Новости


931

Виктора Януковича вызвали в суд на рассмотрение его дела о госизмене

Бывшего президента Украины Виктора Януковича вызвали на заседание Оболонского районного суда Киева в рамках дела о государственной измене, которое состоится 18 мая. Соответствующая повестка опубликована на сайте суда.

796

Певица Настя Каменских сильно изменилась после юбилея

Настя Каменских не стала скрывать, что встречает свой 30-й день рождения. Наоборот, она выставила на всеобщее обозрение внушительных размеров торт, на котором цифра 30 заняла заметное место. Впрочем, всеобщее внимание привлекло не кулинарное изделия или какие-либо элементы его украшения, а сама певица.

495

The Washington Times: Флинна предостерегали от контактов с послом РФ в США, но он к советам не прислушался

Еще при администрации Обамы американскими спецслужбами было подготовлено детальное досье на Сергея Кисляка. Документы передали переходному штабу Трампа до встречи с российским дипломатом, но ознакомился ли Флинн с ними - неизвестно.

479

Экипаж российского судна "Юный балтиец" спас болгарского водолаза у берегов Шотландии

Экипаж российского судна "Юный балтиец" у берегов Шотландии спас болгарского водолаза Ивана Дойчева, передает ТАСС со ссылкой на СМИ. Отмечается, что 40-летний водолаз провел в воде более 11 часов. Он был обнаружен российским ...

455

СБУ опровергла информацию о запрете Шнурову на въезд на Украину

Служба безопасности Украины опровергла появившуюся в СМИ информацию о том, что российскому исполнителю Сергею Шнурову могут запретить въезд на территорию страны. «По состоянию на 5 мая 2017 года решение о запрете въезда указанной особе Службой безопасности не принималось», — сообщили в ведомстве.

449

Лавров обсудил Сирию с Тиллерсоном

Глава МИД России Сергей Лавров и Госсекретарь США Рекс Тилерсон провели телефонный разговор и обсудили урегулирование конфликта в Сирии, передает Reuters. "Госсекретарь надеется на дальнейшие встречи с министром для обсуждения роли ...

396

Митрополит Иларион хочет запретить воскресный шопинг ради укрепления семьи

В РПЦ считают разумным предложение запретить магазинам крупных торговых сетей работать в воскресенье. Инициативу поддержал митрополит Волоколамский Иларион. По его словам, в воскресенье люди должны отдыхать, а для верующих воскресенье — "это время, когда они в храм идут".

366

Экономика: Похороны эпохи сланцевой нефти пока придется отложить

Политика Трампа в области нефтедобычи и желание компании Exxon Mobil, прежде возглавляемой госсекретарем США Тиллерсоном, вернуться к совместным шельфовым проектам с Роснефтью, возродили разговоры о конце сланцевой эры даже на уровне правительства РФ.

349

Минобороны сообщило о стабильной обстановке в Сирии

В Сирии, где уже почти сутки действует меморандум о создании зон деэскалации, сохраняется стабильная обстановка, сообщило Минобороны России. Министерство прокомментировало заявления западных СМИ о том, что в провинции Хама продолжаются бои между сирийской армией и оппозицией, передает РИА «Новости».

331

Глава Пентагона отдал приказ пересмотреть программу ПРО США

Джеймс Мэттис, министр обороны США, дал распоряжение о начале процесса пересмотра программы ПРО. Цель пересмотра - поиск путей укрепления возможностей системы противоракетной обороны, ребалансировка приоритетов, а также предоставление необходимых стратегических оценок.

325

Утечка данных произошла из предвыборного штаба Макрона

Хакеры совершили мощную атаку на предвыборный штаб кандидата в президенты Франции Эммануэля Макрона, оргназиация WikiLeaks разместила около 9 гигабайт конфиденциальной информации, сообщает Reuters. Сообщается, что неизвестные выложили в интернет оригинальные данные о деятельности предвыборного штаба вперемешку с поддельными, передает ТАСС.

323

Ле Пен: Во втором туре выборов возможно все

Лидер Национального фронта Марин Ле Пен написала в письме избирателям, что во втором туре выборов президента Франции возможен любой результат и призвала поддержать ее кандидатуру. Ле Пен отметила, что эти выборы имеют решающее значение для будущего Франции, которая заслуживает лучшего и победы патриотов.

