Новости часа

Суд в Москве отказал в удовлетворении иска православного активиста к Егору Криду

По словам православного активиста Александра Морозова, певец своей нецензурной лексикой оскорбил его религиозные чувства, опорочил русский язык, а также нарушил права православного активиста на благоприятную информационную среду

Основателя сервиса по аренде люксовых часов объявили в международный розыск

Основателя и экс-главу сервиса по аренде люксовых часов Toke Match Такадзуми Фукухару объявили в международный розыск. О нем известно, что он основал сервис по аренде дорогостоящих часов. Обладатели предметов роскоши сдавали их в сервис на временную аренду, а компания выплачивала им взамен средства.

ОДВЗЯИ прокомментировала готовность США к проведению ядерного испытания

В марте первый заместитель руководителя Национального агентства по ядерной безопасности заявил, что по американским законам, страна обязана поддерживать готовность к проведению ядерных испытаний.

Убытки иностранных компаний из-за ухода из России оценили

Иностранные компании потеряли более 107 миллиардов долларов из-за ухода из России. Эти убытки они потерпели в виде списаний и упущенных доходов. По данным Йельской школы менеджмента, российский рынок покинули около тысячи иностранных компаний, еще сотни фирм работают над выходом из активов.

Чимаев получил нового соперника в UFC

Представляющий Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) боец смешанного стиля (ММА) Хамзат Чимаев получил нового соперника в Абсолютном бойцовском чемпионате (UFC). Он подерется с экс-чемпионом промоушена из Австралии Робертом Уиттакером.

Россияне Павлович и Волков проведут бой в UFC

Российские бойцы смешанного стиля Сергей Павлович и Александр Волков проведут поединок в Абсолютном бойцовском чемпионате (UFC). Турнир пройдет в Саудовской Аравии 22 июня. Бой россиян будет вторым по значимости.

Российский золотодобытчик намерен трудоустроить 200 выпускников института Таджикистана

Компания "Южуралзолото" договорилась с Горно-металлургическим институтом Таджикистана, что примет на работу геологов, горных инженеров, буровиков, обогатителей, инженеров-механиков и энергетиков

В МЧС сочли преждевременными оценки работы систем защиты от пожара в «Крокусе»

Оценки работы автоматических систем противопожарной защиты в концертном зале «Крокус Сити Холл» в Красногорске давать пока рано, заявили в МЧС. Об этом сообщает ТАСС. «В настоящий момент правоохранительными органами ведутся следственные мероприятия, проводятся необходимые экспертизы», — сообщили там.

Серовский тракт сегодня особенно опасен: там снежные заносы и гололед (ФОТО)

Сегодня утром некоторые районы Свердловской области замело снегом, дорожные условия осложнились. В управлении ГИБДД региона предупреждают, что особенно опасно сейчас на Серовском тракте. Трасса Екатеринбург – Нижний Тагил – Серов ...

Выживший в «Крокусе» рассказал о вытолкнувших его из укрытия людях

В момент стрельбы в концертном зале «Крокус Сити Холл» под Москвой люди как-то вытолкнули мужчину из укрытия, где он вместе с другими прятался от террористов. Об этом рассказал пострадавший Дмитрий Сараев, его слова приводят «Известия».

Учительница завела отношения с 15-летним и три года занималась с ним сексом

В американском городе Сан-Диего, штат Калифорния, арестована учительница. Ее подозревают в преступлениях против половой неприкосновенности несовершеннолетнего. По версии полиции, в 2017 году Уокер завела отношения с 15-летним подростком, учившимся в школе.

Артемьев заявил, что необходимости в IPO СПбМТСБ сейчас нет

Комментируя прежние планы Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи представить акционерам позицию по IPO в конце прошлого года, президент торговой площадки рассказал, что биржа не стала этого делать, поскольку после корректировки планов стало понятно, что это неактуально

В России изменятся правила получения водительских прав

В России с 1 апреля изменятся правила получения водительских прав. Для их получения начнут требовать СНИЛС, следует из постановления правительства. Об этом сообщает РИА Новости. Документ будет необходимо предъявить при сдачи экзамена на знание правил дорожного движения и получения водительского удостоверения.

Военный врач перехватил управление танком и помешал прорыву ВСУ

Военный врач с позывным Велес в решающий момент перехватил управление танком и помешал прорыву ВСУ в зоне специальной военной операции (СВО). О подвиге российского военнослужащего рассказали в пресс-службе Минобороны РФ.

