Новости


916

Елизавета Боярская, Ксения Раппопорт и Ирина Тычинина приехали с гастролями в Вашингтон

Лев Додин привез в американскую столицу свою интерпретацию чеховских «Трех сестер» с труппой петербургского Малого Драматического театра. Постановка уже получила признание в России и мире, удостоилась нескольких престижных премий и побывала в Милане, Париже, Нью-Йорке. Теперь пришел черед Вашингтона

657

Песков прокомментировал тайный разговор Путина и Порошенко

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что глава государства Владимир Путин совершает много контактов по международной линии, о которых не сообщается прессе, передает ТАСС. Таким образом, Песков прокомментировал ...

541

Фонтанка.ру: после теракта в Санкт-Петербурге возбуждено дело против сотрудника метрополитена

Следственный комитет России (СКР) возбудил уголовное дело в отношении сотрудника санкт-петербургского метрополитена Константина Ипполитова за допуск предполагаемого смертника Акбаржона Джалилова на станцию Академическая, сообщает Фонтанка.

484

В Екатеринбурге прошла первая ночная репетиция Парада Победы

По центральным улицам города промаршировали пешие расчёты, а за ними проехала колонна боевой техники. В этом году зрители впервые увидят новейшие комплексы С-400 "Триумф" и "Панцирь-С1". Также 9 мая над городом пролетит военная авиация.

431

Криштиану Роналду стал лучшим бомбардиром в истории шести чемпионатов Европы

Нападающий мадридского Реала Криштиану Роналду стал лучшим бомбардиром в истории среди игроков, участвовавших в национальных чемпионатах Англии, Испании, Италии, Германии, Португалии и Франции. Ставший для него рекордным гол португальский футболист оформил в матче 35-го тура чемпионата Испании против Валенсии (игра завершилась со счетом 2:1).

414

Сенатор США: «вмешательство России» в выборы может стать нормой

Сенатор Джоан Шаин считает, что «российское вмешательство» в президентские выборы может «стать нормой», пишет The Hill. По мнению политика, это произойдёт в том случае, если американское правительство не сумеет найти адекватного ответа на действия России.

407

Daily Mail: ЦРУ собиралось шпионить за Советским Союзом с помощью котов

В 1960-е годы американские учёные работали над проектом по вживлению кошкам под кожу системы прослушки, сообщает Daily Mail. Таким образом американская разведка собиралась шпионить за Советским Союзом.

399

Штормовое предупреждение объявлено в Москве

В Москве объявлено штормовое предупреждение в связи с усилением ветра, передает ТАСС со ссылкой на Росгидрометцентр. "С 15.30 до 20.00 мск в Москве и ТиНАО ожидается сильный ветер с порывами 15 м/с и выше", - говорится в ...

357

Михаил Ходорковский назвал акцию Надоел успешно состоявшейся

Основатель движения Открытая Россия Михаил Ходорковский заявил, что прошедшая сегодня всероссийская протестная акция Надоел успешно состоялась. По его словам, участникам акции удалось подать обращения в администрацию президента РФ с требованием к Владимиру Путину отказаться от участия в выборах в 2018 году.

353

Daily Mail: «Формула-1» чуть не «прокатила» Путина с гонками в Сочи

Владелец «Формулы-1» Liberty Media по ошибке отозвал приглашение Владимира Путина на гонки в Сочи, пишет Daily Mail. Хотя корпорация поспешно исправила свою оплошность, издание отмечает, что вряд ли кто-то помешал бы «одному из самых могущественных людей на планете» попасть на построенный им же автодром в Сочи.

341

Бавария обыграла Вольфсбург и стала чемпионом Германии по футболу

Мюнхенская Бавария в гостях обыграла Вольфсбург в 31-м туре чемпионата Германии по футболу и в пятый раз подряд стала чемпионом. Матч, прошедший в Вольфсбурге, закончился со счетом 6:0. Голы забили Роберт Левандовский (на 36-й и 45-й минутах), Давид Алаба (19), Арьен Роббен (66), Томас Мюллер (80) и Йозуа Киммих (85).

341

Contra Magazin: китайский конкурент PayPal положил глаз на Россию

Совсем скоро россияне получат возможность пользоваться услугами «главного конкурента» американского платёжного сервиса PayPal — китайского Alipay, пишет Contra Magazin. Появление на российском рынке новой платёжной системы в первую очередь поспособствует дальнейшему развитию торговых отношений между Россией и Китаем, считает издание.

