Результатов: 3314

«Пороховая бочка Азии»: как ирано-израильская война может повлиять на мировую экономику. Комментарий Семена Новопрудского

Большая ближневосточная война, перспектива которой стала в последние дни пугающе близка, может стать главной проверкой устойчивости мировой экономики к глобальным военно-политическим потрясениям за 85 лет с момента начала Второй мировой, считает колумнист bfm.ru »

2024-4-16 11:47

Раиси считает, что Израиль попытается разрушить экономику Ирана

Президент исламской республики призвал к "удвоению усилий и координации действий между органами управления и исполнительной властью страны для нейтрализации подобных провокаций" tass.ru »

2024-4-15 23:06

Набиуллина назвала минимальным влияние высокой ставки на экономику

Жесткая денежно-кредитная политика тормозит инфляцию, однако минимально влияет на темпы роста экономики, заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина. По ее словам, высокая ставка не стала тормозом, однако, как показывает опыт многих стран, слишком быстрое ее снижение может спровоцировать вторую волну инфляции. Лента.Ру »

2024-4-8 11:56

Индия может опередить Китай по вкладу в мировую экономику к 2028 году

Темпы роста китайской экономики замедляются, тогда как Индия стремительно расширяет торговое сотрудничество. К 2028 году Нью-Дели способен опередить Пекин по вкладу в мировой рост, считают аналитики Bloomberg. newdaynews.ru »

2024-4-8 11:34

Путин заявил, что Россия не переводит свою экономику в режим военного времени

Президент РФ отметил, что страна концентрирует усилия, административный ресурс, финансовый ресурс на развитие оборонных отраслей производства tass.ru »

2024-4-4 14:28

Боррель: ЕС знал, что санкции не обрушат экономику России

Евросоюз заранее знал, что все пакеты ограничений после начала СВО не обрушат российскую экономику, признал глава европейской дипломатии Жозеп Боррель. Он заявил, что просчеты санкционной политики в России и были планом ЕС. newdaynews.ru »

2024-4-4 13:32

«Чтобы потом пыль не глотали…» Мишустин ждет мощнейшие внутренние инвестиции в отечественную экономику

Правительство РФ ожидает мощнейшего роста внутренних инвестиций в развитие отечественной экономики. Как передает корреспондент РИА «Новый День», об этом сегодня заявил премьер-министр Михаил Мишустин, выступая с отчетом в Госдуме. newdaynews.ru »

2024-4-3 15:11

Эрдоган назвал ошибки, экономику и внешние факторы причинами низких результатов на выборах

Также президент Турции отметил, что "самый большой враг партии - это возведение стен между ее чиновниками и народом" tass.ru »

2024-4-3 00:40

Вложения России в экономику Белоруссии резко выросли

По итогам 2023 года суммарный объем российских инвестиций в белорусскую экономику достиг уровня в 5,1 миллиарда долларов. Об этом заявила начальник главного управления координации и развития статистических систем Национального статистического комитета республики (Белстата) Алла Биленко. Ее слова приводит ТАСС. Лента.Ру »

2024-4-1 14:30

Эксперт считает, что западные прогнозисты уже 30 лет безуспешно хоронят экономику КНР

Британский профессор экономики Китайского народного университета Джон Росс отметил, что в американской прессе говорится о "большом кризисе в Китае" tass.ru »

2024-4-1 14:01

Путин поручил сделать российскую экономику четвертой в мире

К 2030 году Россия должна войти в четверку крупнейших экономик мира по объему валового внутреннего продукта (ВВП), рассчитанному по паритету покупательной способности. Соответствующее распоряжение подписал президент Владимир Путин. Лента.Ру »

2024-4-1 13:35

Шольц не намерен стимулировать экономику за счет сокращения соцпособий

Канцлер Германии пообещал не допустить ухудшения в области социального государства несмотря на продолжающийся экономический спад tass.ru »

2024-3-27 20:45

Сийярто заявил, что в ЕС опасаются влияния изъятия российских активов на его экономику

Также это может сказаться на объеме инвестиций в Евросоюз, отметил глава МИД Венгрии tass.ru »

2024-3-27 08:45

Советник Байдена по нацбезопасности пообещал Киеву «экономику, растущую в сфере высоких технологий»

Советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан в среду, 20 марта, на брифинге в Киеве по итогам встречи с главой Офиса президента Украины Андреем Ермаком пообещал киевскому режиму «экономику, которая растет в ... newdaynews.ru »

2024-3-21 00:23

Путин назвал экономику главной в программе развития России

Меры по народосбережению и достижению технологического суверенитета можно реализовывать только на основе развития экономики. Путин заявил, что самое главное — это народосбережение, в которое входит: помощь семьям, стимулирование процессов демографии, поддержка молодых людей, а также воспитание молодого поколения. Лента.Ру »

2024-3-20 23:31

Путин назвал народосбережение и экономику главными в программе развития страны

Президент РФ отметил, что под народосбережением имеет ввиду помощь семьям, стимулирование процессов демографии, поддержку молодых людей, молодых семей, семей с детьми и, конечно, многодетных семей tass.ru »

2024-3-19 22:28

Евросоюз готовится переводить свою экономику на «военные рельсы»

Председатель Европейского совета Шарль Мишель в письме – приглашении участникам саммита глав государств ЕС 21-22 марта, во вторник, 19 марта, заявил, что экономику Евросоюза ждет переход «в военный режим», а также, что ожидается... newdaynews.ru »

2024-3-19 21:08

Экономику России решили меньше ориентировать на вывоз товаров за рубеж

Экономику России решили меньше ориентировать на экспорт в связи с восстановлением внутреннего спроса. Об этом в ходе коммуникативной сессии с бизнесом в Новосибирске заявил первый замдиректора департамента денежно-кредитной политики Банка России Андрей Ганган — по его словам, спрос на товары в РФ достиг максимума. Лента.Ру »

