Результатов: 3537

Экономика — суровая учительница. Меры по ограничению цен, которые сейчас предлагаются, не принесут облегчения. Обзор по регионам

Фото: Евгений Софийчук / ТАСС Покупая продукты и товары первой необходимости, люди поступают абсолютно рационально. Специалисты по поведенческой экономике знают, что опыт пережитого финансового кризиса остается с человеком на всю жизнь — а уж этих кризисов на памяти живущих поколений было достаточно. novayagazeta.ru »

2022-3-17 17:03

Развернется ли экономика России на Восток и кто пострадал от санкций

Страны Европы вводят все больше и больше санкций. Из страны уходит европейский бизнес. Готовы ли азиатские партнеры занять освободившееся место, и чья экономика больше пострадала от антироссийских санкций, рассказал в интервью «ФедералПресс» директор Центра европейско-азиатских исследований Андрей Русаков. fedpress.ru »

2022-3-16 05:00

PUBLIC TALK «ФедералПресс»: Развернется ли экономика России на Восток и кто пострадал от санкций

Страны Европы вводят все больше и больше санкций. Из страны уходит европейский бизнес. Готовы ли азиатские партнеры занять освободившееся место, и чья экономика больше пострадала от антироссийских санкций, рассказал в интервью «ФедералПресс» директор Центра европейско-азиатских исследований Андрей Русаков. fedpress.ru »

2022-3-16 05:00

Псаки считает, что экономика России сокрушена санкциями США и их союзников

США и союзники своими санкциями смогли добиться полного уничтожения российской экономики, заявила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки. Она также высказала мнение, что именно гуманитарная и военная помощь, которую Соединенные штаты направили украинцам, помогла им сопротивляться гораздо дольше, чем предполагало российское руководство. kommersant.ru »

2022-3-15 06:11

Экономика в России: падение рубля, уход брендов, безработица. Наталья Зубаревич отвечает на вопросы «Новой газеты» в прямом эфире

После признания «ЛДНР» и начала «спецоперации» в Украине курс рубля упал до исторического максимума. Большие бренды уходят с российского рынка, а их сотрудники могут остаться без работы. В прямом эфире Кирилл Мартынов, редактор отдела политики «Новой», анализирует ситуацию вместе с экономистом Наталией Зубаревич и другими экспертами. novayagazeta.ru »

2022-3-14 21:23

«Экономика российская умрет к зиме». Может ли «пациент» поправиться? Варианты лечения предлагает экономист Владислав Иноземцев

Владислав Иноземцев. Фото: Влад Докшин / «Новая» — США отказались от импорта российских углеводородов, Европа тоже думает, как бы это сделать. Но это ведь ударит и по самим покупателям нашей нефти?— Санкции США против российского энергетического экспорта обсуждались давно и активно, и скачок цен на нефть, произошедший на прошлой неделе, уже тогда включил в себя то, что российской нефти на рынке не будет. novayagazeta.ru »

2022-3-11 20:35

Реальный курс гривны 100 за доллар, экономика упала на 60% – украинские экономисты

Боевые действия катастрофически сказались на финансово-экономической ситуации на Украине, которая была и так худшей в Европе накануне спецоперации РФ. Как передаёт корреспондент РИА «Новый День», об этом говорят украинские эксперты в области экономики. newdaynews.ru »

2022-3-9 12:31

Взять все и распределить. Российская экономика — «вчера» и «завтра». Неоднозначные последствия известных событий

Ситуация в экономике РФ меняется каждый час, и говорить, что происходит сегодня, уже не имеет большого смысла. Интереснее подумать, что ждет нас завтра. И помнить, что корни завтрашних проблем выросли на почве вчерашних решений. novayagazeta.ru »

2022-3-9 08:57

Дипломатия инстинктов: почему глобальная экономика — по-прежнему главный шанс на мир. Комментарий Семена Новопрудского

Рекордная в истории человечества экономическая взаимозависимость государств и физическая невозможность создать абсолютно изолированные друг от друга национальные экономики без экспорта и импорта сейчас становятся главным фактором выхода человечества из самого масштабного кризиса со времен Второй мировой войны, ставящего под сомнение само существование людей, полагает колумнист bfm.ru »

2022-3-8 14:00

Moody's: экономика России упадет на 7% в 2022 году

Экономика России упадет на 7% за 2022 год из-за санкций и их последствий, говорится в прогнозе агентства Moody's. По оценке аналитиков, российский ВВП продолжит сокращаться и в 2023 году. Устойчивое обесценивание рубля будет иметь серьезные экономические последствия в виде повышенной инфляции и снижения стандартов уровня жизни, сказано в сообщении агентства (цитата по ТАСС). kommersant.ru »

2022-3-6 15:31

France 2: экономика Франции серьёзно пострадает из-за украинского кризиса

Российско-украинский конфликт грозит сорвать прогнозы Минфина Франции по экономическому росту на этот год, передаёт France 2. Помимо роста цен на бензин наблюдаются многочисленные задержки в импорте сырья, а самой пострадавшей отраслью оказалось сельское хозяйство. ИноТВ »

