Новости


Больные с омикроном могут попасть в реанимацию

Глава Минздрава Мурашко предупредил, что у больных омикроном есть риск попасть в реанимацию. Министр здравоохранения России Михаил Мурашко в ходе заседании президиума координационного совета при правительстве России по борьбе с коронавирусом прокомментировал ситуацию с заболеваемостью омикроном.

Роскомнадзор подал в суд на журнал из-за нецензурного слова в письме Тургенева

Роскомнадзор подал в суд на журнал о поэзии за цитату из письма Тургенева, в которой есть нецензурное слово. Главный редактор российского издания Prosodia, посвященного поэзии, Владимир Козлов написал на своей странице в социальной сети, что Роскомнадзор подал на издание в суд.

Пожилым гражданам в РФ сообщили новую информацию о пенсионной реформе в 2022 году

Пожилым россиянам сообщили новую информацию о пенсионной реформе, проект которой будет подготовлен уже в 2022 году. Россиянам озвучили новую информацию о пенсионной реформе, которую планирует провести правительство.

В Центробанке рассказали о появлении нового вида мошенничества

Центральный Банк Российской Федерации предупредил о появлении нового вида мошенничества. Директор департамента противодействия недобросовестным практикам ЦБ Валерий Лях  заявил, что в прошлом году количество нелегальных компаний выросло на 73% по сравнению с 2020 годом.

Берлин не спешит решать вопрос об усилении восточного фланга НАТО

Решение о постоянном присутствии сил НАТО на восточном фланге должно приниматься "не в нынешней ситуации", а через несколько месяцев "после тщательного изучения и наблюдения за ситуацией", заявила глава Минобороны ФРГ.

В Госдуме предложили ставить на обязательный учет домашних питомцев

Депутат Госдумы Милонов предложил ввести единую систему учета и контроля домашних собак. Депутат Госдумы Виталий Милонов предложил ввести единую систему учета и контроля содержания собак в крупных городах России.

Омикрон-штамм составил 72,5 % среди всех новых заболевших CoViD-19 в России

Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила сегодня, 16 февраля, о преобладающем соотношении нового штамма «омикрон» среди заболевающих коронавирусом россиян. На заседании Координационного совета при правительстве РФ по борьбе с коронавирусом, руководитель Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что доля омикрона среди новых заболевших составляет 72,5 %.

В России заявили о готовности к рефинансированию долга Белоруссии

Глава Минфина РФ Антон Силуанов заявил о готовности России рассмотреть предложения о рефинансировании долга Белоруссии. Глава Министерства финансов Российской Федерации Антон Силуанов сообщил, что в условиях ограничений, которые коснулись Белоруссии, заметна необходимость поддержки на рефинансирование тех долговых обязательств, которые есть у страны перед внешними кредиторами, в первую очередь, Российской Федерацией.

Названы провоцирующие потерю вкуса при ковиде продукты

Врач Владимир Зайцев заявляет о том, что если заболевший коронавирусом человек не соблюдает принципы правильного питания, это увеличивает риски получить неприятный, но распространённый побочный эффект – потерю вкуса.

Врач считает, что естественный иммунитет от ковида получат все

Инфекционист объяснил обнаружение антител к коронавирусу у всех детей в Москве. По мнению эксперта, это значит, что естественный иммунитет к короавнирусу получат все. Врач-инфекционист Евгений Тимаков прокомментировал новость о том, что абсолютно у всех детей в возрасте от 6 до 11 лет в Москве нашли антитела к коронавирусу.

Главы МИД стран G7 обсудят ситуацию вокруг Украины

На полях Мюнхенской конференции по безопасности пройдет встреча глав МИД стран "большой семерки " для обсуждения эскалации российско-украинского конфликта и согласования мер на случай агрессии РФ против Украины.

Разработку для выявления коронавируса в воздухе протестировали в Пекине

Китайские учёные разработали новый способ обнаружения частиц CoViD-19 в воздухе. Портативные коллекторы уже протестировали на Олимпийских играх 2022 года в Пекине, где они показали положительный результат.

Часть пенсионеров в РФ получит по 2 тыс. рублей на карту с 17 февраля 2022 года

Пенсионерам рассказали о новой выплате в размере 2000 рублей, которая доступна в некоторых регионах. Получить денежные средства могут только пожилые граждане, прошедшие вакцинацию. Некоторые российские пенсионеры смогут получить новую выплату в размере 2000 рублей уже с 17 февраля 2022 года.

Ученые нашли связь между инфарктом и болезнью Паркинсона

Люди, перенесшие сердечный приступ, в будущем реже сталкиваются с болезнью Паркинсона. Датским специалистам из Орхусской университетской больницы удалось выяснить, что после сердечного приступа риск развития нейрососудистых осложнений, таких как ишемический инсульт или сосудистая деменция, значительно увеличивается, поэтому обнаружение более низкого риска развития болезни Паркинсона было несколько удивительно, сообщается в статье в журнале Journal of the American Heart Association.

