Новости


693

Три человека погибли в аварии на трассе Джубга - Сочи

Дорожно-транспортное происшествие произошло в Туапсинском районе на федеральной трассе Джубга - Сочи, в котором погибли два пассажира и водитель, сообщили агентству "Интерфакс" в пресс-службе ГУ МВД по Краснодарскому краю в воскресенье.

474

Das Erste: в США ушёл из жизни символ эпохи «оттепели» поэт Евтушенко

В США на 85 году жизни скончался голос десталинизации и «оттепели», российский поэт Евгений Евтушенко, сообщается на сайте немецкого телеканала Das Erste. В последние годы он преподавал русскую литературу в американском городе Талса.

389

02.04.2017 11:30 : К Манежной площади в Москве стянуты силы полиции и Росгвардии

Об этом сообщает с места событий корреспондент «Эха Москвы». При этом Красная площадь пока открыта для москвичей и гостей столицы, но некоторые входы перекрыты металлическими ограждениями. Ранее в генпрокуратуре предупредили, что анонсированная в соцсетях акция не согласована с властями и поэтому считается незаконной.

371

Сергей Иванов поддержал систему «Платон» - По его словам, регионы «умоляют правительство РФ» ввести ее

Специальный представитель президента России по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов поддержал введение в стране системы взимания платежей с грузовых автомобилей массой более 12 тонн «Платон».

367

Акции протеста в центре Москвы обернулись задержанием десятков человек

Около Манежной площади и Александровского сада установлены специальные металлические ограждения. Проход на Красную площадь, которую ФСО грозилась закрыть, пока открыт для пешеходов, но надо пройти через рамки металлоискателей.

347

Активисты ОНФ выявили экологические нарушения на 107 млрд рублей

Активисты Центра общественного мониторинга Общероссийского народного фронта (ОНФ) по проблемам экологии и защиты леса за два года выявили экологические нарушения, ущерб от которых составил около 107 млрд руб.

324

Банк Открытие получил право распоряжаться 19,8% акций Росгосстраха

Группа Открытие начала поглощение страховой компании Росгосстрах. Как сообщается на портале раскрытия корпоративной информации, она получила право распоряжаться 19,8% акций страховщика, увеличив долю в уставном капитале на 15,4% в результате залога бумаг Росгосстраха в рамках сделки репо.

312

В Армении начались парламентские выборы

В воскресенье в Армении проходят парламентские выборы. Они знаменуют собой переход от президентской республики к парламентской. Первым лицом станет премьер-министр, тогда как президенту останутся представительские функции.

301

Землетрясение магнитудой 5,7 произошло близ Суматры

В акватории Индийского океана зафиксировано землетрясение магнитудой 5,7 в 115 км к северо-западу от города Бенгкулу, расположенного на юго-западном побережье острова Суматра (Индонезия), сообщает Алтае-Саянский филиал Единой Геофизической службы РАН.

289

Россия запретила рейсы таджикской авиакомпании

Минтранс РФ с понедельника вводит запрет на выполнение нескольких рейсов в Россию таджикской авиакомпании "Сомон Эйр". Эта мера была принята в ответ на отказ таджикской стороны согласовать полеты российской авиакомпании "Ямал" из аэропорта "Жуковский".

287

Источник: пожар на котельной под Красноярском оставил без тепла 2 тысячи человек

В результате пожара на котельной в поселке Мотыгино в Красноярском крае без тепло- и энергоснабжения остались около 2 тыс. человек. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в экстренных службах региона. "Пожар в котельной ...

286

Зенит победил Рубин в матче РФПЛ

Футболисты Зенита обыграли в гостях Рубин со счетом 2:0 в матче 21-го тура чемпионата России. Голы забили Артем Дзюба (36-я минута) и Данни (40).Зенит с 42 очками занимает второе место в турнирной таблице, Рубин с 27 очками десятое.

