Новости часа

В Польше прошли обыски по делу о российском шпионаже

В Польше спецслужбы провели обыски в рамках расследования дела о российском шпионаже, сообщает Агентство внутренней безопасности страны. Целью расследуемой шпионской деятельности, по данным агентства, являлось создание и распространение в европейских СМИ «пророссийских инициатив и кампаний».

В Турции заявили о причастности иностранной разведки к теракту в «Крокусе»

Иностранная разведка могла помочь подготовить теракт в подмосковном концертном зале «Крокус Сити Холл». О возможной причастности разведки других стран к произошедшему теракту заявил официальный представитель правящей в Турции «Партии справедливости и развития» Омер Челик.

В России решили тщательнее следить за состоянием самолетов

Ространснадзор создал рабочую группу по вопросам совершенствования надзорной деятельности в сфере авиации, в которую вошли и авиакомпании. Целью такой группы станет улучшение контроля за деятельностью перевозчиков.

В России стало больше финансово неустойчивых семей

Доля финансово неустойчивых российских домохозяйств примерно за полгода выросла с 56,4 до 62,4 процента, следует из материалов исследования НИУ ВШЭ, с которыми ознакомились журналисты. Отмечается, что такая динамика фиксируется на фоне обновившего в стране исторический минимум официального показателя бедности.

Минобороны раскрыло потери ВСУ в зоне спецоперации за сутки

За минувшие сутки Вооруженные силы Украины (ВСУ) потеряли в зоне специальной военной операции (СВО) до 690 человек. Наибольшие потери противника — свыше 370 военнослужащих, танк, две боевые бронированные машины и 19 автомобилей — зафиксированы на донецком направлении, заявили в Минобороны России.

Эксперт: ЕС не сможет создать собственные ВС из-за разногласий между странами объединения

Бывший сотрудник Государственного департамента США Барт Шевчик отметил, что "бесконечные склоки, горькая вражда и прочие разногласия практически обеспечены"

Известная телеведущая рассказала об операции из-за неизлечимой болезни

Известная канадская телеведущая Келти Найт (в девичестве — Коллин) рассказала об удалении матки. Телезвезда сообщила, что ей диагностировали редкое заболевание крови — микроцитарную анемию. На удаление матки она решилась для того, чтобы сохранить как можно больше крови, которую она бы теряла во время менструации.

ФСБ раскрыла итоги борьбы с подпольными оружейниками за три месяца

Сотрудники ФСБ пресекли деятельность подпольных оружейников в 48 регионах за три месяца. Задержаны 134 жителя разных городов за модернизацию оружия и изготовление боеприпасов в подпольных мастерских.

Делегация РФ заявила о систематических нарушениях странами Запада прав российских граждан

Представитель делегации РФ Гюзаль Хусанова отметила, что коллективный Запад фокусируется исключительно на обвинениях в адрес России и других неугодных ему стран

Где в Москве поесть за 350 рублей?

Москва славится множеством кафе и ресторанов. При этом цены в них не всегда демократичные. Но недорого поесть в столице всё-таки можно. Aif.ru подобрал несколько вариантов заведений, где средний чек не превышает 350 рублей.

В ВОЗ заявили об угрозе голода в секторе Газа из-за израильских бомбардировок

Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебрейесус отметил, что сейчас необходимы немедленные согласованные действия, которые позволят обеспечить срочную доставку продовольствия и медикаментов, а также защитят от нападений больницы

На АЭС в Венгрии остановлен первый энергоблок, второй работает не на полную мощность

По информации портала myvolos.net, лидер парламентской партии "Эллиники лиси" Кириакос Велопулос направил по этому поводу запрос министру национальной обороны Никосу Дендиасу

Мужчина проехал 800 километров в поисках жертвы в попытке снять с себя проклятие

45-летний Джеймс О'Коннор выехал из Данди, Шотландия, 26 февраля, потому что некие голоса сообщили ему, что «нужно посредством ножа освободить другого человека и тем самым освободить себя». Голоса привели его в Гластонбери, где он девять раз ударил незнакомого пенсионера ножом в грудь.

Казахстанцам рекомендовали уехать из двух областей Украины

Гражданам Казахстана, находящимся на Украине, рекомендовали покинуть Одесскую и Харьковскую области в связи с растущей напряженностью и нестабильной ситуацией в этих регионах. В сообщении, опубликованном в официальном...

Лавров усомнился в необходимости обсуждать легитимность Зеленского

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что признавать действующего президента Украины Владимира Зеленского в качестве лидера страны после 20 мая, когда истекает срок его полномочий как главы государства, возможно, не придется.

