Новости


633

В Госдуме не поддержали введение штрафов за скачивание нелегального контента

Вице-спикер Госдумы Петр Толстой подвел итоги обсуждения предложения Минкультуры о введении штрафов за скачивание пиратского контента. По его словам, депутаты выступили против. Разговор шел о том, что, к сожалению, 90% контента в интернете это ворованный контент, и это создает отсутствие стимулов для творцов что-либо делать писать книги, снимать фильмы и так далее, приводит RNS его слова.

626

Парламент Турции проложил Эрдогану дорогу к абсолютной власти до 2029 года

Оппозиция обращает внимание на то, что закон почти полностью устраняет систему сдержек и противовесов, наделяя Эрдогана колоссальными полномочиями и упраздняя должность премьер-министра. Отсчет двух президентских сроков стартует заново с 2019 года.

545

В ДНР обвинили наблюдателей ОБСЕ в некомпетентности

Наблюдатели миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе несколько дней назад посетили район Донецкой фильтровальной станции (ДФС) и видели там украинские позиции, однако не указали этого в своем отчете, сообщил заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

526

Билл Клинтон на инаугурации Трампа поедал глазами президентскую дочь

Соединенные Штаты Америки приходят в себя после инаугурации Дональда Трампа. За церемонией в Вашингтоне следили по всему миру. 45-й президент принял присягу на фоне массовых протестов и беспорядков.

524

Татьяна Голикова: дефицит бюджета России в 2017 году может быть ниже прогноза в 3,2% ВВП

Дефицит бюджета России в 2017 году может быть ниже, чем прогнозирует Минфин, заявила на съезде Единой России глава Счетной палаты Татьяна Голикова. Напомню, что 3,2% ВВП у нас заложено на 2017 год. И если экономическая ситуация будет таковой, какая она есть на сегодняшний день, то и эту цифру может нам удастся снизить, цитирует ТАСС госпожу Голикову.

517

Еженедельная программа "Вести.net" от 21 января 2017 года

Судебные разбирательства вокруг крупнейших IT-компаний, сразу две игровые приставки и неожиданные инновации в исполнении Microsoft - эти и другие заметные технологические события недели в итоговом выпуске программы "Вести.net".

516

В Москве закроют на выходные вестибюли четырех станций метро

Вестибюли четырех станций московского метро будут закрыты в течение субботы и воскресенья 21 и 22 января. Недоступны для посещения окажутся северный вестибюль Тульской, вход на Севастопольскую, а также южные павильоны станций Бабушкинская и Сходненская.

475

Дональд Трамп с супругой танцем открыли бал в четь инаугурации

Президент США Дональд Трамп и его супруга Меланья станцевали на открытии бала в честь инаугурации нового главы государства. Трамп в первую очередь поблагодарил музыкантов, которые играли для гостей, пока он не появился в зале.

474

Барак Обама отправился в отпуск в Калифорнию

Сложивший свои полномочия 44-й президент США Барак Обама и его супруга Мишель отправились в отпуск в Калифорнию. Как сообщает ABC, после инаугурации борт номер один направился в город Палм Спрингс. Бывший президент признался репортерам в ощущении ностальгии и поблагодарил американский народ за доверие.

473

Педро да Силва вышел из совета директоров Дикси

Президент Дикси Педро да Силва вышел из состава совета директоров компании Дикси, досрочное переизбрание которого состоялось 20 декабря, передает Интерфакс. Смена руководства произошла после сокращения выручки ритейлера на 0,6%, которое произошло в конце 2016 года.

464

"Зенит" разгромил китайский клуб "Чанчунь Ятай" в товарищеском матче

Питерский "Зенит" разгромил китайский клуб "Чанчунь Ятай" в товарищеском матче. Встреча завершилась со счетом 4:0. В составе российской команды голы забили Роберт Мак, Артур Юсупов, оформивший дубль, и Александр ...

438

21.01.2017 15:00 : Владимир Мединский намерен публично отстаивать свою диссертацию, когда ее будут рассматривать в МГУ

Министр культуры сказал, что готов к любой дискуссии. Как передает «Интерфакс», его диссертация в МГУ до сих пор не поступила. По какой причине он не сказал. между тем глава высшей аттестационной комиссии Владимир Филиппов ранее говорил, что научная работа министра была доставлена в МГУ 21 декабря и должна быть рассмотрена до 1 марта.

