Новости


893

Российские банки прирастают Украиной

Национализация Приватбанка сыграла на руку украинским «дочкам» российских банков. По данным РБК, они уже смогли привлечь заметное число его клиентов и увеличить депозитную базу

768

Хоккеист СКА разбил лицо юной болельщице «Спартака»

Во время матча регулярного чемпионата КХЛ между «Спартаком» и СКА от попадания шайбы в лицо пострадала юная болельщица красно-белых. Защитник СКА Вячеслав Войнов сделал передачу на одноклубника Александра Хохлачева, который неудачно обработал шайбу. В итоге снаряд улетел за пределы площадки.

573

В сети появился мем «Ждун»

Пользователи сети обратили внимание на фотографию странного существа, которая быстро стала вирусным мемом. Как выяснилось, на снимке изображена скульптура, созданная голландской художницей Маргрит ван Брифорт для Нидерландского Лейденского университета.

505

Чистя прибыль Ericsson сократилась в 7,2 раза за 2016 год - Чистая прибыль составила около $214,3 млн

Чистая прибыль шведского производителя Ericsson уменьшилась в 7,2 раза по итогам прошлого года. Об этом в четверг сообщили в компании. Чистая прибыль составила 1,89 млрд шведских крон (около $214,3 млн).

503

В Москве задержаны сотрудники автосалона "Фортуна", обманывавшего клиентов

В Москве задержаны руководители и сотрудники скандально известного автосалона "Фортуна". Их подозревают в крупном мошенничестве. В офисе компании прошли обыски. Как выяснилось, обмануть успели несколько десятков человек - и цифра, похоже, не окончательная.

485

Авиасообщение с Египтом может быть восстановлено в первой половине февраля

Первый после приостановки авиасообщения рейс из Москвы в Каир может быть выполнен до середины февраля. Ранее вероятным сроком возобновления полетов из России в Египет назывался январь.

483

Источник рассказал о ДТП с рейсовым автобусом на востоке Москвы

На Щелковском шоссе в Москве произошло столкновение рейсового автобуса и микроавтобуса, сообщил источник в столичных экстренных службах, передает РИА "Новости". "На Щелковском шоссе, в районе дома 100, столкнулись рейсовый ...

458

Forbes назвал "королей" российской недвижимости 2017 года

Российская версия журнала опубликовала обновленный рейтинг самых богатых владельцев коммерческой недвижимости, находящейся на территории России. По сравнению с прошлым рейтингом в первой десятке рантье мало что поменялось - появился один новый участник.

448

Панайотов опасается убийц на "Евровидении" в Киеве

Талантливый исполнитель, попавший в команду к наставнику Лепсу, стал главной звездой пятого сезона проекта "Голос". Победительница Дарья Антонюк обошла его с минимальным перевесом. Теперь Панайотов, если верить СМИ, является одним из основных кандидатов на поездку в Киев на "Евровидение" от России.

446

На Киевском шоссе случилась массовая авария

На Киевском шоссе недалеко от Санкт-Петербурга произошла массовая авария. По предварительным данным, в результате ДТП поврежденными оказались сразу 20 автомобилей. На место происшествия прибыли экстренные службы города.

429

Дмитрий Песков: США не согласовывали с РФ создание зон безопасности в Сирии

США не согласовывали с Россией создание зон безопасности в Сирии, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Нет, с российской стороной наши американские партнеры не советовались. Это суверенное решение (США.

427

СМИ: Дональд Трамп заморозил переведенный Бараком Обамой $221 млн Палестине

Администрация президента США Дональда Трампа проинформировала представителей палестинской администрации о заморозке перевода в размере $221 млн, который Барак Обама сделал в последние часы президентства.

424

112: Украина не хочет быть разменной картой в переговорах США и России

Украина хочет участвовать в возможных переговорах Дональда Трампа и Владимира Путина. Как сообщает «112 Украина», заместитель министра иностранных дел Украины Елена Зеркаль заявила, что Киев хочет быть субъектом переговоров, а не разменной картой.

