Новости


Россиян захотели защитить от «раздолжнителей»

Представители Центробанка (ЦБ) и Генпрокуратуры обсуждают меры по защите россиян от «раздолжнителей». О намерении ведомств бороться с недобросовестными консультантами, предлагающими гражданам решить проблемы с долгами, сообщает РБК со ссылкой на источник в крупной кредитной организации.

В России спрогнозировали падение ввоза машин ряда китайских брендов

С 1 апреля 2024 года в России введут новый утилизационный сбор, из-за чего поставки китайских автомобилей в страну могут подорожать. На фоне ужесточения требований к ввозу иномарок объемы параллельного импорта машин ряда китайских брендов могут резко снизиться, заявил доцент Московского Политеха Анатолий Миронов.

Путин рассказал о дефиците кадров в ближайшие годы в России

Бизнес в России должен понимать, что ситуация с дефицитом кадров в стране не изменится к лучшему в ближайшие годы. Необходимо решать эту проблему кардинально, указал на это глава РФ Владимир Путин в интервью тележурналисту Дмитрию Киселеву для канала «Россия 1» и РИА Новости.

Посетивший Россию немецкий бизнесмен назвал санкции Запада неэффективными

Немецкий бизнесмен Оливер Кемпкенс назвал антироссийские санкции Запада неэффективными. По словам предпринимателя, в России практически не ощущается последствий ограничительных мер. «Мы на Западе поспешили заявить, что санкции поставят Россию на колени.

Porsche AG захотела продать российские активы

Немецкий производитель автомобилей Porsche AG захотел завершить продажу российских «дочек» до конца 2024 финансового года. Об этом говориться в отчете компании по итогам прошлого года, передает РИА Новости.

Евросоюз снял индивидуальные антироссийские санкции с трех человек

Европейские индивидуальные санкции, связанные с конфликтом на Украине, продлены на полгода, до 15 сентября, в отношении более чем 2,1 тысячи физических и юрлиц. Исключены их списков 12 человек, девяти из них больше нет в живых.

Оператор «Северного потока» подал в суд за отказ покрыть ущерб от взрывов

Оператор газопровода «Северный поток», компания Nord Stream AG подала иск в британский суд к страховым компаниям на 400 миллионов евро за отказ покрыть ущерб от взрывов на трубопроводе. По предварительным оценкам, удаление воды из трубопроводов и стабилизация их работы обойдутся в 1,2-1,35 миллиарда евро.

Назван нарушитель соглашения ОПЕК+ по сокращению добычи нефти

Исполнение соглашения ОПЕК+ по снижению добычи нефти застопорилось, потому что Ирак, являющийся одним из крупнейших экспортеров, значительно выходит за рамки своей квоты. В феврале Багдад сократил добычу всего на 14 тысяч баррелей в сутки, до 4,2 миллиона баррелей, что на 200 тысяч баррелей больше нормы.

Курс евро превысил 100 рублей

В ходе торгов на Московской бирже во вторник, 12 марта, курс евро впервые с конца февраля превысил 100 рублей. На максимуме он доходил до 100,03 рубля. Доллар поднимался до 91,64 рубля, а юань — до 12,75 рубля.

Европарламент одобрил позволяющий забрать частные российские активы закон

Депутаты Европарламента (ЕП) подавляющим большинством голосов одобрили закон, который дает правовое основание для конфискации «криминальных активов» в Евросоюзе. Новая директива в случае одобрения Советом ЕС позволит забирать частные российские активы или активы лиц или компаний, связанных с Россией.

Рост поставок украинского зерна назвали неожиданным

В последние месяцы Украина экспортирует неожиданно много зерна, авторы оценок не предполагали, что страна может добиться таких результатов на фоне продолжающихся боевых действий. На этом фоне Министерство сельского хозяйства США (USDA) пятый месяц подряд повысило прогноз по поставкам украинского зерна.