2024-3-14 09:52

СМИ: "нерешительный" Запад не смог подорвать экономику России

Обозреватель Focus Габор Штайнгарт считает, что западные санкции дали краткосрочный эффект, который был компенсирован реорганизацией цепочек поставок и налаживаем военной экономики tass.ru »

2024-3-14 08:46

Участники Боаоского форума на Хайнане обсудят геополитику, экономику и экологию

Гости мероприятия также затронут тему опасности фрагментации международной торговой системы tass.ru »

2024-3-14 04:37

В России оценили вклад домашнего труда женщин в экономику

Вклад домашнего труда российских женщин в экономику составляет 13 процентов ВВП, рассказала замглавы Минэкономразвития Татьяна Илюшникова. Она уточнила, что эта оценка дана при условии, если бы россиянки за ведение домашнего хозяйства получали ежемесячно минимальный размер оплаты труда (МРОТ). Лента.Ру »

2024-3-7 12:57

Министерство внутренних сделок: как судьба экспорта изменит российскую экономику. Комментарий Семена Новопрудского

Либо российский экспорт восстановится за счет новых рынков сбыта и поиска новых вариантов расчетов, либо нас ждет переориентация экономики на внутренний рынок. Первый сценарий для будущего России и россиян намного лучше второго. bfm.ru »

2024-3-5 11:55

Иностранные инвестиции в российскую экономику рухнули

По итогам 2023 года суммарный объем иностранных венчурных инвестиций в российские бизнес-проекты рухнул в 15 раз и опустился до отметки в 55 миллионов долларов в денежном выражении. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на данные Агентства инноваций Москвы. При этом 73 процента вложили в один проект. Лента.Ру »

2024-3-5 10:03

В Госдуме оценили эффект санкций на экономику России

Санкции сделали экономику России первой в Европе. Об этом заявил глава фракции «Единой России» в Госдуме Владимир Васильев во время сессии «Многонациональное единство как фактор силы современной России», которая прошла в рамках Всемирного фестиваля молодежи. Лента.Ру »

2024-3-3 16:23

Путин: Россия должна выстроить эффективную экономику вооруженных сил

В "Укрэнерго" сообщили также о новых повреждениях электросети в Днепропетровской, Сумской и Харьковской областях tass.ru »

2024-2-29 12:31

СМИ: санкции США не подорвали экономику РФ и не изменят курс ее правительства

Россия продолжает развиваться благодаря природным ресурсам и научному потенциалу, заявил международный обозреватель Но Чжу Хён в статье, опубликованной ЦТАК tass.ru »

2024-2-26 08:06

Нуланд: Выделяемые Украине деньги вернутся в экономику США

Основная часть средств, выделенных на помощь Киеву, вернется в экономику США. Об этом заявила заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд в интервью CNN. «У меня есть твердая уверенность в том, что, когда палата представителей... newdaynews.ru »

2024-2-25 08:22

Нуланд заявила, что основная часть средств для Украины идет в экономику США

Заместитель госсекретаря США по политическим делам убеждена, что Конгресс одобрит дополнительные ассигнования из бюджета на поддержку Киева tass.ru »

2024-2-25 05:03

WP: новые санкции США вряд ли серьезно ослабят экономику РФ

Газета считает, что российская экономика в 2024 году, вероятно, будет расти быстрее, чем экономика США, Германии, Франции или Великобритании tass.ru »

2024-2-24 06:22

В Вашингтоне оценили влияние антироссийских санкций на экономику США

Американская администрация считает, что экономика США достаточно сильна, чтобы не пострадать от последствий применения санкций против России и сохранить доллар в качестве доминирующей мировой валюты. Лента.Ру »

2024-2-24 00:48

Глава Hyundai Motor пообещал инвестировать $1,1 млрд в экономику Бразилии

Средства будут направлены в сферу экологически чистых и перспективных технологий в стране, уточнил глава корпорации Чон Ый Сон tass.ru »

2024-2-23 07:06

Лавров призвал страны G20 взять на себя обязательство не использовать экономику как оружие

Необходимо вырабатывать сбалансированные решения по энергопереходу, цифровой трансформации, восстановлению цепочек поставок, доступу к энергоресурсам и продовольствию, отметил глава МИД РФ tass.ru »

2024-2-21 10:56

Медведчук назвал способ восстановить экономику Украины

Восстановить экономику Украины можно только в сотрудничестве с Россией, заявил украинский политик Виктор Медведчук. «Чтобы восстановить уровень благосостояния, уровень доходов людей, мы исходили из того, что надо восстановить экономические и торговые отношения, в первую очередь, с Россией и странами СНГ», — сказал он. Лента.Ру »

2024-2-21 08:25

В экономику Дальнего Востока поступило 3,7 трлн рублей инвестиций

По словам полномочного представителя президента РФ в ДФО Юрия Трутнева, на территориях преференциальных режимов округа реализуются 2 872 инвестиционных проекта, введено в эксплуатацию 758 предприятий, создано 135 тыс. новых рабочих мест tass.ru »

2024-2-20 07:00

Бербок и Ван И обсудили в Мюнхене экономику и "глобальные темы"

Главы МИД Германии и Китая также затронули вопросы безопасности морских путей в Красном море и региональной стабильности в Азии tass.ru »

2024-2-17 21:14

Влияние БРИКС на мировую экономику оценили

Блок БРИКС, в который входят Бразилия, Россия, Индия, Китай, Южно-Африканская Республика (ЮАР), Египет, Иран, Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ), Саудовская Аравия и Эфиопия, является важным двигателем мировой экономики. Лента.Ру »

2024-2-15 18:19