Новости


Путин призвал бизнес не выводить деньги из России

Бизнес должен работать в российской юрисдикции и не выводить деньги за рубеж, где можно все потерять. С таким призывом президент страны Владимир Путин обратился во время послания Федеральному собранию.

Путин пообещал увеличить МРОТ

В ходе послания Федеральному собранию президент России Владимир Путин заявил о росте минимального размера оплаты труда (МРОТ) в полтора раза с 2020 года и пообещал увеличить его еще в два раза, до 35 тысяч рублей, к 2030 году.

В России выделят 400 млрд рублей на капремонт детских садов и школ

Российские власти выделят дополнительно 400 млрд рублей на ремонт школ и детских садов. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному собранию. В настоящее время капитального ремонта в России требуют 18 тысяч образовательных учреждений.

«Сейчас рушатся многие монополии, стереотипы»: Путин заявил о снижении доли ВВП G7 в мире

Доля вклада стран «Большой семерки» в мировую экономику неуклонно снижается, вместе с тем показатели БРИКС продолжают расти. Об этом заявил президент Владимир Путин в послании Федеральному собранию.

Путин озвучил цель по снижению бедности в России

Проблема бедности сейчас прямо затрагивает более девяти процентов населения России, заявил президент России Владимир Путин во время оглашения послания Федеральному собранию. По его словам, к 2030 году нужно добиться того, чтобы этот показатель опустился в стране ниже семи процентов.

Путин заявил о постройке независимой от политики финансовой архитектуры

Россия будет строить с дружественными странами глобальную финансовую архитектуру на передовой технологической базе. Эта новая система будет свободна от политического вмешательства, заявил президент страны Владимир Путин.

Путин заявил о гибкости и устойчивости экономики России

Вся российская экономика во время спецоперации проявила гибкость и устойчивость, заявил президент России Владимир Путин во время оглашения послания Федеральному собранию. По словам главы государства, российский бизнес отправил за эти два года миллиарды рублей на поддержку бойцов СВО.

Мировому спросу на дизель предрекли рост

Мировой спрос на дизельное топливо продолжит расти в марте в соответствии с типичными сезонными закономерностями, заявил гендиректор маркетплейса нефтепродуктов «Опен Ойл Маркет» Сергей Терешкин. Это связано с увеличением интенсивности движения автотранспорта и объемов строительства в теплые сезоны, добавил он.

Вкладчикам Киви Банка в России начали выплачивать страховки

В России начали выплачивать страховое возмещение вкладчикам Киви Банка. Об этом сообщили представители Агентства по страхованию вкладов (АСВ). В качестве банка-агента, через который будут проводиться выплаты, выбрали «Уралсиб» — форму заявления о выплате возмещения можно будет заполнить в отделениях организации.

Цены в России решили отвязать от мировых

В России решили отвязать внутренние цены на товары от общемировых индикаторов. Госдума приняла в первом чтении поправки к закону «О защите конкуренции», который разрешит Федеральной антимонопольной службе (ФАС) не учитывать мировые цены при определении монопольно высокой и низкой стоимости товара.

Росстат сообщил о росте реальных зарплат россиян почти на восемь процентов

Федеральная служба государственной статистики (Росстат) в среду, 28 февраля, сообщила, что «в 2023 году реальные зарплаты россиян выросли на 7,8%». В докладе Росстата, опубликованном на сайте ведомства, в частности, говорится: «В ...

Китай сократил ввоз импортных автомобилей

Китай в 2023 году сократил импорт автомобилей на девять процентов. Всего за год в страну было ввезено 799 тысяч автомобилей. В стоимостном выражении поставки машин из-за рубежа снизились на 11,6 процента год к году, до 47,05 миллиарда долларов.

В России допустили новые отзывы лицензий у банков

Решения Центробанка России об отзыве лицензий у банков может быть продиктовано желанием ограничить сомнительные операции, заявил директор Высшей школы финансов РЭУ имени Г. В. Плеханова Константин Ордов.

В США стало больше пенсионеров-миллионеров

В США рекордно вырос объем средств на пенсионных счетах граждан. Результат анализа счетов типа 401(k) показал, что их средний размер в прошлом году вырос на 14 процентов по сравнению с 2022 годом и составил 118,6 тысячи долларов, а пенсионеров-миллионеров стало на 11,5 процента больше.

Стоимость биткоина превысила $61 тысячу

Курс биткоина на торгах в среду, 28 февраля, вырос более чем на 6,7 процента. На бирже Coindesk он преодолел отметку в 61 тысячу долларов. Самая популярная криптовалюта обновила рекорд стоимости с ноября 2021 года.

