Дело о хищении кредита ВТБ на сумму 225 млн долларов прекращено

2015-3-21 02:53

Поскольку фонд Marshall Capital погасил долги перед ВТБ, расследование по делу о хищении кредита ВТБ на сумму 225 млн долларов прекратили, сообщают СМИ со ссылкой на следственный департамент МВД. В ведомстве подтвердили прекращение расследования, отказавшись, впрочем, привести основание для подобного решения.

При этом источник в правоохранительных органах напрямую связал закрытие дела с мировым соглашением, заключенным между ВТБ и основателем фонда Константином Малофеевым, в рамках которого госбанку был возвращен долг, пишет «Коммерсант».

Оплата произошла в феврале текущего года, после того как ВТБ согласился на существенное дисконтирование основного долга, а также отказался от штрафов и пеней за его просрочку.

После уплаты, по версии источника, следствие сочло возможным изменить квалификацию действий гендиректора «Русагропрома» Евгении Кремневой, которая являлась единственной обвиняемой по делу. Ранее инкриминированную ей ч. 4 ст. 159 УК России (мошенничество в особо крупном размере) переквалифицировали на ст. 159. 4 УК России (мошенничество в сфере предпринимательства).

Кремнева была арестована.

Учитывая, что с момента совершения преступления уже вышел максимальный срок давности, уголовное преследование обвиняемой было прекращено по не реабилитирующим ее обстоятельствам. Кроме того, по тем же основаниям было прекращено и уголовное дело, в котором оставались «не установленные» следствием лица.

Малофеев, а также его деловые партнеры - юрист Дмитрий Скуратов и президент компании «Tele2 Россия» Александр Провоторов - проходили по делу свидетелями. Тем не менее у них провели обыски.

Речь шла о хищении кредита ВТБ на сумму 225 млн долларов. Кредит был выделен компании «Русагропром» на покупку молочных заводов у компании Nutritek International Corp. (входит в группу «Нутритек»), ранее контролировавшейся структурами Малофеева. Но в итоге покупка не состоялась, кредит и проценты по нему не были погашены, а в 2011 году «Русагропром» объявил дефолт. Когда же ВТБ проанализировал залог по кредиту, выяснилось, что он завышен в пять раз и не покрывает стоимости кредита.

Закладки:.

Аналог Ноткоин - TapSwap Получай Бесплатные Монеты

Подробнее читайте на

втб кредита долларов прекращено делу компании 225 сумму