Новости


РФ планирует продлить режим закрытия неба над югом страны

Решение о закрытии неба над югом Российской Федерации, принятое 24 февраля в связи с проведением специальной военной операции по защите Донбасса, будет продлено. Текущее ограничение действует до 2 марта 03:45 по московскому времени.

Врач рассказал об условии восстановления волос и ногтей после коронавируса

Вирусолог Петр Чумаков заявил, что волосы и ногти после коронавирусной инфекции начинают восстанавливаться после того, как спадает повышенная температура. Эксперт отметил, что при любом заболевании, протекающем с повышением температуры, волосы выпадают и ногти портятся.

IT-специалисты в России смогут претендовать на льготную ипотеку и отсрочку от армии

IT-компаниям в Российской Федерации хотят предоставить льготные кредиты для бесперебойной работы. Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации выработало новые экстренные меры поддержки IT-отрасли в стране.

МУС в Гааге намерен расследовать возможные военные преступления в Украине

Генпрокурор Международного уголовного суда сообщил об основаниях полагать, что на территории Украины еще до вторжения России были совершены военные преступления и преступления против человечества.

США высылают 12 российских дипломатов при ООН

Объявленные персонами нон-грата российские дипломаты при ООН занимались в США шпионажем, что угрожало национальной безопасности, сообщила представительница американской миссии.

НХЛ присоединилась к санкциям против России

Национальная хоккейная лига заявила о приостановке всех деловых отношений с партнёрами из Российской Федерации. НХЛ опубликовала санкционные меры в отношении России в своём twitter-аккаунте. Согласно озвученным данным, партнёрство с российскими клубами будет приостановлено, а сама лига больше не будет проводить на территории РФ соревнования под своей эгидой.

Российские туроператоры заявили о 70 % убытков по бронированию туров за минувшую неделю

Ассоциация туроператоров России (АТОР) заявила о том, что в РФ зафиксировано падение продаж туров и бронирования билетов на 70 %. О том, что объёмы бронирования туров за границу сократились в 3,5 раза, а по России – в 2 раза, сообщает INTERFAX, со ссылкой на официальное заявление АТОР.

Восемь европейских стран призвали как можно быстрее принять Украину в Евросоюз

Болгария, Латвия, Литва, Польша, Словакия, Чехия и Эстония заявили о необходимости принять Украину в ряды стран Евросоюза в кратчайшие сроки. Восемь стран ЕС посчитали необходимым признать Украину частью Евросоюза.

Сборные России и Беларуси были отстранены от международных хоккейных матчей

IIHF отстранила сборные Российской Федерации и Беларуси от участия в международных соревнованиях по хоккею. Международная федерация хоккея (IIHF) лишила Россию и Беларусь возможности участвовать в международных соревнованиях.

Компания Ericsson приостановила поставки в Россию

В пресс-службе компании Ericsson заявили о том, что поставки будут временно приостановлены, пока аналитики изучают введённые против РФ санкции. Об остановке поставок в Россию сообщила пресс-служба Ericsson, на которую ссылаются INTERFAX.

НАТО впервые прибегли к развёртыванию Сил реагирования альянса  

В Североатлантическом альянсе заявили о развёртывании Сил реагирования, как меры коллективной обороны Военный комитет НАТО сообщил о том, что ими впервые были развёрнуты Силы реагирования альянса. Сообщение комитета передают «РИА Новости».

«Спартак» выразил публичное несогласие с исключением из Лиги Европы

Футбольный клуб «Спартак» публично выступил против решения ФИФА и УЕФА об исключении из ЛЕ. Московский футбольный клуб «Спартак» выступил с заявлением о несогласии со своим исключением из Лиги Европы.

Стало известно, с какими позициями приехали на переговоры делегации России и Украины

Цели, которые должны были достичь делегации во время переговоров России и Украины, оказались совершенно разными с самого начала. Завершившиеся сегодня переговоры между украинской и российской делегациями, изначально воспринимались сторонами по-разному.

Делегации России и Украины договорились о новой встрече

Завершившиеся сегодня, 28 февраля 2022 года, переговоры между Россией и Украиной, пока что, закончились без сиюминутных решений – стороны договорились о новой встрече. Стороны не смогли договориться о конкретных решениях, хотя и наметили некоторые точки соприкосновения.

С 1 марта «Сбербанк» повышает ставки по рублёвым депозитам

Пресс-служба «Сбера» заявила о повышении ставок по депозитам в рублях с 1 марта 2022 года. Это решение было принято в связи с повышением Центробанком РФ  ключевой ставки до 20 %. Заявление пресс-службы компании «Сбер» передаёт «Лента.

Делегации России и Украины завершили переговоры

Дипломатическая встреча двух делегаций из Украины и России, касающаяся нынешней ситуации и военной спецоперации, подошла к концу. Встреча делегаций проходила в Гомельской области, на украинско-белорусской границе, около реки Припять, в засекреченном месте под кодовым названием «домик рыбака».