Назван срок запуска производства авто на бывшем заводе Mercedes

Выпуск автомобилей на заводе Mercedes-Benz в Московской области планируют начать в 2024 году. Об этом сообщил глава Минпромторга, вице-премьер России Денис Мантуров на вопрос журналистов о планах производства на бывшем предприятии немецкого автоконцерна Mercedes в РФ.

Цены на рис резко выросли из-за глобальной проблемы

С начала 2024 года цены на рис в Индонезии выросли более чем на 16 процентов из-за погодного феномена Эль-Ниньо. Глобальная проблема стала причиной дефицита продукта в регионе — из-за задержки с посадкой и отсутствия дождей сбор урожая задержался на месяц, что вынудило власти ограничивать цены.

В Сбере рассказали о достижениях в сфере инноваций и импортозамещения

«Системная работа по технологической трансформации позволила нам нарастить эффективность и надежность ИТ-систем, при этом заместить иностранное программное обеспечение собственными разработками и инновациями, доступ к которым мы уже открываем всему рынку», — об этом заявил глава Сбербанка Герман Греф.

Евро подешевел

Во время торгов в среду, 28 февраля, курс евро на Мосбирже опускался ниже 99 рублей. Европейская валюта стала дешеветь впервые с середины месяца. Курс евро снижался до 98,99 рубля, а к 16:04 по московскому времени он составил 98,95 рубля.

«Тинькофф» предупредил россиян о поддельных мобильных приложениях

Тинькофф банк предупредил россиян о появлении в App Store трех поддельных мобильных приложений банка. Приложения The MortgagePro app, «Тинькофф — Ваш выбор» и «Тинькофф Карты & Voice Memos» используют символику и название кредитной организации, однако не имеют к нему отношения.

В Европе начали готовиться к отказу от поставок российского газа через Украину

Еврокомиссия (ЕК) активно работает над тем, чтобы полностью отказаться от поставок российского газа через территорию Украины. Об этом на брифинге в Брюсселе заявил представитель Еврокомиссии Тим Макфи.

В России назвали сроки обмена замороженными активами

Механизм обмена заблокированными активами россиян заработает в течение ближайших недель и продлится полгода. Сроки его действия назвал замглавы Минфина России Алексей Моисеев. По его словам, механизм затронет только средства, замороженные в национальном расчетном депозитарии (НРД).

Россия купила нефтепродукты у Эквадора

В 2023 году Россия осуществила первую за четыре года закупку нефтепродуктов у Эквадора. Речь идет о мазуте, который используется для корабельных двигателей. Всего в РФ было поставлено 1,6 тысячи тонн топлива из Эквадора на сумму 335 тысяч долларов.

Второго по величине застройщика Китая захотели ликвидировать вслед за первым

Высокий суд Гонконга рассмотрит заявление кредитора о ликвидации второго по величине застройщика в Китае Country Garden, которого ранее власти страны включили в число претендентов на получение финансовой помощи.

Uniper допустил арбитражное разбирательство против РФ из-за спора по «Юнипро»

Немецкий энергохолдинг Uniper расценивает решение передать акции российского подразделения «Юнипро» под временное управление Росимущества как нарушение двусторонних договоренностей. Uniper готов инициировать арбитражное дело в том случае, если спор не будет решен в ходе переговоров.

В России не воспользовались расширением БАМа и Транссиба

Увеличение провозной способности Восточного полигона (Транссибирская и Байкало-Амурская магистрали) не привело к существенному росту объема перевозок грузов. В текущем году ожидается расширение номинальной способности до 180 миллионов тонн, но в Минтрансе ожидают объем перевозок на уровне 161,7 миллиона.

«АвтоВАЗ» запустил производство Lada Vesta с автоматической коробкой передач

«АвтоВАЗ» возобновил серийный выпуск автомобилей Lada Vesta с двигателем объемом 1,8 литра, который в 2022 году перестали устанавливать на фоне проблем с поставками комплектующих. Отмечается, что машины оснащены модернизированным мотором 1.

Райффайзенбанк ухудшил некоторые условия для клиентов

Райффайзенбанк вдвое снизил предельную сумму на счетах евро, которая не будет облагаться комиссией. Теперь с клиентов, у которых в банке хранится более пяти тысяч евро, будут платить один процент от этой суммы, но не менее 50 евро в месяц.

Онлайн-покупки россиян собрались обложить единой пошлиной

Российские власти рассматривают возможность полной отмены порога беспошлинного ввоза иностранных товаров, купленных за рубежом, составляющего сейчас 1000 евро, после чего такие покупки планируется обложить единым сбором в 5 процентов.

Глава ФАС рассказал о снижении цен на яйца в России

В России наметилась тенденция к снижению цен на куриные яйца, рассказал премьер-министру Михаилу Мишустину глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Максим Шаскольский. По его словам, стабилизировать ситуацию помогло решение правительства, позволяющее регионам оперативно принимать меры в сфере цен.