2022-3-5 06:57

Украинская экономика сократилась вдвое

Заместитель главы Национального банка Украины Сергей Николайчук в пятницу, 4 марта, заявил, что экономика страны сократилась вдвое, – сообщает Bloomberg. «Мы пытаемся держать нашу финансовую систему под контролем, но наши... newdaynews.ru »

2022-3-4 20:39

Песков: президент проведет встречу с работниками культуры, но сейчас важна экономика

Они выступят с информацией по вопросу неотложных мер по ограничению роста цен на внутреннем рынке tass.ru »

2022-3-4 14:59

Экономика Венгрии в краткосрочной перспективе пострадает от санкций ЕС против России

Как отметил премьер-министр Виктор Орбан, они являются "обоюдоострым оружием" tass.ru »

2022-3-4 10:35

Иноземцев: «Это удар, от которого российская экономика уйдет в серьезный кризис»

Владислав Иноземцев – об экономических последствиях для России в результате ее агрессии против Украины golos-ameriki.ru »

2022-3-3 10:57

Экономика для американцев важнее Украины: CNN провёл опрос по «горячим следам» обращения Байдена к нации

По итогам опроса тяготеющих в сторону демократов американцев по «горячим следам» обращения Джо Байдена к нации лишь 41 процент «крайне положительно» оценил его речь, передаёт CNN. При этом 64 процента респондентов считают экономику США более важной темой, чем Украину. ИноТВ »

2022-3-2 22:06

Песков заверил, что экономика России "устоит на ногах" после западных санкций

Представитель Кремля отметил, что сейчас данная отрасль испытывает серьёзные удары. Однако, по его словам, запас прочности, как и потенциал, всё же имеется. lifenews.ru »

2022-3-2 13:02

Экономика, коронавирус, Украина: NYT о темах первого обращения Байдена к нации

Первоначально в своём первом обращении к нации президент США Джо Байден собирался сосредоточиться на экономике и пандемии, но события на Украине смешали ему планы, пишет The New York Times. Как отмечает газета, Байден всё равно напомнит о своих успехах в этих сферах, а также поставит себе в заслугу единый ответ Запада на кризис в Европе. ИноТВ »

2022-3-2 10:51

Экономика: Какой экономический ответ России пугает Запад

Жесткая санкционная война Запада с Россией может привести к не менее жесткому экономическому ответу Москвы. Причем, такому ответу, который еще шесть дней назад казался фантастическим. Однако теперь отказ России оплачивать западные долги и продавать нефть и газ Европе выглядят вполне рабочими сценариями. vz.ru »

2022-3-2 08:26

Украина, ковид, экономика – вероятные главные темы доклада Байдена «О положении дел в стране»

В своем обращении президент представит свою повестку, но в разделенном обществе оно, вероятно, вызовет смешанную реакцию golos-ameriki.ru »

2022-3-1 10:06

Российская экономика готова к санкциям: депутат Горелкин

МОСКВА, 25 февраля, ФедералПресс. Отечественная экономика готова к новым западным санкциям, причины для паники нет. Об этом заявил замглавы комитета ГД по информационной политике Антон Горелкин. fedpress.ru »

2022-2-25 21:20

Глава МИД Британии: Не успокоимся, пока экономика России не будет разрушена

Министр считает, что РФ стала изгоем на мировой арене. Дипломат заявила, что беспрецедентный пакет санкций принесёт России самые высокие экономические издержки. lifenews.ru »

2022-2-25 04:19

Эксперты считают, что российская экономика готова выдержать возможные новые санкции

Вместе с тем рестрикции могут привести к снижению темпов экономического роста и уровня жизни, отмечают аналитики tass.ru »

2022-2-22 11:21

Экономика России показала рекордный с 2008 года рост

В Росстате заявили о рекордном с 2008 года росте экономики России. В 2021 году ВВП увеличился на 4,7 процента. Специалисты связывают рост показателя с восстановлением экономической активности после самой тяжелой фазы пандемии коронавируса. Лента.Ру »

2022-2-19 06:30

Европейская экономика установила антирекорд

Дефицит в торговом балансе Евросоюза — отрицательная разница между стоимостью экспорта и стоимостью импорта — в декабре 2021 года установил рекорд в 10 миллиардов евро (11,3 миллиарда долларов). По словам аналитиков, к этому результату привел рост цен на энергоносители и импорт из Китая. Лента.Ру »

2022-2-17 11:20

Onet: экономика Украины сильно пострадала — а ведь не прозвучал ещё ни один выстрел

Состояние украинской экономики сегодня беспокоит Киев, возможно, больше перспективы военных действий, пишет польский журналист Марчин Вырвал. На портале Onet он обращает внимание на то, что Россия смогла добиться такого положения дел без единого выстрела. ИноТВ »