Героям страны: кто из пенсионеров получит спецвыплату уже в апреле

Руководство России не забывает заслуги пенсионеров, что особенно отличились перед Отечеством в прошлом или провели в хозяйственном труде десятки лет. Все они, вскоре, получат специальную выплату. Как сообщает »PensNews», отличившиеся перед государством пенсионеры получат специальную выплату.

Путин запретил резидентам зачислять валюту в иностранные банки

Президент РФ Путин подписал указ, запрещающий резидентам России выводить валюту на зарубежные счета. Подписанный Владимиром Путиным указ «О применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями США и примкнувших к ним стран», опубликованный на официальном сайте Кремля, с 1 марта 2022 года запрещает резидентам России зачисление иностранной валюты на российские счета, а также вклады в зарубежных банках.

Путин подписал указ об ответных мерах на западные санкции

Президент Российской Федерации подписал указ, утверждающий специальные экономические меры против США и Евросоюза. Подписанный президентом РФ Владимиром Путиным документ о специальных мерах против США, а также объединившихся с ними стран Европы, опубликован на официальном сайте Кремля.

Ростуризм подготовит предложения по организации летнего отдыха в регионах РФ

Заместитель главы правительства Дмитрий Чернышенко дал поручение Ростуризму подготовить предложения по организации летнего отдыха в регионах РФ. Сообщается, что помимо подготовки предложений по организации летней туристической кампании для россиян в субъектах Российской Федерации, необходимо разработать систему денежных грантов для субъектов страны.

Эксперты допускают рост цен на свинину и курятину в России

Цены на мясо бройлера и свинину в РФ, снижавшиеся в последнее время, могут вырасти на фоне эмоциональных закупок россиян. Данные мониторинга Центра отраслевой экспертизы Россельхозбанка и Центра агроаналитики Министерства сельского хозяйства Российской Федерации прогнозируют скачок эмоциональных закупок мсяной продукции, а значит и более выраженный рост цен на данные категории товаров.

Евросоюз будет предоставлять Украине разведданные о перемещениях армии РФ

В ЕС заявили о готовности наращивать военную помощь Украине, в том числе – предоставить ей разведданные спутниковых центров. О намерении Евросоюза предоставить Украине данные разведывательных спутников, собираемые в информационном центре Мадрида, заявил глава евродипломатии Жозеп Боррель.

Экономист Беляев: граждан в РФ ждут сокращения из-за роста ключевой ставки

Экономист Беляев заявил, что россиян ждут сокращения из-за повышения ключевой ставки. Ведь принимаемые Центробанком меры ударят по реальному сектору экономики. Кандидат экономических наук, аналитик Михаил Беляев в беседе с изданием «Общественная служба новостей» рассказал, какие последствия могут ждать российских граждан из-за повышения ключевой ставки до 20%.

Экономист: Процентная ставка в 20 % приведёт к повышению инфляции в России

Экономист высказался об угрозах, с которыми могут столкнуться россияне после того, как Центробанк поднял ключевую ставку до 20 %. Сегодня, 28 февраля 2022 года, ЦБ РФ поднял ключевую ставку до 20 %, как противодействие спекуляциям на российском рынке.

Гражданам в РФ объяснили, как заработать во время санкций

Попавший под санкции банк ВТБ в связи с повышением ключевой ставки поднимает доходность по вкладам: максимальная ставка в рублях составит 18%, в долларах — 5%, в евро – 4%.   Ранее Банк России повысил ключевую ставку до исторического максимума.

В ФРГ назвали «историческим провалом» санкции против России

Немецкий политик, лидер партии «Альтернатива для Германии» Алиса Вайдель выступила против санкций в отношении России, назвав их «историческим провалом Запада». По словам Вайдель, запреты в большей мере навредят самому Евросоюзу, чем России, против которой они и направлены.

Пенсия — дважды: Пожилым гражданам РФ придет солидная доплата в апреле

На фоне возрастающей инфляции, в России занялись поддержкой пенсионеров почтенного возраста – в апреле двойную выплату получат те, кто старше 80 лет или кто только недавно отпраздновал юбилей. Как сообщает »PensNews», пожилые россияне, достигшие юбилейных 80 лет или старше, получат допвыплату в апреле текущего года.

Гражданам в РФ сообщили, как защитить сбережения от девальвации в условиях санкций

Россиянам рассказали о способе сохранения накоплений в условиях санкций и текущей обстановки. По словам специалиста, есть надежный и эффективный путь защиты сбережений от девальвации. Аналитик Олег Сыроваткин в беседе с информагентством «Прайм» рассказал, как лучше хранить сбережения в условиях западных санкций.

В России пересмотрят меры поддержки застройщиков

Стоимость недвижимости в Российской Федерации поднимается из-за роста курса иностранной валюты и цен на зарубежные строительные материалы. Отсутствие возможности приобретения требуемых материалов для продолжения строительства становится лишь одной из многих проблем.

