Новости


603

Два российских военных корабля прибыли на Филиппины

Два российских военных корабля прибыли на Филиппины для проведения совместных учений, передает Sputnik. Заместитель командующего Приморской флотилии разнородных сил Эдуард Михайлов рассказал, что 3 января большой противолодочный корабль ...

556

Божена Рынска сбежала из России после скандала с Ту-154

"Океан теплый и очень приятный. Ура", – написала блогерша на своей страничке в Facebook, не уточнив, где именно на находится. При этом подписчики пожелали Рынске приятного отдыха. "Божена, поделитесь координатами 😍 Отдыхайте и наслаждайтесь видами, ни о чем не думайте) Океан расслабляет и забирает все переживания и неприятные мысли 😘Будем ждать фотки с отдыха в инстаграмме 😏 🌊 🌴 🍹", – отметила одна из поклонниц светской львицы.

546

Аэропорт Калининграда временно не принимает и не отправляет рейсы

Калининградский аэропорт Храброво временно не принимает и не отправляет рейсы, передает Интерфакс. Аэропорт закрыт до 10:00 часов, заявила агентству диспетчер, отметив, что таким образом воздушная гавань начнет работу с задержкой на 4 часа.

515

В автокатастрофе погиб организатор олимпиадного движения Виталий Арнольд

Сегодня, 4 января 2017 года, в автокатастрофе на Новорижском шоссе погиб один из создателей Московского центра непрерывного математического образования, Летней школы в Дубне, известный организатор олимпиад школьников и внешкольного математического обучения, просветитель, учитель информатики гимназии №1543 в Москве Виталий Арнольд.

470

Барак Обама и Иванка Трамп станут соседями

Дочь избранного президента США Иванка Трамп вместе со своим супругом нашли новое жилье в Вашингтоне. Туда семья с тремя детьми переберётся из родного Нью-Йорка. Пара уже подписала все необходимые документы.

467

Де Мистура выразил надежду на участие в переговорах по Сирии в Астане

Спецпосланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура надеется получить приглашение на переговоры сирийской оппозиции и официального Дамаска в Астане, которые начнутся 23 января, заявил помощник спецпосланника Майкл Контет.

455

Массовое ДТП с десятками автомобилей парализовало движение на юге Москвы

Десятки автомобилей столкнулись из-за скользкого дорожного покрытия на юге Москвы. Об этом сообщают водители через приложение "Яндекс.Пробки". По словам очевидцев, массовая авария произошла утром в среду, 4 января в районе ...

441

В Конгрессе США объявили о намерении ужесточить санкции против России

До конца недели Демократическая партия при поддержке республиканцев представит в Конгрессе США законопроект, предусматривающий ужесточение санкций против России, сообщил инициатор проекта сенатор Бен Кардин.

420

Число пострадавших в аварии с поездом в Бруклине увеличилось до 103

В результате аварии с участием пригородного поезда в Бруклине пострадало 103 человека, сообщает пожарная служба Нью-Йорка. Авария произошла из-за схода с рельсов на железной дороге Лонг-Айленда на станции Atlantic Terminal.

414

Эксперты из России посетят Турцию 9—10 января для подготовки к переговорам по Сирии

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что российские эксперты на следующей неделе посетят Турцию для обсуждения подготовки переговоров по Сирии в Астане. Об этом сообщает Haberturk. Читать далее

412

Марин Ле Пен призвала отказаться от евро ради экю

Европейские страны должны отказаться от единой валюты — евро — и вернуться к идее общей валюты наподобие экю. Об этом заявила лидер французской партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен. По ее словам, существование общей и национальных валют не мешает обычной жизни людей.

392

МВД: в России находятся около 2,5 млн граждан Украины

На территории России в настоящее время находятся более 10 млн иностранных граждан, около 2,5 млн из них являются гражданами Украины. Об этом заявила руководитель Главного управления по вопросам миграции МВД России Ольга Кириллова. Читать далее

385

КХЛ. "Торпедо" выиграло в Ханты-Мансийске

Игровой день в регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги начался с матча в Ханты-Мансийске, где местная "Югра" принимала нижегородское "Торпедо". Встреча завершилась победой гостей с результатом 2:0.

