Новости


Бельгия возобновила импорт алмазов из России

Бельгия возобновила импорт промышленных алмазов из России. Об этом свидетельствуют данные европейской статслужбы. В феврале Бельгия закупила 25 килограммов промышленных алмазов стоимостью 197 тысяч евро. Эта поставка стала первой с...

Названы наиболее востребованные профессии в сфере производства

Эксперты «Авито Работы» изучили динамику количества вакансий, связанных со сферой производства в России, и пришли к выводу, что спрос на специалистов в этой области в I квартале 2024 года вырос по сравнению с аналогичным периодом 2023 года почта в 2 раза, на 94 процента.

Экономист дал совет вложившимся в юань россиянам

Россиянам, которые вложились в юань, сейчас будет гораздо целесообразнее вернуться в рубли, считает кандидат экономических наук, финансовый аналитик Михаил Беляев. Совет инвесторам, отдавшим предпочтение китайской валюте, он дал в беседе с «Лентой.

В России выросло производство бензина

Федеральная служба государственной статистики (Росстат) в среду, 17 апреля, сообщила, что на прошлой неделе отечественные нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) нарастили выпуск автомобильных бензинов на 12,1%, почти до 846 тысяч тонн.

Росстат зафиксировал ускорение инфляции

Федеральная служба государственной статистики (Росстат) в среду, 17 апреля, сообщила, что годовая инфляция в России по данным на 15 апреля ускорилась до 7,82% с 7,75% на 8 апреля и 7,72% на конец марта.

Как перевести деньги бесплатно?

Мы храним деньги в одном банке, а ипотеку хотим оформить в другом. Но перевод нескольких миллионов рублей будет стоить несколько тысяч. Есть ли способ избежать лишних расходов?

ЕС приготовил для Китая шквал торговых ограничений

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен готовится объявить о шквале торговых ограничений для Китая, чтобы повысить значимость Евросоюза на мировой арене. Ведомство проверяет, оказывал ли Пекин поддержку ветропаркам, компаниям в...

Российским торговцам, отдающим на благотворительность продукты с ограниченным сроком годности, могут отменить НДС

Глава Российского экологический оператор (РЭО) Денис Буцаев предложил отменить налог на добавленную стоимость (НДС) для предпринимателей, которые отдают на благотворительность непроданные продукты с ограниченным сроком годности.

ФАС выявила картельный сговор при поставках продуктов для больниц и школ

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России возбудила дело по факту картельного сговора на торгах на поставку продуктов для больниц, школ и детских садов на сумму более 1,2 млрд рублей. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Россия вошла в число крупнейших импортеров клубники

Россия в 2023 году стала шестым крупнейшим импортером клубники в мире, следует из анализа данных платформы ООН Comtrade и национальных статистических служб нескольких стран. Объем международной торговли клубникой в 2023 году составил не менее 900 тысяч тонн, при этом 6 процентов общей массы закупок пришлось на Россию.

США запретили себе покупать алюминий, медь и никель из России

Министерство финансов США в пятницу, 12 апреля, ввело запрет на импорт алюминия, меди и никеля российского происхождения, – сообщают СМИ. В обнародованном заявлении американского минфина, в частности, говорится: «В результате...

Китайские банки вводят новые условия для платежей из России

Банки в КНР стали предъявлять больше требований при проведении трансакций из России. Например, кредитные организации запрашивают данные о том, связана ли операция с ЛНР, ДНР, Крымом, Ираном, Северной Кореей, Кубой или Сирией, также вооруженными силами.

Ряд стран резко нарастил поставки обуви в Россию

Армения, Киргизия и Казахстан по сравнению с показателями досанкционного 2021 года серьезно нарастили поставки обуви в Россию. Так, Армения увеличила экспорт почти в 11 раз, Киргизия — в 6,53 раза, а Казахстан — в 6,49 раза.

Движение по Крымскому мосту временно перекрыто

Движение транспортных средств по Крымскому мосту временно перекрыто. Об этом говорится в Telegram-канале оперативного штаба республики. Сообщение о приостановке движения было опубликовано в 09:18 по московскому времени.

Названо число покинувших Оренбуржье россиян

Из-за подтоплений в Оренбургской области эвакуировались 7,7 тысяч человек, из них 1,7 тысячи дети. К настоящему времени вода отошла от 38 жилых домов и 492 приусадебных участков. Спад воды зафиксирован в 6 муниципальных образованиях и 14 населенных пунктах области.

