Новости


Европу уличили в недостаточной борьбе с поставками товаров в Россию

Евросоюз предпринимает недостаточно усилий для борьбы с поставками в Россию подсанкционных товаров и технологий двойного назначения. Несмотря на ограничения, за девять месяцев 2023 года в РФ поставили запрещенной к ввозу продукции на 450 миллионов евро, сообщили европейские чиновники.

Названы самые популярные китайские машины с пробегом

Самыми популярными китайскими автомобилями на вторичном рынке в России стали Chery, Geely и Lifan, подсчитали аналитики «Автостат-Инфо». В январе 2024-го было продано более 11 тысяч машин из КНР с пробегом, за год их количество выросло почти на треть (плюс 33 процента).

Умер банкир Джейкоб Ротшильд. Его считали тайным правителем мира

Британский финансист лорд Джейкоб Ротшильд скончался в возрасте 87 лет. Банкир начал карьеру в семейном банке NM Rothschild & Sons в 1963 году. Впоследствии он стал председателем RIT Capital Partners, одного из крупнейших инвестиционных фондов — чистая стоимость активов оценивается приблизительно в 2 млрд фунтов.

На переобучение россиян выделили миллиарды рублей

В 2024 году на бесплатное переобучение и дополнительное образование россиян в рамках федерального проекта «Содействие занятости» выделено более шести миллиардов рублей, рассказал глава кабмина Михаил Мишустин.

Российскому бизнесу раскрыли перспективные направления параллельного импорта

Развивающиеся страны Африки, Латинской Америки и Азии — перспективные направления параллельного импорта для малого и среднего бизнеса. По словам члена Комитета Госдумы по малому и среднему предпринимательству Алексея Говырина, их потенциал пока не раскрыт, но эти страны могут стать важными звеньями в поставках в РФ,

Подачу заявлений на возврат средств из Qiwi-кошельков задумали упростить

В Агентстве по страхованию вкладов (АСВ) задумали дать владельцам Qiwi-кошельков возможность подавать заявления на возврат средств через их личные кабинеты в сервисе. В АСВ заявили о найденных у россиян 9,3 миллиона электронных кошельков с хранящимися 4,4 миллиарда рублей.

Кремль заявил о страданиях Европы от санкций

Страны Европы и американские компании страдают от антироссийских санкций. Об эффекте бумеранга, который вызвали ограничения, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Придумать что-то принципиально новое, чтобы не навредить собственной экономике, невозможно, подчеркнул представитель Кремля.

Умер Джейкоб Ротшильд

Британский финансист лорд Джейкоб Ротшильд скончался 26 февраля в возрасте 87 лет. Банкир и глава лондонской ветви семьи Ротшильдов начал свою карьеру в семейном банке NM Rothschild & Sons в 1963 году.

Один из ведущих производителей подъемных кранов ликвидировал российскую «дочку»

Единственный акционер АО «Конекрейнс Демаг Рус» — российской «дочки» одного из ведущих мировых производителей подъемных кранов и грузоподъемного оборудования Konecranes (Финляндия) — принял решение о ликвидации компании, сообщают журналисты со ссылкой на материалы компании.

Заводы в российском регионе передали государству по иску прокуратуры

Арбитражный суд Свердловской области постановил полностью удовлетворить иск российской Генпрокуратуры о передаче государству акций промышленной группы Челябинского электрометаллургического комбината (ЧЭМК).

Минфин разработал порядок обмена замороженными активами для россиян

Министерство финансов подготовило порядок обмена замороженными активами для россиян, заявил руководитель ведомства Антон Силуанов. Глава Минфина отметил, что этот вопрос активно разрабатывается правительством, и планируется запустить обмен такими активами уже в 2024 году.

В России усилят контроль за крупными должниками по налогам

Федеральная налоговая служба (ФНС) России начнет ежемесячно получать от территориальных органов ведомства информацию о наличии задолженностей, превышающих 50 миллионов рублей. Отмечается, что мера может привести не только к усилению контроля ради более своевременных взысканий, но и выявлению нуждающихся в господдержке.