284

Стала известна возможная дата похорон Евтушенко

Поэт Евгений Евтушенко будет похоронен 7 или 8 апреля, сообщил его помощник. По его словам, сначала церемония прощания состоится в США, затем в Москве. Друг литератора Валерий Краснопольский сообщил, что она, скорее всего, пройдет в Центральном Доме литераторов. Поэт просил похоронить его в Переделкино.

284

Президент Армении Серж Саргсян проголосовал на парламентских выборах

Президент Армении Серж Саргсян проголосовал на парламентских выборах — первых с начала конституционной реформы, нацеленной на создание парламентской республики. Также свое голоса уже отдали основатель партии «Процветающая Армения» Гагик Царюкян и министр обороны Виген Саргсян. Читать далее

281

Два человека погибли при столкновении легких самолетов в США

При столкновении двух легкомоторных самолетов в субботу возле города Эджуотер в штате Флорида погибли оба управлявших ими пилота, сообщил шеф местной полиции Дэвид Арсиеро. Как говорится в сообщении, ЧП произошло над лесистой местностью.

271

КНДР готова к любой войне с США

Все действия Вашингтона, нацеленные против руководства КНДР, "заранее обречены на провал". Об этом пишет северокорейская газета "Минчжу Чосон". По ее данным Штаты разрабатывают "спецоперацию" в рамках проходящих американо-южнокорейских маневров Key Resolve и Foal Eagle.

270

Майкл Флинн сознался в получении денег от российских компаний

Бывший советник президента США по нацбезопасности Майкл Флинн предоставил полную информацию о доходах в размере 1,3 млн долларов, полученных с 2014 года за консультирование и публичные выступления, сообщает The New York Times.

269

Американский конгрессмен в шутку предложила запретить Трампу самому писать в Twitter

Американский конгрессмен-демократ Джеки Спиер заявила, что собирается внести законопроект, который запретил бы президенту США Дональду Трампу самому принимать решение о публикации сообщений в Twitter.

266

Сергей Иванов заявил о необходимости «посоветоваться с людьми» по Исаакию

Спецпредставитель президента России по вопросам природоохранной деятельности экологии и транспорта Сергей Иванов заявил, что при решении вопроса о передаче Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге Русской православной церкви необходимо было учесть общественное мнение, сообщает РБК.

261

Экс-советник Трампа получал деньги от RT

Часть гонораров за выступления достались ему от связанных с Россией компаний: канала RT и партнеров "Лаборатории Касперского". Это подтвердила налоговая декларация уволенного советника.

257

Сергей Иванов признался, кто он

Спецпредставитель президента России по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов прокомментировал ситуацию с нелегальными свалками в России, передает корреспондент "Газеты.Ru". "Я не юрист, ...

254

Эликсир вечной молодости: как ученые пытаются остановить старение человека

Ученые ищут способы остановить биологические часы. Кое-что интересное им удалось найти. Что такое старение задуманная природой неизбежность или болезнь, которую можно вылечить, обманув естественный ход вещей?

252

02.04.2017 06:03 : СК завел уголовное дело о призывах к массовым беспорядкам после публикаций в интернете об акции 2 апреля

Следственный комитет завел уголовное дело о призывах к массовым беспорядкам после появившихся в интернете публикаций о несанкционированной акции в столице 2 апреля. В соцсетях организацию этого мероприятия сразу приписали Фонду Борьбы с Коррупцией Алексея Навального.

251

"Они кричали за родину": тайны иностранных звезд российских ток-шоу

На кого же на самом деле работают иностранные эксперты в российских ток-шоу? И почему они так смело переходят границы? Впервые на российском телевидении звезды общественно-политических ток-шоу без грима и политических комплексов.

249

Эрдоган назвал причину задержки с принятием Турции в ЕС

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что задержка с принятием его страны в Евросоюз вызвана религиозным фактором, сообщает РИА Новости. Эрдоган заявил: «Вы знаете, почему Турция не может вступить в ЕС уже 54 года? Причина совершенно понятна: ЕС - это христианский союз».