429

Глава ФАС предостерег от совершения ошибки при приватизации "Трансконтейнера"

Решение о приватизации контрольного пакета "Трансконтейнера" должно быть осторожным, принято только в результате тщательных анализа рынка и дискуссии в правительстве, заявил глава ФАС Игорь Артемьев.

408

В ходе спецоперации в Дагестане уничтожены два боевика

Во время спецоперации в селе Вперед Кизлярского района Дагестана уничтожены два боевика, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в силовых структурах республики. По предварительным данным, в ходе скоротечного боя были убиты двое боевиков.

397

Британский премьер собралась посетить США на будущей неделе

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй намерена на предстоящей неделе нанести визит в США для того, чтобы обсудить с президентом Дональдом Трампом вопросы двусторонних отношений и его подход к России и НАТО, сообщила британская газета The Telegraph.

392

Минэнерго: Россия в январе сократила добычу нефти на 100 тысяч баррелей в сутки

Министр энергетики Александр Новак заявил, что в январе Россия сократила добычу нефти на 100 тыс. баррелей в сутки. Сейчас мы где-то в среднем около 100 тыс. баррелей в сутки сократили. То есть компании наши идут опережающими темпами.

390

Gazeta Prawna: в Давосе поляки признались, что с танками США им стало спокойнее

По мнению министра иностранных дел Польши Витольда Ващиковского, Европа как никогда нуждается в Америке. Об этом политик заявил на панельной встрече в Давосе, отметив, что уровень безопасности Польши после ввода постоянного контингента США наконец-то приблизился к уровню безопасности стран Западной Европы.

379

В Екатеринбурге в частном доме обнаружено 18 трупов домашних животных

В Екатеринбурге прокуратура ведет проверку по факту обнаружения 18-ти трупов кошек и собак в жилом доме. В частном доме по ул. Уктусская было найдено 18 трупов кошек и собак. На вид животные были очень истощены, говорится в сообщении надзорного ведомства.

375

В Сети посмеялись над сверлящей взглядом мужа Хиллари Клинтон

Телезрителей инаугурации президента США Дональда Трампа рассмешил неодобрительный взгляд Хиллари Клинтон на своего супруга, отвлекшегося от церемонии. Многие пользователи соцсетейпредположили, что закусивший губу Билл Клинтон в это время «оценивал» дочь Дональда Трампа Иванку.

375

Мост Риальто: реставрация через 425 лет

Власти Венеции завершили многолетние работы по реставрации одного из символов города - знаменитого моста Риальто, старейшего из четырех мостов, ведущих через Большой канал. Изначально название Риальто принадлежит району Венеции, к которому идет мост.

372

Киевский суд разрешил заочное расследование по делу о госизмене Виктора Януковича

Суд Печерского района Киева разрешил провести досудебное расследование по делу о государственной измене бывшего президента Украины Виктора Януковича, передает ТАСС. Таким образом судья Кристина Тарасюк удовлетворила ходатайство, поданное военной прокуратурой.

372

Ангела Меркель выступила за поиск компромисса с США в экономической и военной сферах

Канцлер Германии Ангела Меркель сказала о планах работать над улучшением отношений Германии и США при новом президенте Дональде Трампе. Я твердо верю, что нам всем пойдет на пользу, если мы (с Вашингтоном.

364

В дагестанском селе после ликвидации двух боевиков отменен режим КТО

Режим контртеррористической операции (КТО) в селе Вперед Кизлярского района Дагестана снят после ликвидации двух боевиков, сообщает Интерфакс со ссылкой на представителя оперативного штаба республики.

356

НХЛ. Радулов и Малкин помогли своим командам победить

В регулярном чемпионате Национальной хоккейной лиги сыграны матчи очередного игрового дня. Россиянин Александр Радулов принял участие во всех трех голах своего клуба "Монреаль Канадиенс" и помог выиграть у "Нью-Джерси Дэвилз" – 3:1.

354

Дмитрий Песков: нельзя связывать отмену санкций с сокращением ядерных вооружений

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков считает, что, с экспертной точки зрения, вряд ли можно связывать вопросы антироссийских санкций и сокращения ядерного вооружения. Ядерное разоружение это концептуальное зонтичное понятие, но оно состоит из огромного количества.

354

Противники Трампа сожгли лимузин во время протестов в Вашингтоне

В Вашингтоне в день инаугурации избранного президента США противники Дональда Трампа устроили погромы. Протестующие разбивали витрины и стекла машин, а также сожгли припаркованный лимузин. Полиции пришлось применить против активистов слезоточивый газ и шумовые гранаты.