423

МИД РФ: Россия не получала от США информацию о кибератаках - Несмотря на запросы, которые посылало ведомство

МИД России не получал от США информации по кибератакам, приписываемым российским хакерам. Об этом в четверг заявила официальный представитель ведомства Мария Захарова.   «Несмотря на многочисленные обращения Сергея Лаврова к американским коллегам с просьбой предоставить хоть какую-то информацию по неким хакерским атакам, нам не было передано практически ничего», — рассказала Захарова.

416

В Ростове планируют построить не менее 10 новых школ до 2025 года - В Ростовской области создадут 75,5 тыс. школьных мест

В Ростовской области до 2025 года намерены построить не менее 10 новых школ. Об этом сообщил в четверг губернатор региона Василий Голубев. Кроме того, ожидается произвести реконструкцию старых школ и возвести пристройки к ним.

415

Роскомнадзор заблокировал VPN-сервис hide.me

Роскомнадзор сообщил об обязательной блокировке операторами связи сайта VPN-сервиса hide. me, сообщается на официальной странице ведомства в Facebook. Суд признал запрещенной информацию на странице, где описаны способы получения доступа к запрещенным материалам, подчеркивает Роскомнадзор.

411

Дональд Трамп может отказаться от встречи с лидером Мексики из-за разногласий по стене

Президент США Дональд Трамп выразил готовность отказаться от первой официальной встречи с лидером Мексики Энрике Пенья Ньето, которая запланирована на 31 января. Причиной срыва саммита могут стать разногласия по поводу строительства стены на границе между странами, указал господин Трамп на своей странице в Twitter.

404

У берегов Крита произошло сильное землетрясение

В восточной части греческого острова Крит произошло сильное землетрясение магнитудой 5,6, передает "Интерфакс". Отмечается, что эпицентр подземных толчокв находился в 98 км восточнее города Ираклион. Отмечается, что по ...

404

В Ивановской области СКР проверит нападение школьного охранника на ученика

В Ивановской области инициирована процессуальная проверка в связи с публикацией в СМИ видео с нападением школьного охранника на шестиклассника. Об этом сообщается на сайте регионального следственного управления СКР.

404

Forbes составил рейтинг российских "королей недвижимости"

Российский журнал составил рейтинг "королей недвижимости". В него вошли российские и иностранные владельцы офисов, торговых центров, гостиниц и других коммерческих объектов на территории России. Журнал распределил места в зависимости от того, какой доход бизнесмены могли получить в 2016 году от своих объектов.

400

26.01.2017 07:32 : Рамзан Кадыров разрешил силовикам стрелять без предупреждения по подозреваемым в терроризме

Как сообщает «Кавказский узел», об этом глава Чечни заявил в ходе заседания республиканской коллегии МВД. По словам Кадырова, «ваххабиты и террористы понимают только язык силы». Призыв Кадырова к силовикам Чечни стрелять в подозрительных граждан без предупреждения вполне закономерен.

400

Медведев призвал пресекать любые антисемитские заявления

Националистические настроения должны пресекаться повсеместно, заявил председатель правительства России Дмитрий Медведев. Взаимоуважение людей разных культур и вероисповеданий — «важнейшее условие существования и развития нашего многонационального государства», подчеркнул он.

395

"Почта России" выпустит марку в честь посла Андрея Карлова

"Почта России" выпустит в обращение марку в честь посла РФ в Турции Андрея Карлова, убитого террористом. Марка будет выпущена в серии "Герои Российской Федерации". В день выпуска ее можно будет погасить специальным штемпелем первого дня на главпочтамтах Москвы и Санкт-Петербурга.

379

В Москве за сутки произошло в два раза больше ДТП, чем днем ранее

За прошедшие сутки в Москве зафиксировано 1940 ДТП, в них пострадали 30 человек и один человек погиб, сообщает ТАСС со ссылкой на столичное ГИБДД. Задержаны 62 водителя за управление автомобилями в состоянии алкогольного опьянения, отметили в ведомстве.

379

Путин в Кремле вручил награды Ливанову, Маслякову и Захаровой

Россия будет двигаться вперед благодаря достижениям своих граждан, заявил Владимир Путин на торжественной церемонии в Кремле. Президент вручил государственные награды россиянам, добившимся серьезных успехов в самых разных сферах.

