Новости


Россию заполонили китайские смартфоны

По итогам 2023 года китайские производители смартфонов сумели заполонить своей техникой российский рынок. Доля брендов из КНР в импортных поставках в РФ за 12 месяцев достигла уровня 79 процентов. Об этом сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на статистические данные аналитиков компании GS Group.

Раскрыто число выкупленных Россией иностранных самолетов

За 2023 и начало 2024 года российские авиакомпании выкупили у иностранных лизингодателей в общей сложности 165 самолетов. Об этом сообщает РБК со ссылкой на собственные подсчеты. Собеседник издания уточнил, что выделенный из Фонда национального благосостояния (ФНБ) на выкуп импортной авиатехники лимит исчерпан.

Раскрыт урон Израиля от войны с ХАМАС

Затяжная война с палестинской радикальной группировкой ХАМАС привела к снижению ВВП Израиля почти на 20 процентов за последние месяцы 2023 года. Об этом сообщает местная газета The Times of Israel (TOI) со ссылкой на предварительную оценку Центрального бюро статистики ближневосточной страны.

Ущерб мировой экономики от кризиса в Красном море оценили

Кризис в Красном море, вызванный участившимися случаями ракетных атак по торговым судам со стороны йеменских повстанцев-хуситов из военизированной группировки «Ансар Алла», может привести к замедлению темпов роста мировой экономики до 2,8 процента по итогам 2024 года. Об этом сообщает газета «Ведомости».

В России из-за снижения спроса подешевели подержанные автомобили

Большинство популярных в России марок автомобилей в январе этого года подешевели, а сроки продажи значительно выросли, что свидетельствует о снижении спроса. Сильнее других в процентном отношении потеряла в цене российская Lada Niva Travel — минус семь процентов по сравнению с декабрем.

Россия потеряла статус главного торгового партнера Казахстана

Казахстан в 2023 году резко нарастил товарооборот с Китаем — на 30 процентов по сравнению с предыдущим годом, до 31,5 миллиарда долларов. В результате Россия потеряла статус главного торгового партнера республики, товарооборот РФ и Казахстана сократился до 26 миллиардов долларов.

Большинство россиян заявили о неподходящем времени для трат

Большинство россиян считают, что сейчас неподходящее время для трат, и лучше сохранить деньги на будущее. Тратить по минимуму собираются 59 процентов участников опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Россияне стали чаще покупать абонементы в фитнес-центры

По итогам января суммарный оборот российских фитнес-центров увеличился на 19 процентов в сравнении с тем же периодом прошлого года. Подобной динамике во многом способствовал рост числа покупок абонементов на 10 процентов, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на данные аналитиков «Чек Индекса».

Россиян предупредили об увольнении за разглашение зарплат своих коллег

За разглашение размера зарплат своих коллег россиянам может грозить дисциплинарная ответственность вплоть до увольнения. Государственная инспекция труда разъяснила, что такие меры могут применяться только в случае, если локальный нормативный акт (ЛНА) работодателя прямо запрещает подобные действия.

В России рекордно выросло потребление молочной продукции

По итогам 2023 года суммарные объемы потребления молочной продукции в России достигли рекордного за последние 28 лет показателя в 249 килограммов на душу населения. Об этом сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на предварительную оценку аналитиков Союзмолока.

Один из крупнейших банков поймали на выдумывании должностей

Один из крупнейших банков в мире Morgan Stanley выдумал должность «руководителя кредитного трейдинга» для отделения во Франкфурте. Компания пошла на этот шаг, чтобы соответствовать европейским требованиям после Brexit.

Миру спрогнозировали рост добычи важнейшего энергоресурса

Мировые объемы добычи природного газа, являющегося одним из важнейших энергетических ресурсов, вырастут на три процента по итогам 2024 года и составят 4,16 триллиона кубометров. Об этом сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на прогноз аналитиков Форума стран — экспортеров газа (ФСЭГ).

Россияне рекордно задолжали банкам

В 2023 году на рассмотрение Федеральной службы судебных приставов поступило 25 миллионов исполнительных производств, почти вдвое больше, чем в 2020 году. Россияне задолжали банкам 3,2 триллиона рублей, за год эта сумма выросла более чем на 200 миллиардов.