Россияне стали покупать еще больше крепкого алкоголя

Продажи крепкого алкоголя в российских магазинах и заведениях общепита увеличились в 2023 году на 3,6 процента, до максимальных с 2017-го 7,2 литра на душу населения, следует из подсчетов аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza.

Ряду россиян напомнили о повышении пенсий с 1 марта

Профессор кафедры государственных и муниципальных финансов РЭУ им. Г. В. Плеханова Юлия Финогенова напомнила ряду россиян о повышении пенсий с 1 марта. Речь идет о гражданах старше 80 лет, если этого возраста они достигли в феврале.

Япония готовится ввести дополнительные санкции против России

В Японии анонсировали введение новых антироссийских санкций. Об этом сообщает телеканал NHK со ссылкой на заявление премьер-министра страны Фумио Кисиды. 24 февраля лидеры стран «Большой семерки» (G7) провели переговоры в онлайн-формате.

Nvidia поставила рекорд по скорости роста стоимости компании за сутки

По итогам торгов 23 февраля рыночная стоимость компании Nvidia преодолела отметку два триллиона долларов. Установить новый рекорд производителю помог самый крупный в истории Уолл-стрит однодневный прирост капитализации.

Штрафы водителей с дорожных камер в России оказались рекордными

Сумма штрафов, выписанных благодаря камерам фотовидеофиксации водителям, нарушавшим ПДД, в прошлом году оказалась рекордной за последние пять лет. Всего было наложено штрафов на 141 миллиард рублей, из которых 30 миллиардов рублей пришлись на Москву, а 22,5 миллиарда рублей — на Подмосковье

Назван способ решения проблемы денежных переводов в Турцию

Решением проблемы банковских переводов между Россией и Турцией может стать введение безвалютной бартерной системы, убежден турецкий экономист Эсфендер Коркмаз. Часть платежей, по его словам, можно было бы осуществлять с использованием золота.

МВФ согласовал новый транш помощи Украине на 880 миллионов долларов

Достигнута договоренность о новом транше в 880 миллионов долларов для Украины, сообщил Международный валютный фонд (МВФ). Встреча представителей фонда и украинских чиновников проходила 17-22 февраля в Варшаве.

МВФ признал зависимость Украины от международной помощи

Международный валютный фонд (МВФ) признал зависимость Украины от международной финансовой помощи. Об этом заявила директор департамента коммуникаций организации Джули Козак, по ее мнению, финансовая и внешняя жизнеспособность страны зависит от своевременной иностранной поддержки.

Латвия запретила поставки российской сельхозпродукции

Власти Латвии запретили импорт в страну сельхозпродукции из России и Белоруссии. Решение было принято на заседании сейма в четверг, 22 февраля. Эмбарго будет действовать до 1 июля 2025 года и не касается сельскохозяйственной продукции, которая направляется в другие страны Евросоюза транзитом через Латвию.

Названа сумма доходов бюджета от новых курсовых пошлин

С начала 2024 года в российский бюджет поступили около 46 миллиардов рублей доходов от новых курсовых экспортных пошлин, заявил врио руководителя Федеральной таможенной службы Руслан Давыдов. При этом в 2023 году бюджет получил около 140 миллиардов рублей таких сборов, добавил он.

Европейский Центробанк отчитался о первом за долгие годы убытке

Европейский центральный банк (ЕЦБ) отчитался о завершении 2023 года с убытком впервые за последние 19 лет, составившим 1,3 миллиарда евро. В 2022-м показатель был нулевым, а вернуться к стабильно получаемой прибыли регулятор рассчитывает в течение ближайших нескольких лет.

Британские компании перешли на четырехдневку

Большинство (89 процентов) британских компаний, принимавших участие в полугодовом проекте по переходу на четырехдневную рабочую неделю, сохранили такой режим работы. При этом каждая вторая фирма (51 процент) навсегда перешла на такой график, отметили аналитики центра Autonomy.

