27.10.2019 11:42 : Ликвидация лидера ИГ не имеет кардинального значения для дальнейшего развития террористической организации – эксперт

2019-10-27 11:42

Ликвидация лидера «Исламского государства»* Абу Бакра аль-Багдади не имеет кардинального значения для дальнейшего развития террористической организации. Такое мнение в эфире радиостанции «Эхо Москвы» высказал ведущий научный сотрудник Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН, доктор исторических наук Борис Долгов.


«Ликвидация лидера ИГИЛ – это важное событие в плане борьбы с идеологией «Исламского государства» и остатками его формирований, но кардинального значения для изменения ситуации и в самих оставшихся формированиях ИГИЛ, и в отношении его идеологического развития эта якобы ликвидация аль-Багдади не имеет», — сказал он.

Б. Долгов отметил, что в настоящий момент ИГ подавлено на территории Сирии и Ирака, а основная часть боевиков либо уничтожены, либо находятся в плену. Ликвидация лидера ИГ не скажется на существовании идеи создания справедливого государства, основанного на Коране и шариате. Помимо этого, в ИГ имеется целый ряд идеологов кроме аль-Багдади.

Эксперт заметил, что сообщения американских военных о ликвидации аль-Багдади приходили и ранее, но оказывались ложными. Сейчас эта информация также может быть недостоверной.

Б. Долгов добавил, что заявление о ликвидации лидера ИГ также сделано, чтобы подчеркнуть необходимость американского военного присутствия в Сирии.

«Еще одна сторона этого заявления американской стороны – подтверждение того, что в Сирии есть еще формирования ИГИЛ и там необходимо американское военное присутствие, что подтверждает эта ликвидация. Это пропагандистский маневр», — заявил он.

Ранее СМИ со ссылкой на источники в американском правительстве сообщили о проведении операции против лидера «Исламского государства» Абу Бакра аль-Багдади. По некоторым данным, он может быть мертв.

--—

*Решением Верховного суда РФ от 29 декабря 2014 г. группировка «Исламское государство» (до 2014 г. — «Исламское государство Ирака и Леванта», ИГИЛ) признана террористической организацией. Ее деятельность в России запрещена.

.

Аналог Ноткоин - TapSwap Получай Бесплатные Монеты

Подробнее читайте на

ликвидация лидера аль-багдади государства игил долгов сирии террористической

ликвидация лидера → Результатов: 2 / ликвидация лидера - фото


Озеров: ликвидация лидера ИГ будет способствовать освобождению Ракки

Ликвидация лидера ИГ* Ибрагима Абу-Бакра аль-Багдади будет способствовать освобождению сирийской Ракки, заявил РИА Новости глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров. Читать далее rt.com »

2017-06-16 11:58

Фото: vesti.ru

Захарова: ликвидация лидера талибов может радикализовать движение

К усилению радикальных сил и осложнению запуска переговорного процесса между Кабулом и талибами может привести ликвидация лидера "Талибана". Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на брифинге. vesti.ru »

2016-05-26 16:58