Новости


Зеленский: Мировые державы оставили Украину в одиночестве

В своём видеообращении Зеленский заявил, что Запад предпочитает наблюдать за происходящим издалека. Президент Украины Владимир Зеленский, записывая своё видеообращение опубликованное в его Telegram, заявил о недостаточности тех мер и санкций, которые применяют западные партнёры.

Россиянам дали советы по восстановлению памяти после CoViD-19

Врач порекомендовал переболевшим коронавирусом россиянам учить стихи, чтобы тренировать память и восстановить её после заболевания. Врач Сергей Агапкин посоветовал, как восстановить живость и «силу» памяти после коронавируса.

Россия готова ответить на санкции Великобритании

В Росавиации заявили о готовности применить зеркальные санкции по отношению к Великобритании. Британские санкции против «Аэрофлота» будут встречены зеркально. Об этом сообщают «РИА Новости», со ссылкой на заявление Росавиации.

НАТО созывают саммит из-за военной спецоперации России на Украине

В пятницу, 25 февраля, НАТО организует саммит, где будет обсуждаться текущая ситуация вокруг Украины. В штаб-квартире Североатлантического альянса сообщили о том, что главы государств и правительств стран-участниц НАТО встретятся в онлайн-формате для обсуждения текущего положения дел.

Япония замораживает российские банковские активы

Министр финансов Японии заявил о том, что страна заморозит активы трёх российских банков из-за проведения военной спецоперации в Украине. Как заявил Сюнъити Судзуки, министр финансов Японии, в ходе введения новых санкций против Российской Федерации страна заморозит активы трёх банков РФ.

В Европе опасаются нехватки газа из-за антироссийских санкций

Глава Еврокомиссии высказала опасения о вероятной нехватке газа в случае, если Россия полностью прекратит поставки энергоресурсов. Урсула фон дер Ляйен, глава Еврокомиссии, предсказала европейским странам нехватку газа в зимний период, если РФ остановит поставки.

Психолог дал советы по борьбе с тревогой на фоне политической ситуации

Специалист по паническим атакам и психолог дали россиянам советы о том, как справиться со стрессом и тревожностью, вызванной проведением военной спецоперацией российской армии в Украине. По словам специалистов, совладать с тревогой можно через принятие ситуации, сокращением времени, которое вы проводите в соцсетях, а также с помощью переключения внимания.

В Киеве звучат новые взрывы

Россия продолжает военное вторжение в Украину, начатое в ночь на 24 февраля по приказу Владимира Путина. Путин назвав эту войну "специальной военной операцией в Донбассе". DW следит за событиями пятницы, 25 февраля.

Хакерская группировка Anonymous объявила кибервойну правительству РФ

Россия продолжает военное вторжение в Украину, начатое в ночь на 24 февраля по приказу Владимира Путина. Путин назвав эту войну "специальной военной операцией в Донбассе". DW следит за событиями пятницы, 25 февраля.

Зеленский: я остаюсь в Киеве, хотя я - «цель номер один»

Президент Украины Владимир Зеленский в ночь на 25 февраля выступил с очередным видеообращением, в котором подвёл итоги первого дня российского вторжения в Украину.   По словам Зеленского, Вооружённые силы страны дали отпор врагу.

Канцлер Германии: Путин не победит

После нападения России на Украину Олаф Шольц предостерег российского президента Владимира Путина от распространения войны на другие страны.

Аналитики дали советы российским инвесторам с учетом нынешней ситуации на рынке

Специалисты «БКС Мир инвестиций» отдают предпочтение акциям компаний с максимальной ориентацией на внутренний рынок. Эксперты «БКС Мир инвестиций» отдают предпочтение акциям компаний с максимальной экспозицией на отечественный рынок.

В МИД РФ рассказали о жестких мерах в ответ на санкции Евросоюза

В МИД РФ заявили, что Россия примет жесткие меры в ответ на санкции Евросоюза. В заявлении ведомства сообщается, что очередные недружественные шаги Евросоюза в отношении Российской Федерации, а также братских ДНР и ЛНР не смогут затормозить поступательное развитие наших стран и оказание им различных видов помощи.