329

Арестован подозреваемый в убийстве фармацевта в аптеке в Москве

Следственный комитет сообщил об аресте мужчины, который подозревается в убийстве фармацевта в аптеке в Москве. "По версии следствия, вечером 28 апреля 2017 года подозреваемый с целью хищения денежных средств из кассы аптеки, ...

329

Кристина Орбакайте проговорилась о свадьбе сына

"Я не даю никаких советов сыну касаемо свадьбы, не люблю навязываться, – призналась Орбакайте. – Они самостоятельные взрослые люди со своими вкусами. И хотят проявить креатив. Например, что касается наряда молодых, то решили, что это будет микс рока и женственности.

324

Бессмертный полк: миллионы людей готовятся к акции памяти по всему миру

Более 50 тысяч добровольцев по всей стране 9 мая помогут организаторам акции "Бессмертный полк". В прошлом году шествие объединило около 16 миллионов человек в России и в десятках стран по всему миру.

323

Московское "Динамо" выиграло чемпионат России по волейболу среди женских команд

Московское "Динамо" выиграло финальную серию со счетом 3:1, одолев казанское "Динамо". Тем самым москвички завоевали золотые медали чемпионата России. В первом победу одержали гостьи, во втором - хозяйки. Оба матча в ...

308

КНДР провела новое ракетное испытание

Северная Корея провела испытание баллистической ракеты, сообщают информационные агентства. По данным Reuters, пуск был произведен севернее Пхеньяна, передает ТАСС. Газета ВЗГЛЯД подробно рассказывала о причинах обострения ситуации на Корейском полуострове.

303

И. о. главы Минсельхоза Южной Осетии подозревается в хищении бюджетных средств

Исполняющий обязанности главы Минсельхоза Южной Осетии Виталий Плиев подозревается в хищении бюджетных средств. Ранее его задержал Комитетом госбезопасности (КГБ). Комитетом государственной безопасности РЮО заведено уголовное дело на и.

301

Бывший боец UFC Багаутдинов потребовал реванша у нокаутировавшего его американца

Российский боец смешанного стиля (ММА) Али Багаутдинов потребовал реванша с американцем Тайсоном Нэмом. 28 апреля россиянин уступил Нэму в главном бою турнира Fight Nights. На исходе третьего раунда Багаутдинов пропустил хайкик и оказался в нокауте.

293

На Гран-при России ожидается аншлаг

В воскресенье в Сочи пройдет главная гонка четвертого этапа Формулы-1 Гран-при России Вице-премьер правительства России Дмитрий Козак выразил уверенность, что на трибунах сочинского автодрома будет аншлаг.

292

Сборная Чехии забросила восемь шайб, обыграв шведов в матче Евротура

Сборная Чехии обыграла с крупным счетом команду Швеции в матче заключительного этапа Евротура. Встреча завершилась со счетом 8:4. В составе чехов отметились оформивший дубль Радим Шимек, Томаш Кундратек, Михал Бирнер, Ян Коварж, Петр ...

286

Дагестан отступает. «Платон» победил?

Дагестанские водители большегрузов больше не протестуют, сообщают местные СМИ. По имеющимся данным, акцию сворачивают на полгода. Дальнейшие переговоры в властями будет вести инициативная группа дальнобойщиков

275

Аваков заявил об отказе Интерпола разыскивать Яценюка

Глава МВД Украины Арсен Аваков сообщил, что Интерпол отказал России и не стал объявлять в международный розыск бывшего украинского премьер-министра Арсения Яценюка. "С удовлетворением и уважением констатирую, что Интерпол - как адекватная и солидная международная правовая организация - согласно своему протоколу приняла во внимание мое обращение и отказала в нелепом ходатайстве России", - написал Аваков в Фейсбуке.

272

Абэ назвал главное условие подписания мирного договора с Россией

Подписание мирного договора между Россией и Японией невозможно без установления доверительных отношений между народами, заявил премьер-министр Японии Синдзо Абэ на пресс-конференции в Лондоне. "Самое важное для подписания мирного договора - общее доверие между народами двух стран.

272

Google и Facebook пострадали от действий литовского кибермошенника

Компании Google и Facebook признали, что стали жертвой обмана на $100 млн. Как сообщает Минюст США, за хакерскими атаками стоял 48-летний гражданин Литвы Эвальдас Римасаускас, которому в марте предъявили обвинения в мошенничестве.

271

"Бавария" обыграла "Вольфсбург" и досрочно стала чемпионом Германии

"Бавария" в гостях обыграла "Вольфсбург" в матче 31-го тура чемпионата Германии и досрочно оформила пятый подряд титул чемпиона страны. В составе "Баварии" отметились Давид Алаба, Арьен Роббен, Томас Мюллер, ...