Индия решила начать производство собственного бренда смартфонов

В Индии решили начать производство собственного бренда смартфонов, рассказал министр связи и информационных технологий республики Ашвини Вайшнав. Он отметил, что успех Индии в крупномасштабном производстве смартфонов иностранных производителей придал производителям решимость создавать в стране новые заводы.

В России вырос контейнерный рынок

Контейнерный рынок России по итогам января 2024 года вырос на 13,3 процента по сравнению с данными годичной давности, превысив отметку в полмиллиона TEU (двадцатифутовый эквивалент, условная единица измерения вместимости грузовых транспортных средств), следует из данных транспортной группы FESCO.

Платежную систему Киви Банка убрали из реестра ЦБ

Банк России 22 февраля удалил из реестра операторов платежных систем Киви Банк и его имевшую статус социально и национально значимой платежную систему Contact, узнали журналисты. Ранее регулятор отозвал у банка лицензию, после чего платежные сервисы группы Qiwi, включая Qiwi-кошелек, перестали работать.

В России запустят производство нового бренда Solaris

Российская компания AGR Automotive Group, ранее выкупившая бывший завод южнокорейского концерна Hyundai в Санкт-Петербурге и переименовавшая его в «Автомобильный завод АГР», объявила о запуске производства нового бренда автомобилей Solaris, которые по дизайну совпадают с южнокорейскими марками.

Стало известно об убытках «Москвича»

Чистый убыток АО «Московский автомобильный завод "Москвич"» вырос в 2023 году в 3,6 раза, до 8,6 миллиарда рублей, следует из отчетности компании. Как отмечают проанализировавшие материалы журналисты, долги предприятия за год увеличились в 2,5 раза, до 42,6 миллиарда рублей.

Райффайзенбанк предупредил россиян о сбоях в работе приложения

Клиенты Райффайзенбанка столкнулись с проблемами и сбоями при работе мобильного приложения. «Вход в онлайн-банк сейчас может быть нестабильным. Простите, что подвели. Мы делаем все, чтобы восстановить сервис как можно скорее», — говорится в сообщении, которое видят пользователи сервиса.

Аналитики предсказали подорожание цветов к 8 Марта на 15-20%

Букет цветов к 8 Марта в среднем станет дороже на 15-20% по сравнению с прошлым годом. В числе основных причин подорожания аналитики называют рост оптовых цен, удорожание логистики и задержки поставок цветов на границе.

«Яндекс» возглавил рейтинг самых дорогих компаний Рунета

«Яндекс» возглавил рейтинг самых дорогих компаний Рунета, составленный «Forbes», несмотря на выкуп российских активов группой инвесторов. Ее стоимость оценивается в 12,5 миллиарда долларов. На втором месте оказалась Wildberries с оценкой 7,2 миллиарда долларов. В 2023 году компания почти догнала «Яндекс».

Япония запретила поставки в Россию станков и деталей для них

В рамках санкций против России, введенных в связи с началом боевых действий на территории Украины, Япония расширила список товаров, запрещенных к экспорту, еще на пять категорий, до 50 пунктов. Ранее перечень включал в себя пять больших разделов, а теперь в нем появился шестой под названием «станки с ЧПУ».

Конфискацию российских активов признали законной

Десять западных экспертов в области юриспруденции из Бельгии, Франции, Германии, Японии, Нидерландов, Великобритании и США признали конфискацию замороженных российских активов законной. О том, что изъятие средств соответствует международному праву, юристы заявили в письме, которое разослали странам G7.

Крупнейший производитель стекла решил избавиться от российских заводов

Крупнейший производитель стекла в мире, японская компания AGC продала российские активы. Заводы выкупил многопрофильный холдинг «Адамант», крупнейший переработчик стекла из Санкт-Петербурга. Борский стекольный завод (БСЗ) японская фирма купила в 1997 году, а Клинский стекольный завод (КСЗ) построила с нуля в 2004-м.

СПБ Биржа решила обратиться к правоохранителям

СПБ Биржа решила обратиться в правоохранительные органы из-за поданного неизвестными фейкового заявления о банкротстве. В ноябре 2023 года неизвестные направили иск в Арбитражный суд Москвы о признании площадки несостоятельной.

