Новости


МОК утвердил флаг и гимн для нейтральных спортсменов из России на ОИ

Международный олимпийский комитет (МОК) утвердил флаг и гимн, под которым россияне и белорусы смогут выступить на Играх 2024 года в Париже. «Гимн не имеет текста и был подготовлен исключительно для Игр в Париже», — заявил он.

МОК назвал максимальное число имеющих шанс выступить на ОИ россиян

Максимум 55 российских спортсменов имеют шанс выступить на летних Играх в Париже. Такое число назвал директор департамента по связям с национальными олимпийскими комитетами МОК Джеймс Маклауд. «Наши эксперты предполагают, что на Игры еще квалифицируются 36 нейтральных атлетов с российскими паспортами», — заявил он.

Россиянам и белорусам запретили участвовать в церемониях открытия и закрытия Олимпийских игр в Париже

Директор департамента по связям с национальными олимпийскими комитетами Международного олимпийского комитета (МОК) Джеймс Маклауд на брифинге во вторник, 19 марта, заявил, что на Олимпийские игры-2024 в Париже квалифицировались в ...

В Палестине потребовали от ФИФА ввести санкции в отношении Израиля

Палестинская футбольная ассоциация потребовала от Международной федерации футбола (ФИФА) ввести санкции в отношении Израиля. В организации призвали немедленно отстранить от международных турниров израильские клубы и сборные.

МОК призывает бойкотировать Игры дружбы в России. Они должны заменить Олимпиаду отстраненным российским спортсменам

Международный олимпийский комитет сделал заявление о предстоящем проведении в России Игр дружбы. Организация обвинила РФ в политизации спорта, нарушении Олимпийской хартии и неуважении к спортсменам.

Захарова оценила призыв МОК к отказу от Игр дружбы в России

Официальный представитель МИД России Мария Захарова оценила призыв Международного олимпийского комитета к отказу от Игр дружбы. «Хамство и показатель безысходности, на которую МОК себя обрек, поддавшись русофобии», — заявила она.

МОК призвал олимпийцев отказаться от участия в Играх дружбы

Международный олимпийский комитет сделал заявление о проведении Игр дружбы в России. «МОК настоятельно призывает всех участников олимпийского движения и все правительства отказаться от участия и поддержки любых инициатив, направленных на полную политизацию международного спорта», — подчеркнули в организации.

Тренер сборной Нидерландов высказался о поддержке футболистами Промеса

Главный тренер сборной Нидерландов Рональд Куман отреагировал на поддержку футболистами задержанного в Дубае нападающего московского «Спартака» Квинси Промеса. «Я бы сам так не поступал. Иногда можно немного облегчить себе жизнь, не делая подобных вещей», — рассказал специалист.

Дубль Овечкина помог «Вашингтону» вернуться в зону плей-офф НХЛ

«Вашингтон Кэпиталс» обыграл «Калгари Флэймс» в матче регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги (НХЛ). Встреча завершилась со счетом 5:2. Одержать победу команде помог капитан Александр Овечкин, оформивший дубль.

В WADA заявили о жертве Валиевой ради защиты других

Генеральный директор Всемирного антидопингового агентства (WADA) Оливье Ниггли заявил, что российской фигуристкой пожертвовали ради защиты других лиц. «Был сделан выбор пожертвовать спортсменкой, вместо того чтобы указать на того, кто давал ей допинг», — добавил Ниггли.

Фитнес-тренер назвал самую эффективную мотивацию для занятий спортом

Фитнес-тренер Виталий Мавлютон назвал главную мотивацию для людей, которые думают над тем, чтобы начать заниматься спортом. По его словам, это забота о здоровье, причем как физическом, так и ментальном.

Футболист «Спартака» назвал осужденного легионера клуба примером для себя

Полузащитник московского «Спартака» Руслан Литвинов поддержал одноклубника Квинси Промеса. Россиянин назвал осужденного легионера примером для себя. «Для меня он один из лидеров и наставников. Помню, когда мячи ему подавал — еще тогда он был для меня примером. Надеюсь, все устаканится», — заявил он.

Российский защитник признан первой звездой дня в НХЛ

Российский защитник «Каролины Харрикейнс» Дмитрий Орлов признан первой звездой игрового дня в НХЛ. Во встрече регулярного чемпионата против «Оттавы Сенаторс» 32-летний игрок оформил дубль и отметился двумя результативными передачами. Встреча завершилась со счетом 7:2.

Россиянин Рублев опустился на шестое место в рейтинге ATP

Россиянин Андрей Рублев опустился на шестое место в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP). В прошлой версии рейтинга спортсмен находился на пятой строчке. Четвертое место, несмотря на поражение в финале турнира ATP в Индиан-Уэллсе, сохранил другой россиянин — Даниил Медведев.

Бывший тренер сборной России по футболу пожаловался на смешную пенсию

Бывший главный тренер сборной России по футболу Борис Игнатьев рассказал о доходах на пенсии. Специалист пожаловался на смешную пенсию, заявив, что на нее сложно прожить. «На такую пенсию можно либо дома сидеть, либо погибнуть», — посчитал он, отметив, что ему помогают накопленные сбережения.