372

В Петербурге горит "Электродный завод"

В Санкт-Петербурге спасатели борются с возгоранием на территории "Электродного завода". Подробностей происшествия пока нет. ЗАО "Электродный завод" - один из старейших производителей сварочных электродов.

363

Экс-глава МИД Латвии призвал быстро и эффективно разворачиваться в сторону России

Бывший министр иностранных дел Латвии Янис Юрканс призвал власти республики разворачиваться в сторону России, ведь с вступлением в должность президента США Дональда Трампа, по его мнению, отношения Вашингтона и Москвы начнут строиться по-новому.

362

ФСБ назвала причину взрыва на ТЭЦ в Пензе

Причиной взрыва на станции ТЭЦ-1 в Пензе стало повреждение труб газопровода, сообщили ТАСС в пресс-службе регионального управления Федеральной службы безопасности. В ведомстве уточнили, что рухнувшая кровля повредила трубы, что и спровоцировало взрыв.

362

Советник Путина пригрозил "выкинуть" из РФ иностранные мессенджеры и соцсети

Ограничить в России Интернет по примеру Китая предложил советник президента РФ по вопросам развития Интернета Герман Клименко. По его словам, работа иностранных мессенджеров и социальных сетей в любой уважающей себя стране может быть прекращена за отказ сотрудничать с правоохранителями.

362

Тела всех жертв достали из-под снега в итальянском отеле

Поисковая операция в погребенной под снегом итальянской гостинице Rigopiano завершена, на поверхность извлечены 29 тел. Последние два тела спасатели достали из-под снега в ночь на четверг, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на канал RaiNews24.

359

Бывший глава МИД Латвии заявил о необходимости разворота в сторону России

Экс-министр иностранных дел Латвии Янис Юрканс заявил, что Латвии нужно учитывать возможное сближение России и США после избрания Дональда Трампа, и призвал к возобновлению экономических связей с Россией. Читать далее

359

В Москве за сутки произошло около 2 тысяч ДТП

За прошедшие сутки в Москве произошло 1 940 ДТП, что в 2,3 раза превышает показатель предыдущих суток, когда было зафиксировано "всего" 827 ДТП. В результате пострадали 30 человек, один погиб. Госавтоинспекцией задержаны 62 водителя, управлявшие автомобилями в состоянии алкогольного опьянения.

357

Европейский суд отклонил иск российского оборонного концерна

В среду Европейский суд отклонил иск российского оборонного концерна "Алмаз-Антей" об отмене европейский санкций, введенных против компании в ходе кризиса на Украине. Суд квалифицировал европейские санкции как "правомерные".

356

26.01.2017 07:02 : Сотрудники ФСБ в Симферополе задержали, а затем отпустили адвоката Николая Полозова

Сотрудники ведомства пытались осуществить незаконный допрос по делу обвиняемого в экстремизме Ильми Умерова, рассказал «Эху Москвы» сам Полозов.

Он подчеркнул, что никаких показаний

355

В Москве пройдут консультации между дипломатами РФ и Японии

Консультации по линии внешнеполитических ведомств России и Японии пройдут в Москве 1 февраля, сообщил замглавы МИД РФ Игорь Моргулов. Он добавил, что стороны обсудят весь комплекс российско-японских отношений, а также график визитов на 2017 год.

354

Владимир Путин вручил Алишеру Усманову знак отличия За благодеяние

Президент России Владимир Путин вручил знак отличия За благодеяние предпринимателю Алишеру Усманову. Глава государства отметил большой вклад в благотворительную и общественную деятельность основателя и крупнейшего акционера USM Holdings.

Лучшее

507

Daily Mail: Британский флот не спускает глаз с российского «корабля позора»

Российский авианесущий крейсер «Адмирал Кузнецов», возвращающийся в Россию из Средиземного моря, в среду вновь прошёл мимо британских берегов, пишет The Daily Mail. Как подчёркивается в опубликованном изданием материале, за судном, которое министр обороны Великобритании Майкл Фэллон окрестил «кораблём позора», как и прежде, пристально наблюдали британские военные.