380

Глава ЦРУ назвал действия РФ в Сирии тактикой выжженной земли

Глава Центрального разведывательного управления США Джон Бреннан обвинил Россию в использовании тактики выжженной земли в отношении Сирии, передает PBS. По словам Бреннана, следование этой тактике способствовало разрушениям и большому количеству жертв среди мирного населения.

377

Рубль укрепился к доллару и стабилен к евро вечером 4 января

Доллар США слегка снижается, а евро стабилен на торгах "Московской биржи" вечером в среду; рубль немного укрепляется по отношению к бивалютной корзине благодаря наметившемуся отскоку цен на мировых нефтяных площадках после их заметного падения накануне.

370

Рубль снизился в цене из-за слабой динамики нефти

Курс рубля после небольшого повышения в начале торгов в среду перешел к снижению к доллару и евро на фоне замедления темпов роста стоимости нефти, следует из данных Московской биржи. Доллар расчетами «завтра» на 10.

366

Генсек ООН призвал избавить организацию от бюрократии - На фоне общественного скепсиса

Новый генеральный секретар Организации объединенных наций Антониу Гутерриш призвал избавить организацию от бюрократии. Об этом он заявил в свой первый рабочий день. «Нам необходимо внести существенные изменения в свою работу, заняться реформами и улучшить результаты работы», — сказал он.

362

Серийного убийцу Чарльза Мэнсона экстренно увезли из тюрьмы

Серийного убийцу Чарльза Мэнсона, отбывающего пожизненное заключение в калифорнийской тюрьме, увезли в больницу за пределы пенитенциарного заведения. По сведениям знакомого с ситуацией источника, заключенный серьезно болен.

360

Следователи начали проверку после выезда самолета за пределы ВПП в Калининграде

Следователи начали доследственную проверку по факту выезда пассажирского самолета за пределы взлетно-посадочной полосы в калининградском аэропорту Храброво. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на представителя Следственного ...

360

Белый дом объяснил отсутствие доказательств кибератак со стороны России

Спецслужбы США пока не обнародовали доказательств причастности России к кибератакам во время американских президентских выборов из соображений секретности. Об этом заявил пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест, передает РИА ...

360

К 2020 году армия России перейдет на комплексы "Искандер-М"

Перевооружение российской армии на ракетный комплекс "Искандер-М" закончится к 2020 году. Центральный, Южный и Восточный военные округа уже полностью перешли на новое оружие. Поставки идут в полном соответствии со сроками, которые определены в госпрограмме, сообщает пресс-служба Минобороны.

359

Сотрудники Минсоцразвития Саратовской области стали жертвами ДТП

В результате ДТП в Саратовской области погибли сотрудники министерства социального развития региона, сообщил глава областной службы спасения Юрий Юрин. Он не исключил, что водителю Chevrolet Niva «стало плохо за рулем», после чего автомобиль врезался в столб.

359

Минобороны: ВКС России в Сирии уничтожили 35 тыс. боевиков

За время операции ВКС России в Сирии ликвидировано 35 тыс. боевиков, 725 тренировочных лагерей, 405 заводов и мастерских по производству боеприпасов, сообщили в Минобороны России. «Ликвидированы: 725 тренировочных лагерей, 405 заводов и мастерских по производству боеприпасов, полторы тысячи единиц военной техники террористов, 35 тыс.

357

Глава ОБСЕ призвал быть реалистами в вопросе об отправке военной миссии в Донбасс

Председатель ОБСЕ Себастьян Курц, находящийся с визитом в Донецкой области вместе с министром иностранных дел Украины Павлом Климкиным, призвал быть реалистичными в вопросе отправки в Донбасс вооруженной миссии ОБСЕ.

356

На юго-западе Москвы произошел пожар на складе

Пожар произошел в одном из складских помещений на Варшавском шоссе. Об этом сообщает агентство городских новостей "Москва" со ссылкой на столичное управление МЧС. "Загорание происходит по адресу Варшавское шоссе, вл. 248, ...

355

Палата представителей Конгресса США переизбрала Пола Райана своим спикером

Члены палаты представителей Конгресса СШАпереизбрали республиканца Пола Райана в качестве своего спикера. Об этом сообщает Reuters. За господина Райана прогословали 239 человек, против него 189, а еще пятеро предпочли других кандидатов.