2022-2-17 04:57

Экономика Великобритании показала самый большой рост со Второй мировой войны

Экономика Великобритании выросла на 7,5% в прошлом году. Это самый большой рост со времен Второй мировой войны. Такие темпы указывают на то, что Банк Англии будет вынужден сосредоточиться на борьбе с инфляцией и может вновь повысить ключевую ставку, предупреждают эксперты forbes.ru »

2022-2-11 16:36

Британская экономика показала лучший рост со времен Второй мировой войны

Сегодня, 11 февраля, Управление национальной статистики Великобритании (ONS) сообщило, что в 2021 году ВВП страны увеличился на 7,5% по сравнению с предыдущим годом. Это стало максимальным приростом за весь период после Второй мировой войны. kommersant.ru »

2022-2-11 12:42

Der Spiegel рассказал, как экономика США выигрывает от "вторжения" РФ на Украину

Немецкий журнал Der Spiegel опубликовал статью, в которой говорится о том, что продавцы сжиженного газа в США виновны в военной истерии на Украине. Автор Инес Цеттль утверждает, что Европа все больше зависит от сжиженного газа из США - ... gazeta.ru »

2022-2-10 19:07

Экономика России в прошлом году выросла на 4,6%

Экономика России после рекордного за 11 лет падения выросла на 4,6% в прошлом году, подсчитало Минэкономразвития. Единственной крупной отраслью, которая продемонстрировала спад, стало сельское хозяйство forbes.ru »

2022-2-9 22:40

Минские соглашения и экономика: в Киеве прошла встреча президентов Франции и Украины

На следующие день после шестичасовых переговоров в Москве с Владимиром Путиным французский президент Эмманюэль Макрон побывал в Киеве, где 8 февраля провел переговоры с главой украинского государства Владимиром Зеленским.  ru.rfi.fr »

2022-2-8 18:53

Глава Digital IP: Креативная экономика - не скоротечная мода, а крайняя необходимость

Екатерина Чуковская выступила на вебинаре "Творческие индустрии как объект правового воздействия" в рамках практикума "Право креативных индустрий", организованного Legal Academy совместно с Digital IP tass.ru »

2022-2-7 17:03

Климат, экономика, здоровье: почему России следует ввести углеродный налог

ВВП вырастет, воздух станет чище, смертей будет меньше. В рамках германо-российского проекта ученые представили механизм сокращения выбросов парниковых газов в РФ. dw.de »

2022-2-5 08:01

Военный блок, экономика и безопасность: Что будут обсуждать на полях Олимпиады президенты России и Китая

В Пекин едут говорить о деньгах и мире, особое внимание лидеры страны уделят международной безопасности. lifenews.ru »

2022-2-3 17:16

Экономика: Желание Польши наказать Газпром ударило по ней самой

Польша никогда не упускает возможность подать судебный иск против Газпрома и его дочек. Однако выигрывать удается далеко не всегда. На сей раз Европейский суд отказался удовлетворить жалобу Варшавы на то, что антимонопольное расследование против Газпрома закончилось мировой, а не многомиллиардным штрафом. vz.ru »

2022-2-2 21:05

«Мы по сути ничего не потеряли, потеряла экономика Литвы»: «Беларуськалий» переключится на Россию после санкций Вильнюса

Литва закрыла свою территорию для транзита белорусских калийных удобрений. В результате этого местные производители потеряют маржинальность из-за более длинной логистики, но это компенсируется ростом мировых цен, считает Минск bfm.ru »

2022-2-1 18:49

Экономика Европы не оправдала ожиданий аналитиков

Во Франции, второй по величине экономике еврозоны, рост инфляции в начале года оказался более сильным, чем ожидалось. Аналогичные данные были получены из Германии и Испании. Европейская экономика не оправдала ожиданий аналитиков. Лента.Ру »

2022-2-1 17:36

Глава Германского промышленного союза: немецкая экономика сможет обойтись без «Северного потока — 2»

Энергообеспечение Германии не зависит от одной трубы, в том числе и от «Северного потока — 2», заявил глава Германского промышленного союза Зигфрид Русвурм. Он признаёт, что компенсировать поставки газа из России будет нелегко, но они никогда не были «игрой ва-банк»: они просто были надёжными и дешёвыми. ИноТВ »

2022-2-1 13:05

Тюменский бизнесмен раскритиковал четырехдневку: «Экономика регионов не готова»

Три дня отдыхаем, четыре работаем – за такую трудовую неделю проголосовало 78 % россиян, согласно соцопросу сервиса Работа.ру. Но готова ли экономика регионов к сокращению графика, тем более в условиях антиковидных мер, за два года успевших расшатать стабильность бизнеса? Своим мнением по этому вопросу с «ФедералПресс» поделился тюменский бизнесмен, вице-президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» Эдуард Омаров: fedpress.ru »

2022-2-1 12:25

Экономика без страховки: Foreign Policy объяснил, как Россия может победить на Украине без единого выстрела

Из-за роста рисков на Украине из-за потенциального российского вторжения страховые компании испытывают всё меньшее желание работать с предприятиями, чья деятельность связана с этой страной, пишет Foreign Policy. ИноТВ »

2022-1-30 09:57