Новости


Китай снизил экспорт оборудования в Россию впервые с конца 2022 года

Китайские компании сократили поставки в Россию машин и оборудования. Экспорт снизился впервые с декабря 2022 года. Аналитики связывают это с растущими санкционными угрозами со стороны США, которые ранее обещали вводить вторичные...

Россия повысила ввозные пошли на пиво из недружественных стран

Министерство промышленности и торговли в пятницу, 19 апреля, сообщило, что правительство РФ выпустило постановление, согласно которому повышаются ставки таможенных пошлин на пиво из недружественных стран с €0,04 до €0,1 за литр.

Бельгия возобновила импорт алмазов из России

Бельгия возобновила импорт промышленных алмазов из России. Об этом свидетельствуют данные европейской статслужбы. В феврале Бельгия закупила 25 килограммов промышленных алмазов стоимостью 197 тысяч евро. Эта поставка стала первой с...

Названы наиболее востребованные профессии в сфере производства

Эксперты «Авито Работы» изучили динамику количества вакансий, связанных со сферой производства в России, и пришли к выводу, что спрос на специалистов в этой области в I квартале 2024 года вырос по сравнению с аналогичным периодом 2023 года почта в 2 раза, на 94 процента.

Экономист дал совет вложившимся в юань россиянам

Россиянам, которые вложились в юань, сейчас будет гораздо целесообразнее вернуться в рубли, считает кандидат экономических наук, финансовый аналитик Михаил Беляев. Совет инвесторам, отдавшим предпочтение китайской валюте, он дал в беседе с «Лентой.

В России выросло производство бензина

Федеральная служба государственной статистики (Росстат) в среду, 17 апреля, сообщила, что на прошлой неделе отечественные нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) нарастили выпуск автомобильных бензинов на 12,1%, почти до 846 тысяч тонн.

Росстат зафиксировал ускорение инфляции

Федеральная служба государственной статистики (Росстат) в среду, 17 апреля, сообщила, что годовая инфляция в России по данным на 15 апреля ускорилась до 7,82% с 7,75% на 8 апреля и 7,72% на конец марта.

Как перевести деньги бесплатно?

Мы храним деньги в одном банке, а ипотеку хотим оформить в другом. Но перевод нескольких миллионов рублей будет стоить несколько тысяч. Есть ли способ избежать лишних расходов?

ЕС приготовил для Китая шквал торговых ограничений

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен готовится объявить о шквале торговых ограничений для Китая, чтобы повысить значимость Евросоюза на мировой арене. Ведомство проверяет, оказывал ли Пекин поддержку ветропаркам, компаниям в...

Российским торговцам, отдающим на благотворительность продукты с ограниченным сроком годности, могут отменить НДС

Глава Российского экологический оператор (РЭО) Денис Буцаев предложил отменить налог на добавленную стоимость (НДС) для предпринимателей, которые отдают на благотворительность непроданные продукты с ограниченным сроком годности.

ФАС выявила картельный сговор при поставках продуктов для больниц и школ

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России возбудила дело по факту картельного сговора на торгах на поставку продуктов для больниц, школ и детских садов на сумму более 1,2 млрд рублей. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Россия вошла в число крупнейших импортеров клубники

Россия в 2023 году стала шестым крупнейшим импортером клубники в мире, следует из анализа данных платформы ООН Comtrade и национальных статистических служб нескольких стран. Объем международной торговли клубникой в 2023 году составил не менее 900 тысяч тонн, при этом 6 процентов общей массы закупок пришлось на Россию.

США запретили себе покупать алюминий, медь и никель из России

Министерство финансов США в пятницу, 12 апреля, ввело запрет на импорт алюминия, меди и никеля российского происхождения, – сообщают СМИ. В обнародованном заявлении американского минфина, в частности, говорится: «В результате...

Китайские банки вводят новые условия для платежей из России

Банки в КНР стали предъявлять больше требований при проведении трансакций из России. Например, кредитные организации запрашивают данные о том, связана ли операция с ЛНР, ДНР, Крымом, Ираном, Северной Кореей, Кубой или Сирией, также вооруженными силами.

Ряд стран резко нарастил поставки обуви в Россию

Армения, Киргизия и Казахстан по сравнению с показателями досанкционного 2021 года серьезно нарастили поставки обуви в Россию. Так, Армения увеличила экспорт почти в 11 раз, Киргизия — в 6,53 раза, а Казахстан — в 6,49 раза.

Лучшее

ПСБ открыл счета для гуманитарных выплат бюджетникам и пенсионерам Гагаузии

Председатель ПСБ Петр Фрадков, глава Автономного территориального образования Гагаузия Евгения Гуцул, а также заместитель председателя банка Михаил Дорофеев и председатель народного собрания АТО Дмитрий Константинов провели в Москве рабочую встречу, на которой обсудили реализацию ранее достигнутых договоренностей.

Шольц заявил об окончании эпохи ископаемого топлива

Эпоха использования ископаемого топлива подошла к концу, миру предстоит изменить промышленные процессы, заявил канцлер ФРГ Олаф Шольц. Но для перевода производства на «зеленые» рельсы потребуется больше электроэнергии, для чего ФРГ строит новые электростанции.

В России резко подорожал «шашлычный набор»

В России подскочила стоимость так называемого «шашлычного набора», в который входят мясо, мангал, шампуры, уголь и розжиг. Об этом сообщает «Платформа ОФД». «Готовое для жарки мясо в среднем обходится россиянам в 679 рублей,...

Многие страны недовольны, что США используют их для выхода из кризиса – СМИ

Экономика США все заметнее влияет на финансы других стран, что вызывает недовольство по всему миру. Политика протекционизма американским компаниям может стать активнее в случае победы Дональда Трампа на выборах, и это только...

Жители России потеряли интерес к курсам доллара и евро

У жителей России снизился интерес к курсам мировых валют – только двое из десяти россиян продолжают следить за котировками доллара и евро. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного исследовательским центром портала Superjob.

Актуальное

Путин снизил акцизы на российские игристые вина

Президент России Владимир Путин в понедельник, 22 апреля, подписал закон о снижении с 1 мая ставок акцизов на российские игристые вина со 141 рубля до 119 рублей за литр. В документе, размещенном на официальном сайте опубликования...

МВФ: Конфискация российских активов в пользу Украины несет риски мировой валютной системе

Директор Европейского департамента Международного валютного фонд (МВФ) Альфред Каммер на брифинге в пятницу, 19 апреля, заявил, что конфискация суверенных активов России в пользу Украины несет риски мировой валютной системе, – сообщают СМИ.