Три торпеды для «Торпедо». ЦСКА закрепляется в лидерах

2023-5-14 23:09

В столичном дерби ЦСКА - «Торпедо» уверенную победу одержали «армейцы», забив три безответных мяча в ворота соперника.

Перед началом 27-го тура Российской Премьер-лиги ЦСКА и «Торпедо» находились на противоположных полюсах турнирной таблицы. «Армейцы» занимали вторую строчку, а «торпедовцы» - последнюю. Казалось бы, исход столичного противостояния должен быть очевиден. Но это не так, ведь для подопечных Жозепа Клотета сейчас идет «борьба за выживание» - за шанс остаться в элите отечественного футбола. Поэтому им в буквальном смысле уже некуда отступать.Первый тайм: ЦСКА медленно запрягал, но поскакал очень быстро«Торпедовцы» в подтверждении того, что им уже нечего терять, с первых минут встречи ринулись в атаку. Вероятно, это удивило хозяев поля, которые поначалу даже не могли перейти центр поля. Но стартовый запал гостей был потушен на пятой минуте. Невероятный подарок «армейцам» сделал игрок «Торпедо» Боян Роганович, который так неудачно скинул вратарю мяч, что тот оказался в ногах форварда ЦСКА Федора Чалова. Лучший бомбардир хозяев от такого подарка отказываться не стал, забив уже 16-й гол в нынешнем чемпионате.Примечательно, что и после забитого мяча футболисты ЦСКА не стали перехватывать игровую инициативу, как будто завлекая соперника на свою половину поля. «Торпедовцы» искали бреши в обороне «армейцев», но до опасных моментов у ворот хозяев поля дело не доходило. А на 38-й минуте Чалов вновь вписал себя в протокол матча. На этот раз он отметился голевой передачей на Ивана Обляков, который уверенно обыграл вратаря «Торпедо» Егора Бабурина.Второй тайм: Чалов оформляет дубльПосле перерыва ЦСКА сразу взял мяч под свой контроль. При этом легкость в действиях хозяев поля также никуда не пропала. Они буквально играючи раз за разом проникали в штрафную соперника, но долгое время решающим ударам «армейцев» не хватало точности.На 58-й минуте гости получили отличный шанс отквитать один мяч – защитники хозяев поля сфолили вблизи своей штрафной. Удар «торпедовца» был мощным, мяч, вероятно, летел в створ ворот, но голкипер «армейцев» Игорь Акинфеев в эффектном прыжке отбил мяч. После этого ЦСКА мог забить и третий, и четвертый, и пятый гол – защита «Торпедо» держалась из последних сил. Но только на 90-й минуте счёт на табло все-таки изменился – Чалов с пенальти оформил дубль в этом матче.ЦСКА одержал третью победу подряд, при этом серия матчей без поражений у «красно-синих» составляет уже девять матчей. А «Торпедо» после очередного поражения потеряло даже теоретические шансы на то, чтобы сохранить прописку в Премьер-лиге.В следующем туре РПЛ «Торпедо» 20 мая предстоит сыграть на поле домашней арены с московским «Динамо». И это будет не единственное столичное дерби в 28-м туре РПЛ. 21 мая состоится одно из самых жарких противостояний в отечественном футболе – ЦСКА в гостях встретится со «Спартаком».Тренер «Торпедо»: счёт не отразил произошедшего на полеВо время пресс-конференции тренер «Торпедо» Жозеп Клотет отметил, что несмотря на поражение, он остался доволен действиями своих подопечных: «В первую очередь, я хочу поздравить ЦСКА с победой. ЦСКА играет дома хорошо, это очень сильная команда. Тем не менее, я считаю, что наши игроки хорошо боролись. ЦСКА удалось забить три гола, второй – вообще получился отличным. Но несмотря на это я доволен тем, как сегодня играли наши футболисты. Они продемонстрировали лучшие физические показатели за весь сезон в этой игре. Мы могли избежать первого и третьего гола, сами их себе «привезли». Особенно третий, когда можно было просто выбить мяч, чтобы избежать пенальти. Но несмотря на все эти моменты, в течении игры мы не позволяли себе терять голову, продолжали играть. Соперник был очень силен. Я считаю, что результат не отражает того, что сегодня происходило на поле».Также Клотет сообщил, что намерен остаться главным тренером «Торпедо» даже с учетом того, что команда покидает высший российский футбольный дивизион.Тренер ЦСКА: футболисты справились с поставленными задачамиГлавный тренер ЦСКА Владимир Федотов на пресс-конференции рассказал, почему весь матч провел без замен игроков: «Было все гармонично. А счёт 2:0 всегда вызывает чувство расслабленности. У нас было все под контролем, поэтому не хотелось делать резких движений, тем более что есть время на восстановление к следующему матчу. Ребята хорошо справлялись с тем задачами, которые перед ними ставились».Федотов нашёл, за что пожурить своих подопечных: «Быстрый гол, который должен был нас наоборот чуть раскрепостить в плане футбола. А произошло наоборот - после гола приходили в себя. Медленно двигали мяч. Нам требовалось какое-то время, чтобы вернуться в игру. Есть момент, я не скажу, что расслабленности, но он должен быть толчком к более созидательным действиям. Но нам требовалось время, чтобы эти созидательные действия привести в порядок. Это было и после первого гола, и после второго гола».