В США оценили возможности России продолжать спецоперацию

Глобальный макростратег и эксперт по России Хасан Малик в беседе с Business Insider прокомментировал ситуацию в конфликте России и Украины. Малик оценил возможности России продолжать спецоперацию на Украине и подчеркнул, что у Москвы есть все необходимые экономические инструменты.

Траты россиян к 23 Февраля и 8 Марта сравнили

Траты к 8 Марта у россиян примерно на 30 процентов больше, чем к 23 Февраля. Это следует из исследования специалистов Тинькофф Журнала, результаты которого оказались в распоряжении «Ленты.ру». При этом к 23 Февраля россияне покупают на восемь процентов больше алкоголя, чем к 8 Марта.

Apple столкнулась с угрозой крупного штрафа

Apple грозит штраф в 500 миллионов за нарушение закона о музыкальных сервисах. Компанию обвинили в недобросовестной конкуренции, взимании высокой комиссии со сторонних приложений и невозможности сообщать потребителям об альтернативных вариантах подписки.

В России подсчитали индекс пельменей

Аналитики сервиса Едадил подсчитали «индекс пельменей» в разных регионах России, о результатах они рассказали корреспонденту «Ленты.ру». Как выяснили специалисты, самая дешевая порция блюда на семью из четырех человек обойдется в 389 рублей, самая дорогая на семью — 1177 рублей.

Производитель Alpen Gold и Milka сменил руководство бизнеса в России

Американская компания Mondelez, производящая Oreo, «Барни», Alpen Gold и Milka сменила руководство бизнеса в России после критики и корпоративного бойкота из-за продолжения работы в России. Как заверил в компании, продукция, продаваемая в России, теперь производится и распространяется на месте.

В ЕС рассказали о появлении нового вида инфляции из-за конфликта на Украине

Член Европейского парламента (ЕП) от Хорватии Биляна Борзан рассказала о появлении в Евросоюзе (ЕС) нового вида инфляции, возникшего в том числе из-за конфликта на Украине. В своем обращении к Еврокомиссии (ЕК) евродепутат рассказала о последствиях так называемой «скимпфляции».

Россиянам облегчили снятие средств с банковских счетов в одной стране

Нацбанк Грузии понизил с 80 до 40 процентов долю вкладов россиян в иностранной валюте, которую нельзя потребовать выдать немедленно, сообщается на сайте регулятора. Таким образом, одномоментно гражданам РФ теперь разрешено забирать со счета в стране до 60 процентов от вклада.

В ЦБ заявили об отсутствии планов инвестировать не в юань

Центробанк России сейчас не рассматривает возможность инвестирования в другие нерезервные валюты, заявила на пресс-конференции глава регулятора Эльвира Набиуллина. Она назвала нынешнюю структуру золотовалютных резервов отвечающей задачам, стоящим перед экономикой страны.

Путин высказался о ключевой ставке ЦБ

Президент России Владимир Путин выразил надежду, что высокая ключевая ставка ЦБ РФ является временной мерой по борьбе с инфляцией, и властям удастся добиться соответствующих планам показателей. Глава государства высказался о ставке на фоне решения совета директоров ЦБ РФ сохранить ее на уровне в 16 процентов годовых.

Путин заявил об успешной замене импортной продукции отечественной

Российские компании успешно заменяют зарубежную продукцию, в том числе тех западных брендов, которые ушли из страны, заявил президент Владимир Путин. Он отметил, что речь идет как о товарах широкого спроса (одежда, мебель, бытовая химия и косметика), так и о высокотехнологичной продукции.

Центробанк допустил введение увеличенных ставок по кредитам для богатых

Банк России допускает введение плавающих ставок по кредитам в банках, но только если речь идет о состоятельных гражданах, которые могут себе позволить идти на риск. Об этом на пресс-конференции по итогам заседания совета директоров Центробанка заявила глава регулятора Эльвира Набиуллина.

Набиуллина рассказала о последствиях возможной конфискации активов ЦБ

Конфискация активов ЦБ со стороны Запада станет сильным негативным сигналом другим центральным банкам и нарушением базовых принципов международного права, заявила глава регулятора Эльвира Набиуллина.

Курс доллара поднялся до 93 рублей

В ходе торгов на Московской бирже курс доллара достиг 93 рублей, евро вплотную подошел к 100 рублям. После незначительной корректировки обе валюты продолжают нахождение в районе пиковых уровней, демонстрируя максимумы с начала декабря прошлого года.

