Конькобежец Кулижников победил в зачете Кубка мира на дистанции 500 метров

2016-3-13 17:55

Российский конькобежец Павел Кулижников, отстраненный от стартов за допинг, победил в зачете Кубка мира сезона-2015/16 на дистанции 500 метров. Спортсмен с 705 баллами остался на первом месте в зачете на данной дистанции, несмотря на то, что на заключительном этапе Кубка мира в голландском Херенвене ему помешал стартовать допинговый скандал (допинг-проба Кулижникова показала наличие в ней запрещенного вещества мельдония), передает ТАСС.

В итоге 21-летний россиянин набрал одинаковое количество баллов с соотечественником Русланом Мурашовым, который в Херенвене показал первый и второй результат в двух забегах на 500 метров. При равенстве очков по регламенту турнира выше располагается тот спортсмен, который одержал наибольшее количество побед на этапах Кубка мира (семь у Кулижникова против двух - у Мурашова). Третьим стал канадец Гилмор Джунио (637).

Даже в случае, если Кулижников будет признан виновным в употреблении допинга, будут аннулированы все его результаты после 14 февраля, когда была взята проба на чемпионате мира на отдельных дистанциях в Коломне. Предыдущие этапы Кубка мира прошли в ноябре-январе, так что их результаты останутся в силе.

На настоящий момент известны имена 14 спортсменов, уличенных в применении мельдония. В их числе, помимо Кулижникова, девять россиян: биатлонист Эдуард Латыпов, велогонщик Эдуард Ворганов, фигуристка Екатерина Боброва, теннисистка Мария Шарапова, шорт-трекисты Семен Елистратов и Екатерина Константинова, волейболист Александр Маркин, регбисты Алексей и Алена Михальцовы.

Закладки:.

мира кубка дистанции 500 кулижникова метров кулижников зачете

мира кубка → Результатов: 126 / мира кубка - фото

УЕФА вам. Как политика Запада бьёт по спорту

Политика переписывает спортивный календарь, лишает Россию турниров, меняет число участников различных лиги вносит коррективы в спонсорские контракты. Смотрим, как последние события отозвались в мире спорта. aif.ru »

2022-02-25 19:35

FIS отменила последний перед Олимпиадой этап Кубка мира по лыжным гонкам

Международная федерация лыжных видов спорта (FIS) на своем официальном сайте сообщила об отмене последнего этапа Кубка мира по лыжным гонкам, который должен был пройти в Словении. "Сообщаем вам, что все этапы Кубка мира по лыжным ... gazeta.ru »

2022-01-11 00:18