247

На ЧМ по хоккею женская сборная России проиграла США со счетом 0:7

Женская сборная России по хоккею проиграла команде США в матче группового этапа чемпионата мира 2017 года. Встреча завершилась со счетом 0:7 в пользу американских спортсменок. Дубли оформили Кендалл Койн, Брианна Декер и Джоселин Ламурэ-Дэвидсон, еще одну шайбу забросила Аманда Кессел.

247

Сотрудники ДПС показали класс на фестивале экстрима в Москве

В субботу в Москве состоялось главное событие года в мире экстремального спорта – фестиваль "Прорыв". В российскую столицу съехались лучшие спортсмены планеты, чтобы показать класс. Трюки на всём, что движется, головокружительные прыжки и дрифт – и всё это со спецэффектами.

Лучшее

403

Австралия ужесточит досмотр авиапассажиров из стран Ближнего Востока - Меры коснутся рейсов из Дохи, Абу-Даби и Дубая

Власти Австралии приняли решение об усилении досмотра пассажиров на авиарейсах из стран Ближнего Востока. Об этом накануне сообщили в Министерстве инфраструктуры и транспорта страны. В ведомстве отметили, что будут проверять случайно выбранных пассажиров и их багаж, которые летят из Дохи, Абу-Даби и Дубая.

326

Президент Армении Саргсян проголосовал на парламентских выборах

Несколько попыток пришлось сделать президенту Армении Сержу Саргсяну, чтобы проголосовать на выборах в Национальное собрание. Электронная техника не распознала его отпечатков пальцев и не сразу считала данные его паспорта.

323

Автобус с 52 школьниками и 6 взрослыми перевернулся в Швеции

В Швеции автобус с 52 школьниками попал в аварию. Авария произошла на трассе Е45 утром 2 апреля в провинции Херьедален. Кроме школьников старших классов, в автобусе находились шесть взрослых. Они направлялись на горнолыжный курорт.

322

Die Welt: с Россией Латвии тяжело, но без неё никак

Латвия — единственная страна ЕС, которая по-прежнему полностью зависит от поставок газа из России, пишет немецкая газета Die Welt. Сейчас государство оказалось перед дилеммой и вынуждено выбирать между независимостью от Москвы и низкими ценами за энергоносители.

314

Футбольный ЦСКА вслед за "Зенитом" приблизился к "Спартаку"

Матчем в Москве между столичным ЦСКА и самарскими "Крыльями Советов" завершилась воскресная программа 21-го тура чемпионата России по футболу. Армейцы выиграли со счетом 2:1 и на 3 очка приблизились в турнирной таблице к землякам-спартаковцам, сравнявшись с питерским "Зенитом".

296

Постпред США при ООН: Трамп никогда не говорил мне избегать критики в адрес России

Как заявила постпред США при ООН Никки Хейли в интервью одному из американских каналов, Дональд Трамп ни разу не давал ей указаний перестать критиковать Москву, сообщает The Hill. При этом когда её спросили, не стоит ли президенту Соединённых Штатов занять более жёсткую позицию по отношению к Кремлю, она ответила: «Это делаю я».

270

Премьер Сербии Александр Вучич побеждает на президентских выборах

Премьер-министр Сербии Александр Вучич после подсчета бюллетеней станет президентом страны, сообщает местная газета Политика со ссылкой на данные экзит-поллов компании Ipsos. Согласно опросам, он получит порядка 56,5%, в то время как его соперники бывший омбудсмен Саша Янкович и пародист Лука Максимович 15,3% и 9,2% соответственно.

261

Боб Дилан получил диплом и медаль Нобелевской премии

Американский певец и автор песен Боб Дилан получил диплом и медаль Нобелевской премии. Дилан получил награду во время небольшого собрания, которое прошло днем 1 апреля в отеле рядом с конференц-центром, где Дилан позже выступил с концертом.