ЦБ отозвал лицензию у банка «Гефест»

ООО КБ «Гефест» из Тверской области с 28 февраля лишился лицензии российского Центробанка на осуществление банковских операций. По величине активов кредитная организация занимала 336 место в банковской системе страны.

Большинство россиян заявили об отсутствии сбережений

У большей части российских семей (52 процента) по итогам 2023 года не оказалось сбережений, следует из результатов опроса, проведенного исследовательским холдингом РОМИР. Еще 40 процентов респондентов заявили о хранении «заначки» исключительно в рублях.

Силуанов прокомментировал антироссийские санкции словами «караван идет»

Министр финансов России Антон Силуанов прокомментировал новые санкции, введенные против страны. «Экономика выросла, и реальные доходы населения выросли на 5,4 процента, инвестиции растут на 10,5 процента.

Российский бизнес нашел новый способ борьбы с дефицитом кадров

На фоне кадрового дефицита и турбулентности на рынке труда в российских компаниях выросла роль служб внутрикорпоративных коммуникаций, в том числе помогающих бизнесу удерживать от ухода сотрудников за счет создания для них комфортной среды, рассказали в Ассоциации менеджеров России.

В бывшей республике СССР запретили переводы с карт «Мир»

Казахстанский банк «Фридом Финанс» (входит в Freedom Holding Тимура Турлова) запретил денежные переводы с карт и на карты российской платежной системы «Мир». Клиентов попросили пользоваться альтернативными способами переводов с помощью системы SWIFT, выпущенных не в России Visa и Mastercard или через «Цифра банк».

Финская энергокомпания решила судиться из-за ареста активов в России

Финский энергоконцерн Fortum инициировал арбитражное разбирательство в отношении России. В компании заявили о намерении добиваться компенсации инвестиций и стоимости акций ПАО «Форвард энерго» (бывшее ПАО «Фортум»), указав, что речь идет о «нескольких миллиардах евро».

Нехватку рабочих рук в России объяснили

Причиной нехватки рабочих рук в России стали импортозамещение и демографическая яма. Так кадровый голод объяснил член Комитета Госдумы по малому и среднему предпринимательству Алексей Говырин. Также на дефицит специалистов повлияла возросшая потребность в боеприпасах и стали, добавил он.

Лучшее

Россия подарила африканской стране десятки тысяч тонн пшеницы

Зимбабве получила обещанную Россией безвозмездную помощь в виде 25 тысяч тонн пшеницы и 23 тысяч тонн минеральных удобрений. Об этом на официальной церемонии передачи грузов властям африканской страны с присутствии президента Эммерсона Мнангагвы заявил посол Николай Красильников

Россия резко снизила поставки угля в недружественные страны

По итогам 2023 года доля поставок российского угля в недружественные страны упала вдвое в сравнении с показателем 2022-го — с 39,8 до 18 процентов. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на презентацию главы Минэнерго Николая Шульгинова.

В России анонсировали презентацию новой Lada

Новую модель российского концерна «АвтоВАЗ» — Lada Iskra — впервые представят на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) 2024 года. Об этом заявил глава компании Максим Соколов, его слова приводит ТАСС.

Китай нарастил закупки российской нефти

В январе-феврале 2024 года Китай закупил более 17,7 миллиона тонн российской нефти на сумму 9,9 миллиарда долларов. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года Пекин нарастил импорт нефти из РФ на 13,8 процента в стоимостном выражении и на 13 процентов в натуральном.

США и Турция договорились о новой схеме соблюдения санкций против России

США и Турция договорились о новой схеме соблюдения санкций. Вашингтон будет уведомлять Анкару о подозрениях в нарушениях турецкими компаниями ограничительных мер против России, прежде чем наказывать их за это.

Сборы «налога на выход» в бюджет России превысили план в 17 раз

С января по середину марта 2024 года суммарные безвозмездные сборы «налога на выход» в бюджет России достигли уровня в 35,7 миллиарда рублей и превысили годовой план в 17 раз. Об этом сообщает РБК со ссылкой на данные государственной системы «Электронный бюджет».

Европейская страна резко нарастила закупки сжиженного газа из России

По итогам января 2024 года экспорт сжиженного природного газа (СПГ) из России во Францию достиг максимальной отметки за 14 месяцев и составил 293 миллиона евро в денежном выражении. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на данные Евростата.

Россия нарастила морской вывоз нефти

В первой половине марта 2024 года среднесуточный вывоз нефти из России морским путем вырос на 9,4 процента в сравнении с февралем и достиг уровня в 3,66 миллиона баррелей. Об этом сообщает РБК со ссылкой на статистические данные аналитиков Kpler.