СМИ: в Греции близ затопленной военной базы Стефановикио нашли ящики с ракетами

По информации портала myvolos.net, лидер парламентской партии "Эллиники лиси" Кириакос Велопулос направил по этому поводу запрос министру национальной обороны Никосу Дендиасу

В ФРГ заявили, что Бундесвер передаст Вооруженным силам Украины 10 тыс. артснарядов

Советник главы офиса президента Украины подчеркнул, что армии страны необходимы 60 самолетов F-16, 5-6 комплексов Patriot, 200 тыс. снарядов в месяц, несколько сотен дальнобойных ракет и другое вооружение

Данные о смерти двух фигурантов по «Крокусу» опровергли

Информация о смерти кого-то из фигурантов дела о теракте в «Крокус Сити Холле» не соответствует действительности. Об этом рассказал ответственный секретарь ОНК Москвы, член СПЧ Алексей Мельников, пишет РИА Новости.

В Кремле заявили об отсутствии официальных версий по поводу теракта в «Крокус сити холле»

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в среду, 27 марта, заявил, что официальных версий по поводу теракта в «Крокус сити холе» еще нет и посоветовал «набраться терпения», – сообщает телеканал «Известия».

Жилой дом загорелся при обстреле ВСУ Курской области

Жилой дом загорелся при обстреле Вооруженными силами Украины Курской области. Об этом сообщил губернатор российского приграничного региона Роман Старовойт. «На место происшествия незамедлительно выехали пожарные команды и потушили огонь.

Глобальное потепление изменило вращение Земли

Ученые Института океанографии Скриппса показали, что таяние льда на полюсах Земли из-за глобального потепления изменяет скорость вращения Земли, что позволит отсрочить внесение дополнительной секунды на 2029 год.

В Белоруссии задержали пытавшегося вступить в ВСУ мужчину

В Белоруссии задержали мужчину, который хотел вступить в ряды Вооруженных сил Украины. Как рассказал белорус, еще в 2023 году он пытался нелегально пересечь границу с Украиной, чтобы «убивать русских», однако был арестован.

В США оценили возможности Британии противостоять России

Бывший американский разведчик Скотт Риттер высмеял статью издания The Telegraph, в которой оценивались шансы армии Великобритании противостоять России. По его словам, два месяца, названные в статье — оптимистичный прогноз.

На Украине сообщили о разрушениях на ТЭС после обстрелов

На двух теплоэлектростанциях украинской энергокомпании ДТЭК после обстрела 22 марта пострадали все блоки, сообщил топ-менеджер организации Дмитрий Сахарук. По его словам, в разной степени были повреждены все блоки на Бурштынской и Ладыжинской ТЭС.

В Британии назвали условие по экстрадиции Ассанжа

Член палаты лордов Ричард Балф сообщил, что Великобритания не выдаст Соединенным Штатам основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа до тех пор, пока есть угроза смертной казни. 26 марта Высокий суд Лондона одобрил прошение Ассанжа и вынес решение в его пользу.

Польские фермеры разблокировали один пропускной пункт на границе с Украиной

Государственная пограничная служба Украины сообщила, что протестующие польские фермеры разблокировали один пропускной пункт на польско-украинской границе. Отмечается, что пункт пропуска «Угринов-Долгобычев» будет открыт ориентировочно до 2 апреля для пропуска грузовиков.

Сильная и добрая. В «Крокусе» погибла спортсменка паралимпийской сборной

Среди жертв теракта в «Крокусе» оказалась Екатерина Попова — член паралимпийской сборной России. Друзья и коллеги отмечают, что Екатерина была очень добрым и весёлым человеком. Они поделились с aif.ru своими воспоминаниями.

Украинский легион «Свобода России» сообщил о гибели перебежчика Акеля

Украинский легион «Свобода России» (организация признана террористической и запрещена в РФ) сообщил о гибели россиянина с сирийскими корнями Дани Акеля. Соответствующее заявление было опубликовано в социальных сетях.

Раскрыта увеличивающая продолжительность жизни диета

Ограничивающая потребление определенных аминокислот диета значительно увеличивает продолжительность жизни у плодовых мушек. К такому выводу пришли ученые Института физико-химических исследований RIKEN, которые провели эксперименты с дрозофилами, употребляющими низкое количество метионина.

На Западе заявили о готовности к краху Украины

Западные лидеры вынуждены готовиться к краху украинских войск в вооруженном конфликте с Россией, исходя из ситуации, в которой оказалась страна в настоящий момент. «Именно такой кошмарный сценарий сейчас рассматривают западные политики», — заявил колумнист британской газеты The Times Иан Мартин.