424

День рождения МГУ завершился праздничной медовухой

В Москве в библиотеке МГУ на Ломоносовском проспекте сегодня пьют медовуху. Разливал напиток студентам ректор Виктор Садовничий. Это давняя традиция, завершающая торжества в честь дня рождения университета - в этом году ему исполнилось 262 года.

407

Спасательная операция в итальянском отеле завершена / 11 выживших, 29 погибших

Итальянские власти объявили о завершении спасательной операции в горном отеле Rigopiano, на который неделю назад обрушилась снежная лавина. В общей сложности спасатели обнаружили под снегом 11 выживших людей и тела 29 погибших.

392

IKEA снизит цены в России - Из-за падения доходов россиян

Компания IKEA снизит цены в России. Об этом в четверг «Ведомостям» рассказал гендиректор сети в России Вальтер Каднар. Изданию пообещали, что официальное объявление также прозвучит в четверг. Каждый пятый товар подешевеет на 15-20%.

387

Пожар в Одинцове: три человека погибли

Три человека погибли при пожаре в садовом товариществе в подмосковном садовом товариществе "Энергия". Пожар начался ранним утром. Огонь быстро перекинулся с одного дачного домика на соседний. Оба строения сгорели.

385

Экономика: Польша давит на Газпром, пытаясь заработать за счет Украины

Газпром и Польша вступили в новую перепалку: российская монополия сомневается в надежности транзита через польскую территорию, а Варшава в ответ называет Газпром неопределенным партнером. Словесные баталии являются отголоском старого конфликта а также прикрывают польские интересы нажиться за счет Украины.

384

Financial Times: на переговорах в Астане западным дипломатам досталось место в баре

В Астане представители Запада, которые некогда входили в дипломатическую элиту по сирийскому вопросу, оказались не у дел, пишет The Financial Times. Так, в Казахстане западные дипломаты были вместе с журналистами «сосланы» в бар того самого отеля, где проходили переговоры, отмечает издание.

379

В квартире семьи Дель провели обыск

Полиция провела обыск в квартире зеленоградской семьи Дель, из которой органы опеки забрали десятерых детей. Как сообщил адвокат супругов, изъяты компьютер, флеш-карты, документы на квартиру и детские ремни.

362

Президент Мексики осудил указ Трампа о строительстве стены на границе

Президент Мексики Энрике Пенья Ньето выразил сожаление и осудил подписание американским лидером Дональдом Трампом указа о строительстве стены на границе между двумя странами. Он подчеркнул, что Мехико не намерен оплачивать расходы на ее возведение, а также пообещал принять решение о том, что делать дальше.

361

Экс-президент Латвии сравнила рандеву Путина и Трампа со встречей горилл в джунглях

Новый президент США «превзошёл своего друга Путина», выступив на инаугурации с «оскорблениями» в адрес бывшего американского руководства, заявила экс-президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга. Она также раскритиковала политику Трампа в отношении НАТО и предположила, что его встреча с Путиным будет похожа на столкновение двух «альфа-самцов» или горилл в джунглях, передаёт DELFI.

360

Илон Маск собирается выкопать туннель под Лос-Анджелесом

Глава компании Tesla Motors, а также руководитель космической корпорации SpaceX Илон Маск выбрал крайне оригинальный способ для того, чтобы сократить свое время на дорогу из штаб-квартиры SpaceX до аэропорта Лос-Анджелеса.

360

Киев потребовал права голоса на будущих переговорах Путина и Трампа

Киев должен иметь право голоса на любых переговорах между Россией и США, которые касаются прекращения боевых действий в Донбассе. «Мы говорим о будущем нашей страны, мы не хотим быть исключены из переговоров.

359

Директор Эрмитажа выступил против передачи Исаакиевского собора РПЦ

Президент Союза музеев России и директор Эрмитажа Михаил Пиотровский направил патриарху Московскому и всея Руси Кириллу письмо по поводу передачи Исаакиевского собора Русской православной церкви. В обращении Пиотровский просит отозвать ходатайство Санкт-Петербурской епархии.