Мишустин рассказал об ускорившемся росте экономики России

ВВП России вырос в январе на 4,6 процента в годовом выражении, ссылаясь на данные Минэкономразвития, рассказал глава правительства РФ Михаил Мишустин. Премьер-министр обратил внимание, что рост экономики страны ускорился по сравнению с зафиксированным в 2023 году увеличением на 3,6 процента.

В России оценили финансовую грамотность молодежи

Почти половина (42 процента) молодых россиян в возрасте от 14 до 24 лет готовы тратиться на брендовые товары, а 23 процента согласны взять кредит на покупку любимой вещи, следует из результатов исследования, посвященного финансовой грамотности граждан этой возрастной категории, проведенного аналитическим центром НАФИ.

В России подорожают видеоигры из-за падения турецкой лиры

В России вырастут цены на цифровые версии видеоигр. Подорожание связывают с корректировкой в Турции, где геймеры, ритейлеры и посредники покупают новинки. Об этом пишут «Известия». «Повышение цен в Турции вызвано рядом факторов,...

За последние 15 лет госдолг развитых стран увеличился вдвое

Сумма государственного долга развитых стран выросла более чем вдвое за последние 15 лет. Об этом свидетельствуют данные Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). С 2008 года размер госдолга развитых стран вырос ...

Рост цен в Германии замедлился до минимума с июня 2021 года

По итогам февраля темпы роста потребительских цен в Германии замедлились до 2,5 процента в годовом выражении. О снижении инфляции в ФРГ сообщает «Интерфакс» со ссылкой на данные аналитиков Федерального статистического управления страны (Destatis).

Россиянам назвали способ расплачиваться в Турции

Одним из вариантов действий в случае, если при поездке за границу речь идет не об оплаченном заранее пакетном туре, является оформление электронной (виртуальной) карты платежной системы, которой можно расплачиваться в крупных торговых точках, рассказал экономист Николай Кузнецов.

На заводе «Лукойла» остановили работу установки из-за «инцидента»

Работа технологической установки «ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез» на нефтеперерабатывающем заводе (НПЗ) в Кстово Нижегородской области временно приостановили «в связи с инцидентом». Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление компании.

Аналитики заявили о возвращении рекламы ушедших из России брендов

Ушедшие в 2022 году зарубежные бренды возобновили рекламную активность на российском рынке в 2023 году с помощью посредников в лице ритейлеров и дистрибуторов, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на данные TelecomDaily.

Россияне купили рекордное количество мимозы

В 2024 году россияне купили рекордное количество мимозы (акации серебристой. Из Абхазии в Россию было ввезено 250 тонн этих цветов. В текущем году поставки на 25 процентов превысил показатели прошлого года, когда в Россию было поставлено 200 тонн абхазской мимозы, а в предыдущие годы объем в среднем составлял 150 тонн.

Суд арестовал имущество юрлица IKEA в России

Арбитражный суд Московской области по заявлению российских налоговиков, оспаривающих сделку юрлица IKEA ООО «Торг» по перечислению 12,9 миллиарда рублей компании Fami Limited (Ирландия), арестовал имущество ООО на эту сумму за исключением средств, предназначенных для обязательных выплат, включая зарплаты.

Калининградский производитель телевизоров решил перенести производство

Калининградский производитель электроники «Телебалт Т» решил перенести производство в Ленинградскую область. Раньше в регионе запускали контрактные производства из-за удобной логистики и налоговых льгот.

Перспективы нового витка цен на газ в ЕС оценили

Внешние риски вкупе с наращиванием внутреннего спроса могут привести к новому витку цен на газ в Европе. Об этом заявил вице-премьер России Александр Новак, его слова приводит журнал «Эксперт». Наращиванию внутреннего спроса на газ в Евросоюзе могут поспособствовать нынешние низкие цены на этот вид топлива.