В ЦБ назвали главный барьер для расширения производства

Сохраняющаяся на российском рынке труда нехватка работников остается главным барьером для расширения объемов производства товаров и услуг. Об этом сообщается в пресс-релизе, опубликованном на сайте Центробанка (ЦБ).

В Турции спрогнозировали ослабление лиры

Участники опроса Центрального банка Турции спрогнозировали ослабление национальной валюты и сокращение инфляции к концу года. По мнению 68 участников исследования из числа экспертов и представителей реального и финансового секторов экономики, на конец 2024 года инфляция в республике составит 42,04 процента.

Завод в Подмосковье перейдет в госсобственность. Ему принадлежит котельная, из-за которой тысячи людей были без тепла

Генпрокуратура России на фоне возобновления уголовных дел начала готовить иск об изъятии Климовского патронного завода в государственную собственность. Запущена процедура изъятия акций завода у семьи предпринимателя Бориса Краснова, который в настоящее время находится в розыске.

Прогноз роста экономики России повысили

По итогам 2024 года экономика России вырастет на 2 процента. Об этом сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на обновленный прогноз аналитиков Института исследований и экспертизы ВЭБа. В октябре эксперты ожидали, что ВВП России увеличится на 1,6 процента к концу 2024 года.

В Швейцарии проводится ряд расследований по обходу санкций против России

Федеральная прокуратура Швейцарии проводит расследования в отношении двух компаний, которые, предположительно, помогали обходить антироссийские санкции. Об этом сообщает Bloomberg. По данным издания, швейцарское агентство,...

Россиянам назвали три шага для формирования финансовой подушки

К сожалению, немногие люди имеют сбережения на случай потери работы, хотя иметь финансовую подушку безопасности крайне важно, сообщил кандидат экономических наук, финансовый аналитик Михаил Беляев. В беседе с «Лентой.

В США спрогнозировали рекордный рост госдолга

Госдолг США при сохранении текущих темпов доходов и трат будет расти быстрее, чем экономика страны, и к 2050 году достигнет объема 200 процентов от национального ВВП. Как уточнили в ведомстве, правительству США в долгосрочной перспективе грозит неустойчивая финансовая траектория.

Раскрыты подробности о цене билетов на ВСМ Москва — Петербург

Глава Сбербанка Герман Греф после совещания с участием президента России Владимира Путина прокомментировал принцип ценообразования на высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ) Москва — Санкт-Петербург.

В России собрались отложить вступление в силу самозапрета на кредиты

Комитет Госдумы по финансовому рынку одобрил ко второму чтению законопроект, который запустит в России практику самозапрета на выдачу потребительских кредитов. Из поправок к документу следует, что вступление его в силу теперь запланировано не на 1 июня текущего года, а на 15 января 2025-го.

В Европе выросло количество банкротств

Число банкротств компаний в Евросоюзе выросло на 4,4 процента в четвертом квартале 2023 года по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. При этом относительно третьего квартала прошлого года количество обанкротившихся компаний возросло только на 0,6 процента, сообщает Eurostat.

Лучшее

Москвичей призвали заменить шины на летние

Водителям пора менять зимнюю резину на летнюю. Такой совет автомобилистам дали в пресс-службе столичного дептранса. «Время переобуваться! В Москве тепло — столбик термометра не опускается до нуля даже ночью.

Жители российского города устроили заплыв по оттаявшему двору

Жители Омска встали на доски для сапсерфинга, чтобы преодолеть лужи растаявшего снега. Проблемы с отведением талой воды заставили собственников многоквартирного дома по улице Комарова устроить показательный массовый заплыв.

Состояние богатейших россиян резко выросло

С начала 2024 года состояние богатейших россиян увеличилось в общей сложности на 18,293 миллиарда долларов. Об этом свидетельствуют данные Bloomberg Billionaires Index (BBI). Больше всех с января заработал сооснователь компаний «Еврохим» и СУЭК Андрей Мельниченко (плюс 5,29 миллиарда долларов).

В России упал объем грузоперевозок по железной дороге

По итогам первого квартала грузоперевозки по железной дороге в России упадут на 3,2 процента в годовом выражении, до 295,7 миллиона тонн. В январе и феврале погрузка снижалась на 4 процента, что сравнимо по динамике с первыми месяцами после начала боевых действий на Украине в 2022 году.