347

В правительстве задумались об однократном повышении тарифа системы «Платон»

Министр транспорта Максим Соколов заявил, что возврат к исходному уровню тарифа системы «Платон» может быть осуществлен в один прием, а не два, как планировалось раньше. При этом общая финансовая нагрузка по году может остаться в пределах или даже быть меньше заявленных изначально предложений.

346

Папа Римский призвал Трампа заботиться о бедных

Папа Римский Франциск призвал президента США Дональда Трампа руководствоваться этическими ценностями и заботиться о бедных во время пребывания в должности, передает Reuters. "В то время, когда человечество страдает от серьезных ...

342

Дональд Трамп и Петр Порошенко могут встретиться в конце февраля

Посол Украины в США Валерий Чалый заявил, что визит президента Украины Петра Порошенко в США может пройти во второй половине февраля. Визит Визит в Соединенные Штаты Президента Украины планируется в феврале.

342

Электронные медкарты внедрят в России с 2019 года - На каждого гражданина РФ

Электронные медкарты внедрят в России с 2019 года. Об этом в субботу на съезде «Единой России» директор департамента информационных технологий и связи министерства Елена Бойко. Минздрав РФ в настоящее время разрабатывает систему электронных медицинских карт.

340

Минстрой предложил использовать маткапитал для погашения ипотеки

Замглавы Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Никита Стасишин на съезде партии Единая Россия выступил с предложением использовать средства материнского капитала на ежемесячное погашение ипотечного кредита на время декретного отпуска родителя.

340

Глава МЧС России выразил соболезнования в связи с гибелью граждан Венгрии в автокатастрофе

Глава МЧС России Владимир Пучков направил соболезнования министру внутренних дел Венгрии Шандору Пинтеру в связи с гибелью венгерских граждан в автокатастрофе в Италии. Читать далее

Лучшее

429

Инаугурация Трампа завершилась, смена политического вектора началась

Дональд Трамп с супругой станцевали первый танец в честь инаугурации под песню My Way Фрэнка Синатры. Также сообщается, что президент успел пообщаться по видеомосту с американскими военными в Афганистане.

411

Международный союз биатлонистов собирает экстренное совещание по докладу Макларена

Сегодня в итальянском Антхольце соберется экстренное заседание исполкома Международного союза биатлонистов, где будут обсуждаться действия в отношении российских биатлонистов, упомянутых во второй части доклада Макларена.

400

Ангела Меркель пообещала искать компромисс с Дональдом Трампом

Канцлер Германии Ангела Меркель в субботу, 21 января, на следующий день после инаугурации Дональда Трампа, заявила, что желает сохранить трансатлантическое партнерство и искать компромисс с администрацией нового американского президента в вопросах международной торговли и расходов на оборону.

393

Путин планирует поздравить Трампа по телефону - Это «протокольная необходимость»

Президент России Владимир Путин планирует с поздравлениями позвонить новому президенту США Дональду Трампу. Об этом в субботу сообщил пресс-секретарь российского главы Дмитрий Песков. «Мы ожидаем, что в ближайшие дни президент Путин позвонит президенту Трампу и поздравит его со вступлением в должность», — сказал Песков.

385

Кремль призвал Киев и «людей с Донбасса» выполнять минские соглашения

Выполнять минские соглашения должны Украина и Донбасс, а не Россия, заявил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков. Москва, по его словам, должна лишь гарантировать их осуществление вместе с Францией и Германией.

374

В Киеве начнут расследование по делу о госизмене Виктора Януковича - Адвокат экс-президента Украины выразил несогласие

В Киеве начнут расследование по делу о госизмене экс-президента Украины Виктора Януковича. Об этом передает ТАСС в субботу.   Суд Печерского района Киева одобрил проведение досудебного расследования по делу о госизмене.

371

В городах США на Женский марш вышли десятки тысяч человек - В знак протеста против избрания Трампа

В США десятки тысяч человек приняли участие в Женском марше, чтобы выразить протест против избрания президентом США Дональда Трампа. Об этом сообщает в субботу Bloomberg. По данным агентства, на 11:00 по местному времени метро Вашингтона воспользовались 275 тыс.

360

Крупный пожар в Челябинске: горит деревообрабатывающий цех

В Челябинске десятки пожарных тушат крупный пожар, охвативший столярный цех. Как сообщили агентству Новый День в пресс-службе ГУ МЧС, сообщение о возгорании на улице Механической в Калининском районе на пульт диспетчера поступило сегодня в 07:05.