Биткоин впервые стал стоить больше 71 тысячи долларов

Стоимость биткоина на торгах в понедельник, 11 марта, преодолела очередную рекордную отметку, достигнув 71,65 тысячи долларов — на момент написания материала показатель составлял 71,5 тысячи. С начала года криптовалюта подорожала почти на 70 процентов.

Поставки сжиженного газа из России в ЕС резко выросли

По итогам 2023 года российские экспортеры нарастили поставки сжиженного природного газа (СПГ) в Евросоюз (ЕС) на 38 процентов в сравнении с показателем 2021-го. Об этом заявил вице-премьер Александр Новак, его слова приводит журнал «Эксперт».

В России оценили идею введения госрегулирования цен на топливо

В правительстве России не планируют вводить государственное регулирование розничных цен на различные виды топлива на автозаправочных станциях (АЗС). Об этом заявил вице-премьер РФ Александр Новак, его слова приводит журнал «Эксперт».

Работающих не по профилю мигрантов хотят высылать из России

Минтруд России подготовил законопроект, в рамках которого трудовых мигрантов, приехавших в Россию по организованному набору, обяжут покинуть страну, если они работают не по профилю. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Доминирующие в России производители кормов согласились снизить цены

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России признала ООО «Марс» и ООО «Нестле Россия» доминирующими на рынке производителей кормов для домашних животных. В результате производители согласились снизить цены и предоставить торговым сетям скидки на значительную часть своей продукции.

Фермерам Белгородской области начали выплачивать компенсации за атаки ВСУ

В Белгородской области начали выплачивать компенсации аграрным предприятиям, пострадавшим от обстрелов Вооруженных сил Украины (ВСУ). Об этом сообщил губернатор региона Вячеслав Гладков. По его словам, Министерство сельского хозяйства Белгородской области перечислит в 21 аграрное предприятие 334 миллиона рублей.

Подсчитана выгода России от перенаправления поставок сырья

По итогам 2023 года переориентация поставок углеводородов (нефти, газа и угля) принесла России дополнительные 56 миллиардов долларов в сравнении с показателем 2022-го. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на собственные подсчеты.

Цены на железнодорожные грузовые перевозки по России взлетели

По итогам марта 2024 года тарифы на железнодорожные перевозки из Центральной России в восточном направлении многократно выросли, в некоторых случаях — более чем в 30 раз. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на статистические данные аналитиков Центра ценовых индексов (ЦЦИ) «Газпромбанка».

Названа стоимость восстановления сектора Газа

Восстановление сектора Газа после палестино-израильского конфликта обойдется в 90 миллиардов долларов, заявил в ходе выступления в Каире президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси. Он также сказал, что Египет не предаст палестинский народ и сделает все возможное для его поддержки и защиты.

В России созданы еще три особые экономические зоны

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление о создании особых экономических зон (ОЭЗ) в Мордовии, Ростовской и Тверской областях. Границы действующих ОЭЗ в Калужской и Липецкой области расширены, сообщили в пресс-службе правительства РФ.

Россиян предупредили о рисках высокодоходных банковских вкладов

Банки все чаще предлагают открытие вкладов под высокий процент, активно продвигая подобные предложения через рекламу. Однако при обращении к подобным банковским продуктам следует учитывать связанные с ними риски, предупредил адвокат, преподаватель Финансового университета при Правительстве РФ Кирилл Данилов.

Стоимость биткоина выросла

Стоимость биткоина в ходе торгов на бирже Binance в моменте достигала отметки в 68 тысяч долларов. По состоянию на 18:53 по московскому времени котировки самой популярной в мире криптовалюты достигали отметки в 68,301 тысячи долларов, демонстрируя прирост в 1,21 процента.