321

Тульский "Арсенал" сенсационно переиграл "Ростов"

Матчем в Туле между местным "Арсеналом" и клубом "Ростов" продолжилась субботняя программа 27-го тура чемпионата страны по футболу. Команда из Ростова-на-Дону, которая несколько недель назад разгромила лидеров из "Спартака", на сей раз проиграла с минимальным счетом 0:1.

314

Что случилось этой ночью: суббота, 6 мая

Краткая сводка событий, произошедших к утру: - Режим прекращения огня в четырех зонах деэскалации в Сирии наступил в субботу в рамках меморандума, принятого Россией, Турцией и Ираном по итогам переговоров в Астане.

312

"Бессмертный полк" объединяет молодежь

Каждый год миллионы россиян присоединяются к шествию "Бессмертного полка". Среди них все больше представителей молодого поколения. В этом году многие из них пойдут на акцию в первый раз. Одним из новичков станет победитель Всероссийского конкурса "Послы Победы" 2017 года, активист всероссийского общественного движения "Волонтеры Победы" Максим Линев.

308

Четвертый Чемпионат России по экстремальному самокату прошел в парке «Кузьминки»

В субботу, 6 мая, в парке «Кузьминки» состоялся Четвертый чемпионат России по экстремальному самокату. Корреспондент газеты «Вечерняя Москва» побывал на соревнованиях, посмотрел на выступление ведущих «райдеров» страны и пообщался с организаторами, узнав, как идет развитие самокатного спорта в России.

306

В Минобороны ответили назвавшему Россию угрозой для США генералу

Мнение главы Командования специальных операций ВС США генерала Реймонда Томаса о том, что Россия является одной основных угроз для его страны, основано на стереотипах холодной войны. Об этом заявил официальный представитель российского Минобороны Игорь Конашенков.

298

Charlie Hebdo опубликовал карикатуру на Макрона и Ле Пен в виде собак

Французский сатирический еженедельник Charlie Hebdo выпустил новую карикатуру ко второму туру президентских выборов во Франции. На карикатуре, опубликованной и на сайте издания, кандидаты Эммануэль Макрон и Марин Ле Пен изображены в виде ...

298

Правительство внесло в Госдуму законопроект о курортном сборе

Правительство России распорядилось внести в Государственную думу законопроект "О проведении эксперимента по развитию курортной инфраструктуры в Республике Крым, Алтайском крае, Краснодарском крае и Ставропольском крае". Об этом ...

295

Charlie Hebdo изобразил Ле Пен и Макрона в виде пуделя и бульдога

Французский сатирический еженедельник Charlie Hebdo выпустил новую карикатуру ко второму туру президентских выборов во Франции. На рисунке, опубликованном на сайте издания, кандидаты Эммануэль Макрон и Марин Ле Пен изображены в виде собак - пуделя и бульдога.

291

Charlie Hebdo разглядел в Макроне пуделя, а в Ле Пен – бульдога

Французский сатирический еженедельник опубликовал новую карикатуру на тему президентских выборов. Лидеры президентской гонки изображены в виде собак – бодрый, энергичный пудель-Макрон со стрижкой "под льва" и маленький и грустный английский бульдог, в котором угадываются черты Марин Ле Пен.

289

Правительство внесло в ГД законопроект о курортном сборе - Его могут ввести в Крыму, Краснодарском и Ставропольском крае

Правительство внесло в Госдуму законопроект о курортом сборе. Об этом в субботу сообщили в Кабмине. Курортный сбор могут ввести в Крыму, Краснодарском, Алтайском и Ставропольском крае. Сборы в качестве эксперимента предлагается ввести с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года.

288

Пожар в доме на юго-западе Москвы ликвидирован

Пожарным удалось локализовать возгорание в жилом доме на Профсоюзной улице. Об этом сообщается в Twitter Главного управления (ГУ) МЧС по Москве. По информации ТАСС, при пожаре пострадали три человека, в том числе двое детей.

282

Гражданина США обвинили в подготовке теракта в Нью-Йорке - Ему грозит до 20 лет лишения свободы

Жителя Нью-Джерси Грэгори Лэпски предъявили обвинение в подготовке теракта в Нью-Йорке. Об этом накануне сообщил прокурор города. Associated press пишет, что 20-летнего мужчину арестовали несколько месяцев назад после того, как американец угрожал убить свою семью.