353

Глава ЦРУ: в отличие от России США никогда бы не применили тактику выжженной земли

Директор ЦРУ Джон Бреннан заявил в интервью PBS, что в Сирии Россия использовала «тактику выжженной земли, которая привела к разрушениям и гибели тысяч невинных людей». При этом он подчеркнул, что Соединённые Штаты никогда не стали бы поступать таким образом ни в одном из военных конфликтов.

353

Белый дом назвал причину отсутствия доказательств вины России в кибератаках

Спецслужбы США не предали огласке доказательства причастности России к хакерским атакам из-за секретности этих сведений, заявил пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест. По его словам, отсутствие опубликованных доказательств не говорит о том, что их нет, а говорит о том, что разведсообщество обязано защищать свои источники и методы.

352

Белый дом назвал причину отказа от введения санкций против Путина

Представитель Белого дома Джош Эрнест назвал чрезвычайным введение санкций в отношении лидеров стран. Об этом он заявил на регулярном брифинге, отвечая на вопросы журналистов, почему Вашингтон в связи с кибератаками на систему выборов США не применил ограничительные меры в отношении президента России Владимира Путина.

349

В госдепе США не знают, обсуждали ли Керри и Лавров решение Обамы о высылке российских дипломатов

У госдепартамента нет данных о том, обсуждалось ли между госсекретарем США Джоном Керри и главой МИД РФ Сергеем Лавровым решение американского президента Барака Обамы выслать из страны российских дипломатов.

348

В Минобороны ответили на обвинения ЦРУ

Генерал-майор Конашенков прокомментировал заявление директора ЦРУ Бреннана о тактике выжженной земли, напомнив о продолжающихся с 2012 года бомбардировках Сирии участниками коалиции во главе с США

346

«Есть разного рода неряшливости в языке человека» / Дмитрий Лихачёв, «Письма о добром и прекрасном» :: Культура

«Бравирование грубостью в языке, как и бравирование грубостью в манерах, неряшеством в одежде, – распространеннейшее явление, и оно в основном свидетельствует о психологической незащищенности человека, о его слабости, а вовсе не о силе.

346

Сергей Лазарев отказался от семьи

Певцу Сергею Лазареву уже 33 года. Но обзаводиться семьей он не спешит. "У меня очень высокая планочка в отношении женщин. Я – перфекционист, и меня может выбить  любая мелочь. К тому же я так погружен в работу, что пока не готов взять на себя другую роль.

346

Минобороны ответило на обвинения главы ЦРУ

Официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков заявил, что глава ЦРУ Джон Бреннан своим заявлением об использовании Россией "тактики выжженной земли" пытается подстелить "соломки на будущее", передает РИА ...

343

Земфира переедет жить за границу

Тайны жизни замкнутой артистки раскрыла ясновидящая Галина Янко.  Творчество, самосовершенствование и построение карьеры занимали все ее мысли, практически, всю сознательную жизнь. В связи с этим она смогла добиться высот на эстраде, но до сих пор не создала семью.

343

Депутат парламента Финляндии оштрафован за выпад в адрес мусульман

Уездный суд Центральной Финляндии приговорил к денежному штрафу в размере 20 дневных ставок, или 1160 евро депутата парламента Теуво Хаккарайнена за разжигание межнациональной розни, сообщил в среду портал телерадиовещания "Yle".

341

Минобороны опубликовало видео работы авиации Адмирала Кузнецова

Минобороны России опубликовало видео боевой работы авиации тяжелого авианесущего крейсера Адмирал Кузнецов в Средиземном море у берегов Сирии. Адмирал Кузнецов и тяжелый атомный ракетный крейсер Петр Великий в этом месяце могут завершить дальний поход в Средиземное море и взять курс на Североморск, сообщил информированный источник.

340

Дмитрий Шляхтин: IAAF отказалась предоставить ВФЛА фамилии фигурантов доклада WADA

Международная ассоциация легкоатлетических федераций (ШФФА) отказалась предоставить Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) фамилии легкоатлетов из России, значившихся в докладе независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA).

Лучшее

623

Москвичей предупредили о сильном снегопаде

За двое суток в столице может выпасть около 14 сантиметров снега. Помимо этого, ожидается сильный порывистый ветер и метель, рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.

431

В Китае мужчина с ножом напал на детский сад

В Китае неизвестный мужчина проник на территорию детского сада в городе Пинсян (Гуанси-Чжуанский автономный район КНР) и набросился с ножом на детей. 11 воспитанников получили ранения и были госпитализированы, нападавший задержан. Полиция начала расследование случившегося.