Актуальное

431

Крупная авария на пензенской ТЭЦ оставила без тепла почти 500 жилых домов, а также детсады, школы и больницы

В результате крупного ЧП на пензенской ТЭЦ-1, в котором погиб рабочий, без отопления остались 471 многоквартирный дом, а также больницы, детские сады и школы. Об этом, как передает корреспондент РИА Новый День, сообщила пресс-служба прокуратуры Пензенской области.

428

Российский боец Шлеменко узнал имя нового соперника

Следующим соперником российского бойца смешанного стиля (ММА) Александра Шлеменко станет американец Пол Брэдли, поединок состоится 3 марта в Москве. Изначально предполагалось, что 32-летний Шлеменко встретится с россиянином Рамазаном Эмеевым, но тот отказался от боя по причине травмы.

406

"Спартак" проиграл СКА и остался без плей-офф КХЛ

В Континентальной хоккейной лиге состоялся очередной игровой день регулярного чемпионата. В Москве "Спартак" на домашней площадке принимал питерский СКА. Встреча, прошедшая на МСА "Лужники", завершилась со счетом 2:1 в пользу "армейцев".

397

Появилось видео показательного полета истребителя МиГ-35 в Луховицах

Появилось видео показательного полета новейшего многофункционального истребителя МиГ-35 в Луховицах. За демонстрацией самолета в режиме телемоста наблюдал президент Владимир Путин. Ранее президент Объединенной авиастроительной корпорации Юрий Слюсарь заявил о начале летных испытаний МиГ-35.

393

В Крыму задержали наркокурьера обеспечивающего сельчан солью

Под Симферополем правоохранители задержали курьера из Ялты: делал закладки наркотиков. Как передает корреспондент РИА Новый День, 20-летний ялтинец приехал в один из поселков Симферопольского района, где сделал 26 закладок, после чего был задержан сотрудниками полиции.

392

Футболист «Ювентуса» забил мяч в девятку со штрафного в матче с «Миланом»

Полузащитник «Ювентуса» Миралем Пьянич забил мяч со штрафного в матче 1/4 финала Кубка Италии с «Миланом». Хавбек отличился на 21-й минуте и сделал счет 2:0. Встреча завершилась победой туринцев — 2:1.

388

Американский политолог: стратегическая цель Трампа — союз с Россией против Китая

Новый президент США мыслит как делец, поэтому европейцам стоит ждать от него неожиданностей и готовиться к потрясениям. Дональд Трамп встряхнёт Европу, отметил политолог Дэниэл Хэмилтон из Университета Хопкинса в беседе с журналистами Die Presse.

386

Патриарх Кирилл удивлен, что академик Пиотровский обратился к нему публично

Патриарх Кирилл открыт к диалогу с директором Эрмитажа Михаилом Пиотровским и удивлен, что он не обратился к нему лично. Он также подчеркнул, что Патриарх Кирилл всегда настроен на позитивный диалог по теме передачи собора.

386

Строительство станции метро "Рассказовка" близится к завершению

В Москве продолжается сооружение нового участка Калининско-Солнцевской линии метро, которая станет самой протяженной в городе. Работы на станции "Рассказовка" уже близки к завершению. Вокруг нее существенно изменится инфраструктура для того, чтобы принять огромный пассажиропоток сразу из нескольких районов столицы.

383

Матвиенко призвала чтить память о холокосте

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко накануне Дня памяти жертв холокоста, отмечаемого 27 января, напомнила о необходимости не забывать уроки истории. «Память о холокосте не должна рассматриваться как преходящий и канувший в прошлое эпизод истории, который никогда не повторится», — подчеркнула парламентарий.

382

Патриарх Кирилл предложил открыть в России банки для бедных

В Госдуме в четверг открылись пятые Рождественские парламентские встречи. Перед депутатами выступил патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Предстоятель подчеркнул важность диалога между государством и церковью.

379

Погода в Москве: мороз отступает

В четверг, 26 января, антициклон постепенно начнет сдавать свои "морозные" позиции, погоду в столичном регионе начнет определять пришедший с запада теплый атмосферный фронт.