268

Глава Севастополя поучаствовал в уборке пляжа в Любимовке

В субботу севастопольцы присоединились к всероссийскому экологическому субботнику «Зеленая Весна». В городе приводят в порядок мемориальные комплексы, скверы, парки и городские пляжи. Одним из самых массовых стал субботник на пляже поселка Любимовка, в котором принял участие и глава Севастополя Дмитрий Овсянников.

267

Всемирный банк выделил Грузии более 45 млн евро на проведение реформ

Совет исполнительных директоров Всемирного банка (ВБ) утвердил выделение Грузии кредита в размере 47,2 млн евро для поддержки осуществляемых в стране реформ, сообщает в субботу представительство ВБ в стране.

267

КНДР испытывает терпение

Утром в субботу Северная Корея в очередной раз провела испытание баллистической ракеты, пуск был произведен в 5:30 по местному времени из района Пхеньяна, предположительно, с авиабазы Пукчхан.

263

В Крыму прокомментировали проморолик Украины к Евровидению

Вице-премьер правительства Крыма Дмитрий Полонский прокомментировал представленный Украиной презентационный ролик к песенному конкурсу «Евровидение-2017», в котором крымские памятники, в частности замок «Ласточкино гнездо», представлены как украинские достопримечательности. Читать далее

263

Американский военный погиб в районе Мосула

В районе иракского Мосула погиб американский военный, сообщает штаб возглавляемой США международной коалиции по борьбе против террористической организации Исламское государство. Как сообщает коалиция, «за пределами Мосула» сработало самодельное взрывное устройство, военный «скончался от ран», передает ТАСС.

257

29.04.2017 06:32 : Басманный суд Москвы спустя три недели зарегистрировал жалобу «Новой газеты» к главе СК Александру Бастрыкину

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу суда. Пока суд решал рассматривать жалобу или нет, она утратила свою актуальность, потому что доследственная проверка уже началась, сообщила «Эху Москвы» руководитель пресс-службы «Новой газеты» Надежда Прусенкова.

257

Камчатский вулкан Шивелуч выбросил семикилометровый столб пепла

Вулкан Шивелуч в Усть-Камчатском районе Камчатки выбросил пепел на высоту до 7 км над уровнем моря. Шлейф распространился примерно на 150 км в юго-западном направлении от вулкана, приводит ТАСС заявление Камчатской группы реагирования на вулканические извержения Института вулканологии и сейсмологии Дальневосточного отделения РАН.

256

Эксперт рассказал о сохраняющемся при Меркель расколе между «осси» и «весси»

Раскол между западными и восточными немцами при канцлере Ангеле Меркель пока так и не был преодолен. Об этом в преддверии визита главы немецкого правительства в Москву, который должен состояться 2 мая, «Ленте.

255

Атомная подлодка "Вепрь" до конца года вернется в состав ВМФ России

Многоцелевая атомная подводная лодка (АПЛ) "Вепрь" проекта 971 после ремонта и модернизации до конца 2017 года будет возвращена в состав подводных сил Военно-Морского флота (ВМФ), сообщил представитель департамента информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ по ВМФ капитан первого ранга Игорь Дыгало.

Лучшее

321

В Москве арестован мужчина, задушивший фармацевта и напавший на пенсионерку

В отношении 28-летнего Бориса Гуляева, которого подозревают в убийстве сотрудницы аптеки и нападении на пожилую женщину, возбуждено дело по статьям "Убийство из корыстных побуждений" и "Разбой, совершенный с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, и с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего".

280

Олланд призвал французов проголосовать за Макрона - Он опасается, что с Ле Пен страна выйдет из ЕС

На президентских выборах французам следует отдать свой голос Эмманюэлю Макрону, лидеру движения «На марше». С таким заявлением выступил в субботу нынешний президент страны Франсуа Олланд. Он пояснил, что за Макрона лучше проголосовать тем, кто не хочет прихода Марин Ле Пен к власти.

278

В Киргизии жертвами схода оползня стали 24 человека - Власти объявили 30 апреля днем траура

В Киргизии из-за схода оползня в селе Аюу Узгенского района Ошской области погибли 24 человека. Об этом сообщили в субботу в МЧС республики. Под оползнем оказались шесть жилых домов. Число погибших может увеличиться, данные, предоставленные МЧС, не являются окончательными.

