысл обратить внимание на предложения банков. Россиянам порекомендовали открыть вклады в надежных банках, чтобы сохранить сбережения в условиях экономического кризиса.

Вассерман рассказал, когда изменится сознание украинцев

Депутат Госдумы Вассерман уверен, жители Восточной и Южной Украины, считающие русских оккупантами делают это из-за «заболачивания мозгов». Та часть населения Восточной и Южной Украины, которая делает заявления о «русских оккупантах» делает это «под дулом автомата киевских террористов», а также из-за«заболачивания мозгов» на протяжении 30 лет.

«Это еще хуже»: россиянам рассказали, как изменится инфляция после 5 марта

Санкции сильно отразились на экономическом положении России. В дальнейшем ситуация будет меняться только к худшему, полагают эксперты. Многие банки в России заявили, что поднимают ставки по вкладам почти до 20%.

Володин посоветовал уволиться всем, кто не поддерживает спецоперацию на Украине

Спикер ГД Володин предложил деятелям культуры покинуть свои посты в бюджетных организациях, если те не поддерживают спецоперацию на Украине. Председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин заявил, деятели культуры, которые занимают посты в бюджетных организациях и не поддерживают спецоперацию России на Украине, должны уйти со своих мест.

Принято решение ликвидировать радио и сайт «Эхо Москвы»

Совет директоров радиостанции «Эха Москвы» принял решение ликвидировать радиостанцию и сайт. Об этом сообщил главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов. Во вторник радио было отключено от эфира, а сайт заблокирован на основании решений Генпрокуратуры и Роскомнадзора в связи с освещением войны в Украине.

Россия впервые раскрыла свои потери на территории Украины

Минобороны России впервые с начала военного вторжения на территорию Украины раскрыло данные о потерях среди военнослужащих. По данным ведомства, погибли 498 человек, 1597 получили ранения. Ранее российская сторона признавала потери, но конкретные данные не сообщала.

Зеленский о российских военных: "Растерянные дети, которых использовали"

Эта война для украинцев - Отечественная, и российские захватчики навсегда запомнят, что это такое, заявил Зеленский в новом обращении. По словам президента Украины, их с позором выгонят из украинских городов.

Канада вводит новые санкции против России

Россия ведет войну в Украине, начатую 24 февраля по приказу Владимира Путина. Он назвал вторжение "специальной военной операцией в Донбассе". DW следит за событиями четверга, 3 марта.

Сайту Радио Свобода угрожают блокировкой

Роскомнадзор угрожает блокировать сайт Русской службы Радио Свобода Svoboda. org на основании запроса Генеральной прокуратуры об удалении нескольких материалов, связанных с войной в Украине. Об этом говорится в поступивших в редакцию в среду вечером шести уведомлениях.

Самолёты Boeing и Airbus могут быть национализированы в России

Министерство транспорта РФ, совместно с ведущими авиакомпаниями, обсудило возможности сохранения самолётов Boeing и Airbus.   Из-за введения масштабных западных санкций, Минтранс РФ и представители авиакомпаний провели совместное совещание, где рассматривались возможности сохранения самолётов Boeing и Airbus.

Небензя: в резолюции Генассамблеи ООН по Украине ничего не сказано о положении Донбасса

В резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, осуждающей российскую спецоперацию на Украине, ничего не сказано об убийствах мирного населения в Донбассе и госперевороте на Украине, заявил постпред РФ при организации Василий Небензя.

Крупнейшая в мире розничная сеть магазинов одежды остановила поставки в Россию

Самая крупная сеть торговли одеждой в мире Hennes & Mauritz (H&M) объявила о прекращении поставок на территорию РФ. Согласно пресс-релизу компании, сведения из которого передают «РИА Новости», компания H&M решила временно прекратить поставки своей продукции на территорию РФ, из-за сложившейся геополитической и санкционной ситуации.

«Аэрофлот» организует спецрейсы для вывоза россиян из Европы

В российской авиакомпании «Аэрофлот» планируют организовать специальные рейсы, чтобы вернуть застрявших в Европе россиян на родину. Как заявили в пресс-службе компании «Аэрофлот», совместно с «Росавиацией», прорабатывают маршруты специальных рейсов, которые вывезут россиян из ряда городов Европы.

Борцы из России были отстранены от международных состязаний

Бюро объединённого мира борьбы (UWW) отменило запланированные турниры в России, а также отстранило российских борцов от участия в международных соревнованиях. О решении отстранить россиян от участия в соревнованиях, проводимых под эгидой Бюро объединённого мира борьбы, сообщается на их официальном сайте.