ЦБ оценил возможности Киви Банка для возврата средств держателям кошельков

По мнению Центробанка России, у Киви Банка достаточно средств, чтобы вернуть деньги держателям электронных кошельков. Банк России напомнил, что по закону о страховании вкладов денежные средства, размещенные на электронных кошельках граждан, а не на вкладах и депозитах, не подлежат страхованию.

Лучшее

В России выросли продажи нелегальной табачной продукции

В России растут продажи нелегальной табачной продукции. С 2021 года по 2023-й ее доля на рынке поднялась с 11 процентов до более чем 13 процентов, заявил глава Минфина Антон Силуанов. Усиление борьбы с нелегальной продукцией и контроля за табачным рынком могло бы принести дополнительно 150 миллиардов рублей.

Цены на один вид жилья в Москве пошли вверх

За год квартиры в новострйоках Москвы подорожали на 11 процентов. Ситуацию на первичном рынке недвижимости проанализировали в «Метриум». Заметнее всего подскочили цены на проекты стандарт- и комфорт-класса.

Лифт с подростком и собакой сорвался в Москве

Лифт с подростком и собакой сорвался в одном из жилых домов в Москве. Инцидент произошел в девятиэтажном доме на Малой Калитниковской улице. В момент поломки в кабине находились 17-летняя девочка и ее питомец.

Россиянам дали советы по выбору пылесоса

Современные магазины предлагают россиянам широкий выбор пылесосов. Как не потеряться в этом разнообразии и понять, какой вариант необходим лично вам, объяснил строительный эксперт Федор Васильев. Для стандартной квартиры хватит пылесоса мощностью от 300 до 350 Ватт, с контейнером-циклоном и фильтром НЕРА.

Ребенок застрял в скамейке под Москвой

В подмосковных Мытищах пятилетняя девочка застряла в уличной скамейке. Ребенку потребовалась помощь спасателей. Инцидент произошел во дворах жилых домов. Мать пострадавшей рассказала, что девочка сидела на скамейке, поджимая ноги, и в какой-то момент нога соскользнула в отверстие между сиденьем и спинкой.

Россия нарастила ввоз алкоголя

По итогам 2023 года суммарный объем ввоза алкогольной продукции на территорию России увеличился до 102 миллионов дал против 96 миллионов в 2022-м. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на статистические данные аналитиков Росалкогольтабакконтроля.

Нефть подорожала до максимума с 31 октября

Стоимость фьючерсных контрактов на июньские поставки нефти эталонной североморской марки Brent в моменте превысили отметку в 88 долларов за баррель. Об этом свидетельствуют данные торгов на Лондонской бирже ICE.

Байдена и Трампа уличили в неготовности к экономике XXI века

Производство становится более высокотехнологичным и требует меньшего числа рабочих, а политики, которые считают, что производственный процесс заключается в «сгибании металла», оторваны от реальности, полагает экс-глава Всемирного банка Роберт Зеллик, раскритиковавший экономические воззрения кандидатов в президенты США.

Россиянам придумали новый штраф

В 2024 году власти задумали ввести штрафы за недопуск газовщиков в квартиры. Законопроект сенаторов с поправками в КоАП о новом наказании Госдума может принять сразу в двух чтениях 2 апреля. Согласно итоговому проекту, штрафы для обычных россиян будут достигать 5-10 тысяч рублей.

Названо число проданных с начала года новых машин в России

В первом квартале 2024 года продажи легковых автомобилей выросли в два раза по сравнению с аналогичным периодом 2023 года, пишет РБК. Уточняется, что с начала текущего года было продано уже около 356 тысяч легковых машин.

Дачникам рассказали о штрафах за борщевик на даче

Депутат Государственной Думы и соавтор законопроекта о борьбе с борщевиком Алексей Говырин предупредил, в каких случаях дачникам грозит штраф за борщевик. Он добавил, что владельца участка могут оштрафовать даже если растение находится за забором.