278

Хамид Карзай: ИГ — порождение США и орудие в руках Вашингтона

В эксклюзивном интервью Fox News бывший президент Афганистана Хамид Карзай подверг жёсткой критике действия США в Афганистане и развенчал их образ борцов с терроризмом. По словам Карзая, несмотря на активизацию усилий по искоренению терроризма, Вашингтон сам сотворил ИГ и теперь использует группировку как орудие, чтобы чинить произвол в пострадавших от войны странах.

275

Какие станции метро Москвы закроют на выходные

В рамках программы благоустройства вестибюли двух станций Московского метрополитена будут закрыты на вход и выход пассажиров 6 и 7 мая, передает "Интерфакс". Ограничения коснутся южного вестибюля станции "Тушинская" и западный вестибюл станции "Кузьминки" Таганско-Краснопресненской (фиолетовой) линии столичной подземки.

274

Каспийская флотилия провела учения с участием 15 кораблей

В соединениях кораблей Каспийской флотилии прошли специальные учения в затоне Золотой в Астрахани и порту Махачкалы, рассказал начальник пресс-службы Южного военного округа полковник Вадим Астафьев. Целью учений являлась проверка и отработка действий личного состава боевых постов и командных пунктов кораблей при выходе из пункта базирования и ведения боя против средств воздушного нападения условного противника, цитирует Интерфакс военного.

274

Ален Делон объявил о завершении кинокарьеры - Последний фильм с актером выйдет нынешней осенью

Осенью 2017 года выйдет последний фильм с участием актера Алена Делона. Об этом француз заявил накануне. Свое решение киноактер обосновал нежеланием сниматься в «лишних фильмах». В новой картине о любви партнершей актера будет француженка Жюльет Бинош.

271

Меркель высказалась за демонстрацию мощи НАТО без отрыва от диалога с Россией

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила о том, что НАТО должна продемонстрировать готовность к обороне с одной стороны, но не обрывать нить диалога с Россией. Видеообращение было опубликовано на сайте правительства республики.

269

Митрополит Иларион поддержал идею запрета работы гипермаркетов в воскресенье

Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион высказался в поддержку озвученной в Совете Федерации идеи ограничить время работы гипермаркетов. Я положительно отношусь к инициативе освободить воскресенье от шопинга, потому что людям нужен день отдыха.

268

В Красноуфимске местные жители пытаются спасти дикого хомяка, упавшего в колодец

В Красноуфимске местная жительница нашла дикого хомяка, который провалился в колодец. Животное оказалось злобным и не хотело, чтобы к нему приближались люди даже с добрыми намерениями.

266

Глава Ингушетии заявил о возможных кадровых перестановках

Глава Ингушетия Юнус-Бек Евкуров заявил, что в ведомствах республики могут пройти кадровые перестановки после прошедшего 4 мая госсовета, в ходе которого были сделаны замечания по работе многофункциональных центров в регионе.

265

В ДТП со школьным автобусом в Танзании погибли 34 человека

В Танзании автобус, перевозивший учеников начальной школы, врезался в деревья, передает Sky News. ДТП произошло в районе Карату. В результате, по данным полиции, 34 человека погибли, еще четверо пострадали. По данным местных СМИ, среди ...

Лучшее

516

Чарли Шин рассказал об успешном лечении ВИЧ экспериментальным препаратом

Актер Чарли Шин рассказал в интервью, что чувствует себя «фантастически» после прохождения курса лечения от ВИЧ экспериментальным препаратом PRO-140. Прежнее лекарство, которое Шин назвал коктейлем из наркотиков, вызывало у него потерю памяти и привело на грань слабоумия.

480

Daily Express: Россия покажет всё, чем сильна

Если судить по предпраздничной репетиции, парад 9 мая станет «ошеломляющей» демонстрацией военной мощи России, пишет Daily Express. В мероприятии примут участие 10 000 солдат, а также огромное количество военной техники.

412

Британский эксперт: поддерживать Путина неприятно, но мир в Сирии важнее

Инициатива Путина по введению зон безопасности — это шанс для мирного урегулирования, как бы ни было «неприятно» поддерживать российского лидера, считает глава организации «Врачи под огнём» Хэмиш де Бреттон-Гордон.