Информация о защищающих от мошенников фразах во «ВКонтакте» оказалась фейком

Служба поддержки социальной сети «ВКонтакте» опровергла в беседе с «Лентой.ру» сообщение о защите от мошенников при помощи ряда фраз. «Никакие фразы не помогут защититься от действий потенциальных мошенников, но в этом помогают бдительность и осторожность», — заявили в службе поддержки соцсети.

44-летняя экс-солистка «ВИА Гры» показала внешность без макияжа

Экс-солистка «ВИА Гры», жена певца и продюсера Валерия Меладзе Альбина Джанабаева показала внешность без макияжа. 44-летняя знаменитость поделилась в соцсетях снимком, на котором запечатлела себя в зеркало.

Киргизия приобрела самолет А-320 для президента и других руководителей страны

За счет республиканского бюджета закупаются специальная и военная техника, передовое медицинское оборудование и общественный транспорт, отметил глава правительства Акылбек Жапаров

Ведомства США будут отчитываться перед Белым домом о применении ИИ в работе

Вице-президент США Камала Харрис сообщила, что госорганы будут обязаны каждый год предоставлять информацию о том, какие инструменты ИИ они используют, и отчитываться о связанных с ними рисками

В США собака нашла авиабомбу во дворе дома

В США пес нашел авиационный снаряд во дворе жилого дома. Об этом сообщает издание UPI. Житель города Джексонвилл штата Флорида выпустил своего питомца по кличке Бэби поиграть во дворе, когда пес подбежал к какому-то предмету, торчащему из земли.

Ставки аренды на жилье в России пошли вверх

За год ставки аренды квартир в России поднялись на 16 процентов. О подорожании съемного жилья рассказал риелтор Константин Каменев. Расценки на аренду в среднем выросли с 25 тысяч до 29 тысяч рублей, на что повлиял дисбаланс спроса и предложения.

Названы сроки создания российской консоли

Опрошенные газетой «Коммерсантъ» специалисты в игровой индустрии оценили перспективы и назвали возможные сроки создания консоли и ПО в России. По оценкам экспертов, игровую приставку, аналогичную PlayStation или Xbox, российским специалистам придется разрабатывать с нуля.

Минобороны подтвердило уничтожение танка Abrams под Авдеевкой

Российские военнослужащие уничтожили еще один американский танк Abrams на авдеевском направлении. Об этом журналистам сообщили в Минобороны России. О том, что Вооруженные силы (ВС) России подбили еще один американский танк, стало известно 28 марта.

Роскомнадзор назвал число заблокированных за терроризм Telegram-каналов

Роскомнадзор назвал число Telegram-каналов, заблокированных за террористический контент. Сообщается, что за последние двое суток в России ограничили доступ к 11 Telegram-каналам, где якобы анонсировались новые теракты.

Россиян предупредили о связанном с налогами мошенничестве

В Центральном банке (ЦБ) России предупредили россиян о новой схеме мошенничества, связанной с подачей налоговых деклараций. Злоумышленники отправляют электронные письма, в которых требуют представить налоговую декларацию по специальной ссылке.

Появились подробности об упавшем беспилотнике в Подмосковье

Упавшим недалеко от подмосковного села Шарапово беспилотным летательным аппаратом (БПЛА) оказался украинский дрон R-15. Такие подробности появились у Telegram-канала Mash. По сведениям издания, дальность его действия может составлять 700 километров.

В Литве заявили, что вопрос зависимости энергетики от Китая должен решить ЕС

Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните отметила, что существует риск, что, устранив зависимость от российской газовой трубы и развивая солнечную и ветряную энергетику, Европа окажется в зависимости от китайского программного обеспечения

В Крыму опубликовали банк вакансий на туристический сезон

Министерство курортов и туризма Республики Крым опубликовали банк вакансий в туристической и санаторно-курортной отрасли. Как передает корреспондент РИА «Новый День», в текущем сезоне предлагается 2 тысячи 293 рабочих места от 70 ...

Известная экс-футболистка показала на фото проблемную кожу лица без макияжа

Известная экс-футболистка и владелица спортивного клуба Бриттани Махомес показала на фото проблемную кожу лица без макияжа. На размещенных кадрах 28-летняя спортсменка продемонстрировала лицо крупным планом, отказавшись от косметики и сделав акцент на особенностях своей внешности в виде покраснений.

Лучшее новости

Назван главный иностранный поставщик мяса в Россию

В 2023 году почти половина (около 50 процентов) всего импортируемого в Россию мяса приходилось на поставщиков из Белоруссии. Об этом заявил глава Россельхознадзора Сергей Данкверт,. По итогам прошлого года в Россию из-за границы ввезли в общей сложности 586 тысяч тонн, уточнил он.

США не передали России всю информацию об угрозе теракта в «Крокусе». Чего опасались американские спецслужбы?