274

Франсуа Олланд призвал не допустить прихода к власти Марин Ле Пен

Президент Франции Франсуа Олланд призвал всех французов, которые считают себя приверженцами республиканских ценностей, 7 мая отдать голос за бывшего министра экономики, центриста Эмманюэля Макрона и преградить дорогу крайне правой Марин Ле Пен. Об этом в субботу, 29 апреля, сообщает AFP.

268

Мария Шарапова проиграла в полуфинале турнира в Штутгарте

Мария Шарапова проиграла в полуфинале турнира Женской теннисной ассоциации. На соревнованиях, проходящих в германском Штутгарте, россиянка уступила француженке Кристине Младенович. Встреча закончилась со счетом 3:6, 7:5, 6:4.

243

Россия обвинила Штаты в нарушении ДРСМД и ДНЯО

В связи с опубликованием доклада Госдепа США о соблюдении государствами соглашений в области контроля над вооружениями и нераспространения в комментарии российского МИД говорится, что планы США разместить в Польше комплексы, способные запускать ракеты "Томагавк", - грубейшее нарушение ДРСМД.

220

СТРАНА.ua: Юрий Лоза составил компанию Шнуру и Маршалу в украинском «Чистилище»

Российский певец Юрий Лоза попал в базу данных украинского скандально известного ресурса «Миротворец». Как передаёт «СТРАНА.ua», музыкант попал в список «Чистилище» «за пропаганду российской агрессии и нарушение порядка пересечения государственной границы Украины».

210

По ДНР выпустили около 370 мин и 700 гранат

Итоги прошедших суток подвел заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин. Они таковы: более 370 мин и снарядов, более 700 выстрелов из гранатометов сделали украинские силовики по территории Донецкой народной республики.

203

На Камчатке вулкан выбросил восьмикилометровый столб пепла - Шлейф пепла протянулся на 150 км к западу

Вулкан Шивелуч выбросил столб пепла на высоту 8 км. Об этом в субботу сообщили в Камчатском филиале Геофизической службы РАН. В настоящее время пепловый шлейф протянулся более чем на 150 км к западу от вулкана.

Актуальное

299

В Челябинске задержали педофила, совершившего несколько нападений

В Челябинске задержали 47-летнего мужчину, подозреваемого в педофилии. Как сообщили РИА Новый День в СУ СКРФ по Челябинской области, преступник орудовал в Ленинском районе. В феврале текущего года на улице Батумской он напал на 12-летнюю девочку.

269

Шарапова проиграла в полуфинале турнира в Штутгарте

Российская теннисистка Мария Шарапова проиграла француженке Кристине Младенович в полуфинале турнира Женской теннисной ассоциации (WTA) в немецком Штутгарте. Встреча состоялась в субботу, 29 апреля, и завершилась победой Младенович в трех сетах — 3:6, 7:5, 6:4. Спортсменки провели на корте 2 часа 38 минут.

267

Полиция начала проверку по факту нападения с зеленкой на Навального

Столичная полиция приступила к доследственной проверке по факту нападения на оппозиционера Алексея Навального, который получил химический ожог глаз после того, как неизвестный облил его зеленкой. После оказания помощи в больнице Навальный был отпущен.

247

В мире: КНДР идет к цели сделать явью ночной кошмар США

Российские средства ПВО на Дальнем Востоке приведены в состояние повышенной боеготовности из-за очередного ракетного пуска на территории КНДР. По предварительным данным, ракета взорвалась в воздухе, ее обломки упали в Японское море.

231

Комитет по этике ФИФА начал расследование в отношении Инфантино

Комитет по этике ФИФА начал предварительное расследование в отношении главы организации Джанни Инфантино. Глава мирового футбола подозревается в оказании давления при выборах президента Африканской конфедерации футбола.

229

Мария Шарапова проиграла Кристине Младенович в полуфинале турнира в Штутгарте

Российская теннисистка Мария Шарапова проиграла француженке Кристине Младенович в полуфинале турнира Женской теннисной ассоциации (WTA) в Штутгарте. В трех сетах россиянка уступила своей сопернице со счетом 6:3, 5:7, 4:6.

228

Темная лошадка Ротшильдов: кто ведет Макрона к креслу президента Франции

Первый тур выборов президента Франции выиграл еще вчера никому не известный инвестиционный банкир Эммануэль Макрон. Конспирологи заговорили, что ему буквально расчищала дорогу и вела к президентскому креслу какая-то неведомая сила, и разглядели в ней тень Ротшильдов самой влиятельной европейской династии банкиров, представителей которой часто называют тайными властителями мира.