Газ в Европе подорожал

Во время торгов на лондонской бирже ICE стоимость газа резко выросла. Цены на топливо по индексу нидерландского хаба TTF поднялись до 327,4 доллара за тысячу кубометров. Фьючерсы на поставку газа в апреле выросли почти на один процент. На максимуме они дорожали до 339,08 доллара.

В Москве показали конкурента УАЗ «буханки»

В Москве на международной выставке туризма и индустрии гостеприимства MITT показали предсерийный полноприводный микроавтобус «Соболь NN». Портал Quto назвал новую модель, которую представила компания-дистрибьютор коммерческих машин СТТ, конкурентом УАЗ СГР («буханка»).

Украинская гривна рекордно подешевела

Национальный банк Украины понизил курс национальной валюты до рекордного уровня. Из-за высокого спроса (за неделю объем торгов на безналичном рынке вырос на 81 процент) регулятору пришлось продавать больше долларов из своих резервов.

В России одобрили налоговые льготы для долгосрочных сбережений

Госдума одобрила сразу во втором и третьем чтениях законопроект, который вводит новые налоговые льготы для россиян, формирующих долгосрочные сбережения. Максимальный размер налогового вычета составит 400 тысяч рублей в год, условием для его получения станет договор долгосрочных сбережений минимум на 10 лет.

Франция поддержала призыв Польши ограничить ввоз продукции с Украины

Франция решила поддержать Польшу в вопросе ограничения импорта украинской сельскохозяйственной продукции. Данная позиция может подорвать приближающиеся переговоры в Евросоюзе по продлению режима свободной торговли с Украиной, утверждают неназванные европейские дипломаты.

Россиян предупредили о резком подорожании ряда автомобилей

С 1 апреля 2024 года ввозимые в Россию по альтернативным каналам автомобили станут значительно дороже. Стоимость подобных машин в стране может вырасти на 22-25 процентов, заявил независимый автоэксперт Сергей Бургазлиев.

Актуальное

В Бельгии заявили о трудностях с изъятием доходов от замороженных активов РФ

Финансовым рынкам будет трудно переварить конфискацию замороженных в западных странах российских активов. Для этого европейским властям необходимо найти весомое правовое основание, заявил премьер-министр Бельгии Александер Де Кроо.

В отношении российского порта завели дело о завышении тарифов

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России завела дело в отношении Новороссийского морского порта из-за выявленного завышения тарифов на перевалку черных металлов. По оценкам ведомства, в прошлом году для отдельных грузов расценки выросли на 50 процентов, а с внутрипортовым перемещением — на 37 процентов.

В России подешевели «Москвичи»

В марте 2024 года большинство автопроизводителей в России решили снизить цены на автомобили. Так, машины «Москвич» подешевели в среднем на 500 тысяч рублей — базовая версия кроссовера «Москвич 3» изменилась с 2,22 до 1,59 миллиона рублей.

ФАС возбудила дело против Новороссийского морского торгового порта

Представители Федеральной антимонопольной службы (ФАС) возбудили дело против ПАО «Новороссийский морской торговый порт» из-за роста тарифов на перевалку черных металлов. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Центробанк отозвал лицензию у банка «Стрела»

Банк России объявил об отзыве лицензии на проведении банковских операций у банка «Стрела», занимавшего по величине активов 321-е место в национальной банковской системе. В регуляторе отметили, что банк «Стрела» занимался переводом денежных средств между Киви Банком и иными участниками рынка банковских услуг.

В России захотели выпускать спиртное под брендом Gatsby

Во второй половине февраля 2024 года представители калужского ликеро-водочного завода «Кристалл» (КЛВЗ «Кристалл») подали иск в Суд по интеллектуальным правам с требованием досрочно прекратить правовую охрану товарного знака Gatsby.

В даркнете выросло число продаваемых для незаконных сделок российских компаний

В теневом сегменте интернета выявили почти две тысячи компаний, которые используют для незаконных операций. За год число продаваемых в даркнете фирм значительно увеличилось. Об этом сообщают аналитики ГК «Солар».

Затраты россиян на погашения кредитов резко выросли

К 1 марта 2024 года полная стоимость кредитов наличными в России достигла уровня в 31,4 процента годовых и установила многолетний рекорд. О резком росте затрат граждан на погашения займов сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на статистические данные аналитиков БКИ «Скоринг бюро».

Новак раскрыл долю рубля при расчетах за экспорт нефти и газа

Российская нефтегазовая отрасль продает около 80 процентов нефти и газа в рублях и юанях. На российскую и китайскую валюты приходится примерно по 40 процентов в структуре сырьевых расчетов, заявил вице-премьер Александр Новак.