Спецслужбы США не стали делиться с Россией всей известной им информацией о готовящемся теракте в концертном зале «Крокус Сити Холл», пишет The New York Times, ссылаясь на чиновников из европейских и американских служб безопасности.

Российские бойцы уничтожили вагоны с украинскими боеприпасами

Два вагона с боеприпасами Вооруженных сил Украины (ВСУ) уничтожили бойцы Вооруженных сил (ВС) России. Армия РФ нанесла удар по украинскому железнодорожному составу в подконтрольном Киеву городе Запорожье, рассказал глава запорожского общественного движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов.

Порномодель потеряла волосы из-за рака и сохранила свою популярность

21-летняя Миа Ричардсон зарабатывала деньги, создавая эротический контент для платформы OnlyFans. Ее доход составлял примерно 80 тысяч долларов в год. Когда ей диагностировали рак, она стала терять волосы и испугалась, что ее доход упадет.

Путин заявил о создании новых курортов на побережьях в девяти регионах страны

Президент России Владимир Путин в четверг, 28 марта, на совещании по вопросам развития проекта федеральных круглогодичных курортов «Пять морей и озеро Байкал» заявил, что на побережьях будут созданы новые курорты в девяти регионах страны.

В новосибирской школе произошла вспышка гепатита А

В Новосибирске школьники заразились гепатитом А. Об этом сообщает региональное управление Роспотребнадзора. По данным ведомства, два случая заболевания зарегистрировали в средней общеобразовательной школе №190.

В ЛНР заявили о переброске личных резервов командования ВСУ под Часов Яр

Вооруженные силы Украины (ВСУ) перебрасывают личные резервы командования сухопутных войск под Часов Яр, чтобы стабилизировать обстановку. Об этом заявил подполковник Луганской народной республики (ЛНР) в отставке Андрей Марочко.

В России подорожали рыбные консервы

Рыбные консервы из тихоокеанской сардины подорожали на 23–25 процентов с октября 2023 года по март 2024 года. Об этом сообщает «Коммерсантъ». Причиной роста цен на консервы из иваси стало увеличение экспорта в Китай, высокий потребительский спрос на фоне сокращения предложения и удорожание перевозок.

Путин оценил ситуацию по Украине в ходе разговора с президентом ЮАР

В ходе телефонного разговора с президентом ЮАР Сирилом Рамафосой президент России Владимир Путин заявил, что Россия всегда была готова к серьезному разговору по дипломатическому разрешению конфликта на Украине.

Южный Урал вошел в число анти-лидеров рейтинга социального благополучия

Челябинская область провалилась на семь ступеней в рейтинге социального благополучия. Как передает корреспондент РИА «Новый День», Челябинская область заняла 30-е место Индекса социального благополучия за 4 квартал 2023 года,...

Актуальное новости

Россиян предостерегли от покупки квартир по заниженной цене

Покупатели квартир по заниженной цене рискуют в будущем лишиться жилья и денег. От совершения таких сделок предостерегли россиян опрошенные риелторы и юристы. По словам экспертов, так владельцы недвижимости пытаются уйти от оплаты налога с дохода от продажи объекта, если владеют им меньше 3-5 лет.

Крупнейшая экономика Европы столкнулась с еще одной проблемой

В феврале 2024 года крупнейшая экономика еврозоны — Германия — столкнулась еще с одной проблемой. За последний зимний месяц суммарные объемы розничных продаж в стране упали на 1,9 процента в сравнении с январским показателем.

В Первоуральске починили трубы. Горожане сомневаются – надолго ли

Последствия коммунальной аварии в Первоуральске устранены. Об этом заявил ночью глава города Игорь Кабец. По его словам, сети города заполнены водой в полном объеме. Пользователи соцсетей не опровергают его слова, но опасаются, что эта авария – не последняя.

Двух иностранцев в российском регионе осудили за создание экстремистской ячейки

Южно-Сахалинский городской суд признал двух иностранцев виновными в организации экстремистского объединения. Установлено, что иностранец с радикальными взглядами создал в регионе ячейку запрещенной на территории России международной экстремистской религиозной организации.

Apple назвала дату анонса iOS 18

Компания Apple назвала дату конференции WWDC 2024. Согласно информации от Apple, мероприятие начнется 10 июня и продлится до 14 июня включительно. На WWDC, возможно, представят iOS 18 и другие операционные системы — iPadOS 18, tvOS 18, macOS 15, watchOS 11 и VisionOS 2. Презентацию будут транслировать в интернете.

Сын владельца «Крокуса» объяснил закрытые при эвакуации двери

Люди в попытке спастись от террористов в концертном зале «Крокус Сити Холл» натыкались на закрытые двери, которые были предназначены не для эвакуации, а для персонала. Об этом заявил сын владельца «Крокуса».