Президент США Байден объявил о введении "сокрушительных" санкций против России

Новый пакет штрафных мер направлен против российских банков, олигархов и сферы высоких технологий. В то же время Байден решил пока не отключать Россию от SWIFT и не вводить санкций против энергетического сектора РФ.

Диетолог рассказала об удивительном свойстве кофе

Диетолог Триста Бест назвала полезные свойства одного из самых популярных в мире напитков. Эксперт заявила, что кофе не только вкусен и заряжает человека энергией, но и предоставляет ряд определенных преимуществ для здоровья, например, ускоряет обмен веществ, снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний и диабета и даже позволяет замедлить процесс старения.

Автоэксперт рассказал о возможном уходе иностранных автомобильных брендов с рынка России

Автоэксперт Максим Кадаков допустил уход иностранных автомобильных брендов с рынка Российской Федерации. Эксперт заявил, что в ближайшее время не исключает потерю отечественным автомобильным рынком ведущих мировых концернов.

Главы G7 договорились о санкциях против Российской Федерации

Президент Соединенных Штатов Америки Джо Байден заявил, что главы G7 договорились о санкциях против Российской Федерации. Лидеры «Большой семёрки»на встрече в онлайн-формате согласовали действия по санкциям против Российской Федерации в связи с конфликтом, происходящем на территории Украины.

Великобритания готова предоставить убежище Зеленскому

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил о готовности предоставить убежище руководящему составу Украины. Британский политик сообщил, что Великобритания готова предоставить всю возможную поддержку президенту Украины Владимиру Зеленскому и членам его правительства, которую только можем себе позволить.

Эксперт заявил о последствиях омикрона для детей

Отоларинголог Владимир Зайцев заявил о длительных проблемах с аденоидами у детей из-за омикрона. Врач высшей категории, кандидат медицинских наук Владимир Зайцев заявил, что что у детей после омикрона стали чаще обнаруживаться длительные проблемы с аденоидами.

Владимир Путин смог одним решением остановить расширение НАТО

Глава Российской Федерации Владимир Путин остановил расширение НАТО в сторону России, поставив шах вечером 21 февраля 2022 года. Вечером 21 февраля текущего года Владимир Путин, признав Донецкую и Луганскую республики, ранее объявившие о своей независимости от Украины, атаковал из усиленного центра и поставил шах.

В Киеве объявлен комендантский час

Мэр столицы Украины Виталий Кличко попросил жителей Киева отказаться от выхода на улицу без крайней необходимости. Он также предупредил о возможности появления в городе террористических групп.

Борис Джонсон заявил о решении по заморозке всех активов ВТБ

Британский премьер-министр Борис Джонсон заявил о заморозке всех активов ВТБ. Премьер-министр Великобритании сообщил, что в стране было принято решение о заморозке всех активов ВТБ.  Вместе с банком под санкции Великобритании попали ОАК («Объединённая авиастроительная корпорация»), ОСК («Объединённая судостроительная корпорация») и Ростех.

ФАС разработала новую схему расчета предельной стоимости техосмотра

Федеральная антимонопольная служба предложила учитывать в расчете предельной стоимости технического осмотра загрузку операторов. Сообщается, что в расчете стоимости техосмотра будут учитываться данные операторов о доходах и расходах, пропускная способность пунктов и их количество в регионе, численность транспортных средств, которым необходимо пройти технический осмотр, продолжительность диагностики и прочее.

Владимир Кличко: Война в Украине может охватить всю Европу

Чемпион мира по боксу Владимир Кличко призвал ФРГ и ЕС поддержать Украину в ее борьбе с российской агрессией. Он возложил часть ответственности на войну в Украине на западные демократии, много лет проявлявшие слабость.