Трудности с оплатой алкоголя и табака накануне 8 Марта прокомментировали

Трудности с оплатой алкоголя и табака зафиксированы лишь в отдельных магазинах, сейчас реализация продукции продолжается без сбоев. Так сообщения о проблемах с приобретением указанных товаров накануне праздника 8 марта в беседе с журналистами прокомментировал глава Ассоциации компаний розничной торговли Игорь Караваев

В Дубае введут налог для зарубежных банков

Власти Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) введут в Дубае ежегодный налог в размере 20 процентов для зарубежных банков. Отмечается, что налог будет взиматься с зарубежных финансовых организаций на налогооблагаемую прибыль.

В России предложили маркировать медицинские маски и презервативы

Минпромторг России предложил провести эксперимент по маркировке ряда медицинских изделий, в который входят медицинские маски, презервативы, шприцы, импланты для пластической хирургии и косметологии, например, филлеры и косметические нити.

В России продлили приостановку публикации данных о добыче нефти и газа

Глава правительства РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение о продлении на год, до 1 апреля 2025 года, приостановки публикации статистики добычи в стране нефти, газа и газового конденсата. Изменены сроки действия решения, озвученного кабмином в конце апреля прошлого года.

Лучшее

Европа заменила российский трубопроводный газ российским СПГ

Евросоюз заместил более десяти процентов поставок российского трубопроводного газа. Поставки энергоресурсов заменили сжиженным природным газом (СПГ) из РФ. Таким образом доля российского топлива в общем импорте газа Европой выросла до 15 процентов.

Россияне захотели отсудить бренд Ericsson

Российский производитель кондиционеров «Русклимат» попросил суд прекратить правовую охрану охрану товарных знаков телекоммуникационной компании Ericsson. Участники рынка считают, что бренд ушедшего из страны шведского производителя техники могут начать использовать в РФ.

Немецкий производитель шоколада столкнулся с убытками в России

Российское «дочка» немецкого производителя шоколада Ritter Sport заявила об убытках. В 2023 году выручка компании выросла почти на 10 процентов, однако из-за высоких цен на какао и ослабления рубля ее потери составили 478 миллионов рублей вместо 1,1 миллиарда в 2022 году.

В Счетной палате высказались о состоянии госдолга России

Счетная палата заявила, что в 2023 году объем государственного долга России вырос на 2,775 триллиона рублей, достигнув 15 процентов ВВП. Внутренний долг составляет 20 триллионов 812,8 миллиарда рублей, увеличившись на 2 триллиона 31,8 миллиарда рублей, или на 10,8 процента.

В США раскрыли опасность БРИКС для доллара

Бывший советник Пентагона Дуглас Макгрегор заявил, что объединение БРИКС, в котором лидирует Россия, угрожает безопасности доллара. «И скоро мы увидим привязанную к золоту валюту в большей части Евразии.

Москвичам раскрыли стоимость самой старой квартиры в городе

Самая «возрастная» квартира в Москве оценивается в 143 миллиона рублей. Старейшие лоты в столичной экспозиции изучило «Агентство инвестиций в недвижимость Москвы». Квартира выставлена на продажу в Басманном районе города и занимает 260 квадратных метров.

В России могут построить новый мегамост. Где он появится и сколько будет стоить?

Сахалин нужно связать с материковой частью России, заявил президент Владимир Путин. На встрече с губернатором Сахалинской области Валерием Лимаренко глава государства отметил важность этого вопроса.

Идею строительства моста на Сахалин оценили

Строительство моста между Сахалином и материком будет очень сложным проектом с технической точки зрения, заявил кандидат экономических наук Николай Кульбака. Экономист предлагает заняться модернизацией автомобильных трасс в стране, появление которых повлияет на развитие бизнеса и промышленности во всех регионах.

Пруд в европейской стране приобрел необычный цвет

Пруд в баварской долине Фаунбах приобрел пурпурный цвет. Необычный оттенок его воды приобретают в период цветения пурпурных фототрофных бактерий. В последний раз это случалось четыре года назад. В отличие от цианобактерий, придающих водоемам сине-зеленый цвет вердигри, пурпурные бактерии безвредны.