260

Эрдоган назвал себя «хранителем мира» - Глава Турции надеется заручиться поддержкой курдов

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган во время выступления в городе Диярбакыре назвал себя «хранителем мира». Такое заявление он сделал в воскресенье. Кроме того, он обвинил Демократическую партию народов (ДПН) в сотрудничестве с признанной на территории Турции террористической Рабочей партией Курдистана (РПК).

259

Евгений Гараничев стал чемпионом России в биатлонном масс-старте

В тюменском поселке Уват завершилась программа чемпионата России по биатлону. Последними медали разыграли мужчины в масс-старте сильнейших гонщиков на дистанции 15 км. Победителем стал член сборной России Евгений Гараничев, выигравший, несмотря на три промаха.

252

Путин и Медведев выразили соболезнования в связи с кончиной Евтушенко

В США на 85-м году жизни скончался поэт Евгений Евтушенко. Похоронят его в подмосковном Переделкине, такое завещание поэта. Свои соболезнования родным и близким выразил президент России Владимир Путин и глава правительства Дмитрий Медведев.

240

Бывший советник Трампа отчитался о получении денег от российских компаний

Бывший советник президента США по национальной безопасности Майкл Флинн подал в Белый дом и правительственное Управление по этике новый отчет о своих доходах. Как сообщает The Washington Post, в нем, в отличие от декларации, которую Флинн подал в феврале, содержатся сведения о получении платежей от российских компаний.

239

Император Акихито неожиданно прогулялся по Токио с женой

Император Японии Акихито и его супруга императрица Митико ненадолго покинули дворец в Токио, чтобы полюбоваться цветущей сакурой. Императорская чета покинула пределы дворца примерно в 7:30 в сопровождении охраны. Около 10 минут пара гуляла, любуясь цветами.

236

Министр культуры Владимир Мединский: Из жизни ушел Евгений Евтушенко – поэт грандиозного таланта

"...до последних дней остро ощущал свою ответственность как человека искусства и гражданина перед нашим народом и его будущим", - написал министр о поэте в своем обращении.

Актуальное

304

Тренер "Зенита" Луческу: доволен и результатом, и атмосферой

Румынский наставник питерского "Зенита" Мирча Луческу после гостевой победы своих подопечных в матче премьер-лиги против казанского "Рубина" (2:0) поделился впечатлениями от игры. Тренер "сине-бело-голубых" особо отметил качество газона на стадионе в Казани.

284

Михаил Пиотровский выступил перед детьми в сочинском "Сириусе"

В детский образовательный центр "Сириус" в Сочи приехал директор Эрмитажа Михаил Пиотровский. Участникам смены "искусство" он рассказал о музее, картинах и художниках. Вместе с детьми лекцию послушала наш корреспондент Анна Сорокина.

279

Эрдоган назвал себя «хранителем мира и свобод»

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган назвал себя «хранителем мира» в своей речи перед курдами на юго-востоке страны, в Диярбакыре. Выступая на митинге, посвященному предстоящему референдуму по конституционной реформе, Эрдоган обрушился на прокурдскую Демократическую партию народов.

245

Генерал НАТО: испанские военные в Латвии продемонстрируют России единство альянса

Наращивание военного присутствия НАТО на востоке альянса отвечает потребностям стран этого региона в большей защите от России, заявил в интервью ABC чешский генерал Петр Павел, комментируя готовящуюся отправку испанских солдат и военной техники в Латвию.

239

Экс-советник Трампа Флинн получал деньги от российских компаний / Бывший чиновник подал подробную декларацию о доходах

Экс-советник президента США по национальной безопасности Майкл Флинн рассказал, что, начиная с 2014 года заработал $1,3 млн, оказывая услуги технологическим компаниям, политическим группам, а также за выступления, пишет New York Times.