Уровень воды в реке Урал в Оренбурге поднялся на 81 сантиметр за сутки

Уровень воды в реке Урал в Оренбурге поднялся на 81 сантиметр за сутки и составил 978 сантиметров, об этом сообщила мэрия города. Вода продолжает прибывать выше критических отметок, опасным считается уровень 930 сантиметров, он был превышен накануне вечером.

Евросоюз столкнулся с трудностями при согласовании новых санкций против России

Страны Евросоюза испытывают сложности при согласовании 14-го пакета антироссийских санкций. Вероятно, среди новых мер будут те, что касаются борьбы с обходом уже существующих ограничений. Об этом сообщил вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис.

В России спрогнозировали резкий рост продаж электромобилей

Спрос на электромобили в России будет расти в среднем на 38 процентов ежегодно в течение ближайших десяти лет и к 2033-му достигнет уровня в 340 тысяч машин в год. Об этом сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на базовый прогноз аналитиков компании Strategy Partners.

Курс доллара поднялся до максимума с 25 марта

Курс доллара в ходе торгов на Московской бирже поднялся до отметки в 93 рубля впервые с 25 марта 2024 года. Об этом свидетельствуют данные площадки. К 19:00 по московскому времени, на момент закрытия торговой сессии, курс американской валюты прибавил 30 копеек и закрепился на отметке в 93 рубля.

Россиян призвали выбирать жилье по одному критерию

Будущее жилье лучше выбирать по его качеству и удобству, а не по условиям ипотеки. Ориентироваться на этот критерий призвал россиян старший партнер компании Vysotsky Estate Сергей Смирнов. По словам специалиста, фокус внимания сместили застройщики, которые вместо квартир стали «продавать» ежемесячный платеж.

Уровень реки в российском регионе превысил неблагоприятную отметку

Уровень воды в реке Тобол рядом с селом Звериноголовским Курганской области поднялся на 94 сантиметра и достиг 893 сантиметров. Показатель превысил неблагоприятную отметку, сообщает администрация муниципального округа.

Паводковые воды подошли к крупной российской трассе

Паводковые воды в Оренбургской области подошли к федеральной трассе М-5 «Урал». Об этом сообщили в пресс-службе правительства российского региона. Власти Оренбуржья не исключают возможности перелива в нескольких местах.

ФАС пригрозила Wildberries из-за нарушений в работе с продавцами

Сотрудники Федеральной антимонопольной службы (ФАС) вынесли предупреждение маркетплейсу Wildberries из-за нарушений в работе с продавцами. Речь идет о навязывании невыгодных условий договора. В дальнейшем в отношении маркетплейса может быть возбуждено дело о нарушении законодательства.

Лучшее

Раскрыты траты россиян на ЖКУ в разных регионах

Суммы в квитанции за жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) в разных городах России могут различаться более чем в 3 раза, а стоимость отдельных видов услуг — в 3,6-39 раз. К такому выводу пришли аналитики Тинькофф Журнала.

Россиянам назвали способы купить жилье без ипотеки

Помимо ипотеки существуют и другие механизмы, которые могут помочь россиянам в покупке недвижимости. Об этом рассказал соучредитель адвокатского бюро «Дубинин, Финкель и партнеры», член Ассоциации юристов России Олег Дубинин.

Правительство определило единственного поставщика беспилотников

Председатель правительства России Михаил Мишустин 16 апреля, подписал распоряжение, в котором «Государственная транспортная лизинговая компания» (ГТЛК) определяется единственным поставщиком беспилотников по госконтрактам.

Описано будущее цен на нефть на фоне конфликта Ирана и Израиля

Причин для существенного повышения стоимости нефти пока нет, считает независимый эксперт рынка ресурсов и энергетики Владимир Демидов. Будущее цен на топливо он описал в беседе с «Лентой.ру». Ранее опрошенные Bloomberg эксперты пришли к выводу, что эскалация конфликта между Ираном и Израилем приведет к росту цен.

Актуальное

Рыбаки выловили более 1,7 млн тонн рыбы с начала года

Российские рыбаки добыли более 1,7 млн тонн рыбы с начала года по 15 апреля. Общий вылов вырос на 2,6% за год, а отдельных видов – более чем на 120%, следует из данных Всероссийской ассоциации рыбопромышленников.

Грузоперевозки из Китая в Россию сократились из-за санкций

Объем грузоперевозок из Китая в Россию с начала года сократился. Этому способствовало замедление или остановка трансграничных расчетов. Деньги туда идут месяцами, а около половины платежей, по словам игроков, отклоняется. Об этом пишет «Коммерсант».