Чемпионат России по бодибилдингу выиграла опытная покорительница мужских сердец из Волгограда

фото показано с bloknot.ru

2022-10-18 19:48

46-летняя Светлана Маркосян полжизни посвятила бодибилдингу и раскрыла "Блокноту" секреты спорта.

Волгоградка Светлана Маркосян впервые приняла участие в соревнованиях по бодибилдингу почти 25 лет назад. Сейчас ей 46 лет, и она недавно стала призером чемпионата России в этой дисциплине.

Светлана рассказала «Блокноту Волгограда» о тренировках, диете и реакции мужчин на ее впечатляющее тело.

Сильная и в то же время хрупкая женщина воспитала 20-летнего сына. И сейчас ее сердце свободно.

Светлана не испытывает проблем в общении с мужчинами. По ее словам, бодибилдинг теперь не синоним грубой силы и груды мышц. Сейчас спорт взял курс на женственность. В Москве на 34-м чемпионате России по бодибилдингу Светлана заняла третье место в категории «Бодифитнес мастера».

Как признается волгоградка, мышечно громоздких конкурсантов нередко задвигают на задний план.

Нужно быть очень пластичной и женственной, - отмечает Светлана. - Один из пунктов состязаний — дефиле, вот там это проявляется в полной мере.

Впервые в соревнования по бодибилдингу Светлана Маркосян участвовала в 1998 году — это был Кубок Волгограда. После этого юная девушка загорелась идеей спорта, он стал ее жизнью. Светлана работает тренером, занятиям над своей физической формой ежедневно посвящает не менее двух часов и участвует в соревнованиях.

Прошедший чемпионат стал высшей точкой признания для российских бодибилдеров. Из-за политической ситуации состязания мирового уровня и Европы для российских спортсменов отменили, но уровню подготовки это не помешало. Светлана изменила питание за полгода до октябрьского соревнования. Пришлось ограничить себя в питании и исключить простые углеводы - сладкое и мучное. За две недели перед стартом все углеводы и вовсе ушли из меню. Рацион Светланы состоял из куриных грудок, индейки, рыбы и овощей. Особая рельефность и прорисовка мышц появляется после вывода воды из организма.

Судьи пристально оценивают законченность образа - макияж, прическу, эффектный купальник. Также смотрят на соотношение пропорций, талия должна быть узкой. И все это не поможет приблизиться к пьедесталу, если заметят плохой тонус кожи.

Автор текста: Пётр Ефремов