Место заключения легионера «Спартака» описали одной фразой

Стало известно об условиях в тюрьме Дубая, где содержится нидерландский футболист «Спартака» Квинси Промес. Бывший британский заключенный Билли Худ описал это место одной фразой — «ад на земле». Он рассказал, что там были ужасные условия, переполненные камеры, недостаток еды и сна.

Овечкин принес «Вашингтону» победу над «Ванкувером»

«Вашингтон Кэпиталз» обыграл «Ванкувер Кэнакс» в матче регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги (НХЛ). Встреча в Ванкувере завершилась со счетом 2:1 (0:1, 2:0, 0:0) в пользу гостей. В составе «Вашингтона» отличился Том Уилсон (27-я минута), а победу команде принес Александр Овечкин (28).

«Локомотив» обыграл «Авангард» в первом матче второго раунда плей-офф КХЛ

Ярославский «Локомотив» на выезде обыграл омский «Авангард» в первом матче второго раунда плей-офф Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). Встреча прошла в Омске и завершилась победой гостей со счетом 2:1 в овертайме.

В России рассказали об отношениях с УЕФА и ФИФА

Советник президента Российского футбольного союза (РФС) Алексей Сорокин рассказал об отношениях с Союзом европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) и Международной федерацией футбола (ФИФА). Сорокин заявил, что России удалось сохранить приличные отношения с международными организациями.

Врач назвал простые упражнения для борьбы с головной болью

Кандидат медицинских наук Александр Шишонин назвал простые упражнения для борьбы с головной болью. Врач рекомендовал упражнение «Рамка». Для его выполнения нужно положить правую руку на левое плечо и попытаться дотянуться подбородком до правого плеча.

В «Манчестер Сити» назвали жеребьевку Лиги чемпионов позором

Спортивный директор «Манчестер Сити» Чики Бегиристайн прокомментировал итоги жеребьевки 1/4 финала Лиги чемпионов сезона-2023/2024. Бегиристайн назвал жеребьевку турнира позором, так как команда третий раз подряд будет играть в плей-офф с мадридским «Реалом».

МОК сделал заявление о критериях допуска россиян до Олимпиады-2024

Международный олимпийский комитет (МОК) сделал заявление о критериях допуска российских спортсменов до Игр 2024 года в Париже. В МОК заявили, что критерии допуска атлетов в нейтральном статусе, опубликованные 8 декабря 2023 года, изменены не будут.

Медведев вышел в полуфинал турнира ATP

Россиянин Даниил Медведев вышел в полуфинал турнира ATP в американском Индиан-Уэллсе. В 1/4 финала российский спортсмен встречался с датчанином Хольгером Руне. Игра прошла в ночь на пятницу, 15 марта, и продлилась два сета.

«Спартак» вышел в полуфинал Пути РПЛ Кубка России

«Спартак» обыграл «Оренбург» в четвертьфинале Пути РПЛ Кубка России. Встреча в Москве завершилась победой хозяев со счетом 3:1. Первый матч команд завершился со счетом 1:0 в пользу оренбуржцев. Таким образом, «Спартак» вышел в полуфинал Кубка России.

В клубе КХЛ пожаловались на проблемы с экипировкой из-за санкций

Генеральный директор клуба КХЛ «Нефтехимик» Игорь Ларионов пожаловался на проблемы с экипировкой из-за международных санкций. Функционер посетовал на то, что отечественного производства так и не появилось.

Лучшее

Валиева отреагировала на теракт в «Крокусе»

Российская фигуристка Камила Валиева отреагировала на теракт в «Крокус Сити Холле». Спортсменка опубликовала видео с акцией памяти, которая проходит в течение 24 марта. «Скорбим», — подписала Валиева кадры, на которых на здание сгоревшего «Крокуса» проецировали журавлей и звучала одноименная песня.

Карпин вспомнил последний разговор с Уткиным

Главный тренер сборной России и «Ростова» Валерий Карпин вспомнил последний разговор с журналистом и комментатором Василием Уткиным — он поздравлял друга с днем рождения 6 марта. «Как обычно — все на бегу.

«Спартак» сделал подарок спасшему более ста человек из «Крокуса» подростку

Московский «Спартак» сделал подарок 15-летнему Исламу Халилову за действия во время атаки террористов на «Крокус Сити Холл». В «Спартаке» рассказали, что Халилов является болельщиком команды и занимается футболом, поэтому они пригласили его на домашний стадион и познакомили с футболистами.

Алонсо стал участником расследования за действия перед аварией с гонщиком

Испанский пилот Aston Martin Фернандо Алонсо стал участником расследования за действия перед аварией с британским гонщиком Mercedes Джорджем Расселлом на Гран-при Австралии, являвшимся третьим этапом «Формулы-1».