359

Российские бомбардировщики нанесли массивный удар по позициям ИГИЛ в Сирии

Российские бомбардировщики нанесли групповой авиационный удар по объектам террористов ИГИЛ (запрещена в РФ) в Сирии. Прикрытие бомбардировщиков осуществляли истребители Су-30СМ и Су-35С c аэродрома Хмеймим.

349

Матч звезд КХЛ. Сборная "Востока" сильнее "Запада" в мастер-шоу

В столице Башкортостана завершилась первая часть Всехвездного уикенда Континентальной хоккейной лиги. В рамках мастер-шоу Матча всех звезд КХЛ-2017 сборная Восточной конференции была сильнее представителей "Запада" – 5:2.

347

В ходе спецоперации в Дагестане уничтожены двое боевиков

Силовики уничтожили двух боевиков в ходе спецоперации в Кизлярском районе Дагестана. По предварительной информации, они входили в "хасавюртовскую" бандгруппу, чей блиндаж был обнаружен и уничтожен в Эндиреевском лесу.

346

Испанский теннисист попал мячом в судью на вышке на Australian Open

Испанский теннисист Пабло Карриньо-Буста попал мячом в судью на вышке во время матча третьего круга Открытого чемпионата Австралии с представителем Узбекистана Денисом Истоминым. Испанец пытался принять подачу соперника и отбил мяч в девушку-арбитра.

345

Мединский рассказал, при каком условии Исаакиевский собор будет передан РПЦ

Владимир Мединский заявил, что Исаакиевский собор может быть передан РПЦ только в том случае, если после этого он станет более доступным для граждан. Также он отметил, что после передачи собора РПЦ, вход в него станет бесплатным.

Актуальное

461

Daily Mail рассказала, как ЦРУ и MI6 рыли «секретный» тоннель под присмотром Москвы

В 50-е годы США и Великобритания пошли на «дерзкую» миссию в оккупированном Берлине, пишет Daily Mail. Спецслужбы двух стран выкопали тоннель, чтобы подключиться к советской системе связи. Но, как оказалось, их труд был напрасным.

426

Дональд Трамп с супругой танцем открыли бал в честь инаугурации

Президент США Дональд Трамп и его супруга Меланья станцевали на открытии бала в честь инаугурации нового главы государства. Трамп в первую очередь поблагодарил музыкантов, которые играли для гостей, пока он не появился в зале.

426

Глава Минтруда заявил об уменьшении реального размера пенсий

Реальный размер пенсионных выплат россиянам будет снижаться на протяжении следующих трех лет. Об этом заявил глава Минтруда России Максим Топилин. По его словам, для того, чтобы доходы российских пенсионеров росли, нужно развивать систему пенсий в стране.

402

Минтранс предложил возобновить полеты в Египет - Регулярные рейсы в Каир

Минтранс предложил возобновить полеты в Египет. Об этом в субботу сообщил глава ведомства Максим Соколов. Министерство считает, что можно возобновить регулярные рейсы в Каир. Восстановить чартеры ведомство пока не планирует.

382

Apple подала в суд на своего поставщика чипов

Корпорация Apple подала в суд на своего поставщика чипов, утверждая, что Qualcomm злоупотребляла доминирующим положением на рынке, в частности, требовала слишком высокую плату за предоставление лицензий на использование патентов.

363

«Единая Россия» изберет руководящие органы партии - Изменения обсудят на двухдневном съезде партии

«Единая Россия» переизберет правящие органы партии. Об этом объявил секретарь Генсовета партии Сергей Неверов в субботу.   В рамках первого дня работы съезда пройдут обсуждения на семи площадках: «Качество государства», «Экономика роста и благосостояния», «Социальная политика», «Умная сила и культурное лидерство», «Здоровое будущее», «Быть хозяином в собственном доме», «Аграрная сверхдержава».

347

Меланью Трамп вдохновил образ Жаклин Кеннеди в день инаугурации мужа

Будущую первую леди Меланью Трамп вдохновил образ Жаклин Кеннеди в день инаугурации мужа, сообщает gazeta. ru со ссылкой на Elle. Супруга избранного президента США Дональда Трампа надела светло-голубой наряд Ralph Lauren.

334

Компания Ротенберга согласилась построить железнодорожный подход к мосту в Крым

Компания «Стройгазмонтаж» Аркадия Ротенберга, возводящая мост через Керченский пролив, согласилась построить железнодорожный подход к нему. По словам главы Минтранса Максима Соколова, сумма контракта пока не утверждена, но останется в рамках лимита, установленного проектной документацией.