30.10.2019 18:00 : Студенток-четверокурсниц Фаризу Дударову и Марину Ким пока не будут отчислять с факультета журналистики МГУ

2019-10-30 18:00

Девушки жаловались на давление со стороны администрации из-за того, что собирали подписи в поддержку аспиранта вуза Азата Мифтахова. Заседание, на котором решалась судьба Дударовой и Ким, собрала много зрителей, причем не только с журфака.

Кабинет вместил в себя несколько десятков человек, еще часть студентов ожидала итогов в коридоре. Четверокурсницы пришли в футболках, на которых было написано: «Свободу математику Азату Мифтахову». По словам некоторых студентов, формально девушек можно было отчислить за долги по учебе. Вместе с тем, они говорят, что зачастую их закрывают годами – и администрация факультета относится к этому нормально. Впрочем, по окончании заседания Марина Ким рассказала, что о задолженности в результате речь не шла. По ее словам, руководство журфака потребовало доказательства давления со стороны его представителей. В то же время, уверяет студентка, она вместе с Дударовой не стала записывать разговор с одной из сотрудниц администрации из этических соображений.

В официальном же ответе журфака МГУ, поступившем в редакцию «Эха Москвы», говорится о том, что Ким и Дударова предоставили поддельные медицинские документы для оформления академического отпуска. Никакого упоминания о том, что четверокурсницы собирали подписи в поддержку Азата Мифтахова, нет. Еще ряд студентов на правах анонимности выразили уверенность, что если бы девушки согласовали сбор подписей в поддержку Мифтахова с администрацией, то проблем бы у них не было.

Накануне студентки рассказывали, что в день, когда они собирали подписи, к ним подошла сотрудница администрации и потребовала это прекратить. По их словам, замдекана по внеучебной деятельности Диана Платонова сказала, что политической агитацией заниматься нельзя, и добавила, что «оппозиционную деятельность нужно вести, когда у тебя нет долгов по учебе». Затем же по словам Марины Ким, преподаватель сказал ей и Дударовой о предписании поставить им незачет, а в учебной части девушкам посоветовали взять академический отпуск.

В поддержку студенток были выставлены одиночные пикеты – рядом с учебной частью факультета и у входа в здание. Пикетчики держали плакаты «Нет отчислению по политическим мотивам».


Аспиранта МГУ Азата Мифтахова обвиняют в нападении на офис «Единой России». Он находится в СИЗО с февраля. Возбудить уголовное дело удалось только со второй попытки на основании показаний единственного секретного свидетеля. В поддержку Мифтахова выступили ученые с мировым именем. Правозащитный центр «Мемориал» признал Мифтахова политзаключенным.

Студенты и выпускники факультета журналистики МГУ опубликовали открытое письмо в защиту Марины Ким и Фаризы Дударовой, которые собирали поручительства в поддержку Мифтахова. Корреспондент «Новой газеты» Александра Джорджевич считает недопустимым преследование по политическим или иным убеждениям на факультете журналистики передового вуза страны. Об этом Джорджевич сказала «Эху Москвы».

Марину Ким и Фаризу Дударову не отчислили из-за общественного резонанса, — считает участник инициативной группы МГУ Игорь Вайман.

.

Аналог Ноткоин - TapSwap Получай Бесплатные Монеты

Подробнее читайте на

мифтахова ким поддержку мгу факультета собирали дударовой журфака

мифтахова ким → Результатов: 2 / мифтахова ким - фото


Студенткам МГУ угрожали отчислением за поддержку Азата Мифтахова

Студентки четвертого курса факультета журналистики МГУ Марина Ким и Фариза Дударова рассказали об угрозах отчисления из-за сбора подписей в поддержку аспиранта Азата Мифтахова, сообщает телеканал «Дождь». polit.ru »

2019-10-30 11:16

29.10.2019 21:35 : Студенткам журфака МГУ пригрозили отчислением из-за сбора подписей в поддержку арестованного аспиранта Мифтахова

Студенткам четвертого курса факультета журналистики МГУ Марине Ким и Фаризе Дударовой пригрозили отчислением из-за сбора поручительств в поддержку арестованного аспиранта Азата Мифтахова. Об этом в эфире радиостанции «Эхо Москвы» рассказала М. echo.msk.ru »

2019-10-29 21:35