Специалисты предупредили об угрозе QR-кодов

По мнению экспертов, через QR-коды может распространяться навязанная реклама, а в некоторых случаях сканирование кодов может привести и к потере денежных средств. Мошеннические сайты и рекламодатели используют QR-коды в своих целях, о чём сообщают специалисты издания The Next Web.

Генсек НАТО: Россия должна доказать отсутствие планов на вторжение в Украину

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг сообщил, Североатлантический Альянс на данный момент не видит признаков деэскалации со стороны РФ.   «К настоящему моменту мы не видели никаких признаков деэскалации со стороны России.

Михаил Мишустин оценил эпидемиологическую обстановку в России

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин заявил, что эпидемиологическая обстановка в России пока остается сложной. Михаил Мишустин рассказал, что на данный момент эпидемиологическая обстановка в стране достаточно сложная.

Госдума разрешила изымать из банков «незаконные» деньги чиновников

Госдума во втором чтении приняла закон, позволяющий взыскивать «незаконные» деньги чиновников в банках. Госдума приняла закон, позволяющий государству через суд взыскивать деньги чиновников с банковских счетов.

Генерал, требовавший отставки Путина, дал страшный прогноз о будущем России

Специалист в области геополитики Леонид Ивашов предупредил россиян – конфликт РФ с Украиной не только вовлечет другие страны, но и может привести к исчезновению России. Под угрозой находится даже русская цивилизация.

Лукашенко получил приглашение от Владимира Путина

18 февраля российский лидер Владимир Путин проведет в Москве переговоры с президентом Белоруссии Александром Лукашенко, сообщает сайт Кремля. «Планируется обсудить вопросы дальнейшего развития российско-белорусских отношений стратегического партнерства и союзничества, а также актуальные проблемы европейской безопасности», — говорится в сообщении анонса.

На Германию надвигаются два мощных урагана

Немецкая метеорологическая служба выдала штормовое предупреждение, касающееся, в основном, западных и северных регионов страны. Следом за циклоном "Иления" на Германию может обрушиться циклон "Зейнеп".

Суд ЕС отклонил иски Польши и Венгрии против механизма верховенства права

В постановлении суда в Люксембурге говорится, что члены ЕС разделяют "общие ценности", такие как "верховенство права и солидарность", и Европейский Союз "должен быть в состоянии защищать эти ценности".

ЕС призвал Россию к конкретным шагам по деэскалации конфликта вокруг Украины

ЕС не может бесконечно искать дипломатическое решение, когда Россия наращивает войска, заявил председатель Евросовета Мишель. Глава Еврокомиссии фон дер Ляйен считает, что Евросоюз должен сохранять бдительность.

В Кремле увидели высокую вероятность нападения ВС Украины на ДНР и ЛНР

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил о высокой вероятности того, что вооруженные силы Украины нападут на Донецкую и Луганскую непризнанные республики. Глава ДНР Денис Пушилин 12 февраля сообщал о необходимости полной боевой готовности сил республики в связи с наращиванием сил украинской стороной.

Минск уверяет, что в стране после учений не останется военных России

Российско-белорусские учения не нарушили ни одного международного соглашения, заявил министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей. В Минске маневры назвали ответом на "продолжающуюся милитаризацию" стран Европы.

16 февраля: Путин раскрыл следующий шаг России по ситуации с Украиной

Президент России Владимир Путин озвучил следующие шаги Кремля в российско-украинских отношениях. После встречи с канцлером Германии Олафом Шольцем, которая прошла 15 февраля в Кремле, Путин рассказал о планах Москвы касательно ситуации вокруг Украины.

Песков: признание ЛНР и ДНР не коррелируется с Минскими соглашениями

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что признание самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик не коррелируется с Минскими договоренностями. 15 февраля Госдума попросила Владимира Путина признать ДНР и ЛНР.

Уровень ключевой ставки может сказаться на строительной отрасли

Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин заявил, что высокая ключевая ставка является одним из препятствий для развития жилищного строительства. Вице-премьер Российской Федерации Марат Хуснуллин сообщил, что что ставки по ипотеке в среднем по итогам прошлого года достигли 7,5%, что ниже показателя 2020 года на 0,2 процента.

Зеленский поздравил украинцев с Днем единения

Украинцев объединяет желание жить в мире, заявил президент Украины. Он обратился к согражданам по случаю нового государственного праздника, учрежденного по его указу на фоне угрозы вторжения России.