В Минобороны РФ назвали число беженцев из Украины в России

Министерство обороны РФ опубликовало официальное заявление, в котором была озвучена численность беженцев, прибывших на территорию России из Украины, где сейчас проводится военная спецоперация. По данным Минобороны, которые приводят «РИА Новости», через 11 пограничных пропускных пунктов в Россию прибыло уже более 140 тыс.

В Центробанке заявили о новых мерах поддержки для россиян

ЦБ РФ внедрит новые меры поддержки для граждан. В первую очередь, они коснутся льготной ипотеки и потребительских кредитов. 2 марта на сайте Центробанка было опубликовано сообщение, согласно которому регулятор вводит новые меры господдержки для граждан и кредиторов.

Чешские пивовары остановили поставки пива в Россию

Крупнейшие производители пива в Чехии прекратили поставки в Россию из-за ситуации на Украине, сообщает чешская газета Lidov noviny. Речь идет о пивоваренных компаниях Plzensky Prazdroj (Pilsner Urquell, Velkopopovick Kozel и Gambrinus), Staropramen, Budejovicky Budvar (Budweiser Budvar) и Bernard.

Лучшее

Королева Елизавета заразилась COVID-19

Тест королевы Великобритании Елизаветы на COVID-19 оказался положительным. В заявлении Букингемского дворца говорится, что у 95-летней королевы наблюдаются легкие простудные симптомы, но она продолжит выполнять некоторые обязанности.

Парламент Ирана потребовал отмены санкций в обмен на переговоры

Парламент Ирана в письме президенту страны Ибрахиму Раиси назвал шесть условий для возвращения к соглашению 2015 года по иранской ядерной программе. Соглашение об отмене международных санкций в обмен на допущение инспекторов МАГАТЭ на ядерные объекты и вывоз запасов урана за пределы Ирана было заключено с пятью постоянными членами СБ ООН и Германией.

Чернышенко назвал комментарии Баха об отношениях Валиевой и ее тренеров неуместными

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко назвал неуместными высказывания президента Международного олимпийского комитета (МОК) Томаса Баха относительно взаимоотношений Камилы Валиевой и ее тренеров. Ранее Томас Бах призвал проверить дело Валиевой на признаки жестокого обращения с ребенком.

Песков сообщил о возможном воспламенении войны на Донбассе в любой момент при сохранении инфоатак

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сказал, что в любой момент может произойти воспламенение войны на Донбассе, если сохранятся информационные атаки. По словам господина Пескова, провокационные действия Киева в районе Донбасса усилились в последние сутки.

МИД России «оптимизирует штат дипмиссий» на территории Украины

Российский МИД принял решение об оптимизации штата дипмиссий на территории Украины. Об этом заявила официальный представитель министерства Мария Захарова. По её словам, Москва опасается провокаций со стороны Киева или третьих стран в отношении сотрудников российских загранучреждений на фоне сообщений о возможном нападении России на Украину.

Лавров о беседе с главой МИД Британии: «Разговор немого с глухим»

В Москве в четверг прошли переговоры глав МИД России и Великобритании – Сергея Лаврова и Лиз Трасс. Британские официальные лица в последние годы крайне редко посещают Москву – отношения между странами крайне напряжённые после дела о покушении на Сергея и Юлию Скрипаль в Солсбери.

Число политзаключённых в списке «Мемориала» достигло 1 000 человек

Число политзаключённых в списке правозащитного центра «Мемориал» достигло тысячи человек, сообщается на сайте организации. Отмечается, что список ведётся с 2009 года. «Мемориал» вносит в него людей, обстоятельства дел которых, «с одной стороны, соответствуют международным критериям, изложенным в "Руководстве по определению понятия "политический заключённый"» (это руководство было разработано группой правозащитников из стран Восточной Европы), а с другой стороны, за признание которых политзаключёнными проголосовало большинство членов Cовета «Мемориала».

Актуальное

США вводят санкции против Путина и Лаврова

Ранее о санкциях в отношении российского президента и главы МИД РФ объявили ЕС и Великобритания Белый дом в пятницу заявил, что Соединенные Штаты введут санкции против президента России Владимира Путина и министра иностранных дел Сергея Лаврова.

Биржевые индексы России продолжили падение после признания «ДНР» и «ЛНР»

Российские биржевые индексы во вторник, 22 февраля, продолжили падение после признания Россией независимости сепаратистских республик Донбасса. Индекс Московской биржи на открытии основной сессии снизился более чем на семь процентов, индекс РТС – более чем на восемь.

В «ЛНР» заявили об обстреле детсада. Но он на подконтрольной Украине территории

В соцсетях и телеграм-каналах, имеющих отношение к поддерживаемым Россией сепаратистам так называемой «ЛНР», утром в четверг появились сообщения о том, что украинские вооружённые силы якобы обстреляли детский сад на подконтрольной сепаратистам территории в Луганской области.