375

На Новом Арбате в Москве из-за пожара эвакуировали 30 человек

В центре Москвы произошел пожар, в ходе тушения которого были эвакуированы 30 рабочих. Происходило возгорание утеплителя короба и электрокабелей в коробе на 14-м этаже административного здания на площади 15 погонных метров. В 4:36 возгорание было ликвидировано.

342

Полиция все еще ищет мать двухлетней девочки, брошенной в подъезде

Полицейские смогли установить личность матери двухлетней малышки, которую нашли вчера брошенной в подъезде на Ботанике. 23-летней женщине даже оставили повестку о том, чтобы она явилась и забрала дочку, но пока кукушка не объявилась.

326

В Иркутской области потушили все лесные пожары - Всего восемь очагов

На землях лесного фонда в Иркутской области за прошедшие сутки потушили все лесные пожары. Об этом в субботу сообщили в правительстве региона. В тушении пожаров участвовали 90 человек и 31 единица техники.

321

Ален Делон заявил об уходе из кино / Кинозвезда завершит карьеру фильмом о любви

Знаменитый французский актер Ален Делон объявил об уходе из кинематографа, сообщает Le Parisien. По словам 81-летнего артиста, лента, над которой он работает в настоящее время, станет последней в его карьере.

304

Французские власти призвали СМИ не публиковать утечки из штаба Макрона

СМИ не следует публиковать документы и фотографии, которые были обнародованы после взлома электронной почты штаба кандидата в президенты Франции Эммануэля Макрона. С таким заявлением выступила Комиссия по контролю за предвыборными кампаниями президентских выборов.

289

Die Zeit: зоны безопасности в Сирии установили, но скепсис остался

Соглашение о создании в Сирии зон безопасности вступило в силу, сообщает Die Zeit. И хотя это событие позволяет питать «осторожную надежду» на улучшение ситуации в стране, некоторые гуманитарные организации настроены скептически.

268

Футбольный клуб «Тосно» впервые добился права выступать в премьер-лиге

Футбольный клуб «Тосно» из Ленинградской области одержал победу над нижнекамским «Нефтехимиком» (2:0) в гостевом матче 35-го тура Футбольной национальной лиги и впервые гарантировал себе место в Российской футбольной РФПЛ.

255

Российский турист погиб во время купания в Мертвом море в Израиле

Во время купания в Мертвом море в Израиле погиб российский турист, об этом сообщили в посольстве РФ. «Мы подтверждаем гибель россиянина. Наши сотрудники предпринимают все необходимые меры в этой связи», — сказал собеседник в посольстве.

249

Число пострадавших при пожаре в Москве превысило 30 человек - Более десяти госпитализированы

Число пострадавших при пожаре в здании на юго-западе Москве превысило 30 человек. Об этом сообщили в субботу в скорой помощи. Свыше десяти человек госпитализированы, из них двое детей. Еще 20 пострадавшим врачи оказали амбулаторную помощь.

Актуальное

441

Правительство внесло в Госдуму законопроект о введении курортного сбора

На рассмотрение в Госдуму правительством внесен законопроект о введении курортного сбора в Крыму, Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях, передает ТАСС. С документом можно ознакомиться на сайте кабмина.

334

Улицы в центре Москвы будут перекрыты для шествия "Бессмертного полка"

В Москве шествие "Бессмертный полк" начнется 9 мая в 3 часа дня. Столичные власти сообщили - над городом разгонят облака. По прогнозам, будет нежарко, но комфортно. И уже известно, какие улицы перекроют.

271

Анастасия Павлюченкова вышла в финал турнира в Рабате

В марокканском Рабате завершается турнир Женской теннисной ассоциации с призовым фондом в 250 тыс. долларов Grand Prix de SAR La Princesse Lalla Meryem. В финале сыграют российская теннисистка Анастасия Павлюченкова и итальянка Франческа Скьявоне.

266

Число пострадавших от пожара в московской высотке возросло до 30

В результата пожара в высотном здании на Профсоюзной улице в Москве пострадали более 30 человек. «Всего за медицинской помощью после пожара обратился 31 человек, среди которых шестеро детей. Из них 11 человек были направлены в больницы, в том числе двое детей», — рассказали в службе скорой помощи.