Турция может закрыть для России Дарданеллы и Босфор

Власти Турции заявили о том, что готовы рассмотреть возможность закрытия проливов Босфор и Дарданеллы для российских судов из-за военной спецоперации на Украине. В партии Реджепа Тайипа Эрдогана заявили о том, что Турция оставляет за собой право закрывать для России проливы на своей территории, но также отметили и надежду, что до этого не дойдёт.

В Черняховске стартовали работы по очистке Замкового и Паркового прудов

В Черняховске неделю назад подрядчик приступил к работам по очистке Замкового и Паркового прудов. Администрация Черняховска, расположенного в Калининградской области, заключила контракт с компанией ООО «Инвестрезерв», которая за 99 миллионов рублей должна до 31 мая укрепить береговую линию Замкового и Паркового прудов.

Дилеры в РФ перестали получать новые автомобили от иностранных производителей

Несколько автопроизводителей приостановили поставки новой техники в дилерские центры в России. Ряд производителей отказались от поставок в Российскую Федерацию, на фоне обострившейся геополитической ситуации.

Вирусолог рассказал, у кого сильно страдает иммунитет после Covid-19

У людей, перенесших ковид в тяжелой форме, иммунитет против коронавируса более слабый, чем у людей, которые перенесли легкую форму заболевания. Об этом  рассказал заведующий лабораторией пролиферации клеток Института молекулярной биологии имени В.

Украина готовится к эвакуации ценных музейных экспонатов

В Министерстве культуры Украины заявили о подготовке к эвакуации ценных музейных экспонатов со всей страны. В официальном аккаунте ведомства в Facebook сообщили о том, что Украина готова эвакуировать самые ценные экспонаты из своих музеев, если возникнет такая необходимость.

Депутат Госдумы рассказал о возможном моратории на вывоз золота из РФ

Депутат нижней палаты парламента от партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов выступил с предложением ввести мораторий на экспорт золота из России. Парламентарий заявил, что в настоящее время золото дорожает.

Приложения Промсвязьбанка были удалены из AppStore

Компания Apple удалила из своего магазина приложения, связанные с российским Промсвязьбанком. В пресс-службе ПСБ сообщили о том, что Apple удалила из AppStore все приложения российского банка. Сделано это было из-за нового пакета санкций, под который попал и Промсвязьбанк.

Экономисты рассказали, что делать с зарплатами и вкладами на фоне санкций

Экономисты рассказали, что делать с накоплениями в условиях спецоперации на Украине. По словам эксперта, смысла в снятии наличных нет, так как карты российских банков не будут заблокированы. На фоне спецоперации на Украине российские банки ждут экономических санкций.

Метро Киева превратили в бомбоубежище

Станции киевского метро были переоборудованы под бомбоубежища для горожан. Четыре станции киевского метрополитена переоборудовали и подготовили к приёму жителей города в случае воздушной тревоги. Об этом сообщили в аккаунте киевской Рады в Facebook.

Модель седана Volkswagen Passat покидает российский рынок

Volkswagen сообщил о завершении производства Passat для Российской Федерации. Седан Volkswagen Passat уже покинул европейский рынок, завершил выпуск седана и для североамериканского. Совсем недавно компания сообщила, что модель покидает и Россию.

Лучшее

Минск признал телеканал «Белсат» экстремистским формированием

Белорусское МВД признало польский телеканал «Белсат» и его соцсети экстремистским формированием. «Белсат» активно освещал протесты против режима Александра Лукашенко после президентских выборов в 2020 года.

ЕСЧП начал рассмотрение жалобы Януковича против Украины

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) принял к рассмотрению иск бывшего президента Украины Виктора Януковича. Он жалуется на предвзятое к нему отношение со стороны судебных органов в Киеве и отказ Украины расследовать покушения на него, говорится в сообщении ЕСПЧ.

Актуальное

Европарламент поддержал введение санкций против «ЧВК Вагнера»

Европарламент на заседании в четверг одобрил резолюцию, осуждающую нарушения прав человека бойцами частных военных компаний. Особое внимание уделено структуре, известной как «ЧВК Вагнера» и «её связям с российским государством», пишет «Немецкая волна».