Росалкогольтабакконтроль поддержал внесудебную блокировку сайтов с онлайн-продажей табака

Согласно законопроекту, владельцы сайтов будут обязаны выявлять страницы с дистанционной продажей табачных изделий для их дальнейшей блокировки без участия суда

В Индия заявили, что открыты любому взаимодействию для урегулирования на Украине

Официальный представитель индийского внешнеполитического ведомства Рандхир Джайсвал отметил, что в ходе начавшегося визита в Нью-Дели главы МИД Украины Дмитрия Кулебы будут обсуждаться глобальные и региональные вопросы

В составе экипажа врезавшегося в мост в Балтиморе контейнеровоза 20 индийцев

Официальный представитель МИД Индии Рандхир Джайсвал сообщил, что посольство в США находится в тесном контакте с членами экипажа контейнеровоза, а также с местными властями по этому инциденту

В 2024 году в Свердловской области выберут 35 депутатов

В единый день голосования в сентябре 2024 года в Свердловской области крупных выборов не ожидается. Как сообщили «Новому Дню» в областном избиркоме, новый созыв местных дум будут выбирать только в двух муниципалитетах – Верхней Туре и Верхотурье.

В Сеуле заявили о подготовке КНДР к запуску очередного разведывательного спутника

По словам официального представителя Комитета начальников штабов ВС страны Ли Сон Чжуна, к настоящему моменту нет признаков того, что это произойдет в ближайшее время

В Крыму разработали мини-компьютер для беспилотных устройств

Инженеры лаборатории «ФабЛаб» Крымского федерального университета имени Вернадского разработали одноплатный компьютер размером 40х40 мм для работы беспилотных устройств. «Одной из задач, решаемых нашей лабораторией, является...

Лучшее новости

28 марта: какой праздник сегодня отмечают в России и мире

Весь мир 28 марта отмечает праздник, посвященный фортепиано. В России поздравляют дежурные части МВД и отмечают Александров день. «Лента.ру» рассказывает, какие праздники отмечают 28 марта, какие приметы и традиции с ними связаны, а также кто из знаменитостей родился в этот день.

Путин передал привет военнослужащему в Авдеевке

Президент России Владимир Путин передал привет военнослужащему, который в настоящее время находится в Авдеевке. Глава государства в среду, 27 марта, прибыл в город Торжок Тверской области. По словам пресс-секретаря российского лидера, его визит связан с отмечавшимся накануне Днем работника культуры.

На Украине попросили Южную Корею передать Киеву комплексы Patriot

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба попросил Южную Корею предоставить Киеву зенитные ракетные комплексы (ЗРК) Patriot. При этом ранее в Сеуле вновь заявили, что не станут поставлять летательное оружие на Украину, пишет РИА Новости.

Зеленский пожаловался на переключение внимания с Украины на Газу

Украинский президент Владимир Зеленский вновь пожаловался на мировое переключение внимания с Украины на сектор Газа. «Это [ситуация в секторе Газа] отвернуло внимание от Украины. Это факт... Это, очевидно, хорошо для России», — заявил он телеканалу CBS, отметив, что РФ понимает, что помощь США не на стороне Киева.

На Украине обвинили Зеленского во лжи с обеспечением ВСУ дронами

Президент Владимир Зеленский солгал об обеспечении Вооруженных сил Украины дронами, а бригады получают лишь пять процентов от обещанного числа беспилотников. Во лжи украинского лидера обвинил главный редактор «Цензор.

Звезду «Дома-2» осудили за стрельбу по мужчине в российском ресторане

Центральный районный суд Челябинска огласил приговор в отношении местного жителя, который устроил стрельбу по владельцу одного из ресторанов осенью 2022 года. Подсудимого признали виновным по статьям 112 («Причинение средней тяжести вреда здоровью») и 213 («Хулиганство») УК РФ, приговорив к пяти годам колонии.

На Украину прибыла председатель Национального собрания Франции

На Украину прибыла председатель Национального собрания Франции Яэль Брон-Пиве, чтобы выразить поддержку Киеву. По словам председателя французского парламента, она приехала на Украину вместе с депутатами Валери Рабо, Томасом Гассилудом и Бенджамином Хаддадом, чтобы подтвердить поддержку Киева национальным собранием.