Россиянам рассказали, что делать в случае отказа Apple Pay или Google Pay

В связи с введёнными санкциями против Российской Федерации, многие россияне могут столкнуться с невозможностью оплатить что-либо через Apple Pay или Google Pay. Многие клиенты банков, которые оказались под санкциями США, начали жаловаться на то, что не могут пользоваться сервисами Apple Pay или Google Pay.

Эльвира Набиуллина напомнила банкам о правилах кредитования

Председатель Банка России Эльвира Набиуллина выступила на пресс-конференции. Председатель Центрального Банка Российской Федерации Эльвира Набиуллина отметила, что в условиях роста ключевой ставки увеличиваются платежи по кредитами с плавающими ставками.

Диетолог назвала продукты, помогающие омолодить организм

Врач-диетолог рассказала о том, какие продукты помогают поддерживать кожу, зубы и кости в тонусе. После 24 лет организм человека перестаёт активно вырабатывать коллаген, из-за чего наша кожа становится менее упругой, царапины дольше заживают, а кости слабеют.

Центробанк РФ сделал важное предупреждение для россиян с кредитами

В Центробанке отменили ограничение на потребительские кредиты – так регулятор стремится снизить долю займов среди населения и кредитную нагрузку на население России. Изменения вступают в силу с 28 февраля и будут действовать до 30 июня текущего года.

«Аэрофлот» отменяет рейсы из Петербурга и Москвы

Авиакомпания «Аэрофлот» отменяет и переносит все рейсы в Европу из Москвы и Санкт-Петербурга. Это также затронуло и авиаперевозчика «Россия». На официальном сайте авиакомпании «Россия» сообщили о том, что «Аэрофлот» отменяет рейсы из двух крупнейших городов РФ в страны Евросоюза.

Почти 9 000 школьных классов В Петербурге перешли на удаленный формат обучения

Почти 9000 школьных классов в Санкт-Петербурге перешли на дистанционный формат обучения из-за коронавирусной инфекции. В Северной столице 8759 школьных классов из 672 школ временно перешли на дистанционное обучение из-за коронавирусной инфекции и ОРВИ, сообщает пресс-служба Комитета по образованию Санкт-Петербурга.

Лучшее

CIT: Россия перебросила с востока на запад сотни единиц военной техники

За последнюю неделю Россия перебросила сотни единиц военной техники, включая реактивные системы залпового огня «Град» и «Ураган», из Сибири и с Дальнего Востока в западные регионы страны, утверждают аналитики проекта Conflict Intelligence Team, которые изучили многочисленные видео, опубликованные в соцсетях.

Почти 4 тысячи российских физлиц и компаний находятся под санкциями

По состоянию на начало 2022 года почти четыре тысячи российских физлиц и компаний находятся в иностранных санкционных списках, сообщает «Интерфакс». Отмечается, что доля российских граждан и предприятий от общего числа лиц и компаний, попавших в санкционные списки ООН, США, Канады, Великобритании, стран ЕС, Австралии, Японии и Украины, составляет около двадцати процентов.

Правительство Казахстана ушло в отставку. Протесты продолжаются

Правительство Казахстана отправлено в отставку на фоне массовых протестов против повышения цен на топливо. Соответствующий указ президента страны Касыма-Жомарта Токаева опубликован на сайте главы государства.

Актуальное

Президент Израиля прибыл в ОАЭ

В Израиле президент выполняет, большей частью, представительские и церемониальные обязанности Президент Израиля Ицхак Герцог прибыл с визитом в Объединенные Арабские Эмираты. Это первый визит такого рода, целью которого, согласно канцелярии президента, является укрепление связей с государствами Персидского залива.

Токаев сменил Назарбаева на посту лидера правящей партии «Нур Отан»

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев избран председателем правящей партии «Нур Отан». Об этом сообщает пресс-служба казахстанского лидера. В пятницу на съезде партии кандидатуру Токаева поддержали единогласно.

ЕСПЧ начал рассмотрение жалоб против России по делу о крушении MH17

В среду Европейский суд по правам человека начал рассмотрение жалоб Нидерландов и Украины против России по делу о крушении «Боинга» в 2014 году. Представитель Нидерландов Лизбет ван Хейст заявила, что пассажиры рейса в момент гибели находились под юрисдикцией России, поскольку страна «осуществляла эффективный контроль» над территорией так называемой «Донецкой народной республики», а самолёт упал именно в этой зоне.

Хакеры заявили об атаке на «БелЖД», чтобы замедлить переброску войск РФ

Хакерская группа «Киберпартизаны» объявила о проведённой атаке на компьютерную сеть компании «Белорусская железная дорога». Цель атаки, согласно заявлению «Киберпартизан», – замедлить работу железнодорожной сети, с помощью которой идёт переброска в Беларусь российских войск под предлогом проведения учений.