Спрос россиян на кредиты упал

С октября 2023 года число заявок россиян на получение потребительских кредитов сократилось на 8,7 процента. О снижении спроса граждан на займы сообщает газета «Известия» со ссылкой на статистические данные аналитиков Национального бюро кредитных историй (НБКИ). Число заявок на ипотеку упало на 28 процентов.

Поставки вина из Европы в Россию рухнули

С начала августа 2023-го по конец января 2024-го суммарные поставки тихих и игристых вин из стран Евросоюза (ЕС) в Россию упали на 37,2 процента в сравнении с тем же периодом 2022-2023 годов. Об этом сообщает РБК со ссылкой на данные Главного управления сельского хозяйства и развития сельских территорий ЕС.

На Западе заявили о стабильном росте российской экономики вопреки санкциям

Российская экономика демонстрирует стабильный рост вопреки экономическим санкциям Запада, которые подарили Москве новых партнеров. Исключению банков из мировых платежных систем и прекращение торговли укрепили отношения России с другими международными партнерами, включая Китай и Иран, пишет Daily Mail

В России начнут блокировать на кассе просроченные товары

В России запустили механизм, блокирующий продажи просроченных и нелегальных товаров на кассе с помощью системы маркировки. Мера вступает в силу с 1 апреля. Первыми она затронет табак, разливное пиво и слабоалкогольные напитки из кег.

В России ответили на включение в пятерку лидеров G20 по темпам роста экономики

Вхождение России в пятерку самых быстрорастущих экономик G20 — это статистический показатель, сообщил заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике Михаил Делягин. Так в беседе с «Лентой.

Россия попала в пятерку самых быстрорастущих экономик G20

По итогам 2023 года Россия вошла в пятерку самых быстрорастущих экономик G20, увеличив ВВП на 3,6 процента. Об этом свидетельствует анализ данных национальных статистических служб. Рост экономики в 2023 году полностью компенсировал спад на 1,2 процента, зафиксированный в 2022 году.

Актуальное

Россия нарастила ввоз рыбы и морепродуктов

По итогам 2023 года суммарные объемы ввоза рыбы и морепродуктов на территорию России увеличились на 18 процентов в сравнении с показателем 2022-го и достигли уровня в 656 тысяч тонн. Об этом заявил глава Росрыболовства Илья Шестаков, его слова приводит ТАСС.

Улицы в двух российских городах захотели назвать в честь Райана Гослинга

В Кирове и Казани захотели переименовать улицу Дзержинского в честь канадского актера Райана Гослинга. Соответствующие петиции от жителей двух российских городов появились на портале Change.org. Петиция из Кирова была первой — ее автор утверждает, что советская топонимия «одинакова и абсурдна».

В Китае решили смягчить условия автокредитования для поддержки индустрии

Центральный банк Китая анонсировал пересмотр условий автокредитования. Регулятор собирается разрешить финансовым учреждениям самостоятельно определять минимальный размер первоначального взноса. Смягчить условия решили впервые с 2018 года ради повышения доверия потребителей к крупнейшему в мире автомобильному рынку.

Спрогнозированы новые подземные толчки на Тайване после мощного землетрясения

На Тайване прогнозируются новые подземные толчки после разрушительного землетрясения, сообщила русскоязычная жительница острова по имени Фатима. Женщина рассказала, что она вместе с мужем проживает на севере Тайваня.

Россияне захотели снять детей с самокатов

В России выросло число граждан, поддерживающих введение ограничений для водителей самокатов и электросамокатов, в том числе для лиц младше 18 лет. По итогам опроса, проведенного в 2024 году, доля выступивших за ограничения респондентов достигла 59 процентов против 52 процентов в 2023 году.

В России оценили рост объема торговли с дружественными странами

Товарооборот РФ с дружественными странами не просто вырос, а оказался сопоставим с объемом торговли России со всем миром четырехлетней давности, рассказал глава правительства Михаил Мишустин. По его словам, попытки Запада организовать блокаду российской внешнеторговой деятельности провалились.

Последствия землетрясений на Тайване попали на видео

Очевидцы показали последствия мощных землетрясений магинудой 7,2, обрушившихся на местность у берегов Тайваня. На видео можно заметить частично обрушившиеся здания. Один из заснятых домов оказался наклонен влево после того, как весь первый этаж и часть второго разрушились.