Курский губернатор описал масштабы разрушений при обстреле со стороны ВСУ

Вооруженные силы Украины (ВСУ) обстреляли Курскую область. Об этом заявил губернатор российского приграничного региона Роман Старовойт. Речь идет об атаке на поселок Теткино Глушковского района. По словам главы области, повреждения получили шесть частных домовладений.

В регионе России заявили о риске остаться без запаса одного донорского материала

Бурятия рискует остаться без стратегического запаса плазмы донорской крови. Оборудование камеры хранения донорской крови, по словам Итыгилова, не обновлялась уже 15 лет, и при выходе тeплoизoляциoннoй кaмepы из строя, весь стратегический запас материала может быть испорчен.

Российские системы ПВО сбили 131 беспилотник ВСУ и 26 снарядов «Вампира»

Российские системы противовоздушной обороны за сутки сбили 26 снарядов чешской реактивной системы залпового огня (РСЗО) «Вампир». Об этом журналистам сообщили в Минобороны России. Помимо того, системы ПВО за указанный период времени уничтожили 131 беспилотный летательный аппарат (БПЛА) Вооруженных сил Украины (ВСУ).

В Свердловской области раскрыли данные о призыве в армию за 2023 год

Правительство Свердловской области опубликовало данные об итогах призыва на срочную военную службу в 2023 году. «Установленная для Свердловской области на 2023 год норма призыва на военную службу в количестве 7308 человек...

В «Крокусе» погибла знакомая раненой при теракте на фестивале «Крылья» россиянки

Во время теракта в «Крокус Сити Холле» погибла знакомая россиянки Юлии Прокофьевой, которая сама пережила взрыв на рок-фестивале «Крылья» в 2003 году. По ее словам, 14-летнюю девушку опознали среди погибших.

Шольц подтвердил свой отказ поставлять Украине ракеты Taurus

Канцлер ФРГ Олаф Шольц подтвердил свой отказ поставлять Украине крылатые ракеты Taurus и отправлять немецких военных. «Помимо решительной поддержки Украины, для меня остается важным одно: мы сделаем все возможное, чтобы не допустить эскалации войны, то есть войны между Россией и НАТО», — подчеркнул он.

Актуальное новости

Армия России подбила 14 единиц бронетехники ВСУ, включая Abrams

Российские бойцы уничтожили более 650 украинских боевиков и 14 единиц бронетехники противника в зоне СВО за сутки. ВС РФ заняли более выгодное положение на трех направлениях, сообщили в Минобороны РФ. Подразделения войск РФ...

Валуев высказался об участии россиян в Олимпийских играх-2024

Депутат Госдумы, бывший чемпион мира по боксу Николай Валуев высказался об участии россиян в летних Олимпийских играх-2024 в Париже. «Могу только предположить, что в большинстве своем народ не поддержит тех, кто поедет.

В Кремле призвали Дурова внимательнее следить за Telegram

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков призвал основателя Telegram Павла Дурова внимательнее следить за мессенджером. По его словам, предпринимателю следует обратить внимание на использование сервиса террористами.

Пленные бойцы ВСУ рассказали о хитрости Запада для их выдачи из России

Пленные бойцы Вооруженных сил Украины (ВСУ) рассказали о хитрости Запада, на который власти пошли, чтобы Россия выдала им украинцев. По их словам, Будапешт вывез группу из 11 человек под предлогом, что они являются этническими венграми, хотя это не так. Им запретили возвращаться на родину.

Похудевшую на 18 килограммов известную актрису сняли папарацци

Папарацци сняли известную американскую актрису Элис Эванс, которая похудела на 18 килограммов. 55-летняя звезда попала на снимки фотографов, когда прогуливалась по улицам Лос-Анджелеса. На размещенных кадрах знаменитость запечатлели в черных легинсах, тунике, прикрывающей бедра, и жилете.

Светлаков рассказал об отношениях с Ургантом

Актер Сергей Светлаков рассказал об отношениях с телеведущим Иваном Ургантом. Он заявил, что считает шоумена, а также юмориста Гарика Мартиросяна самыми близкими друзьями. «Помимо человеческих качеств и творческих они просто меняли меня и мою жизнь», — высказался он в интервью Надежде Стрелец.

Полицейские задержали двух россиянок с крупной партией мефедрона

В Москве полицейские изъяли крупную партию наркотиков в квартире двух женщин. В жилище фигуранток полицейские обнаружили 1,7 килограмма мефедрона, уже расфасованные наркотики и весы. Выяснилось, что этот наркотик злоумышленницы должны были расфасовать на мелкие партии и продавать их.