Мужская сборная России выиграла эстафету на этапе КМ по биатлону

2015-1-8 20:00

Мужская сборная России в четверг на четвертом этапе Кубка мира, который проходит в немецком Оберхофе по биатлону выиграла золото в эстафете 4×7,5 километром. В четверг Евгений Гараничев, Тимофей Лапшин, Дмитрий Малышко и Антон Шипулин, использовавшие 12 дополнительных патронов на восьми огневых рубежах и пробежавшие с одним штрафным кругом, показали время 1 час 15 минут 24,1 секунды.

Вторыми стали норвежские биатлонисты (+2,3 секунды), бронза у французов (+1. 32,3), передает РИА «Новости».

Первый этап гонки, старт которой дважды переносился из-за погодных условий, в составе сборной России бежал Гараничев. Представитель Тюменской области прекрасно справился на обоих огневых рубежах. В условиях сильнейшего ветра и густого тумана он закрыл все десять мишеней, использовав по одному дополнительному патрону на каждой стрельбе. Эстафету Лапшину Гараничев передал лидером, имея в запасе 3,3 секунды. Лапшин справился со стрельбой чуть менее уверенно, ему понадобились три дополнительных патрона. Однако соперники также были неидеальны, что позволило россиянину сохранить лидерство в гонке перед второй передачей.

В группе лидеров вместе со сборной России на третий этап убежали команды Франции (+0,4 секунды) и Норвегии (+9,2). Расклад в лидирующей группе изменился после пятого и шестого огневых рубежей. На «лежке» Малышко использовал все три дополнительных патрона, француз Симон Дестье - два, Тарей Бе - ни одного. Норвежец убежал первым, вторым - француз (+17,7), третьим - россиянин (+27,2). На «стойке» и вовсе все «схватили» по штрафному кругу. Бе оказался на дистанции первым, Малышко - вторым (+46,3), а Дестье - третьим (+47,7). Постепенно на заключительном круге француз начал немного отставать.

После третьей передачи сборная Франции, в составе которой не было Мартена Фуркада, оказалась лишь четвертой. Первыми шли норвежцы, а россияне и немцы были примерно в минуте от лидеров. «Лежку» Уле-Эйнар Бьерндален закрыл шестью патронами, Антон Шипулин - пятью и убежал на трассу в 36 секундах. Третьим на дистанцию ушел немец, французы вновь не обошлись без штрафного круга.

На «стойке» норвежец закрыл все мишени с восьмого выстрела, Шипулин ограничился одним дополнительным патроном и убежал догонять лидера, отставая на 9,4 секунды. Это отставание Шипулин отыграл достаточно быстро, а на финишной прямой и вовсе не оставил великому норвежцу ни единого шанса.

Закладки:.

секунды шипулин россии дополнительных гараничев француз третьим малышко

секунды шипулин → Результатов: 2 / секунды шипулин - фото

Заключительный этап Кубка мира по биатлону состоится в Ханты-Мансийске

Француз Мартен Фуркад всё таки стал победителем спринтерских гонок. Фуркад в четверг преодолел 10-километровую дистанцию без каких либо промахов за 23 минуты 47,0 секунды. Вторым стал россиянин Антон Шипулин (+13,0), тоже ни разу не промахнувшийся. Тройку призеров замкнул немец Бенедикт Долль (+18,3 с; один промах).

2015-03-22 13:03