06.11.2019 14:01 : Боевики ИГИЛ, предположительно, стоят за нападением на пограничную заставу в Таджикистане

2019-11-6 14:01

Боевики запрещённой в России террористической группировки ИГИЛ, предположительно, стоят за нападением на пограничную заставу в Таджикистане. Это произошло минувшей ночью. Есть погибшие с обеих сторон.

Нападение было совершенно с территории Афганистана. Атаку устроили террористы ИГИЛ, у них было спецзадание дестабилизировать обстановку в республике, утверждают в Госкомитете нацбезопасности Таджикистана. В России группировка ИГИЛ запрещена. Боевики для нападения выбрали пограничный пункт в 60-ти километрах западнее Душанбе неподалёку от границы с Узбекистаном. Они, как сообщает сайт Радио Озоди, захватили несколько автоматов Калашникова и открыли огонь по силовикам. Пограничник и милиционер были убиты. Потери боевиков гораздо больше. 15 погибших, ещё пятерых задержали. На допросе террористы сказали, что погранзастава была для них наиболее удобным местом для атаки. По предварительным данным, вооружённая группа проникла в Таджикистан ещё в конце прошлой недели, а минувшей ночью атаковала погранзаставу. Дорога в сторону района, где всё случилось, частично заблокирована. Вдоль трассы стоят вооружённые силовики. Они тщательно осматривают машины и выясняют личность водителей. После этого автомобили пропускают дальше. Журналистам не разрешают приближаться к месту инцидента. В столице Таджикистана и прилегающих районах усилены меры безопасности. Стоит отметить, что нападение произошло в День конституции Таджикистана, президента в стране нет. Эмомали Рахмон отправился в Европу с официальным визитом.

Исламские боевики пока не взяли на себя ответственность за нападение. Журналист, эксперт по странам Азии Аркадий Дубнов сомневается в том, что нападение совершили боевики ИГИЛ.

.

Аналог Ноткоин - TapSwap Получай Бесплатные Монеты

Подробнее читайте на

боевики игил нападение таджикистана

боевики игил → Результатов: 126 / боевики игил - фото


Боевики ИГИЛ взяли на себя ответственность за взрыв у здания МИД Афганистана

Представители террористической организации ИГИЛ* взяли на себя ответственность за взрыв около здания МИД Афганистана. Об этом сообщает телеканал Al-Arabiya со ссылкой на заявление группировки. lifenews.ru »

2023-01-12 01:12

Боевики ИГИЛ взяли ответственность за теракт возле Посольства РФ в Кабуле

Террористическая группировка ИГИЛ* взяла на себя ответственность за теракт около Посольства РФ в столице Афганистана Кабуле. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заявление группировки. lifenews.ru »

2022-09-05 21:09

Боевики ИГИЛ подтвердили, что их главарь аль-Багдади мёртв

Террористическая организация ИГИЛ* подтвердила, что её главарь Абу Бакр аль-Багдади мёртв. Об этом сообщает связанное с боевиками AMAQ.

Читать далее... lifenews.ru »

2019-10-31 18:22

Боевики ИГИЛ взяли ответственность за взрыв на свадьбе в Кабуле

Как рассказывают очевидцы, на мероприятии в этот момент присутствовали сотни человек. Террористическая организация ИГИЛ* взяла на себя ответственность за взрыв на свадьбе в Кабуле. Об этом сообщает агентство Рейтер со ссылкой на заявление боевиков. Читать далее... lifenews.ru »

2019-08-18 14:46

Боевики ИГИЛ призвали отомстить за террористические атаки в мечетях Крайстчерча

МОСКВА, 20 марта, ФедералПресс. Представитель ИГИЛ призывал к мести за мусульман, расстрелянных в мечетях Новой Зеландии. fedpress.ru »

2019-03-20 03:34