Гонщик Ferrari выиграл Гран-при Австралии

Испанский гонщик Ferrari Карлос Сайнс-младший выиграл Гран-при Австралии, являющийся третьим этапом «Формулы-1» сезона-2024. Соревнования прошли в Мельбурне на трассе «Альберт-парк». На втором месте расположился партнер Сайнса по команде монегаск Шарль Леклер с отставанием в 2,366 секунды.

Загитова сделала пожертвование пострадавшим во время теракта в «Крокусе»

Олимпийская чемпионка Алина Загитова пожертвовала 500 тысяч рублей погибшим и пострадавшим во время теракта в подмосковном «Крокус Сити Холле». «Если у вас есть возможность помочь — помогайте! Сейчас очень важна сплоченность и поддержка друг друга», — написала 21-летняя спортсменка.

Организатор чемпионата по танцам ответила на обвинения в бездействии при теракте

Глава Всероссийской федерации танцевального спорта, брейкинга и акробатического рок-н-ролла Надежда Ерастова ответила на обвинения в бездействии при теракте в «Крокус Сити Холле». Она подчеркнула, что организаторы чемпионата России по бальным танцами действовали грамотно.

СКА выиграл первый матч в четвертьфинальной серии с «Автомобилистом»

Петербургский СКА впервые одержал победу над «Автомобилистом» в четвертьфинальной серии Кубка Гагарина. Четвертая встреча команд прошла в Екатеринбурге. Противостояние завершилось победой гостей со счетом 5:2.

«Спартак» отменил матч в Баку из-за теракта в «Крокусе»

Московский «Спартак» отменил товарищеский матч с бакинским «Нефтчи» из-за теракта в Подмосковье. Встреча должна была пройти 23 марта в Баку. «Спартак» поблагодарил соперника за понимание и пообещал сыграть с командой в ближайшем будущем.

Овечкин помог «Вашингтону» обыграть «Каролину»

«Вашингтон Кэпиталз» победил «Каролин Харрикейнз» в матче регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги (НХЛ). Встреча, прошедшая в американской столице, завершилась победой хозяев площадки в серии буллитов со счетом 7:6 (1:2, 2:2, 3:2, 0:0, 1:0).

Нурмагомедов осудил теракт в «Крокус Сити Холле»

Бывший чемпион Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) Хабиб Нурмагомедов осудил теракт в концертном зале «Крокус Сити Холл». «Это очень большая трагедия, берегите себя и своих близких. На такое НЕ способны люди, это дело рук нелюдей, каждый ответит за свой скверный и подлый поступок», — заявил он.

В ISU оценили количество найденных в допинг-пробах Валиевой веществ

Президент Международной федерации конькобежцев Ким Чжэ Ель оценил допинг-дело российской фигуристки Камилы Валиевой. «Мы были удивлены, что у 15-летней Валиевой было обнаружено почти 60 веществ. Это уже вопрос не только чистого спорта, но и вопрос безопасности спортсменов», — заявил он.

Актуальное

Сборная Украины по футболу вышла в финальную часть Евро-2024

Сборная Украины обыграла Исландию в финале квалификации чемпионата Европы 2024 года. Встреча прошла во вторник, 26 марта, во Вроцлаве и завершилась со счетом 2:1 в пользу украинцев. На гол Альберта Гудмундссона подопечные Сергея Реброва ответили мячами Виктора Цыганкова и Михаила Мудрика.

Грузия впервые в истории вышла на чемпионат Европы по футболу

Сборная Грузии по футболу победила Грецию в финальном матче квалификации чемпионата Европы 2024 года. Встреча прошла во вторник, 26 марта, в Тбилиси. Основное время матча завершилось со счетом 0:0, в добавленное время команды также не отметились забитыми мячами.

Олимпийский чемпион упрекнул желающих выступить на Играх россиян в алчности

Двукратный олимпийский чемпион по биатлону Дмитрий Васильев высказался о желающих выступить на летних Играх-2024 в Париже россиянах. Он упрекнул таких атлетов в алчности. «Родина — это твоя мать. А эти спортсмены ради коврижек готовы отказаться от своей родной матери», — заявил он.

Захарян назвал самую странную вещь в Испании

Российский полузащитник «Реала Сосьедад» Арсен Захарян назвал самую странную вещь в Испании. Футболист заявил, что ему непривычно от того, что все работает по расписанию. «Те же рестораны работают с паузами.

Пропавший во время теракта в «Крокусе» тренер погиб

Российский тренер по айкибудо Ярослав Содрицов погиб во время теракта в «Крокус Сити Холле». В списке жертв теракта также оказалась семья тренера: жена Ирина и двое взрослых детей — студент Владислав и преподаватель по вокалу Анастасия.

В РФС раскрыли содержание переговоров с УЕФА по возвращению российских команд

Генеральный секретарь Российского футбольного союза (РФС) Максим Митрофанов раскрыл содержание переговоров с Союзом европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) по возвращению отечественных команд. «Разговор с ними у нас строится на предмет: "Коллеги, допустите нас до ближайшего разумного цикла отбора"» — заявил он.