404

Электричка насмерть сбила мужчину в Подмосковье

В Одинцовском районе Московской области электричка сбила мужчину. «Электропоезд направлением Москва — Бородино сбил насмерть мужчину 1982 года рождения, когда тот перебегал железнодорожные пути перед близко идущим поездом», — объяснили в пресс-службе управления на транспорте МВД РФ по ЦФО.

383

Французский биатлонист: реакция России и IBU на допинговый скандал — «маскарад»

Французский биатлонист Мартен Фуркад назвал «маскарадом» реакцию российских властей и Международного союза биатлонистов (IBU) на выявленные WADA случаи употребления запрещённых препаратов российскими биатлонистами, пишет 20 minutes.

338

Теракт в Берлине: в Германии прошли новые обыски по делу Аниса Амри

В Германии прошли новые обыски в рамках расследования теракта, совершенного в Берлине 19 декабря выходцем из Туниса Анисом Амри. Федеральная полиция проверила дома двух предполагаемых сообщников берлинского террориста.

337

КХЛ. СКА проиграл в Минске

Главной неожиданностью игрового дня в регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги стал проигрыш лидера КХЛ СКА из Санкт-Петербурга в Минске местному "Динамо". Динамовцы сумели взять верх со счетом 5:4.

326

Британский журналист рассказал об истинной причине крушения "Титаника"

Сильное возгорание внутри топливного хранилища могло стать главной причиной крушения "Титаника". Об этом заявил британский журналист Шенан Молони, изучавший историю и снимки парохода на протяжении тридцати лет.

313

Директор ЦРУ обвинил Россию в применении тактики выжженной земли в Сирии

Директор Центрального разведывательного управления США Джон Бреннан заявил, что Россия придерживается в Сирии тактики выжженной земли. Глава ЦРУ утверждает, что такие действия привели к разрушениям и гибели тысяч невинных людей.

Актуальное

614

Белый дом затруднился предоставить доказательства участия России в кибератаках

Официальный представитель Белого дома Джош Эрнест не смог объяснить, на чем основана уверенность разведки США в причастности России к кибератакам на американскую избирательную систему. Он сослался на доклад Министерства нацбезопасности и ФБР и отметил, что может давать только публичные комментарии.

405

Американский авианосец отправится в западную часть Тихого океана

Первая авианосная ударная группа ВМС США (CSG 1) во главе с атомным авианосцем «Карл Винсон» до конца текущей недели покинет западное побережье США и направится на очередное развертывание в западную часть Тихого океана.

382

Аэропорт Калининграда закрыт из-за инцидента с пассажирским самолетом

Калининградский аэропорт Храброво временно закрыт после инцидента с пассажирским авиалайнером. Аэропорт не будет принимать и отправлять самолеты до 10:00 по местному времени (11:00 мск). Поздно вечером 3 января летевший из Домодедово Airbus A321 компании «Аэрофлот» при посадке выкатился за пределы полосы.

370

Пассажирский самолет выкатился за полосу при посадке в Калининграде

В Калининграде при посадке в аэропорту «Храброво» Airbus A321 авиакомпании «Аэрофлот» выкатился за взлетно-посадочную полосу. Об этом FlashNord стало известно от источника в региональных экстренных службах.

369

112 Украина: Климкин требует сохранить санкции до «полной деоккупации Крыма»

Как заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин, начинать говорить о снятии с Москвы санкций можно будет в том случае, если она выполнит условия Минского соглашения, сообщает «112 Украина». При этом, по словам главы украинского внешнеполитического ведомства, ограничительные меры ЕС, введённые после «оккупации Крыма», должны действовать до того момента, пока российская сторона не оставит полуостров.

365

Экс-глава ЦРУ считает, что за хакерскими атаками может стоять Китай

За хакерскими атаками перед всеобщими выборами в США, ответственность за которые в Вашингтоне пытаются возложить на Россию, вполне мог стоять Китай. Такое мнение выразил в эфире CNN бывший директор ЦРУ США Джеймс Вулси.

353

Минобороны РФ ответило ЦРУ на обвинения в тактике выжженной земли в Сирии

Обвинения главы ЦРУ Джона Бреннана в том, что Россия использовала в Сирии тактику выжженной земли не более чем попытка подстелить соломки на будущее. Так оценили заявления Бреннана в Минобороны РФ.