Разработчик российского софта «МойОфис» стал убыточным

По итогам 2023 года выручка компании «Новые облачные технологие» (НОТ) по сравнению с 2022 годом снизилась на 43,8 процента. Прибыль российского разработчика программного обеспечения «МойОфис» составила около 1,9 миллиарда рублей, тогда как чистый убыток зафиксирован на отметке в 5,2 миллиарда.

Россияне стали больше тратить и копить

Центробанк заявил о нетипичной ситуации в экономике России, при которой в условиях высоких темпов роста доходов населения одновременно растут сбережения и потребление граждан. При этом для более выраженного замедления инфляции должен наблюдаться перевес в пользу сбережений населения, отметили в ЦБ.

Москвичам пообещали жаркое лето

Лето 2024 года по количеству жарких дней в столице может превзойти аналогичный период прошлого года. По словам синоптика прогностического центра «Метео» Александра Ильина, летом 2023 года количество таких дней составило три недели при норме в две недели.

Актуальное

В Белоруссии прокомментировали возможность отказа от карт «Мир»

Белоруссия не собирается отказываться от обслуживания карт «Мир» и тем самым отходить от своих союзнических обязательств, заявил советник — посланник посольства Белоруссии в России Александр Шпаковский.

Жители Подмосковья поплыли на лодках по улицам

Жители коттеджного поселка «Маленькая Шотландия» в подмосковных Химках из-за паводка пересели с автомобилей на надувные лодки. Вода от тающего снега затапливает поселок уже третий день. Жители остались без электричества и отопления. Потоп происходит в этом поселке каждую весну.

Россиянам назвали способы максимально продлить жизнь пылесосу

Регулярная чистка фильтров и контейнеров для мусора поможет пылесосу прослужить дольше. Способы максимально увеличить жизнь этому виду бытовой техники назвал россиянам строительный эксперт Федор Васильев.

В Сочи корабли «полетели» над морем

У берегов Сочи заметили редкое оптическое явление — фата-моргана. Это мираж, когда кажется, что объекты парят на горизонте, не касаясь земли. На кадры в этот раз попали находящиеся на воде корабли, будто парящие в воздухе.

Российские проекты в Арктике оказались под угрозой из-за нехватки судов

Реализация нефтегазовых проектов в Арктической зоне России оказалась под угрозой из-за критической нехватки транспорта. В период до 2035 года необходимы не менее 200 судов ледового класса, причем строить их, скорее всего, придется самостоятельно.

У Сергея Зверева нашли долги за квартиру

У стилиста Сергея Зверева нашли долги за ЖКУ. По информации источника, у звезды образовался долг за газ, электричество и водоснабжение в столичной квартире, расположенной на улице Александра Невского — в ней Зверев прописан вместе с матерью.

Назван претендент на место IKEA

Маркетплейс «Мегамаркет» появится на месте магазинов шведского бренда IKEA во всех 14 торговых центрах «Мега» в России. Об этом сообщает близкий к переговорам источник. По его данным, сделка находится на финальной стадии.

В российском городе решили осушить огромную лужу ковшом трактора

Из-за разлившихся рек и озер в Оренбурге и области образовались огромные лужи. Одну из заполнивших дорогу луж решили убрать с помощью трактора. На кадрах соответствующего ролика видно, что с помощью ковша машины коммунальщики пытаются зачерпнуть воду и, разогнавшись, сбросить ее в кювет за дорогу.

Половина россиян оказались сторонниками введения четырехдневки

Около половины (49 процентов) опрошенных россиян поддерживает введение четырехдневной рабочей недели, против такого графика работы выступили 30 процентов респондентов. Тех, кто не согласен с изменениями, больше всего беспокоит оплата труда, а среди их сторонников преобладают граждане моложе 34 лет.

В России запустят параллельный импорт зарубежной интеллектуальной собственности

Правительство РФ распорядилось создать специальную комиссию, которая будет выдавать разрешения на использование зарубежных продуктов интеллектуальной собственности без согласия правообладателей. Как пишут журналисты, ссылаясь на соответствующий документ, владельцы патентов будут получать «соразмерную компенсацию».