Стоящих в очереди на жильё россиян внесут в единый реестр

Правительство Российской Федерации создаст единую базу граждан, которые находятся в очереди на получение льготной недвижимости. О планах Правительства РФ по созданию единой базы очередников заявил сегодня, 16 февраля, вице-премьер Марат Хуснуллин.

Ученые из Китая опробуют технологию распознавания коронавируса в воздухе

Китайские ученые создали систему распознавания коронавирусной инфекции в воздухе. Издание China Daily сообщает, что впервые новая разработка была протестирована на объектах зимних Олимпийских игр 2022 года в Пекине.

Отец Киркорова рассказал о последних предсказаниях Ванги

Во время очередного выпуска передачи «Пусть говорят» отец российского певца Филипа Киркорова рассказал о своей встрече с Вангой и обрушился с критикой на жителей Земли, которые приведут человечество к вымиранию своим отношением к природе.

Для испытаний вакцины «Спутник М» не нашлось детей без антител к Covid-19

Центр имени Гамалеи не смог найти детей в возрасте от 6 до 11 лет для испытания вакцины «Спутник М», у которых не было бы антител к коронавирусу. Тестирование препарата на детях планировалось проводить в Москве.

Кардиолог Кремнев назвал найденные в пробе Валиевой препараты лекарствами для больных людей

Кардиолог Кремнев заявил, что найденные в допинг-пробе Камилы Валиевой препараты являются лекарствами для больных людей, которые страдают ишемической болезнью сердца. Смысла в приеме этих медикаментов молодыми и здоровыми спортсменами нет.

МИД России призвал Запад обнародовать график «вторжения» России на год вперед

Иронизируя над несостоявшемся российском вторжении в Украину 16 февраля, глава МИД РФ Мария Захарова поинтересовалась у публиковавших соответствующие заявления СМИ, когда же всё-таки начнется война. Накануне руководитель МИД России Мария Захарова писала в своём Telegram-канале, что американским и британским СМИ стоило бы опубликовать полный список дней, когда Россия будет вторгаться в Украину.

Госсекретарь США обеспокоен новым процессом против Навального

Власти РФ должны "освободить Алексея Навального и прекратить притеснения и судебное преследование его сторонников", написал госсекретарь США в Twitter. Пост связан с началом слушаний по новому делу против оппозиционера.

Киев запросил помощь у НАТО на случай масштабного ЧС с мирными жителями

Запрос Украины в Евроатлантический координационный центр реагирования на стихийные бедствия и катастрофы поступил 15 февраля. В перечне - средства для химической, радиологической разведки и биозащиты.

Лучшее

В ЦИК направлена жалоба на контакты Лаврова с запрещённым в России «Талибаном»

Правозащитница Марина Литвинович, выдвинувшаяся на выборы в Государственную думу от партии "Яблоко", подала жалобу в ЦИК с требованием не регистрировать список "Единой России". Причиной названо присутствие в федеральной части списка министра иностранных дел Сергея Лаврова, который, как отмечается в жалобе, "известен своими многократными взаимодействиями" с признанным в России террористическим и запрещённым движением "Талибан".

Актуальное

«Газпром» сможет задействовать только половину «Северного потока – 2»

Суд в Германии не стал освобождать газопровод «Северный поток – 2» от норм газовой директивы Евросоюза, согласно которым поставщиком и оператором газа не может быть одна и та же компания, а половина мощности трубы должна быть предоставлена другим энергокомпаниям.

Минобороны эвакуирует из Кабула 500 граждан России и других стран

Министерство обороны России сообщило, что организовало эвакуацию из Афганистана граждан России, Украины и стран Организации Договора о коллективной безопасности (Беларуси, Киргизии, Таджикистана, Узбекистана).

«Дождь» признали «иноагентом» из-за распространения текстов «иноагентов»

Телеканал «Дождь» был признан Минюстом России СМИ – «иностранным агентом», поскольку он распространял материалы, подготовленные другими СМИ – «иностранными агентами». Об этом сообщил на встрече с членами Совета по правам человека представитель Минюста Роман Цыганов – написала в фейсбуке одна из участниц встречи, член СПЧ Ева Меркачева.

Навальный вновь призвал Запад ввести санкции против окружения Путина

Российский оппозиционер Алексей Навальный, отбывающий срок заключения в колонии во Владимирской области, призвал страны Запада активнее бороться с коррупцией в мире, и прежде всего – в России. В колонке, опубликованной в трёх крупных западных изданиях – британской The Guardian, французской Le Monde и германской Frankfurter Allgemeine – Навальный вновь призвал власти иностранных государств ввести санкции против российских олигархов.

Белорусские спортсмены заявили о запрете выезжать за рубеж

Белорусские легкоатлеты Андрей Кравченко и Кристина Тимановская заявили о том, что министерство спорта их страны запретило спортсменам выезжать на соревнования в иностранные государства. С их слов приказ касается всех видов спорта.