В Подмосковье разлилось море

В Химках разлилось море. Водоем из талого снега образуется в коттеджном поселке Маленькая Шотландия каждую весну. «Водоем» из талого снега образуется в коттеджном поселке Маленькая Шотландия каждую весну.

СберНПФ рассказал о программе долгосрочных сбережений

С 1 января 2024 года в России заработала новая программа долгосрочных сбережений (ПДС), которая позволяет гражданам заключить договор с негосударственным пенсионным фондом и при этом получить софинансирование со стороны государства.

Названы преимущества и недостатки китайских автомобилей

Россияне назвали ключевыми преимуществами китайских автомобилей их доступность в плане цены и присутствия на отечественном рынке, разнообразие моделей, внешний вид и технологичность. Об этом заявили по итогам опроса ВЦИОМ.

Российским НПЗ поставили задачу увеличить объем выпускаемой продукции

Вице-премьер РФ Александр Новак по итогам отчета правительства в Госдуме в среду, 3 апреля, заявил, что российским нефтяным компаниям поставлена задача нарастить выпуск топлива, поскольку отечественная нефтепереработка имеет потенциал увеличения производства.

Мишустин предложил подумать над справедливым перераспределением прибыли банков

Инструментом справедливого перераспределения прибыли банков могли бы стать дивиденды, но резких изменений в этой сфере осуществлять не следует, заявил в Госдуме глава правительства РФ Михаил Мишустин.

Актуальное

Россиянам ответили на вопрос о законности отключения водоотведения за неуплату

За неуплату могут отключить или ограничить любые услуги, кроме подачи холодной воды и отопления, так как это делает жилье непригодным для проживания, что противоречит закону, сообщил заместитель гендиректора «Росводоканал Оренбург» Алексей Марков.

В России станет проще получить лицензию на производство алкоголя

Правительство РФ одобрило законопроект о сокращении срока получения лицензии на производство и оборот алкогольной продукции, также предусматривающий уменьшение перечня документов для получения таких лицензий.

Землетрясение рядом с Нью-Йорком назвали мощнейшим за столетие

Губернатор штата Нью-Йорк Кэти Хокул назвала землетрясение, произошедшее в соседнем штате Нью-Джерси, мощнейшим на восточном побережье за последнее столетие. По ее словам, власти пока не обнаружили ситуаций, которые бы угрожали жизни людей.

Свободная экономическая зона появится в трех приграничных регионах России

Режим свободной экономической зоны, действующий с 2023 года в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях, распространят на территории приграничных Белгородской, Брянской и Курской областей, заявил премьер-министр Михаил Мишустин.

В российском городе начали эвакуацию из-за прорыва дамбы

В городе Орск Оренбургской области начали эвакуацию населения из-за угрозы прорыва грунтовой дамбы на реке Урал. Проживающих на площади Гагарина, улицах Строителей и Докучаева попросили взять документы и отбыть в пункты временного размещения.

В петербургском метро пошел ливень

В метро Петербурга на станции «Дунайская» пошел ливень. На записи, сделанной пассажирами, видно, как потоки воды стекают на пути следования поездов, а также на платформу и на головы людям. В пресс-службе метро сообщили, что причиной дождя стало «несанкционированное срабатывание автоматической системы пожаротушения».

С лишившихся заводов экс-владельцев ЧЭМК взыскали неосновательное обогащение

Арбитражный суд Челябинской области по иску Генпрокуратуры взыскал с бывших владельцев Челябинского электрометаллургического комбината (ЧЭМК) и АО «Компания "Эталон» неосновательное обогащение в размере 105 миллиардов рублей.

Названы подорожавшие вслед за какао продукты

Цены на пальмовое масло, используемое при производстве многих продуктов питания, достигли 17-месячного максимума, узнали журналисты. Также из-за жаркой и сухой погоды резко дорожает белая кукуруза в Южной Африке (на 30 процентов) и кофе робуста, следует из обзора, посвященного рискам продовольственной инфляции.